Классный час "Хорошая книга - лучший друг" 2 класс
"Хорошая книга — лучший друг"
Цель: прививать учащимся любовь к книге;
Задачи:
• формировать у школьников устойчивое желание пополнять свои знания из
новых книг;
• воспитывать уважительное отношение к писательскому труду, бережное
отношение к книге.
Оборудование:
- выставка книг
- мультимедиа
Ход мероприятия
Учитель: Здравствуйте, ребята!
- Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о ….., а впрочем давайте угадаем.
Начнём нашу встречу с загадки:
Склеена и сшита,
Без дверей закрыта.
Кто ее открывает,
Тот много знает.
Да ребята, это книга – самое замечательное чудо на свете. Она сделана из
простой бумаги. На белых страницах какие-то значки, точки-крючочки,
штучки-закорючки. Глаза наши смотрят на таинственные знаки, смотрят
на буквы и вдруг начинается удивительное волшебство.
Книг заветные страницы
Помогают людям жить
И работать, и учиться,
И Отчизной дорожить.
Книги помогают понять окружающий мир. Поэтому читать их нужно вдумчиво,
внимательно, не спеша, не пропуская страниц.
1-й ученик:
Хорошая книга – мой спутник, мой друг,
С тобой интересным бывает досуг,
Мы время отлично проводим вдвоем
И наш разговор потихоньку ведем.
2-й ученик:
Ты учишь правдивым и доблестным быть,
Природу, людей понимать и любить.
1
Тобой дорожу я, тебя берегу,
Без книги хорошей я жить не могу.
3-й ученик:
Сколько звезд в небесах,
Сколько цвету в лесах,
Сколько книг на земле!
Есть с ладошку одни,
Есть большие тома,
Проживают они
Вместе с нами в домах
(Выходит книжка и обращается к детям) .
Книга: Пожалуйста, нее трогайте меня грязными руками. Мне будет стыдно, если
меня возьмут другие читатели. Не пишите на мне ни ручкой, ни карандашом - это
так некрасиво. Если вы не закончили читать то вложите в меня закладку, чтобы я
могла спокойно отдохнуть. В сырую погоду заворачивайте меня в бумагу, потому
что такая погода мне вредна. Помогите мне остаться чистой, а я помогу вам
быть счастливыми и радостными.
Сценка
«Две книжки»
М. Ильина
Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой
-Ну как твои делишки?-
Одна спросила у другой
-Ох, милая, мне стыдно перед классом!
Хозяин мой обложки вырвал с мясом!
Да, что обложки, оборвал листы!
Из них он делает кораблики, плоты
И голубей….
Боюсь, листы пойдут на змей,
Тогда лететь мне в облака!
А у тебя целы бока?
Твои мне не знакомы муки,
Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня,
А посмотри-ка на мои листочки,
На них чернильной не увидишь точки
Про кляксы я молчу,- о них
И говорить – то не прилично….
2
Зато и я его учу
Не как – нибудь, а на «отлично»
Ну и мой на тройки едет еле-еле
И даже двойку получил на той неделе,
Ох, малая, мне стыдно перед классом.
(Уходит опираясь на палочку, вторая её провожает.)
Учитель: А как вы думаете, ребята, что надо знать, чтобы стать умелым читателем?
Прежде всего, надо знать, как обращаться с книгой. А вы знаете, как обращаться с
книгой? Сейчас мы это проверим!
Игра «Да - нет»
Хочу я вам задать вопрос,
А вы над ним всерьёз подумайте!
Одно из двух; «да» или «нет»- скажите вслух.
Если ответ «да»- поднимите руки вверх и кивните головой,
Если «нет» - вы протянете руки вперед и качаете головой.
Итак, слушайте мои вопросы:
1. Книга боится дождя?
2. Книга любит снег?
3. Книга любит путешествовать в портфеле в библиотеку?
4. Книга боится грязных рук?
5. Закладкой для книг может быть карандаш? Пирожок? Закладка?
6. Книга любит, когда её читают во время еды?
7. Книга любит, когда её разрисовывают или расписывают?
8. Книга боится быть порванной?
Молодцы, ребята, вы хорошо знаете, как обращаться с книгой.
Учитель: А как называется дом, где живут только книги?
Ученики: Библиотека.
Учитель: Да, вы все являетесь её читателями. А какие книги любите больше всего?
Ученики: Сказки.
Мы с книгой знакомимся еще в раннем возрасте, нам их читают мамы, папы,
бабушки. Проверим, слушали ли вы их в детстве. Угадайте, какие герои и из каких
сказок изображены на слайдах? (3 – 11 слайды)
12 слайд
3
1 тур «Разминка» (необходимо не просто ответить на вопрос, но и назвать
автора и произведение)
1. Как звали девочку с голубыми волосами? (Мальвина. А.Н.Толстой «Золотой
ключик, или Приключения Буратино»).
2. Что погубило кошкин дом? (Пожар. С.Я.Маршак «Кошкин дом»).
3. Кто помог Русалочке обрести две стройные ножки? (Ведьма. Х.К.Андерсен
«Русалочка»).
4. Что было нарисовано на холсте в каморке у папы Карло? (Очаг.
А.Н.Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»).
5. Назовите сказочного персонажа, превратившего нагревательный прибор в
транспортное средство. (Емеля. Русская народная сказка «По щучьему веленью»).
6. Имя этой сказочной героини произошло от названия какого-то грязного
вещества. Что это за имя? (Золушка из одноименной сказки Ш.Перро).
7. Какая рыба, кроме золотой, способна выполнять человеческие желания?
(Щука. Русская народная сказка «По щучьему велению»).
8. В какой сказке девочка ходила за цветами зимой? (С.Я.Маршак
«Двенадцать месяцев»).
9. Какой работник служил за три щелчка хозяину по лбу и за верную полбу?
(Балда. А.С.Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде»).
10. В кого превратился гадкий утенок? (В прекрасного лебедя. Х.К.Андерсен
«Гадкий утенок»).
2 тур «Литературное лото»
На доске в три столбика прикреплены карточки. 1 столбик – карточки с
фамилиями писателей, 2 столбик – карточки с названиями произведений, 3 столбик
– карточки с именами главных героев. Ребята выходят к доске по одному и
выбирают карточки так, чтобы получилась цепочка «автор – название произведения
– главные герои».
А.С.Пушкин
«Сказка о золотом
петушке»
Царь Дадон
Сельма Лагерлёф
«Чудесное
путешествие Нильса с
дикими гусями»
Мартин
Х.К.Андерсен
«Огниво»
Солдат
С.Я.Маршак
«Двенадцать месяцев»
Королева
А.Н.Толстой
«Золотой ключик, или
Артемон
4
Приключения
Буратино»
Ш.Перро
«Кот в сапогах»
Мельница
3 тур «Отгадай героя по описанию»
2. Самоуверенный, невежественный, но вместе с тем храбрый мальчишка.
Возможно, в будущем станет хорошим актером или даже главным режиссером.
Недаром он сумел сплотить вокруг себя целую группу единомышленников, которые
справились со злым директором кукольного театра. Как зовут мальчишку и
директора театра? (Буратино. Карабас-Барабас. А.Н.Толстой «Золотой ключик, или
Приключения Буратино»)17 слайд
3. Самая завидная сказочная невеста. Всё умеет: соткать ковер за ночь, сшить
рубаху, испечь хлеб. Она бывает Премудрой и Прекрасной. (Василиса Премудрая,
Василиса Прекрасная из русских народных сказок)18 слайд
4. Самый бесстрашный и самый добрый доктор на свете, который понимает
язык животных. (Доктор Айболит из одноименной сказки К.Чуковского).19 слайд
5. Очень маленькая и очень красивая девочка. Даже не девочка, а фея, которая
родилась в цветке. Она много путешествовала по земле, по воздуху, по суше. Даже
под землей побывала. (Дюймовочка из одноименной сказки Х.К.Андерсена).20
слайд
6. Милая, работящая, добрая девушка, которая познакомилась с настоящим
принцем, полюбила его и стала принцессой. (Золушка из одноименной сказки
Ш.Перро).21 слайд
7. Самый загадочный герой русской народной сказки: батон – не батон, пирог
– не пирог, что-то вроде сухой булки без изюма, а все его съесть хотят. Никому этот
герой доброго ничего не сделал. А все его жалеют. (Колобок из русской народной
сказки)22 слайд
8. Он самый непослушный, самый любопытный, самый упрямый и самый
задиристый. Сам учился писать стихи, ездить на автомобиле, летать на воздушном
шаре, управлять волшебной палочкой. Это получалось. Правда не очень хорошо, но
заканчивалось счастливо. (Незнайка. Н.Носов «Незнайка в Солнечном городе»,
«Незнайка на Луне»)
Стук в дверь. Входит почтальон.)
Почтальон: У вас праздник книги? Тогда эти телеграммы вам.
5
Учитель: Ребята, эти телеграммы – просьбы о помощи. Угадайте, кто мог их
прислать?
1-я телеграмма: «Спасите! Нас хочет съесть волк!» («Семеро козлят».)
2-я телеграмма: «Очень расстроена. Мышка разбила все яички». («Курочка Ряба».)
3-я телеграмма: «Дорогие гости! Помогите! Паука-злодея зарубите!» («Муха-
Цокотуха».)
Учитель: Пока мы читали телеграммы, к нам в гости пожаловали иностранцы.
Угадайте, кто они.
Входит Золушка в бальном платье.
Золушка:
Я на балу никогда не бывала,
Чистила, мыла, варила и пряла.
Когда же случилось попасть мне на бал,
То голову принц от любви потерял.
А я башмачок потеряла тогда же!
Кто я такая? Кто из вас скажет?
Музыкальный клип на песню «Золушка»
Входит принцесса.
Принцесса: Ах, я всю ночь не могла уснуть. Мне постелили что-то твердое, и у
меня теперь всё тело в синяках.
Ученики: Это принцесса из сказки Андерсена «Принцесса на горошине».
Принцесса: Угадайте, из каких сказок эти слова.
На слайде слова:
Жаба, нора, мышь, цветы, эльфы, ласточка («Дюймовочка».)
Учитель: Вы, верно, назвали сказки детского писателя Андерсена. А каких
немецких сказочников вы знаете? ( Братья Гримм.) Угадайте, из какой сказки
братьев Гримм этот отрывок?
«Осел идёт – кричит по-ослиному, собака идёт – лает по-собачьи, кот идет – мяукает
по-кошачьи». («Бременские музыканты»).
6
Исполняется «Песенка друзей».
Учитель: Продолжим нашу викторину по сказкам. Вспомните, кто из героев
известных сказок так говорил:
– Как ты смеешь спорить со мною,
Со мною, дворянкою столбовою?
Ступай к морю, говорят тебе честью,
Не пойдешь, поведут поневоле.
(Старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке».)
– Кто хлебал из моей чашки и всё выхлебал? (Мишутка из сказки «Три медведя»
Толстого.)
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Детям о войне" начальная школа
- Классный час "Инструктаж обучающихся по правилам безопасного поведения перед выходом на летние каникулы"
- Экспресс – исследование "Из истории ракетостроения" 3 класс
- Конспект урока "Восприятие мира глазами волчицы в рассказе А.П. Чехова «Белолобый»" 3 класс
- Праздник для 1 класса "Новогоднее приключение"
- Урок грамоты "Отработка навыка чтения слогов и слов с пройденными буквами" 1 класс