Презентация "Детям о войне" начальная школа

Подписи к слайдам:

МБОУ

«Крапивенская средняя школа №24 имени Д.А.Зайцева- Центр образования с.Крапивна»

Презентация

«Детям о войне»

Подготовила :

учитель начальных классов

Сибирякина Елена Павловна

г. Тула

2020 г.

Великая Отечественная Война.

Это было еще когда наша страна Россия называлась СССР. Когда наши прабабушки и прадедушки были еще молодые, здоровыми , полными сил. Они были счастливые мечтали о будущем , думали что все в их жизни будет хорошо.

Но их мечтам не пришлось осуществится .

До войны все люди жили мирно, дружно, как мы с вами. Никто и не думал, что на нашу страну нападёт враг. Далёкое июньское утро 1941 года было спокойным.

Но внезапно мирную жизнь нарушили взрывы снарядов! Началась Война!

22 июня 1941 года фашистские войска напали на нашу Родину. Всех муж чин, которые могли держать оружие, призвали на войну, чтобы защитить нашу землю от фашистов

Наши солдаты пошли защищать Родину. Храбро воевали советские солдаты!

На фронт уходили отцы, старшие братья. Даже женщины шли на фронт, чтобы помогать раненым бойцам быть  связистами и даже летчиками.

На войну с врагами часто вставали даже дети.  Их подвиг навсегда остался в сердцах русских людей.

Люди шли защищать свою Родину, свои семьи, своих детей

Война шла в воздухе…

На земле….

И на воде….

Кто как мог защищал страну! Копали окопы, помогали раненым, работали на военных заводах ….

Много русских солдат погибло во время Великой Отечественной Войны под вражескими пулями. После боев оставались разрушенные города от домов часто ничего не оставалось.

Долгих 4 года длилась война…

Благодаря тому, что на борьбу с врагами встали взрослые и дети, наш народ победили в этой войне. 9 мая 1945 года наше знамя было поднято над самым главным зданием фашистов в Германии – Рейхстагом

В канун празднования Дня Победы и дни проведения акции каждый участник надевает себе на одежду  или антенну автомобиля Георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам.

9 мая принято бывать на могилах погибших воинов, возлагать венки, живые цветы тем, кто не вернулся с войны. В этом году мы отмечаем 75-летие победы.

В этот день вспоминают тех, кто остался на полях сражений, тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. А еще поздравляют тех воинов Великой Отечественной Войны, которые живут сегодня.

9 мая по всей стране ежегодно проходят военные парады. ПАРАД в1945 году.

Парад наших лет.

Завершится праздник громким салютом, символизирующим канонаду в честь победы над фашизмом. В каждом городе люди смогут увидеть потрясающий танец ярких огней и проникнуться значимостью этого праздника.

Празднование Дня Победы коснется всех ветеранов и их потомков. Этот праздник для тех, кто любит свою страну и гордится ее историей.