Сценарий "Хорошая книга твой друг на всю жизнь" 2 класс

Кто много читает, тот много знает.
Книги читай, а дела не забывай.
Книги читать - скуки не знать.
Одна книга тысячу людей учит.
Не красна книга письмом, а красна умом.
Дом без книги – что день без солнца.
Шатохина Елена Александровна, учитель начальных классов
МОБУ «СОШ с. Орехово», Приморский край Дальнереченский район
Сценарий внеклассного мероприятия во 2 классе
«Хорошая книга твой друг на всю жизнь».
Цели: способствовать развитию интереса к чтению;
воспитание бережного отношения к книгам;
воспитание уважительного отношения к работе библиотекаря школы;
развитие первоначальных навыков коллективной работы;
содействовать созданию благоприятной психологической обстановки в классе;
установление контактов с родителями.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор.
Ход мероприятия:
I. Тема нашего занятия - «Хорошая книга твой друг на всю жизнь». Сегодня мы
послушаем стихи о книгах, проведем конкурсы, будем отгадывать загадки и
многое другое.
Презентация «Путешествие в мир книг». (Приложение № 1)
II. Мы сегодня с вами посетим некоторые страницы книги нашей встречи. Первая
страница нашей книги «Мудрость народная» (Приложение №2 слайд 1-3)
Задание: Закончить пословицу.
Читая книги, мы становимся мудрыми. Но вы не всегда умели читать. И многим из вас
помогла научить читать ваша первая книга «Букварь» или «Азбука».
Книга (В. Боков)
Книга книгой, а мозгами двигай.
С книгой поведешься — ума наберешься.
Книги читать - не в ладушки играть.
Книга - лучший подарок.
Всю жизнь живи, всю жизнь учись.
Книга мала, а ума придала.
Книга – учитель, книга - наставник.
Книга – близкий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если выпустишь книгу из рук.
Книга – советчик, книга – разведчик,
Книга – активный борец и боец.
Книга - нетленная память и вечность,
Спутник планеты земли, наконец.
Книга не просто красивая мебель,
Не приложенье дубовых шкафов,
Книга – волшебник, умеющий небыль
В быль превращать и в основу основ.
III. Следующая страница нашей книги: «Библиотечная» (Приложение № 2
слайд 4)
Ученики читают стихи.
Дом книг
О, сколько в этом доме книг!
Внимательно всмотрись –
Здесь тысячи друзей твоих
На полках улеглись.
Они поговорят с тобой
И ты, мой юный друг,
Весь путь истории земной
Как бы увидишь вдруг…
(С. Михалков)
Храм книг
Библиотека и была, и будет
Священный храм живых печатных слов,
В ее жрецах ходил и юный Бунин,
И целых тридцать лет – мудрец Крылов.
(Б. Черкасов)
Библиотекарь
Попав однажды в плен чудесный,
Не вырвешься уже вовек!
Мир бесконечно интересный,
Волшебный мир библиотек!
Библиотекарь – это слово
Магическое, как кристалл!
Всегда помочь тебе готовый,
Твоим он другом лучшим стал!
Он в книжном море – навигатор!
Как путеводная звезда,
Хранитель, спутник и новатор,
Сияй, сияй, сияй всегда!
В. Степанов
Блицопрос «Наша библиотека». Можно отвечать хором.
1. На каком этаже находится школьная библиотека? (1)
2. Сколько окон в нашей библиотеке? (2)
3. В котором часу начинает работу библиотека? (10 ч)
4. Можно ли бегать в библиотеку на уроке? (нет)
5. На какой перемене лучше ходить в библиотеку? ( На большой)
6. Сколько дней можно держать библиотечную книгу дома?(10 дней)
7. Как зовут библиотекаря нашей школы? (Алла Ивановна)
8. С какими словами надо входить в библиотеку? (Здравствуйте)
9. Сколько книг в школьной библиотеке? (Много)
IV. Вы правильно отвечали на вопросы. А сейчас пора отдохнуть и заняться
зарядкой на странице «Спортивная» (Приложение № 2 слайд № 5)
V. Любите ли вы читать сказки?
Что вам больше всего нравится в сказках? (ответы детей)
Вы назвали много причин для того, чтобы читать сказки. А я вам предлагаю
угадать названия волшебных предметов, которые встречаются в сказках.
Страница «Волшебные предметы» (Приложение № 2 слайд № 6)
Пришла пора показать вам сказочных героев.
VI. Страница «Загадочная» (Приложение № 2 слайд № 7)
С голубыми волосами
И огромными глазами.
Эта кукла-актриса,
И зовут ее…(Мальвина)
Потерял он как-то хвостик,
Но его вернули гости.
Он ворчлив, как старичок.
Этот грустный…(Ослик Иа)
Он большой шалун и комик,
У него на крыше домик.
Хвастунишка и зазнайка,
А зовут его… (Карлсон)
Много дней он был в пути,
Чтоб жену свою найти,
А помог ему клубок.
Его звали…(Иван Царевич)
Жил в бутылке сотни лет.
Наконец увидел свет.
Бородою он оброс,
Этот добрый …(Джин)
Все узнает, подглядит.
Всем мешает и вредит.
Ей лишь крыска дорога,
А зовут ее…(Шапокляк)
В Простоквашино он жил
И с Матроскиным дружил.
Простоват он был немножко.
Звали песика…(Пёс Шарик)
Он гулял по лесу смело.
Но лиса героя съела.
На прощанье спел бедняжка.
Его звали…(Колобок)
VII. Давайте посмотрим, как вы знаете сказочных героев. Страница «Сказочная»
( Приложение 2 слайд № 8)
А какой секрет хранят сказки, как вы думаете? (Детей надо подвести к выводу, что
добро сильней, чем зло, вместе легче справиться с несправедливостью и т.д.)
VIII. Книги могут стать хорошим собеседником. Их жизнь зависит от того, как мы
будем их беречь. Сценка «Две книжки».
Однажды встретились две книжки.
Разговорились меж собой.
«Ну, как твои делишки?» - одна спросила у другой.
«Ох, милая, мне стыдно перед классом:
Хозяин мой обложки вырвал с мясом,
Да что обложки… Оборвал листы.
Из них он делает кораблики, плоты и голубей.
Боюсь, листы пойдут на змей, тогда лететь мне в облака.
А у тебя целы бока?»
«Твои мне не знакомы муки. Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки, сел ученик читать меня.
А посмотри-ка на мои листочки: на них
Чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу – о них и говорить-то неприлично.
Зато и я его учу не как-нибудь, а на отлично».
В басне этой нет загадки, расскажут напрямик
И книжки и тетрадки, какой ты ученик.
(М. Ильин)
IX. Пришла пора подвести итоги нашего мероприятия. Ребята, понравилось ли вам
наше занятие?
Что нового вы узнали сегодня о том, как надо обращаться с книгами?
Будете ли вы много читать?
Мы расстаемся с вами, но не надолго! Увидимся на следующем занятии.
Используемая литература:
1. Журналы «Начальная школа» за 2009-2013г.
2. Журналы «Вестник образования» за 2011-2013г.
3. Читаем, учимся, играем. М., 2010г.
4. Классные часы по эстетическому и этическому воспитанию младших
школьников, О.Е. Жиренко, 2010г.
5. Образовательные ресурсы сети Интернет.