Проек "Откуда появился снеговик" 3 класс

Подписи к слайдам:

Откуда появился снеговик?

Авторы работы

учащиеся 3 класса

МОУ СОШ с. Кулевчи

Руководитель: Узакбаева А.У.

Цель исследования:

Показать, что знание истории создания Снеговика является

частью общечеловеческой культуры

Задачи:

1 Нахождение информации

о Снеговике

2 Создание презентации

3 Лепка снеговика

Гипотеза исследования:
  • Снеговик – символ зимы, детская забава и возник он в нашей стране.
Использовали методы исследования:
  • Изучение литературы в школьной библиотеке ;
  • Поиск необходимой информации в сети Интернет;
  • Анализ и обобщение найденной информации.
  • Презентация проекта.
  • В конце XV века, примерно в 1493 году, итальянский скульптор, архитектор, поэт Микеланджело Буонарроти впервые слепил снежную фигуру. По данным исторических исследований, первое письменное упоминание о снеговике встречается в книге XVIII века: там говорится о «красивом снеговике» гигантских размеров. А само слово «schneeman», то есть «снеговик» изначально возникло в немецком языке. Изображение снеговика впервые появилось в качестве иллюстрации к детской книжке с песнями, изданной в Лейпциге.

История возникновения снеговика

Первые снеговики изображались недобрыми свирепыми снежными монстрами впечатляющих размеров. Это не случайно, ведь в те давние времена безжалостные зимы с лютыми морозами и промозглыми вьюгами приносили немало хлопот. Скорее всего, именно тогда и появились поверья, согласно которым снеговики представляют реальную угрозу для людей. Думали, что опасно лепить их в периоды полнолуния: для человека непослушание может обернуться навязчивыми кошмарными сновидениями, ночными страхами, да и вообще всяческими неудачами. А в Норвегии существовало предание о том, что снеговиков опасно разглядывать поздним вечером из-за шторы. К тому же, дурным знаком считалось встретить снежную фигуру ночью. Только в XIX веке снежные создания «подобрели» и вскоре стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года. В представлении европейских народов снеговик – это всегда существо мужского пола, снежных баб и снегурочек у них никогда не было. В английском языке для его обозначения есть только одно слово – «snowman». По старинной европейской притче, святой Франциск Ассизский считал создание снеговиков своеобразным методом борьбы с бесами. А по другой христианской легенде, снеговики – это ангелы. Ведь снег – это дар неба. А значит, снеговик – ни кто иной, как ангел, который может передавать Богу просьбы людей. Для этого маленького снеговичка лепили из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. В Европе снеговиков всегда лепили рядом с домами, щедро украшали гирляндами и домашней утварью, укутывали в шарфы, а в руки вручали ветвистые метлы. В деталях их «одеяния» угадывается мистический характер. Например, нос в виде морковки прикрепляли, чтобы умилостивить духов, посылающих урожай и плодородие. Перевернутое ведро на голове символизировало достаток в доме. В Румынии издавна известен обычай, украшать снеговика «бусами» из головок чеснока. Считалось, что это способствует здоровью домочадцев и оберегает их от проказ темной силы. По одной из древнерусских легенд, снеговик - это ни кто иной, как снежный человек или, по-другому, Ети. Русичи лепили из снега истуканов и делали им жертвоприношения, чтобы Ети не забрал их детей. Еще на Руси верили, что воздух населен небесными девицами, повелевавшими туманами, облаками и снегами. В их честь язычники устраивали торжественные ритуалы. Чтобы умилостивить небесных обитательниц, они и лепили снежных баб, как бы возвеличивая небесных нимф на земле. Впоследствии этот обряд, разумеется, утратил первоначальный смысл. Мужчина-снеговик являлся духом зимы, к которому обращались с просьбами о помощи.

Стихи, загадки, песни, сказки, считалочки, поговорки.

Из художественной литературы

Свойства снега:

Белый по цвету

Твёрдое вещество

Снег бывает сухой и влажный

При нагревании снег тает

На уроке окружающего мира

Однокоренные слова

Кроссворды

Инструкция « Как слепить снеговика»

На уроке

русского языка

Наши рисунки и картинки

Работа Чугунова Славы

Работа Маннановой Алии

Бирюкова Семёна

На уроке технологии

Месяц январь иногда даже так и называли - «снеговик». Для нашего народа снеговик - тоже один из любимых новогодних персонажей.

Открытки с символом зимы и новогодних праздников

Поздравительные открытки с изображением милого улыбчивого снеговика в окружении веселых детей быстро завоевывали популярность.

Слава Баканов

Слава Баканов возле своего дома

28 февраля День Снеговика в России

Самый высокий в Европе снеговик красуется на склонах горнолыжного курорта в Австрии,

в городе Гальтюр: его высота достигла 16 метров 70 сантиметров.

А рекорд по созданию самого высокого снеговика в мире был установлен

в Соединенных Штатах Америки в 1999 году, его высота – 37 метров 20 сантиметров,

а вес – 6 тысяч тонн снега.

18 января

Международный день Снеговика

Лепят снеговиков на Руси давно. Они рождаются в оттепель, когда снег становится мягким и липким, отлично скатывается в большие шары. Эта старинная зимняя забава .

Зачем искать его в горах?

Его найдёте во дворах.

Из года в год, из века в век

Живёт здесь снежный человек.

Он на двором пяточке

Стоит , держа метлу в руке.

Он веселит ребят весь день,

Ведро напялив набекрень….

Вывод:

Гипотеза полностью не подтвердилась. Существуют различные легенды появления снеговиков.

Снеговик в разных странах –добрый символ зимы. Снеговик – детская забава.

Знание истории создания Снеговика является

частью общечеловеческой культуры

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!