План-конспект урока "Предложение и текст – единицы речи" 2 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Предложение и текст – единицы речи»
ФИО (полностью)
Сотникова Жанна Николаевна
Место работы
МОУ «Гимназия №1» г.Щёкино Тульской области
Должность
учитель начальных классов
Предмет
русский язык
Класс
2 класс
Тема и номер урока
в теме
«Предложение и текст – единицы речи», урок № 3
Базовый учебник
Русский язык. Рамзаева Т. Г.– М.:«Просвещение», 2011
8. Цель урока: создать условия для расширения обучающимися знаний о
предложении и тексте, формирования орфографической зоркости
9. Задачи:
- обучающие: создать условия для
расширения знаний о предложении, тексте и смысловой связи
предложений в тексте;
обогащения словарного запаса;
-развивающие: содействовать развитию
речи;
мобильности;
творческой самостоятельности;
логического мышления учащихся;
-воспитательные: способствовать
формированию интереса к родному языку и культуры общения;
проявлению чувства товарищества, взаимопомощи
10. Тип урока комбинированный
11. Формы работы учащихся фронтальная, групповая, в паре
12. Необходимое оборудование компьютер, мультимедийный проектор, экран
13. Структура и ход урока представлены в таблице №1
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
6
7
1
Организацион
ный момент
Формулируют
правила общения:
проявлять к
собеседнику
внимание,
терпение.
Проявлять
уважение к
чужому мнению,
опираться на
морально-
этические нормы
1 мин.
2
Вхождение в
тему,целепола
гание и
мотивация.
Минутка
чистописания
Концентрируют
внимание на
изучаемом
вопросе,
формулируют
тему урока, ставят
перед собой
5 мин.
цели.
Устанавливают
взаимосвязь
между звуком и
его
символическим
изображением.
Осваивают
практические
навыки в
написании букв и
соединений,
прописывая их в
тетради
3
Словарная
работа
Безударные
гласные.
Орфография
(3)
Формирует
умение находить
в тексте слова с
безударными
гласными в корне,
объяснять
орфограмму,
используют
алгоритм её
проверки.
Объясняют
правильное
написание
словарных слов,
аргументируют
правильность
ответа,
3 мин.
ЭОР
используют
орфографический
словарь
4
Физкультми
нутка для
охраны
зрения.
Выполняют
зрительные
упражнения
2 мин.
5
Актуализа-
ция знаний
Текст или не
текст?
N 193876 (1)
Анализируют
предложенный
материал,
выдвигают
гипотезы,
проверяют эти
гипотезы,
выдвигают
цепочки
доказательств,
озаглавливают
текст.
Работают с
упражнением
учебника в группе
10 мин.
(ЭОР-
4мин)
и учатся
доказывать, что
это текст
6
Физкультми
нутка
Электронные
физминутки (4)
Выполняют
физические
упражнения
1 мин.
ЭОР
7
Обобщение и
систематизац
ия знаний и
способов
деятельности
Составь текст
из частей
N 193578 (2)
Учатся
сотрудничать со
сверстниками в
процессе
выполнения
работы в паре,
собирать текст из
частей,
определяют тему
текста, подбирают
заглавия.
Работают
самостоятельно
по заданию
учебника,
коллективно
обсуждают
результаты
работы и
оценивают их
10 мин.
(ЭОР-
3 мин)
8
Контроль
Анализируют
основные
языковые
единицы,
сравнивают,
определяют их
роль в речи,
формулируют
определения,
выполняют
творческие
задания, работая
в группе
10 мин..
9
Итог урока
Обдумывают,
анализируют,
оценивают свои
действия на уроке
при
сотрудничестве с
учителем и
одноклассниками.
Формулируют
выводы
3 мин
Таблица 2.
Приложение к плану-конспекту урока
«Предложение и текст – единицы речи»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагмен
ты, тест,
модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Текст или не
текст?
(N 193876)
Интерактивное
задание
Интерактивное
задание
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/edf4959
2-1c0a-40c9-9675-
6feb59f2d4cf/?from=53aeea06-a2ec-
4acc-9b4b-
b5360c8967df&interface=pupil&clas
s=43&subject=8
2
Составь текст
из частей
(N 193578)
Интерактивное
задание
Интерактивное
задание
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/7c4ce688-
ff5a-40f8-b19d-
cbc3c05b3cb3/?from=53aeea06-a2ec-
4acc-9b4b-
b5360c8967df&interface=pupil&class=
43&subject=8
3
Безударные
гласные.
Орфография
Тестовое задание
Тестовое задание
http://fcior.edu.ru/card/23748/bezudarny
e-glasnye-orfografiya.html
4
Электронные
физминутки
Физкультминутка
Презентация
http://lgmasko.ucoz.ru/blog/ehlektro
nnye_fizminutki/2009-09-10-4