Технологическая карта урока "Космос близкий и далекий" 4 класс

Технологическая карта урока
Учитель
Курбанова Милана Руслановна
Тема урока
«Космос близкий и далекий »
Класс
4 Б
Тип урока
Овладение новыми знаниями
Цели урока
Умение применять симметричное вырезание аппликации из бумаги
Задачи урока
Образовательные: закреплять умение симметричное вырезание (вырезание космической ракеты, летающей
тарелки, космонавта)
Развивающие: . развитие творческих способностей, воображения, мышления
Воспитательные: Воспитывать интерес к получению новых знаний через исследование предмета
Планируемые результаты изучения темы
Предметные
Метапредметные
Личностные
- закреплять умение
симметричное вырезание и
повторить и материал о
свойствах пластилина;
Познавательные УУД
- умение извлекать необходимую информацию из
прослушанного объяснения учителя.
- умение осознанно строить речевое высказывание в
устной форме
-умение применять полученные знания на практике
Регулятивные УУД
-умение организовывать учебную деятельность
-планирование своего действия при выполнении рисунка
- умение обсуждать и анализировать собственную
художественную деятельность и работу одноклассников
с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения
содержания и средств его выражения.
- развивать познавательный интерес.
- осознают значимость полученных знаний о
космосе .
Ресурсы
Учебно-методическое сопровождение
Дидактические материалы
ИКТ, ЦОР
образец изделия; цв.бумага, цв.картон,
клей, ножницы , пластилин, влажные
салфетки, видеоролик
Компьютер, проектор
Межпредметная связь
Организация пространства
Фронтальная, индивидуальная
Этапы урока
Название этапа
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
Организационный момент
-Здравствуйте, ребята! Я рада вас
всех видеть!
- Улыбнитесь друг другу.
Послушайте загадку ,отгадка
которой является темой нашей
сегодняшнего урока.
Океан бездонный,
океан бескрайний,
Приветствуют учителя.
Обучающиеся отгадывают
загадку
Регулятивные:
-личностное включение в учебную
деятельность
Безвоздушный,
темный и необычайный,
В нем живут вселенные, звезды и
кометы,
Есть и обитаемые, может быть,
планеты.
(Космос)
Правильно - Космос!
Тема нашего урока сегодня «Космос
близкий и далекий».
Актуализация знаний
Познавательно-аналитическая
беседа
Вы все много раз слышали такой
термин , как «Космос» , скажите мне,
что это такое ?
Космос – это безграничное
пространство ,темное и холодное , в
котором находятся различные
космические объекты (планеты
,звезды, спутники и тд)
- А кто ответит: «Что такое солнце?»
Солнце, это звезда, большой
светящийся шар, который дает
нашей планете жизнь.
Сейчас мы с вами посмотрим фильм,
про космос
*Демонстрация видеопрезентации
«Космические дали*
Обучающиеся отвечают на
вопросы и смотрят
видеопрезентацию
Познавательные УУД
1. Формируем умение извлекать
информацию из видео
2. Формируем умение выявлять сущность и
особенности объектов.
3. Формируем умение на основе анализа
объектов делать выводы
Постановка учебных задач
Я предлагаю вам проверить свои
знания о космосе .
Нужно выбрать правильный ответ.
Приступаем.
1.Звёзды – это….
а)раскалённый газообразный шар.
б)светящееся тело
2.Вокруг Солнца вращаются….
а)девять планет
б)все звёзды неба
3.Спутник Земли - ……
а)Солнце
б)Луна
4.Планеты – это….
а)кусок камня и льда
б)холодное космическое тело.
Умнички!
Обучающиеся отвечают на
вопросы..
Познавательные УУД:
- формировать навыки поисковой,
исследовательской деятельности;
- структурировать учебный материал
выделять в нем главное;
Регулятивные УУД
Формируем умение высказывать своё
предположение.
Открытие новых знаний
Итак, мы повторили теоретические
знания по исследованию космоса.
Нам предстоит сделать нашу работу.
Посмотрите на презентацию и
скажите , какие инструменты нам
понадобятся для нашей работы ?
Хорошо, теперь мы можем
приступить к работе. Ну а прежде
чем мы приступим , я хочу
напомнить вам что , с ножницами
нужно работать аккуратно , если ваш
сосед по парте что то вырезает , ему
не мешать , пальцы под ножницы не
сувать!!! Так же повторим
Правила техники при работе с
пластилином :
Обучающиеся отвечают на
вопросы и дополняют
правила..
Познавательные УУД:
- Формируем умение извлекать
информацию из схем, иллюстраций
-умение применять знания и умения в
соответствии с заданной ситуацией
-ориентироваться в своей системе знаний
(определять границы знания/незнания)
1. Выбери для работы нужный цвет
пластилина.
2.Отрежь стекой нужное количество
пластилина.
3.Согрей кусочек пластилина теплом
своих рук, чтобы он стал мягким.
4.По окончанию работы хорошо
вытри руки сухой мягкой тряпочкой
и только потом вымой их с мылом.
Физкультминутка
9. Долетели мы до Марса,
Примарсились, отдохнём!
Физзарядочку начнём.
Ой, нас что то укачало!
Закачало, понесло:
То направо, то налево
То назад, а то вперёд!
Закружило, завертело
И на место принесло!
Выполняют упражнение.
Личностные:
- положительно относятся к занятиям
двигательной деятельностью
Закрепление полученных
знаний
-Давайте повторим правила техники
безопасности с ножницами :
2. -При работе внимательно следите за
направлением резания.
4. -Не держите ножницы лезвием
вверх.
5. -Не оставляйте ножницы с
открытыми лезвиями.
6. -Не режьте ножницами на ходу.
7. -Не подходите к товарищу во время
Обучающиеся слушают и
дополняют правила …
Познавательные УУД:
- формировать навыки поисковой,
исследовательской деятельности;
Коммуникативные УУД:
- оформлять свои мысли в практической
форме, слышать и понимать речь других
-формируем умение строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
Познавательные УУД
работы.
8. -Передавайте закрытые ножницы
кольцами вперёд.
9. -Во время работы удерживайте
материал левой рукой так, чтобы
пальцы были в стороне от лезвия.
-формируем способность добывать новые
знания путем наблюдения за готовыми
образцами, переработка информации:
сравнение с шаблоном
Практическая работа
-Для начала мы с вами украсим фон
разыми планетами , после чего мы
сделаем с вами объемную ракету и
приклеим ее к нашему фону .
(Обеспечиваю контроль за
выполнением задания)
- Ребята, после завершения своей
работы, вы должны придумать
рассказ о том, как вы совершили
путешествие в космос на своей
ракете. Как называется ваша ракета.
Что или кого вы встретили в космосе
Обучающиеся выполняют
работу.
Личностные:
-развитие творческих способностей
-самоопределение
Регулятивные:
-учиться готовить рабочее место
-планирование своего действия в
соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации
Коммуникативные:
-потребность в общении с учителем.
Рефлексия
-Как хорошо вы справились с
заданием!
Кто считает, что трудился сегодня
в полную силу? У кого всё удалось?
Кому нужно ещё поупражняться,
чтобы работа получилась
качественной?
- теперь я предлагаю вам сделать
выставку наших работ , где каждый
расскажет о своем путешествии в
космосе.
-Убираем свои рабочие места.
Всем спасибо за урок!
Обучающиеся отвечают на
вопросы, анализируют
работы одноклассников,
высказывают свое мнение.
Личностные:
- обсуждать творческие работы
одноклассников и давать оценку своей
деятельности на уроке
-воспитывать уважительное отношение к
творчеству- как к своему, так и к другим
Регулятивные :
- осуществлять самоконтроль
-давать оценку деятельности на уроке
-соотносить задачи урока с целью их
достижения в работе
Коммуникативные:
-уметь точно, развёрнуто и грамотно
выражать свои мысли