Презентация внеклассного мероприятия "День птиц"

Подписи к слайдам:
Презентация внеклассного мероприятия “День птиц”. Выполнила воспитатель 1“Б“класса МБОУ г.Владимира“Лицей-интернат №1” Фомич А.В.

Актуальность.

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России определяет “природу” как традиционный источник нравственности, как базовую национальную ценность. Эволюция, родная земля, заповедная природа, планета Земля, экологическое сознание – это те нравственные ценности и представления, на которые опираемся мы в воспитании гражданина России. Поэтому так важно воспитать в детях любовь и бережное отношение к птицам, прививать любовь к родной природе.

Цель мероприятия: познакомить учащихся с многообразием, жизнедеятельностью птиц, показать огромное значение птиц в природе. Задачи: • Формирование у школьников глубокого интереса к познанию мира птиц. • Развитие творческого мышления учащихся, умений и навыков самостоятельной работы, приобщение к исследовательской, поисковой деятельности, расширение и углубление теоретических знаний • Формирование целостного взгляда на окружающий мир и место человека в нем.

1 апреля мы празднуем Международный день птиц.
  • Эта дата проведения праздника выбрана не случайно. Ведь в апреле большинство перелетных птиц, преодолевая все препятствия и длинный путь, возвращаются домой - в родные края.
День птиц. Начало этому празднику положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц. В России день птиц появился в 1926 году по инициативе юных натуралистов. В 40-е годы эта добрая традиция была прервана, а в 1996 году восстановлена. Стихи и загадки о птичьих повадках. Меня сизокрылым Все с детства зовут. Как символа мира И любят, и чтут. Отгадайте, кто я? Всю ночь летает — Мышей добывает. А станет светло — Спать летит в дупло. Отгадайте, кто я? Она под крышами живет, Гнездо своё из глины вьет, Целый день суетится, На землю не садится, Высоко в облаках летает, Мошек на лету поедает, В черном фраке лапочка, А зовется ? Отгадайте, кто я? Эта хищница болтлива, Воровата, суетлива. Стрекотунья, белобока, А зовут её ... Отгадайте, кто я? «Меня называют «смотритель леса». Я просыпаюсь очень рано и начинаю свистеть, как будто будить всех ото сна. Живу я на дереве, в дупле. Всю жизнь я на ногах, бегаю туда-сюда, вверх-вниз по дереву, мне и крылья-то нужны только для того, чтобы перелетать с одного дерева на другое. Люблю орехи, липовые орешки, крылатки клена. Осенью прячу корм под кору, чтобы зимой не голодать. А окраска у меня не очень заметная. Кто же я?» Отгадайте, кто я? У меня на голове черная шапочка, спинка, крылья и хвост темные, а грудка ярко-желтая, будто в желтый жилетик нарядилась. Летом я питаюсь жучками, червячками, а зимой в бескормицу, ем всё: и разные зёрнышки, и крошки хлеба, и варёные овощи. Но особенно я люблю несоленое сало. Догадались, кто я? Отгадайте, кто я? «Я необыкновенно нарядная птица. В моей окраске присутствуют цвета: красный, черный, коричневый, желтый, белый. Чаще всего можно меня увидеть на кустиках репейника и чертополоха, где я кормлюсь. Я изумительно пою. Мои звонкие трели преображают лес. Кто же я?» Отгадайте, кто я?
  • В клетке целый день сидит, И под нос себе твердит, Но услышав двери скрип, Он кричит "Филипп-Филипп", Кеше пить быстрее дай, Кто же это ?
Отгадайте, кто я? Встали братья на ходули, Ищут корма по пути. На бегу ли, на ходу ли Им с ходулей не сойти. Отгадайте, кто я? Эта птица любит море. Жить привыкла на просторе. В море синее нырнет - Рыбку в клюве принесет. Что за птица? Угадай - ка! Знают все, что это. Отгадайте, кто я? Хохолочек на головке, На болоте, как в столовке: Помышляя о еде, Ходит-бродит по воде, Где на мели мальки кишат. Ловит рыбок, лягушат. Захват, бросок лягушки, ап-ля. Жонглёр, по-видимому … Птичьи разговоры.
  • Крякают Утки
  • Гогочут Гуси
  • Ухают Совы
  • Каркают Вороны
  • Пищат Синицы
“Живые синонимы”.
  • 1. Мудрый, как … 2. Задиристый, как … ( 3. Вороватый, как … 4. Важный, надутый, как … 5. Длинноногий, как … 6. Глазастый, как … 7. Взгляд хищный, как у … 8. Взгляд зоркий, как у … 9. Нос с горбинкой, как у … 10. Шея нежная, длинная, как у …
“Живые синонимы”.
  • 1. Верность... 2. Любовь и нежность 3. Большеглазый, как... 4. Желторотый, как... 5. Болтать или трещать, как... 6. Щебетать, весело переговариваться, как... 7. Ворковать, как... 8. Накаркать (накликать беду), как... 9. Долбить (говорить одно и то же), как... 10. Величавая походка, как у …
Ребусы про птиц. Как зовут вас детки ?
  • Сова
  • Грач
  • Скворец
  • Кукушка
  • Ласточка
  • Иволга
  • Зяблик
                  • со
Пословицы и поговорки о птицах. Найди продолжение.

1.Гусь свинье

2.Слово не воробей,

3.Цыплят

4.Красна птица пером,

5.Лучше синица в руках,

а человек умом.

по осени считают.

вылетит, не поймаешь.

чем журавль в небе. не товарищ.

Птичьи пары.
  • Петух - курица Гусь - гусыня Утка - селезень Голубь - голубка Перепел - перепелка Индюк - индейка Орёл - орлица Тетерев - тетёрка Глухарь - глухарка Фазан - фазанка
Охраняйте птиц. Нарисуем сами. Коллективная работа 1 “Б”класса. Выставка работ начальной школы.

НАША

СТЕНГАЗЕТА.

Просьба. Раненая птица в руки не давалась, Раненая птица птицей оставалась. Этот сон давнишний до сих пор мне снится- На траве кровавой вздрагивала птица. Люди – исполины, люди – великаны, Есть у вас винтовки, есть у вас капканы. Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно, И должно быть сердце. Сердце человечье! Люди-человеки, страны и народы. Мы теперь навечно должники природы. Надо с этим долгом как-то расплатиться, Пусть расправит крылья раненая птица! Н.Заболоцкий.