Сценарий внеклассного мероприятия на День птиц

Сценарий внеклассного мероприятия на День птиц
Цели: через игровую форму сформировать у детей представления о жизни птиц;
развивать эрудицию, пробуждать желание к познавательной деятельности.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, аудиозапись «Голоса птиц»,
иллюстративный материал.
Ход занятия
I. Вступительная часть.
1. Организационный момент.
2. Введение.
На фоне аудиозаписи «Голоса птиц» дети читают стихотворения.
Первый ученик.
Зазвенели ручьи, прилетели грачи,
В дом свой, улей, пчела
Первый мед принесла.
Второй ученик.
Птица хочет пробудиться,
Запевает песню птица,
Потому что птице с песней
Пробуждаться интересней!
Учитель. Чему посвящен наш классный час сегодня?
II. Основная часть занятия.
1. Викторина.
Класс разделен на две команды. Какая команда правильно ответит на большее число
вопросов, та и победит в конкурсе. За это получит отличительный знак-фишку.
Вопросы для викторины.
(Задаются поочередно для каждой команды)
1) Какая птица самая большая в мире? (Страус)
2) Какую птицу называют «лесной кошкой». (Сову. За ее способность охотиться
ночью)
3) Как зовут птицу-гадалку? (Кукушка)
4) Какая лесная птица считается самой болтливой? (Сорока)
5) Какие птицы прилетают на юг первыми? (Грачи)
6) Какая птица круглый год ходит во фраке? (Пингвин)
7) Эта птица стоит на первом месте по скорости полета среди всех птиц. (Стриж)
8) Самая маленькая птичка планеты? (Колибри, ее размер 1,5-2 см)
9) Какая птица «коллекционирует» блестящие предметы? (Сорока)
10) Какую птицу принято считать символом мудрости? (Сова)
11) Какая лесная птицы считается долгожительницей? (Лесная ворона.
Продолжительность жизни более 120 лет)
12) На скале он строит дом.
Разве жить не страшно в нем?
Нет, хозяин не боится со скалы крутой скатиться
- Есть два могучих крыла у этой птицы, у ... (орла)
2. «Каверзные вопросы».
1) Вспомните русские народные сказки, главными героями которых являются птицы.
(«Летел орел», «Одиннадцать лебедей», «Птичий язык», «Белая уточка», «Гуси-лебеди»,
«Ворона», «Петушок - золотой гребешок», «Жар-птица и Василиса-царевна», «Белая
лебедушка», «Лиса и журавль» и др.)
2) У какой птицы нос мешком, шея крючком? Подсказка: на п начинается, на н кончается.
(Пеликан)
3) Какая птица носит название строительного инструмента? Подсказка: на т начинается,
на к кончается. (Топорок)
4) Самая маленькая птичка России?
Подсказка: ее в шутку прозвали родственницей короля. (Королек)
3. «Птичьи способности».
Условие конкурса: правильно распределить птиц, обитающих на территории России, по
следующим номинациям:
1) Самые лучшие певцы: а) в поле; б) в роще; в) в лесу.
(Жаворонок, соловей, певчий дрозд)
2) Самые лучшие летуны: а) проворней всех; б) дальше, выше всех; в) быстрее всех.
(Проворней всех ласточка. Дальше и выше всех летают орлы и грифы. Быстрее всех -
стрижи)
3) Самые большие и сильные.
(Орел, беркут, бородач, дрофа)
4) Самые яркие.
(Иволга, фазан, сизоворонка, султанская курица, утка- мандаринка, щурка)
5) Самые дружные.
(Чайки, скворцы, береговушки)
6) Самые лучшие бегуны и скороходы: а) в лугах; б) в степи; в) в поле.
(Дергач, или коростель, бегунок, перепел)
7) Самые лучшие лазуны.
(Выпь ловко лазает по качающимся камышам. Стенолазка — по отвесным скалам.
Поползень - по стволам деревьев)
8) Самые искусные строители.
(Синица-ремез, иволга, ласточка)
4. Загадки
1. Не человек, а говорит.(Попугай.)
2. Мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает,
По полям кочует.
Коноплю ворует.(Воробей.)
3. Живет в лесу,
Ухает, как разбойник.
Люди его боятся,
А он людей боится.(Филин.)
4. В болоте плачет,
А из болота не идет.(Кулик.)
5. He король, а в короне,
Не гусар, а при шпорах,
На часы не глядит,
А время знает.(Петух.)
6. На шесте дворец,
Во дворце певец.(Скворец.)
7. Шило впереди,
Ножницы сзади. (Ласточка.)
8. Летать летаю,
Птиц всех забиваю. (Орел.)
9. Весной за пахарем ходит,
А под зиму с криком уходит. (Грач.)
10. На голове у этой птицы
Хохолок высокий, длинный,
Очень любит эта птица
Плоды ранетки и рябины. (Свиристель.)
11. Посередь деревьев кузнец кует. (Дятел.)
12.В воде купался – сухим остался. (Гусь.)
13.Пестрая крякуша ловит лягушек. (Утка.)
14.Днем спит, ночью летает, прохожих пугает. (Сова.)
15.У кого дитя еще не родилось, а уже отдано на воспитание? (У кукушки.)
III. Итог занятия.
Творческое задание: нарисовать птицу, которая больше всего понравилась.