Конспект урока "Б. Житков. «Про обезьянку»"

Тема «Люби живое»
Тема урока. Б. Житков. «Про обезьянку»
Цели: познакомить учащихся с рассказом Б. Житкова «Про обезьянку»; научить
видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое, подбирая в произведении
слова-определения, характеризующие его поступки и описывающие характер;
развивать воображение, связную речь, навыки беглого и выразительного чтения;
воспитывать бережное отношение к животным.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: портрет Б. Житкова, изображение обезьянки породы макака, значок
корзины для игры, выставка книг Б. Житкова.
Ход урока
І. Организационный момент
- Урок мы начнем с игры «Привет, сосед».
Привет, сосед,
улыбнись мне в ответ,
я хочу, чтобы ты не грустил,
всем улыбки сегодня дарил!
- Работать сегодня мы будем вместе и дружно.
ІІ. Проверка домашнего задания
1. Беседа
- Как называется тема, которую мы сейчас изучаем? («Люби живое»)
- С произведениями каких авторов мы уже познакомились? (М. Пришвина,
В.Бианки, В. Белова, И. Соколова-Микитова).
- Какой рассказ В. Бианки вы читали дома?
- «Мышонок Пик».
2. Выборочное чтение текста
- Найдите и прочитайте особенно понравившийся вам момент. Объясните, почему
вы выбрали именно его.
- Напоминаю, что читать надо с отрывом взгляда, как диктор телевидения.
3. Рассматривание рисунков детей
- А кто нарисовал иллюстрации к понравившимся отрывкам?
ІІІ. Сообщение темы, целей и задач урока
1. Игра «Шифровальщик»
- Составьте слова из рассыпанных букв. Вы узнаете, кто герой рассказа.
БЕЗЬЯНОКА – обезьянка,
ЛЬЧМИАК – мальчик.
- Попробуйте предположить, о чем или о ком будет рассказ?
- Сегодня мы будем читать рассказ Бориса Житкова «Про обезьянку».
ІV. Изучение нового материала
1. Рассказ учителя об авторе рассказа
Борис Житков родился 30 августа (11 сентября) 1882 г. в Новгороде. Его отец
был преподавателем математики в Новгородском учительском институте, мать
пианистка.
Детство провел в Одессе. Получил начальное домашнее образование, затем
окончил гимназию. Во время учебы подружился с К. И. Чуковским.
Ему не было и десяти лет, а он уже великолепно плавал, нырял, один уходил
на лодке далеко в море, вызывая зависть соседских мальчишек. Никто из
одноклассников не мог лучше и быстрее его вязать морские узлы, грести,
предсказывать погоду, распознавать насекомых и птиц.
О правдивых историй о милосердии человека к «братьям нашим меньшим»
животным Борис Житков рассказал нам много. (Выставка книг)
2. Речевая разминка
Апельсины и бананы очень любят обезьяны.
Любят детки, любят мамы,
Могут съесть их килограммы.
Любят папы-обезьяны апельсины и бананы.
Задание
Прочитайте с веселой интонацией.
Прочитайте «птичьим базаром».
Прочитайте удивленно.
Прочитайте скороговоркой.
Прочитайте с вопросительной интонацией.
2. Прием «Корзина идей»
- Напишите, что знаете об обезьянах.
(Каждый учащийся вспоминает и записывает на листочках все, что знает по теме
(индивидуальная работа продолжается 1-2 минуты). На доске прикрепляется
значок корзины. Учащиеся называют сведения по данной теме, которые условно
собираются в «корзине идей», даже если они ошибочны. Ошибки исправляются по
мере освоения новой информации).
3. Дополнительная информация учителя
- Питаются обезьянки в основном растительной пищей. Передвигаются на четырёх
конечностях, опираясь на тыльные стороны ладоней. При возбуждении и угрозе
часто припадают на задние конечности. Продолжительность жизни составляет 35
40 лет.
4. Словарная работа
Аршин старая русская мера длины, равная 0,71 м.
Шинель пальто со складкой на спине.
Давеча недавно.
Оплеуха удар рукой по щеке.
Чмокал кушать, издавая неприличные звуки.
Вавилоны кривые линии.
За пазуху под рубаху.
Набрюшник под курткой брюхо – это живот.
Сконфузился застеснялся.
Десятину старая русская мера земельной площади.
Казенный (от слова казна) государственный.
5. Работа над текстом
- Показательное чтение учителя (отрывок).
- Чтение цепочкой по логически законченным частям.
- Чтение молча.
- Чтение приемом «Небо – Земля».
- Чтение по ролям отдельных отрывков.
V.Физминутка (Приседание, наклоны, повороты, хлопки на вопросы учителя)
- Сколько кусков сахара клали обезьянке в чай? (3)
- На сколько пуговиц застёгивался жилет Яшки? (4)
- Сколько лап у обезьянки? (4)
- Сколько пальцев на каждой лапе Яшки? (5)
VІ. Применение знаний и способов действий
1. Беседа по содержанию прочитанного с выборочным чтением отдельных моментов
- От чьего имени ведётся рассказ? (От имени мальчика)
- Как обезьянка оказалась у мальчика? (Ему отдал её Юхименко)
- Почему у нее не было хвоста? (Порода макака)
- Как встретили обезьянку в семье мальчика? (Радостно)
- Какого цвета платье надели на Яшку для прогулки? (Зелёного)
- Как звали собаку, с которой дралась обезьянка? (Каштан)
- За кем гонялся Яшка во дворе? (За котом)
- Кем стали называть обезьянку после победы во дворе? (Царём)
- Остался ли Яшка в семье мальчика? (Нет, мальчик его подарил другу)
- Почему мальчику пришлось отказаться от обезьянки? (Была непослушная)
- Что Яшка делал, когда хотел понравиться?
2. Работа в паре
- Зачитайте отрывок из текста, который вам показался наиболее интересным, соседу
по парте. Объясните, почему вам понравился именно этот эпизод.
3. Восстановление плана рассказа
- Восстановите последовательность пунктов плана произведения.
1. Как Яшка стал царём во дворе.
2. Знакомство с обезьянкой.
3. Расставание.
4. Жизнь и приключения Яшки в семье мальчика.
Правильный ответ.
1. Знакомство с обезьянкой.
2. Жизнь и приключения Яшки в семье мальчика.
3. Как Яшка стал царём во дворе.
4. Расставание.
VІІ. Итог урока
- Какие задачи были поставлены в начала урока?
- Как вы думаете, справились ли мы на уроке с поставленной задачей?
- С каким рассказом мы с вами познакомились?
- Кто автор рассказа « Про обезьянку»?
- Как звали обезьянку?
- С каким настроением мы заканчиваем наш урок?
- Сделайте вывод: можно ли дома держать диких животных? (Нет)
- Почему нельзя держать в доме диких животных?
- Где должны жить обезьянки? олжны жить у себя на родине – в джунглях)
VІІІ. Домашнее задание
- Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку рассказа.
- Сочинить историю, о том, как у вас появилась в доме обезьянка.