Конспект урока литературного чтения "Дж. Харрис «Братец Лис и Братец Кролик»" 2 класс

Конспект урока литературного чтения
Тема: Дж.Харрис «Братец Лис и Братец Кролик» (2кл)
Цель: знакомство со сказкой Дж. Харриса «Братец Лис и Братец Кролик».
Тип урока: открытие нового знания.
Планируемые результаты
предметные: читать правильно, выразительно целыми словами вслух, учитывая индивидуальный темп
чтения; прогнозировать содержание произведения, анализировать его содержание; оценивать и
характеризовать героев произведения и их поступки.
личностные: воспринимать сказку как особый жанр литературы, принимать активное участие в
деятельности .
Оборудование: текст сказки Дж. Харриса «Братец Лис и Братец Кролик»; презентация к уроку; портрет
Дж. Харриса; карточки для групповой работы.
Задачи:
1. формировать представление у учащихся об особенностях негритянского фольклора на основе
сказки Дж.Харриса «Братец Лис и Братец Кролик» ;
2. развивать умение понимать и анализировать прочитанное, выделять главное, сравнивать,
обобщать;
3. развивать интерес к сказкам разных народов, учить проводить сравнение двух культур,
анализировать и обобщать полученную информацию;
4. воспитывать нравственные качества личности ребенка: доброжелательное и уважительное
отношение к людям.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Эмоциональный настрой (снятие стресса,
страха на уроке) 5 минут
- Здравствуйте, ребята!
- На столах стоят таблички, напишите на них
одним словом, за что вы любите предмет
литературное чтение. У вас есть 1 минута.
II. Актуализация знаний (увидеть грани
знаний и незнаний) ͠ 5 минут
Речевая разминка (на столе у детей раздатка и
текст на экране доски).
Слайд 1.
- Прочитайте стихотворение, чётко
проговаривая каждое слово. Потренируйтесь
(вполголоса):
1. Кролик – хвастунишка,
2. Белые штанишки,
3. Вылез на пенёчек,
4. Хвалится, дружочек:
5. «Вот какие ушки,
6. Белые макушки.
7.Вот такое брюшко…
8. Завидуйте, зверушки!»
9. «У-у-у-у!» - завыли волки
Через минуту дети рассказывают о себе по очереди.
После подготовки дети по строке читают
стихотворение сначала сердито, затем весело.
10. На лесном пригорке.
11. Наш хвастун услышал…
12. Сразу прыг – и в норке!
- Прочитайте стихотворение с сердитой
интонацией, затем - с весёлой интонацией.
III. Постановка учебной задачи
- О ком мы прочитали в тексте речевой
разминки?
- Какое произведение вам напомнило это
стихотворение? (на экране появляется фото
героя сказки)
- А как вы думаете, почему я вам предложила
текст о кролике?
- Как вы думаете, к какому жанру оно
относится?
- Почему вы решили, что это сказка.
IV. Целеполагание: постановка цели, учебной
задачи
- Прочитайте имя писателя.
Слайд 2.
- Итак, кто может сформулировать тему и цель
нашего урока?
V. Озвучивание темы урока ͠ 5 минут
Тема: сказка « Братец Лис и братец Кролик»,
цель: познакомиться с жизнью и творчеством
Дж. Харриса; познакомиться со сказкой «Братец
Лис и братец Кролик» (верно, мы сегодня
познакомимся с жизнью и творчеством Дж.
Харриса; прочитаем сказку « Братец Лис и
братец Кролик», поговорим о характерах
главных героев)
Нужно дать детям подробную инструкцию, что
нужно делать по правилам игры: у вас на столах
лежат таблицы, во время моего рассказа об
американском писателе, запоминайте
информацию, а также вам необходимо быть
начеку и отмечать «+» в таблице те слова,
которые вы услышали в рассказе. Как только вы
услышите последнее слово, нужно поднять руку
и произнести слово «Успех». В этом случае
заполнение таблиц прекращается.
Мы читали про кролика.
Сказку Д. Мамина-Сибиряка «Сказка про храброго
зайца — длинные уши, косые глаза, короткий
хвост».
Наше следующее произведение тоже будет про
кролика.
Написано, что оно из книги «Сказки Дядюшки
Римуса.
Дети формулируют тему и цель урока.
Задача каждого участника игры — отмечать по ходу
рассказа в таблице те слова, которые они услышали
из повествования учителя или других учеников. По
ходу игры каждый участник должен быть начеку.
Тот, кто первым полностью заполнит таблицу, даёт
об этом знать — говорит слово «Успех!».
Заполнение таблиц прекращается. Начинается
общее обсуждение, которое выстраивается в
цепочку воспоминаний: в каком контексте
прозвучало то или иное слово на уроке.
- Жил на свете маленький мальчик по имени
Джоэль. Жил он давным-давно в далекой стране
Америке. Это был маленький веснушчатый
мальчик, застенчивый с незнакомыми и
озорной с друзьями. Мать воспитывала его одна.
Жилось им бедно и трудно. И в 13 лет он пошёл
работать в типографию одного плантатора.
Жили они в старых хижинах, работали по 14
часов под палящим солнцем, не имели
достаточно еды. Если они убегали от жестокого
хозяина, их возвращали и наказывали.
Вот и Джоэль ходил на работу к такому
плантатору, но он был не рабом, а наёмным
рабочим и получал деньги. В типографии он
встречал рабов - негров, заходил к ним в
хижины и слушал народные негритянские песни
и сказки.
Дядюшка Римус был одним из негров - рабов, но
Джоэль называл его дядюшкой, так как любил и
уважал старого сказочника. Когда Джоэль
Харрис вырос, он издал книгу и назвал её
«Сказки дядюшки Римуса», где написал про себя
- маленького мальчика, соседей и друзей.
- А теперь вам нужно восстановить текст моего
рассказа. Что вы знаете про этого автора?
(Учитель может в любом месте остановить
ученика и попросить продолжить рассказ
следующему).
VI. Высказывание гипотез, обсуждение.
- Рассмотрите иллюстрацию к сказке,
прочитайте ещё раз её название. Предположите,
о чём она.
Какими вы представляете героев сказки, глядя
на иллюстрацию? Слайд 4.
VII. Проверка гипотезы.
- Как вы обычно изучаете новые произведения?
Я предлагаю вам сегодня необычный вариант
для изучения сказки: я разделила текст сказки на
3 части. Прошу вас поработать в группах.
Каждая группа сегодня получит одну часть для
изучения. Вам нужно прочитать свою часть. У 1
группы будет начало сказки - предположите,
какое продолжение будет у этой сказки. 2 группа
получает середину сказки – предположите, какое
будет у нее начало и конец. У 3 группы конец
сказки – подумайте, какое начало будет у нее.
На выполнение работы у вас 3 минуты.
Проверка:
Вопрос 2 команде:
Словарная работа (Слайд 3):
Плантатор – это человек, у которого много земли -
плантаций, где выращиваются растения, фермер.
Нет, на плантациях работали наёмные рабочие и
рабы.
Люди, которых насильно, не по их воле, заставляли
работать бесплатно в тяжёлых условиях
Все сказки он услышал от народа, но больше всего ему
нравилось, как их рассказывал Дядюшка Римус.
Результат: дети по этой таблице
восстанавливают рассказ об авторе, слышат
новые слова и узнают их значение.
Результат: выдвижение гипотезы и её проверка.
Результат: учащиеся работают в команде,
Какое начало было у сказки?
3 команда, а у вас?
1 команда, такое начало сказки было у Дж.
Харриса? Как сказка продолжилась?
3 команда, как вы думаете?
2 команда, правы ли ребята? Чем сказка
закончилась?
1 команда, ваши предположения?
3 команда, ребята были правы?
Какие взаимоотношения были у Братца Лиса и
Братца Кролика?
Чему сказка учит? Какие выводы вы сделали?
Какие слова и выражения вам были не понятны?
Объясните, как вы понимаете выражение:
держать ухо востро?
Что значит застать врасплох?
Стрельнул в кусты?
В русских народных сказках тоже встречаются
эти герои (фото лиса и лисицы появляется на
экране, затем зайца и кролика), в чём сходство
этих героев? Отличие?
Слайд 5, 6.
В сказке Д.Н. Мамина – Сибиряка зайчик ближе
к какому типу героя – из американской сказки
или русского народного творчества?
Почему? Обоснуйте, аргументируйте свой ответ.
VIII. Рефлексия
Посмотрите на таблички, которые стоят перед
вами.
Сегодня на уроке было то, что вам нравится?
принимают правила игры, включаются в
выполнение заданий в соответствии с заданием,
делают выводы.
Лис хотел выманить кролика из хижины, чтобы
съесть, но Кролик оказался хитрее Лиса и обманул
его, сумел убежать. Кролик не доверяет Лису, не
верит, что тот хочет с ним дружить.
Не надо быть такими доверчивыми, глупыми и
жадными
Быть настороже, начеку
Неожиданно, внезапно
Очень быстро прыгнул в кусты
Наш зайчик беззащитен, бесхитростен, ему нужна
помощь других героев, а в американской сказке
кролик хитрее лиса, самостоятельный и
независимый.
Из русских сказок.
Результат: дают характеристику героям по их
поступкам, сравнивают их – находят сходства и
отличия.
Ответы детей.
Сумели ли вы избежать того, что не нравится?
IX. Оценка, самооценка
1. Оцените свою работу на уроке, подобрав
поговорку:
- в поте лица
- ушки на макушке
- спустя рукава
- зарубить на носу
- развесить уши
- не покладая рук
Карта самооценки
Отметь «+» нужное:
Этап урока
Тема и цель
урока
Игра «Успех»
Работа в группе
Сравнение героев
Поговорка