Конспект урока "Лирическая тональность волшебной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»"

Тема урока. Лирическая тональность волшебной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации о лирической тональности русской народной сказки
« Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Задачи урока:
-образовательная: получить представление о поэтической тональности русской народной сказки; формировать представление о волшебных
сказках;
-развивающая: формировать умения работать по плану, анализировать, сравнивать художественные и изобразительные образы, строить
рассуждения и доказательства; развитие эмоционально-волевой сферы.
-воспитательная: формирование интереса к предметно-исследовательской деятельности, воспитание любви к родному слову,
Планируемые результаты
Предметные:
научатся называть элементы волшебной сказки, героев произведения; ориентироваться в тексте; читать выразительно текст, передавать
правильно с помощью интонации характер, чувства и настроение героев сказки; сравнивать героев сказок, поступки; быстро просматривать
текст с установкой на выполнение конкретного задания; подбирать слова - определения для характеристики героев;
Метапредметные:
познавательные: выделяют особенности волшебной сказки, дают характеристику герою волшебной сказки;
регулятивные: обучающийся научится: принимать позицию слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей; осуществлять действие
по образцу и заданному правилу; принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; осуществлять оценку выполненных действий;
выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане и оценивать их.
коммуникативные: обучающийся научится использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления, мнения, принимать
участие в обсуждении прочитанного содержания, объясняет свой выбор товарищам и приводит доказательства, реализует потребность в
общении со сверстниками;
Личностные:
Формирование первоначальных представлений об отражённых в литературных текстах нравственных понятиях, таких как доброта и
сострадание; взаимопомощь и забота о ближнем; приобретают эстетические ценности и этические чувства на основе опыта слушания
произведений устного народного творчества, эмоциональное восприятие поступков героев литературных произведений; способность
осознавать свою этническую идентичность.
Ход урока.
Этап урока
Сценарий урока
УУД
1.Мотивация (самоопределение к
деятельности) 1-2 мин
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Будем мы трудиться
И успешно все учиться.
( Ребята, проверяем готовность к уроку)
Что нужно для успешной учёбы?
(внимательно слышать и слушать, помогать
друг другу, уважать друг друга)
Давайте вспомним девиз нашего класса:
Если звать тебя Занковец,
Имя гордо ты неси,
Развивай свой ум и волю,
Счастье людям всем дари! (слайд №1)
Надеюсь, вы получите сегодня радость от
совместного труда. Свою работу оцениваем в
листе достижений. Пройдя все испытания,
мы узнаем, что спрятано в этом волшебном
сундучке. (волшебное слово откроется при
условии успешного прохождения испытаний)
-самоопределение (Л)
-стремление к успешной совместной
деятельности с учителем и сверстниками(Л)
-понимание причин успеха в учёбе(Л)
-саморегуляция как способность к
мобилизации сил и энергии (Р)
-мотивация учения (Л)
2. Актуализация знаний и фиксация
затруднений. (5-6 мин)
1. Речевая разминка
Тр а е ы о
Стр
Встр
Сестрица-сестрица-сестрица (ласково)
Костры-костры-костры (тревожно)
Копытце-копытце-копытце (загадочно)
Сказка по лесу идёт-
Сказку за руку ведёт,
-ситуация успеха от полученных знаний и
возможности их применить. (Л)
-возможность работать по заданному
алгоритму (Р)
-участие в коллективном выразительном
чтении (К)
- возможность ощутить радость
Из реки выходит сказка!
Из трамвая! Из ворот!
Это что за хоровод?
Это сказок хоровод!
Сказка-умница и прелесть,
С нами рядышком живёт.
( Ю.П.Мориц) «Песенка про сказку»
2) Ух, за мной и за тобой (поём)
Сказки бегают гурьбой!
Обожаемые сказки-
Слаще ягоды любой!
В сказке солнышко горит,
Справедливость в ней царит!
Сказка –умница и прелесть,
Ей повсюду путь открыт.
Чтобы снова (перекличка)
Добрый злого
Победил!
Чтобы добрый ,
Чтобы злого
Стать хорошим убедил!
-О чём мы сегодня будем говорить? ( о
сказках) Что это за жанр литературы ? На
какие группы делятся сказки? Авторские и
народные), ( о животных, бытовые,
волшебные)
Назовите особенности волшебных сказок-
наличие чуда, волшебства, волшебные
помощники, магические числа, магия цвета,
испытания героя.
Приведите доказательства. (проверка д/з)
Выборочное чтение. (волшебные
коллективной работы (Л)
-анализ объекта, выделение главной мысли
(П)
-ситуация успеха от полученных знаний и
возможности их применить. (Л)
-принятие учебной задачи и выполнение
задания в соответствии с воспринятой
превращения – Иванушка превращается в
козлёночка, ведьма в Алёнушку, как оживает
от воды Алёнушка; «наряжу тебя в злато-
серебро», «три раза перевернулся через
голову и обернулся мальчиком»)
Проблемный вопрос.
Ребята, почему автор нашего учебника В.Ю.
Свиридова называет эту сказку
поэтической, будто она словно печальная
песня поётся. Гипотеза: русская народная
сказка «Сестрица Алёнушка и братец
Иванушка является поэтической сказкой».
задачей (Р)
-выявление проблемы (К)
3. Постановка учебной задачи. (2-3 мин)
Какова тема нашего урока?
Лирическая тональность сказки «Сестрица
Алёнушка и братец Иванушка»
Цель урока? Доказать, что народная сказка
имеет связь с поэзией.
Как нам доказать истину нашей гипотезы
или опровергнуть её?
1. Вернуться к тексту сказки, прочитать
её и найти общие черты с поэзией.
2. Вспомнить главные особенности
поэзии.
Что нужно исследователю?
(пытливый ум, наблюдательность и
внимание)
Ищешь трудность – находишь
мудрость.
Справишься с малой трудностью и
большие будут по плечу.
-целеполагание (Р)
--составление плана действий по решению
учебных задач (Р)
-мотивация учения и смыслообразование (Л)
4.Построение выхода из затруднения.(10-
Вспомним основные особенности жанра
-анализ объектов (П)
11 мин.)
поэзии:
Поэзия – поэтическая сказка
Рифма
Ритм
Образ (особые слова)
Чувства
Задание по группам. (чтение 1 части) 1ряд
наблюдение за ритмичностью. Что такое
ритм?
Ритм – чередование каких-либо событий,
происходящее с определённой
последовательностью, частотой, скорость
протекания, совершения чего-либо.
А как может проявиться в речи?
(чередованием ударных и безударных
слогов)
2ряд –эмоционально-окрашенная лексика
(считать, сколько слов 45-50)
Эмоционально-окрашенные слова помогли
нарисовать образы доброй, терпеливой,
любящей Алёнушки, маленького
непослушного любящего Иванушки.
Во 2 части мы видим строчки,
расположенные как стихи. (чтение по
ролям- автор, слуга, козлёночек,
Алёнушка -хором)
(чтение причитаний хором) Вывод: ритм
создаётся ударным вторым слогом.
(Песня козленочка):
Аленушка, сестрица моя!
Выплынь, выплынь на бережок.
Костры горят высокие,
Котлы кипят чугунные,
-проведение аналогии между изучаемым
материалом и полученными знаниями(П)
-инициативное сотрудничество в поиске и
сборе информации (К)
-удержание учебной задачи (Р)
-умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли, владение
монологической и диалогической речью в
соответствии с нормами родного языка (К)
Ножи точат булатные,
Хотят маня зарезати. )
- Есть ли здесь рифма, как в песне?
Тогда почему она звучит напевно? ( Здесь
непривычный порядок слов, прилагательные
стоят последними в строчке. )
- Такой прием в литературе называется
«инверсия». Он характерен для русских
народных сказок.
Проведем эксперимент.
Изменим порядок слов так, чтобы он стал
свойственным обыденной речи. Что
заметили? (Исчезла напевность).
Вывод: ритм создаётся ударным вторым
слогом, особым расположением слов)
Физминутка.
Мы трудились очень много
Отправляемся в дорогу.
Побываем тут и там,
Поглядим по сторонам.
Нам навстречу брат с сестрицей
Отдают земной поклон,
А на небе кружат птицы,
Закрывая свет крылом.
Походили. Поглядели
И на место тихо сели.
Глазки закрыли, и немного отдохнули,
посчитали до 5 и дальше в сказку пошли!
-осознание смысла незнакомых слов(П)
5. Первичное закрепление во внешней
речи. (4-5 мин)
Так подтвердилась ли наша гипотеза о том,
что сказку можно назвать поэтической (ритм,
образы, чувства) или печальной песней.
- Почему? (Много несчастий преследует
брата и сестру. )
- Давайте перечислим, какие несчастья их
преследуют?
- Что же им помогло выдержать все
испытания? (терпение, любовь и
преданность близких людей)
- Именно эта сказка вдохновила художника
Виктора Васнецова на написание картины
«Аленушка». (появляется картина)
-Осознание качества и уровня усвоения (Р)
6.Самостоятельная работа (4-5 мин)
Рассмотрите репродукцию.
Виктор Васнецов (масло 1881 г.)
-Есть ли в сюжете сказки эпизод,
изображённый художником? (Залилась
Алёнушка слезами, села под стожок плачет…)
Почему изображена вода? (именно с водой
связаны все самые грустные события в сказке)
Что же роднит сказку и картину? (беда,
печаль, ЛЮБОВЬ к героине)
Работа в парах
1ряд (литераторы) запишите слова,
характеризующие Алёнушку в сказке. Есть
ли эти слова в сказке? А как мы можем тогда
характеризовать Алёнушку (по её поступкам)
2 ряд (художники) – какой вы видите
Алёнушку на картине?
На что обратите внимание (внешность ,поза,
одежда, краски, изобразительные средства)
-извлечение нужной информации из разных
источников (П)
- эмоциональное отношение к содержанию
урока (Л)
7. Включение в систему знаний и
повторение (4-5 мин.)
Выберите среди пословиц те, которые на
ваш взгляд подходят к теме нашего урока.
Кто не слушает советов, тому нечем
помочь.
Доброе дело и в воде не тонет.
Труд человека кормит, а лень портит.
Дружбой дорожи, забывать её не спеши.
Вся семья вместе так и душа на месте.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Чему учит сказка?
1. Не оставлять друг друга в беде;
2. Любить друг друга; 3. Слушать
старших.
-выполнение учебных действий в
устной речи (Р)
-анализ объектов, сравнение (П)
8. Рефлексия деятельности.
Достигли ли мы сегодня поставленных
задач? Что у нас получилось лучше всего?
Почему? Пригодятся ли эти знания в жизни?
Заполни лист самооценки.
(Моё настроение.
Моё творчество – покореённая вершина)
-умение выделять и формулировать
познавательную цель(П)
-нравственно-этическая ориентация,
оценивание усваиваемого содержания (К)
_самоопределение, стремление к успешности
в учебной деятельности (Л)