Интегрированный урок "Особенности сказочного жанра на примере русской народной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»" 2 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №11»
г. Кемерова
Зайцева Елена Александровна, учитель начальных классов
«Особенности сказочного жанра на примере русской
народной сказки
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
Интегрированный урок по литературному чтению
изобразительному искусству
2 класс
УМК «Развивающая система Л.В. Занкова
2010
Интегрированный урок по литературному чтению и изобразительному
искусству во 2 классе.
Учебник В.Ю. Свиридова, Н.А. Чуракова «Литературное чтение».
Составитель: Зайцева Елена Александровна
Тема: « Особенности сказочного жанра на примере русской народной сказки
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
Задачи:
1. Выявить признаки волшебной сказки.
2. Показать неразрывную связь между литературой и живописью
на примере русской народной сказки.
3. Продолжить работу над формированием навыка чтения, литературного
анализа сказки.
4. Продолжить развитие интереса к русскому народному творчеству и
живописи.
Оборудование: выставка детских рисунков по сказке; признаки волшебной
сказки: волшебное число три, волшебный цвет, волшебный мир, чудеса;
структура сказки: зачин, завязка, кульминация, развязка, концовка; опорные
слова: грустное, печальное; репродукция картины В. Васнецова «Аленушка»
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся. Постановка учебной задачи.
-Ребята, давайте вспомним с, каким произведением мы познакомились вчера?
( Мы познакомились со сказкой «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»).
- Напомните мне, что было задано на дом? ( Нарисовать рисунки к сказке
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» (На доске выставка рисунков к
сказке).
- Судя по рисункам, вам очень понравилась сказка. Что вам понравилось в
этой сказке?
- Ребята, а эта сказка народная или авторская? Почему? (Эта сказка
народная, и относится к жанру устного народного творчества).
- Что значит устное народное творчество? (Сказки сочиняли люди и
передавали из уст в уста).
- Дома вы еще раз читали эту сказку. Были ли моменты, когда вы
переживали, волновались за героев сказки? И за кого? ( Да. Когда Аленушке
надели на шею камень и утопили в реке… Братец Иванушка превратился в
козленочка… Иванушка бегал к реке и звал Аленушку на помощь).
- Какая это сказка волшебная или сказка про животных? ( Волшебная)
- Что вам подсказало, что это сказка волшебная? (В сказке присутствуют
признаки волшебной сказки)
- Перечислите признаки волшебной сказки. (Признаки волшебной сказки
вывешиваются на доску:
- волшебное число три
- волшебный цвет: золотой, серебряный
- волшебный мир
- чудеса: Иванушка превратился в козленочка, Аленушка разговаривала
из воды с Иванушкой, Аленушка осталась жива, после того, как ее утопили в
реке;
- волшебные герои: ведьма)
- Какие герои присутствуют в этой сказке? (положительные и
отрицательные).
- Какое качество характера несут положительные герои?( Качество доброты).
- Вы сказали, что в русских народных сказках есть добрые герои, а кто
является олицетворением зла в этой сказке? ( Ведьма).
- Если бы вы были художниками, смогли бы вы всю сказку написать одним
цветом? (Нет)
- А почему? ( В сказке происходят разные события)
- На сколько частей можно разделить сказку? (выслушиваем мнения детей)
-Давайте попробуем разобраться.(Постановка проблемного вопроса)
3. Открытие нового знания. Работа над структурой сказки. (Работа в
группах)
- Сейчас вы поработаете в группах. Вам надо разделить сказку на части.
Найти начало и конец каждой части. И подумайте, какими красками
нарисуете эту часть.
( Представители каждой группы зачитывают начало и конец каждой части по
очереди)
- Что узнали из первой части?( Мы узнали о главных героях сказки)
- Какими красками изобразите эту часть? (Теплыми).
-Прочитайте слова, с которых начинается 1 часть.(Жили – были старик да
старуха…)
- Чем является это предложение в сказке? (Зачином) (Вывешивается
структура сказки)
- Прочитайте начало и конец 2 части.
- Какие события происходят в этой части? ( Козленочек три раза пытается
напиться водицы из разных копытцев).
- Какими красками изобразим вторую часть? (Более холодными)
- Прочитайте слова, с которые вас насторожили в этой части. (Не
послушался Иванушка и напился из козьего копытца…..)
- Чем является это предложение в сказке? ( Завязкой.)
4.Физминутка
- Прочитайте начало и конец 3 части.
- В чем отличие 3 части от предыдущей ( Она большая по содержанию, есть
повторы, песни)
- Сколько повторов? ( Три.)
- Зачитайте их.
- Что выражает песня Аленушки и козленочка? (Боль, печаль, тоску,
одиночество, тревогу)
- Почему купец не смог распознать ведьму, а только козленочек узнал ее?
( Потому что он находится в волшебном мире вместе с ведьмой).
- Раньше народ верил в то, что люди не умирают, их душа переселяется в
животных. Эти животные обладают сверхъестественной силой. А находясь в
волшебном мире, они видят, что происходит в реальном и волшебном мирах.
Человек награждал животного способностью говорить, как будто это говорил
человек, которого нет в реальном мире. Поэтому и козленочек наделен
речью, и он видит ведьму в отличие от самого купца.
- Как вы думаете, каких красок будет больше темных или светлых?
( Светлых, потому что добро побеждает зло).
- Вы, наверное, обратили свое внимание, что в конце этой части идет быстрое
развитие событий. Как называется быстрая смена событий?
(Кульминацией)
-Прочитайте предложение, которое у нас осталось. Мы можем отнести его к
3 части? ( Нет.)
- Почему? ( Это предложение ставит точку в развитие сюжета. Это концовка
сказки).
- Какими красками изобразим конец сказки? Почему? ( Теплыми, чистыми,
светлыми. Добро всегда побеждает зло)
- Чему же учит нас эта сказка? ( Зло всегда будет наказано)
6 Анализ картины В. Васнецова.
- А сейчас давайте откроем учебники на странице 126 и рассмотрим
репродукцию с картины Виктора Васнецова «Аленушка». Как вы думаете,
есть ли что-то общее у сказки и картины? (Постановка проблемного вопроса)
( Нет. В сказке нет эпизода, в который изображен на картине Васнецова).
- А может, это ведьма переоделась в Аленушку? ( Нет, такого быть не может.
Аленушка плачет. А зачем ведьме плакать? Утопила Аленушку, переоделась
в ее платье и радуется).
- Я с вами согласна. Конечно, это Аленушка! Волосы распущены,
пригорюнилась. Жалко ей и себя, и братца… Аленушка печальна, но красива.
Какие краски использовал Васнецов? ( Краски темны, унылые, много
черного. Холодные краски. И вода темная.)
- Можем ли мы предположить, что Васнецова эта сказка вдохновила на
создание этой картины. Тогда почему он изобразил героиню у темной воды?
( Васнецов изобразил ее у воды, потому что вся жизнь Аленушки связаны с
водой. Она тонет в речке, ее оживляют живой водой, и братец Иванушка
превратился в козленочка, испив воды из козьего копытца. А может она
рассказывает речке свою беду. И даже желтые листики не привлекают ее
взгляда.
- Какое настроение вызвала картина? ( Грустное, печальное).
- А какое настроение вызвала у вас сказка, когда вы ее читали? ( грустное,
печальное. Волновались за героев).
7. Подведение итога урока.
Тогда, что же роднит картину Васнецова и русскую народную сказку?
( Их роднит настроение…Грустное и печальное… Аленушка грустная и
печальная и картина печальная.(Вывешиваются опорные слова: ГРУСТНОЕ,
ПЕЧАЛЬНОЕ)
- Правильно, картину и сказку роднит грустное, поэтическое, лирическое
настроение.
8. Домашнее задание
-Дома прочитайте понравившиеся эпизоды сказки, которые можно было бы
изобразить, используя теплые краски. Можете к этому отрывку нарисовать
иллюстрацию.
9.Оценивание
Список использованной литературы
1. Чуракова Н.А. «Литературное чтение». Учебник для 2 класса в
2 частях. «Литературное чтение» Под ред. Чуракова Н.А. – Самара:
Корпорация «Федоров», 2009.
2. Методическое комментарий к учебнику «Литературное чтение». 2
класс - Самара: Корпорация «Федоров», 2005.
3. Чуракова Н.А. «Волшебный мир картины». Методический комментарий
комплекту слайдов. Приложение к учебникам «Литературное чтение» 1-4
класса авторов Свиридовой В.Ю., Чураковой Н.А. – М.: ЦОР 1, 2002 –
44 с