Новогодний мастер-класс "История новогодних игрушек" 2 класс
Новогодний мастер-класс в 2 классе «История новогодних игрушек»
Описание работы: данную разработку можно использовать при проведении
предновогоднего классного часа в 2 классе. Мероприятие дает обучающимся
новые для них сведения из истории новогодней игрушки. На мероприятие
приглашаются родители , у учеников появляется возможность проявить
свою творческую фантазию, взаимодействуя с родителями .
Цель:
1. Познакомить с историей новогодней игрушки в России.
2. Взаимодействие родителей с детьми и школой.
Задачи:
1. Углубить знания обучающихся о новогодних традициях в России.
2. Воспитывать уважительное отношение к истории своей страны.
3. Создать благоприятную атмосферу для творческого самовыражения.
4. Взаимодействие семьи и школы.
Оборудование: ёлка; выставка игрушек; пенопластовый шарик, клей ПВА,
ножницы, салфетки, скрепки.
Ход мероприятия:
Орг. Момент.
1. Здравствуйте, у нас сегодня необычный классный час, он праздничный,
новогодний, и совместно с вашими родителями. Работать будем в
группах и ваши родители как вы, сегодня побудут учениками и
помощниками.
2. Формулировка темы.
Прежде чем мы начнем нашу беседу, я предлагаю вам, посмотрев на
экран, определить, о чем же пойдет речь сегодня.
Просмотр презентации (слайды презентации содержат изображения
новогодних игрушек).
- Ребята, как вам кажется, какова тема нашей сегодняшней встречи? О
чем мы будем говорить?
Да, сегодня, в преддверии Нового года, мы с вами поговорим об
истории новогодней игрушки, посмотрим, какие игрушки бывают, из
чего их делают. А еще вы самостоятельно изготовите новогоднюю
игрушку.
3.Эвристическая беседа с обучающимися.
- Какие новогодние традиции вам известны? Что мы делаем перед
Новым годом?
Теперь предлагаю вам посмотреть на нашу елку, какими игрушками
она украшена.
Какие интересные новогодние украшения вы видите?
Каких игрушек больше на елке?(шаров) А вы знаете почему?(кто
внимательно слушал экскурсовода в пятницу?)
4.Информация об игрушках, сопровождающаяся презентацией.
Слайд 1. -Традиция украшать елку насчитывает свыше 2000 лет. Наши
предки считали, что деревья наделены сверхъестественными силами и
в них живут духи, и, чтобы задобрить их, вешали на деревьях
угощения. Вечнозеленая ель считалась среди них деревом особым –
она символизировала бессмертие.
Первые елочные украшения были только съедобными. На ветки
вешали яблоки – они символизировали запретный плод, который
вкусили Адам и Ева, вот потому и большинство игрушек выполнены в
форме шара, символизируя яблоко. А также на ель вешали орехи,
печенье, фрукты и яйца, верхушку украшали «Вифлеемской звездой».
И лишь потом стали придумывать разные украшения: золотили еловые
шишки, мастерили игрушки из латуни и серебряной фольги, делали искусные
поделки из ваты.
Первые елочные шары, что дошли до нас практически в том виде, в каком их
вешали на елку наши далекие предки, начали изготавливать в 1848 году в
городке Лауш в Тюрингии. Шары делали из цветного или прозрачного
стекла, покрывали изнутри слоем свинца, а снаружи украшали блестками.
Позже, с помощью газовых горелок стали выдувать большие тонкостенные
шары. Вредный для здоровья свинец заменили нитратом серебра. С тех пор
шары меняют лишь свои размеры и раскраску. Технология изготовления
главных елочных игрушек не меняется.
В России Новый год стали отмечать только в 1700 по указу Петра 1, и
украшали елку только съедобными игрушками.
Слайд 2. Обычай наряжать ёлку фабричными новогодними изделиями
появился в России лишь в 1817 году. Самыми популярными в то время были
картонные игрушки и изделия в форме клоунов, балерин, птиц, животных,
фруктов и овощей. Игрушки менялись с движением нашей истории.
Слайд 3. В 1935 году появились фигурки пионеров, красноармейцев.
Появились игрушки-подвески в форме звезды с серпом и молотом, шары со
звёздами.
Слайд 4. Во время Великой Отечественной войны украшение новогодней
ёлки было обязательным. При этом на фронтах ёлки украшали фигурками,
которые мастерили из погон, бинтов, носочков. Фабрики также продолжали
выпускать новогодние игрушки, правда, ограниченными сериями. «Военные»
ёлки украшались «солдатами», « танками», «сталинскими броневиками»,
«пистолетами», «собаками-санитарами».
После войны ёлочные игрушки снова стали «мирными».
Слайд 5. В 1949 году, к юбилею А.С.Пушкина были выпущены игрушки с
изображением персонажей сказок поэта.
Слайд 6. Ваши дедушки и бабушки, наверно помнят фильм Э.Рязанова
«Карнавальная ночь», после выхода его на экраны и после исполненной в
нём песни «Пять минут», появились ёлочные игрушки в виде часов, на
которых стрелки замерли в положении «без пяти двенадцать».
Слайд 7. В 1960-е годы ознаменовались освоением космоса и это событие
также нашло своё место на ёлочной игрушке. Появились игрушки –
«спутники», «космонавты», «ракеты», шарики с рисунками на космическую
тему.
Слайд 8. В 1970-е годы дизайн игрушек становится менее разнообразным.
Фабрики елочных украшений штамповали похожие друг на друга серии
шариков, шишек, пирамидок, сосулек и колокольчиков.
Слайд 9. Сегодня в производстве елочных украшений наблюдается отчасти
«возврат к истокам». Выпускаются шары с ручной росписью, с удивительно
тщательно выписанными пейзажами, картинами русской зимы, а также
государственной символикой
Слайд 10. 18 сентября 2008 года открылся уникальный, единственный в
России Музей ёлочной игрушки - «Клинское подворье»! "Клинское
подворье" - это музей елочной игрушки в подмосковном городе Клин. Этот
музей молодой и пока единственный в России. Музей расположен в
симпатичном современном тереме. Завтра на внеурочной деятельности мы
заочно, побываем в нем.
5. Практическая часть.
А сегодня мы создадим новогодний шар своими руками в современной
технике, которая называется декупаж.
Декупаж -техника декорирования различных предметов, основанная на
присоединении рисунка, картины или орнамента (обычно вырезанного) к
предмету.
Для новогоднего шара, нам понадобится: клей ПВА,шар
пенопластовый,ленточка, салфетки с новогодней тематикой,
кисточка,скрепка.
.Берем наш пенопластовый шар, крепим скрепку вот таким образом.
Берем салфетки обрываем вокруг рисунка, оставляем только рисунок.
Салфетки с рисунком двухслойные отделяем один слой от другого,нам
понадобится первый слой с рисунком.
Берем наш шар покрываем клеем ПВА.
и начинаем обклеивать наш шар приготовленными салфетками.
.Когда мы обклеили наш шар салфетками,мы еще раз его покрываем сверху
клеем ПВА.
Шар оставляем сохнуть. Когда наш шар высох, берем нашу ленточку и
начинаем обматывать нашу скрепку,завязываем бантик наш новогодний
шар готов.
Дети делают игрушки.
7. Заключительная беседа.
Украсьте свою елочку теми игрушками, которые вы сами выполнили,
произносите желанию на новый год – оно обязательно сбудется.
8. Рефлексия.
Покажите «класс», если вам понравился сегодняшнее занятие. Всем спасибо.
Убираем рабочее место и можно потанцевать под новогоднюю музыку.