Презентация "История новогодних игрушек" 3 класс

Подписи к слайдам:

История новогодних игрушек

Работу выполнили ученики 3 « Б»

класса МКОУ «Краснооктябрьская СОШ№ 53»

Руководитель: Кинжибаева А.С.

Цель: узнать историю возникновения и видоизменения новогодних игрушек.

Гипотеза: изменения, происходящие в обществе влияют на оформление новогодних игрушек.

Задачи:

1.Изучить различные источники с целью получения информации об истории возникновения новогодних игрушек.

2. Узнать технологию производства старинных новогодних игрушек.

3. Узнать, где можно ознакомиться с коллекцией старинных новогодних игрушек.

4. Оформить результаты исследования.

.

Как украшали елку в старину наши предки?

В сказке Э. Т.А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» так описывают это событие: «Большая рождественская елка была украшена множеством золотых и серебряных яблок. Засахаренный миндаль, красочные и другие чудесные сладости свисали с каждой ветки, будто бутоны или цветы...» Первыми начали наряжать елку к Рождеству эльзасцы, считающие ее райским деревом, символом истории Адама и Евы.

Ватные игрушки

Как менялся облик новогодних игрушек?

Новогодняя игрушка наглядно отразила историю нашей страны. В довоенный период выпускались вещицы с советской символикой: дирижабли с надписью «СССР», шары с серпом и молотом, ватные спортсмены и пионеры с красными флажками, дети из разных республик в национальной одежде.

Ассортимент елочных игрушек стал очень богатым, хотя делали их из менее эффективных материалов, чем сегодня. Зато в них было вложено много фантазии. Из посеребренного картона штамповали разнообразных птичек и зверей.

Игрушки из стекла

Сегодня в производстве елочных украшений наблюдается отчасти «возврат к истокам». Выпускаются шары с ручной росписью, с удивительно тщательно выписанными пейзажами, картинами русской зимы, а также государственной символикой.

Где можно ознакомиться с коллекцией старинных

новогодних игрушек ?

После долгой проделанной работы мы решили узнать, какие игрушки продаются в магазинах нашего села, и есть у наших одноклассников. Мы узнали, что в магазинах продаются пластмассовые и пластиковые игрушки. Игрушки одноклассников

Петухова Антона

Зябкиной

Вики и Насти

Ивановой Жени

Халезиной Арины

Макаровой Марины

Наша гипотеза подтвердилась!

Новогодняя игрушка это не только атрибут зимнего праздника, но и часть истории нашей страны. Новогодняя игрушка менялась связи с изменениями, происходившими в обществе, в ней отражались достижения человечества того времени. Мы узнали много нового и интересного о новогодних игрушках и можем поделиться своими знаниями с другими.