Технологическая карта урока обучение грамоте в 1 классе (УМК системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова)
1
Технологическая карта урока обучение грамоте в 1 классе
(УМК системы Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова)
Учебный предмет
Обучение грамоте
Класс
1
Тип урока
Комбинированный (отработка умений, постановка частной задачи)
Цели урока
Учить правильно писать строчную букву к, слоги и слова с этой буквой.
Технологии, методы, приемы
Метод решения учебных задач
Основные понятия, термины
Ошибкоопасное место, слабая позиция, письмо «с пропусками»
Планируемый результат
Предметный
учебно-языковые умения:
– анализировать звуковой и
слоговой состав слов;
– записывать слова и
предложения схемами;
– узнавать букву К;
− устанавливать ее звуковое
Личностный:
– оценивать свои достижения.
Метапредметный:
– ставить и решать учебную задачу под руководством
учителя (р.);
– высказывать предположения; анализировать;
моделировать (п.);
– участвовать в коллективном обсуждении вопросов,
2
значение;
речевые:
– определять звуковое значение
буквы К в зависимости
от позиции;
– читать слоги и слова с буквой К;
– читать и понимать тексты;
– прогнозировать содержание
текста по картинке
высказывать и обосновывать свое мнение, дополнять
и контролировать друг друга (к.)
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная, групповая,
индивидуальная.
- учебник «Букварь», прописи.
- физкультминутка
- картинный словарь, слоговые диски, карточки для индивидуальной
работы
- ноутбук, интерактивная доска
3
Технология обучения
Этапы урока
Формируемые
умения
Оформле
ние
доски,
наглядно
сть
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
І.
Организацион
ный
УУД:
– способность
мобилизоваться
для выполнения
работы (р.)
– Добрый день, ребята!
– Проверьте, подготовили
ли вы букварь, тетради,
ручки и карандаши.
Учащиеся проверяют
готовность к уроку
II.
Актуализация
опорных
знаний
УУД:
– оценивать свои
достижения (л.);
–
контролировать
выполнение
действий
Помощь учащимся в оценке своих
достижений.
Все за парты тихо сели, на меня все
посмотрели.
Сейчас у нас урок письма, давайте
вспомним, чем занимались на
уроке чтения.
Прозвенел для нас звонок,
начинается урок.
Потерялся королевский кот
и мы должны ему помочь
возвратиться домой в
крепость.
[к], [к’].
4
и оценивать
результаты
работы
(р.);
–
преобразовывать
информацию
из одной
знаковой
системы
в другую;
классифицирова
ть
по заданному
основанию
(п.);
– понимать
точку
Кто у нас в гостях?
Что мы должны сделать?
Давайте продолжим ему помогать.
С какими новыми звуками
познакомились на уроке чтения?
Какими буквами обозначаются эти
звуки?
Как эти буквы называются?
К, к.
к.
5
зрения другого,
высказывать
свое
отношение
к ней;
понятно
и доказательно
строить
высказывания
(к.)
ІІI. Принятие
учебной
задачи
Познавательные
универсальные
учебные
действия - уметь
ориен-
тироваться в
своей системе
знаний: отличать
Создание проблемной ситуации.
Как вы думаете, чем будем
заниматься на уроке письма?
О чём должны помнить на уроке
письма?
Давайте Коту расскажем как нужно
работать на уроке письма.
Вспомним правила:
На уроке письма мы будем
писать строчную букву к,
слоги, слова, предложения
с этой буквой.
Мы должны писать
красиво.
Давайте.
Сидеть прямо,
6
новое от уже
известного с
помощью
учителя.
Коммуникативн
ые
универсальные
учебные
действия -
уметь
оформлять свои
мысли в устной
форме.
ноги касаются пола,
грудь парту не задевает,
тетрадь лежит под
наклоном,
держим ручку правильно,
руки должны быть
чистыми, паста не жирная.
ІV. Решение
задачи
Регулятивные
универсальные
учебные
действия - уметь
проговаривать
Помощь в принятии и
формулировке детьми учебной
задачи.
Итак, ребята, чтобы Кот смог
перебраться через речку
Дети разминают пальцы
каждой руки, начиная с
мизинца.
Дети выполняют задания
учителя.
7
последователь-
ность действий
на уроке.
Коммуникативн
ые
универсальные
учебные
действия - меть
оформлять свои
мысли в устной
форме; слушать
и понимать речь
других.
Константин, мы должны выполнить
несколько заданий по письму.
Давайте разомнём наши пальчики.
Этот пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб нашёл,
Этот пальчик печь топил,
Этот пальчик суп варил,
Этот пальчик всё съел,
От того и потолстел.
Поставьте руки на стол,
представьте, что вы играете на
пианино: поиграйте плавную
мелодию, потом быструю,
громкую, грубую, плавную.
Откройте тетради для штриховки,
обведите по контуру предметы
лейка и лодка, заштрихуйте их
такими линиями как показано в
В тетрадях для штриховки
дети штрихуют предметы
элементами буквы к.
8
образце.
V.
Тренировочн
ый
Познавательные
универсальные
учебные
действия - уметь
добывать новые
знания:
находить ответы
на вопросы,
используя
учебник, свой
жизненный опыт
и информацию,
полученную на
уроке.
Регулятивные
универсальные
учебные
Рассмотрите на таблице (на доске)
строчную букву к. Сравните
письменную и печатную буквы.
Чем они отличаются.
Из каких элементов состоит
строчная буква к.
Перед вами элементы буквы,
попробуйте из них
сконcтруировать букву к.
Возьмите букву из бархатной
бумаги, закройте глазки и обведите
пальчиком букву по контуру.
Выложите букву из ниток.
А теперь возьмите ручки, покажите
друг другу их, положите прописи
правильно, покажите посадку.
Откройте пропись на стр. 23.
У печатной буквы 3
элемента, а у письменной
2; у печатной буквы
прямые, острые линии, а у
письменной плавные,
наклонные.
первый элемент плавная
наклонная короткая линия
с закруглением вверху.
второй элемент наклонная
короткая линия с
закруглением внизу.
дети выполняют задания
учителя.
- Катя.
Собирает цветы.
- Рвать цветы нельзя,
9
действия - уметь
работать по
коллективно
состав-ленному
плану (Регуля-
тивные УУД).
Вверху по точкам обведите 2
элемента, смотрите на направление
стрелочек.
Дети, как назовём девочку?
Что она делает?
Можно ли рвать большие букеты
цветов? Почему?
Посмотрите, как нужно рисовать
цветок, прорисуем его «в воздухе»,
а теперь обведите по точкам.
1) Письмо элементов в прописи.
- Вначале напишем букву к по
элементам, как показано в прописи.
2) Показ образца написания буквы
учителем на доске.
Что мы будем писать во второй
строчке?
3) Воображаемое письмо « в
потому что если каждый
будет собирать букеты, то
могут исчезнуть некоторые
виды цветов, что
губительно для природы.
Дети выполняют задания.
- прописывают под
руководством учителя
один эл –т, остальные по
точкам сам-но, 1 эл-т свой.
- прописывают под
руководством учителя
один эл –т, остальные по
точкам сам-но, 1 эл-т свой.
10
воздухе».
- Пишем вместе со мной.
4) Порционное письмо.
внимательно посмотрите в
пропись, сколько клеточек
занимает буква?
пропишите букву к по образцу, по
точкам две буквы,
возьмите кальку, обведите образец,
пропишите оду букву по
клеточкам, приложите кальку,
сравните букву с образцом,
теперь пропишите букву к до конца
строчки,
найдите самую красивую букву,
подчеркните её или поставьте
красную точку под ней.
1) Письмо слога.
- сточную букву л
Смотрят
Прописывают в воздухе
- две клеточки
Выполняют задания
учителя
Писать слоги и слова с
11
Что дальше будем делать?
Какие слоги бывают?
Вспомните, какие соединения
слогов бывают?
Прочитайте слоги в прописи. Какие
они?
Посмотрим, какие соединения у
этих слогов.
Прочитайте слоги, у которых
нижнее соединение, верхнее
соединение.
Какой слог будем писать? Как
будем писать?
Посмотрите на доску и
понаблюдайте за движением моей
руки.
Пропишите этот слог в воздухе.
А теперь пропишите слог по
новой буквой.
Слоги бывают открытые и
закрытые.
Соединения слогов бывают
нижнее, среднее и верхнее.
ка, ку, ки, ко – открытые.
ка, ко – нижнее
соединение, ку, ки –
верхнее соединение.
Мы будем писать слог ка,
сначала букву к, потом
снизу букву а.
Дети наблюдают за рукой
учителя, прописывают слог
в воз-духе.
Дети выполняют задания.
кокос
2 слога
12
образцу в прописи.
Обратите внимание на посадку.
Обведите образец по кальке.
Теперь самостоятельно пропишите
слог и проверьте написание по
кальке.
Поднимите руку, у кого
получилось по образцу.
Молодцы!. А у кого получилось не
очень красиво и правильно
посмотрите на свои ошибки.
Обратите внимание на наклон букв,
он должен быть у всех букв
одинаковый, соединение нижнее.
2) Письмо слова.
Прочитайте слово.
Сколько слогов в слове?
Прочитайте 1 слог, знакомо ли вам
Ко, знакомо написание.
кос, мы его только писали.
выполняют
- кот
- кит.
- крот.
13
написание этих букв?
Прочитайте 2 слог. А он вам
знаком?
Пропишите слово по образцу, а
потом самостоятельно, проверьте
по кальке.
Такая же работа проводится и с
другими слогами и словами.
Найдите слово слон, какой слог в
этом слове с буквой к, какое у него
соединение, пропишите его.
Пропишите слово крот.
Написание слога ки,
прочитайте слово в этой строчке.
произнесите слово с ударением,
какая буква находится в слабой
позиции?
Ребята, такое слово нужно
14
проверять, чтоб не сделать ошибку,
нужно изменить слово так, чтоб
буква и была под ударением.
Например, кроты. Такое правило
мы будем изучать позже.
А теперь пропишите слово.
- Прочитайте предложение в
прописи.
- Какой знак стоит в конце
предложения? Почему?
- Сколько слов в предложении?
- Прочитайте 1 слово, 2 слово, 3
слово.
- Как нужно писать первое слово?
- Почему слово Нина с большой
буквы?
- Ребята, пропишите предложение,
соблюдая все правила письма,
- Кто искал Нину?
- в конце предложения
стоит вопросительный знак
, потому что звучит вопрос,
спрашивают.
- в предложении три слова.
- читают.
- Первое слово в
предложении пишем с
большой буквы.
- Потому что имена нужно
15
обратите внимание на посадку.
писать с большой буквы.
VІ. Итог
урока
Личностные
универсальные
учебные
действия -
способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности.
Вот, ребята, мы и помогли с вами
Коту перебраться через речку,
выполнив так много заданий. Он
говорит вам большое спасибо и
хочет попрощаться. Кто переместит
на карте указатель?
- Какое слово написано?
- Какая первая буква в этом слове?
- А кто, ребята из вас расскажет,
что же мы узнали про эту букву и
что мы с ней делали на уроке
письма?
- А сейчас посмотрите в прописи и
скажите, кому своя работа
понравилась?
- Какая работа вызвала
затруднения?
- Крепость
- буква К,
- Мы узнали, что эта буква
обозначает 2 звука [к], [к’].
Есть 2 печатных буквы,
заглавная и маленькая. Эти
звуки звонкие.
- А на уроке письма мы
учились писать строчную
букву к, писали её в
соединении с другими
буквами и писали слова и
предложения с этой
буквой.
Ребята отвечают на
вопросы.
- До свидания!
16
- Давайте помашем Коту и скажем
до свидания.
Схема анализа урока
Учитель
Учебный предмет
обучение грамоте
Класс
1
17
Тип урока
В типологии РО Д. Б.
Эльконина – В. В. Давыдова:
комбинированный (постановка
учебной задачи, ее решение,
моделирование и др.)
В другой
типологии:
изучения нового
Организация пространства
Используемые формы
Используемые ресурсы
Индивидуальная
фронтальная
групповая
УМК
информационно-компьютерные технологии
другие (в том числе наглядность)
Технология изучения
Этапы
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся;
формируемые
действия
Форма работы
Формируемые
действия
Преобладающий
тип
обучения
I. Орга-
низацион-
ный
Проверка
готовности
установление
Включились в
ситуацию урока
не настроились на
Ф
Пр.
Л
18
эмоционального
контакта
работу
II. Актуа-
лизация
изученного
Обычный опрос
Ответы на вопросы
учителя
Ф
Пр.
ориентирован на
ФГОС
III. Создание
мотивации.
(Постановка
учебной/
частной
задачи)
создана
проблемная
ситуация
ощутили интерес
Ф
Пр.
ориентирован на
ФГОС
IV. Открытие
нового знания
организация
группового
поиска
и дискуссии
классификация
Ф
Г
Пр.
переходный
V. Отработка
способа
действия
задание на
отработку
действий
предметные
действия с опорой
на алгоритм
Ф
Г
И
Пр.
П
ориен-
тирован
на ФГОС
19
на основе
открытого
понятия
(включая
контроль
и оценку) /
отработка
умений
и навыков
по составленному
алгоритму
VI. Подве-
дение итогов
урока
содержательная
оценка
усвоенного на
уроке (что
узнавали?
чему учились?)
содержательная
рефлексия
Ф
К
ориентирован
на ФГОС
Общие выводы по уроку
Дидактические
средства
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Преобладает
деятельность:
Направленность
обучения на:
Общие выводы
по уроку:
20
преимущественно
ориентированы
на:
активную
деятельность
учащихся
преимущественно:
организационная
преимущественно:
поисковая
учащихся
УУД
традиционный,
содержит
элементы ФГОС
21
Список использованной литературы
1. Львов М.Р., Рамзаева Т.Г., Светловская Н.Н. Методика обучения русскому языку в начальных классах. - М.:
Просвещение, 1987. (С. 49 - 57.)
2. Назарова Л.К. , Фомин Д. Обучение чтению прямого слога. - Начальная школа. -1985.-№6.-С. 16.
3. Кирюшкин В.А. Подвижная азбука и разрезные слоги на роках обучения грамоте. - Начальная школа. - 1982. -№
10. - С.33.
4. Оморокова М.И. Некоторые особенности понимания текста младшими школьниками. - Начальная школа. - 1988. -
№ 5.
5. Соловейчик М.С. Хорошо ли мы умеем учить детей читать? - Начальная школа. - 1988.-№1.
6. Желтовская Л.Я., Соколова Е.Н. Формирование каллиграфических навыков у мл. школьников. - М., 1987.
7. Безруких М.М. Обучение письму. - М: Просвещение, 1997. Публикации в начальной школе
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Учебное пособие по музыкальной литературе 4 класс
- Конспект урока "Безударные гласные звуки и их обозначение на письме" 2 класс
- Календарно - тематический план работы воспитателя ГПД 3 класс
- Проект "«Города России» Ростов на Дону" 2 класс
- Сценарий "Новогодняя сказка" 1 класс
- Фрагмент урока "Сказочные образы. Иллюстрации по сказкам" 2 класс