Конспект урока "Безударные гласные звуки и их обозначение на письме" 2 класс

Конспект урока во 2 классе
Учитель: Груздева Светлана Юрьевна
Образовательная программа: «Перспектива»
Предмет: русский язык
УМК: учебник «Русский язык» 2 класс в 2-х частях,
Авторы: Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина
Программа «Перспектива» авт. Л.Г.Петерсон, О.А.Железникова
Издательство «Просвещение», Москва, 2012г.
Тема: «Безударные гласные звуки и их обозначение на письме»
Тип урока:
1. по основной дидактической цели: изучение нового материала;
2. По способам проведения и этапам учебного процесса: комбинированный.
Методы урока: проблемно-поисковый, иллюстративный, словесно-наглядный.
Средства обучения: мультимедиа
Оборудование: ПК, медиа проектор.
Основные цели:
предметные - уметь выделять корень у родственных слов с опорой на смысловую связь однокоренных слов и общность написания корней;
- уметь разграничивать однокоренные слова и слова с омонимичными корнями;
- иметь представление о единообразном написании слова;
- прививать интерес к русскому языку.
метапредметные понимать значение алгоритма для осуществления своей деятельности, уметь самостоятельно или с помощью учителя
составлять алгоритм проверки безударных гласных;
- развивать речь, путём
- совершенствовать навыки составления текстов-доказательств при объяснении выбора проверочных слов;
- развивать образное и логическое мышление при отгадывании загадок.
личностные - вырабатывать потребность обращения к справочной лингвистической литературе ;
- формировать умение работать в коллективе и находить согласованные действия.
Задачи урока:
образовательные: научить детей сравнивать произношение и обозначение на письме ударных и безударных гласных звуков, дать
представление об особенностях проверочных слов, познакомить со способами проверки написания буквы,
обозначающей безударный гласный звук в слове (изменение формы слова);осознанно подбирать нужный способ
проверки безударного гласного в корне слова; составить алгоритм проверки безударной гласной в корне слова..
развивающие: развивать самостоятельность, память, речь, внимание; расширение кругозора и развитие интереса к предмету через
информационно-коммуникативные и проектные технологии; способность к рефлексии; умение анализировать; развитие
коммуникативных навыков, навыков самостоятельного решения поставленных задач с опорой на ранее изученый материал.
воспитательные: воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки, культуры поведения и общения.
Формы работы: индивидуально-коллективная, групповая
Ход урока:
Этап урока
Шаг
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формирование УУД
1.Этап
самоопределения к
деятельности
1.1.
Психологичес
кий настрой
-Улыбнитесь друг другу и с
таким настроением начнём наш
урок. Всем удачи! Тихо сели.
Начинается урок. Вас прошу
мне помогать. Руки чаще
поднимать.
- Покажите смайликом ваше
настроение в начале урока.
Дети показывают смайлик,
который подходит к их
настроению в начале урока
КУУД:
готовность к деятельности:
слушать и вести
диалог; положительная
эмоциональная направлен-
ность.
1.2.Мотива-
ция к учебной
деятельности
Ребята, сегодня на уроке нам
предстоит открыть новые
знания по русскому языку.
Будем работать как всегда
активно, старательно и дружно.
- У каждого из вас есть
солнышко, его лучики вы будете
раскрашивать после выполнения
каждого задания. Какими
цветами: (оранжевым
справились безошибочно,
зелёным были небольшие
затруднения, синим надо ещё
раз разобраться в этом
задании)
2. Этап
актуализации
знаний и фиксации
затруднений в
деятельности
2.1.Граммати
ческая
разминка
- Начнем с небольшой
разминки:
- в русском языке звуки бывают
гласные и согласные,
-слова могут состоять из 1, 2 и
более слогов.
-сколько в слове звуков, столько
и слогов
- гласные звуки всегда ударные,
-ударными бывают согласные
звуки
- ударный гласный
произносится сильнее
- в русском языке ударение
падает только на первый слог
- ударный слог в слове может
быть только один
Гласные, на которые не падает
ударение-безударные гласные
Если высказывание
истинное поднимают
руки, ложное
скрещивают
ПУУД:
Характеристика объекта по
одному или нескольким
признакам. Осуществлять
сравнение,
строить логическое
рассуждение. Определять
умения на основе изученного
правила.
Определить круг своего не знаю
на этом этапе урока.
ЛУУД: применять правила
делового сотрудничества.
РУУД:
оценивать результаты
деятельности.
2.2Минутка
красивого
письма
Сейчас я буду читать
стихотворение, а то, что вы
услышите, постарайтесь
выполнять
Записываем число, классная
работа.
Слайд
Я тетрадь свою открою
И как надо положу
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь
На доске буквы а, о, е, и, я, ё
Какие это буквы?
На какие две группы их можно
разделить?
Какая лишняя?
А эти буквы?
Пропишем эти буквы
1)йотированные - не
йотированные
2)гласные смягчающие-
гласные, придающие
твёрдость.
Е - она всегда ударная
Безударные, требуют
проверки Слайд
Записывают в тетради
2.3.
Словарная
работа
-Слайд3
Солнышко предлагает вам
прочитать слова капуста,
горох, петух, рисунок, стена
Что в них необычного?
- Какие звуки не обозначены
буквами?
-Прочитайте еще раз слова.
Какое слово лишнее?
- Читают слова фронтально
- Отдельные звуки не
обозначены буквами
- Не обозначены буквами
безударные гласные звуки.
- Лишнее слово стена,
т.к. все остальные слова –
словарные.
2.4.Наблюде-
ние за
несоответстви
ем написания
и произно-
шения
безударных
звуков.
- Запишем словарные слова.
Вспомним как мы работаем со
словарными словами?
- Проверяем.
Слайд 4
[а] / [а] / [и] / [и] /
капуста, горох, петух, рисунок
- Какие звуки не были
обозначены буквами?
- Какими буквами обозначен
- Ставим ударение и
подчёркиваем безударную
гласную.
Записывают слова
капуста, горох, петух,
рисунок.
Проверяют свои работы.
- Безударные гласные.
- Буквами о, а.
- Буквами е, и
звук а?
- Какими буквами обозначен
звук и?
- Почему безударный гласный
звук и буква совпадают не во
всех словах?
- Назовите в словах гласные
звуки, которые обозначены
такой же буквой. слайд
- . Как узнать какие безударные
гласные писать в словарных
словах?
- Назовите гласные звуки,
которые обозначены такими же
буквами. Почему у них
произношение и написание
совпадает?
- Одинаковые безударные
гласные звуки могут быть
обозначены разными
буквами.
- Их правописание нужно
запомнить или проверить
по словарю.
- Это ударные гласные
буквы.
2.4. Задание
на пробное
действие.
- А какое следующее задание я
вам предложу?
- С какой целью вы будете
работать с пробным заданием?
- Запишите «лишнее» слов.
-Кто смог правильно написать
данное слово?
- Каким правилом вы
воспользовались?
- Кто объяснит, как проверял
безударную гласную?
-Какой следующий шаг вы
должны будете сделать?
- Задание на пробное
действие.
- Для того, чтобы понять,
что мы не знаем.
- Записывают моря
- Мы не можем сказать
правильно ли записали
данное слово.
- Надо изменить слово так,
чтобы на безударную
гласную падало ударение.
- Разобраться в наших
затруднениях
РУУД:Определить цель
выполнения заданий на уроке с
помощью учителя.
КУУД: оформлять свои мысли
в монологической речи.
3. Этап постановки
учебной задачи
3.1.Выяснени
я причины
затруднения.
-Какое задание вы должны были
выполнить?
- Мы должны были
записать слово, в которых
не обозначен буквой звук.
ПУУД:
классифицировать,
устанавливать причинно-
- Какой звук не обозначен
буквой?
-В чем затруднение?
-Почему же возникло
затруднение?
- Безударный гласный звук.
- Не знаем, правильно ли
подобрали проверочное
слово.
- Мы не знаем, как
обозначаются безударные
гласные звуки на письме.
следственные связи
РУУД: определить план
выполнения заданий.
Контроль, коррекция и оценка
выполненных действий при
волевой само регуляции.
3.2.Постанов-
ка цели урока
-Какую цель вы поставите
перед собой на уроке?
(Алгоритм — набор инструкций,
описывающих порядок действий
исполнителя для достижения
результата решения задачи за
конечное время).-
- Узнать, как обозначаются
безударные гласные звуки
на письме. Вывести
алгоритм
3.3.Формули-
ровка темы
урока.
Сформулируйте тему урока
Слайд5
Запись темы на доске.
- Безударные гласные
звуки. Их обозначение на
письме
4. Этап построения
проекта выхода из
затруднения
4.1.
Составление
алгоритма
проверки
безударной
гласной в
слове
-Чтобы вы смогли сами
открыть правило, я вам
предлагаю прослушать одну
историю: (слайды6,7,8,9)
На поляночке в лесу
повстречали мы …
(изображение козы)
Пришла учиться в школу я.
Решила написать как зовут
меня,
Но вот не знаю а иль о
Может из вас поможет кто?
На выручку пришла наша
Мудрая… (изображение совы)
Когда одна, то я сова,
А встретятся подружки-
Попасть мы сможем в класс,
РУУД: ставить учебную задачу,
корректировать деятельность,
осуществлять пошаговый
контроль.
ПУУД: анализировать с целью
выделения существенных
признаков, построение
логической цепочки
рассуждений.
КУУД: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с заданиями и
условиями коммуникации
.
Тогда совы – назовут нас.
Поняла я как писать!
(изображение козы)
Когда нас много-козы,
если одна, то я – коза!
-Я предлагаю вам работать в
группах
Вы должны исследовать пары
слов совы-сова, козы-коза,
объяснить как коза поняла какой
буквой обозначить безударную
гласную в слове и составить
алгоритм проверки безударной
гласной в слове.
- Вспомните, что надо делать,
если при работе у вас возникли
вопросы?
(Ответственный поднимает
руку и задает вопрос учителю).
У вас на партах карточки. Все
действия перепутаны. При
помощи цифр соберите
алгоритм в нужной
последовательности.
Учитель организует
представление результатов.
_ Сравните ваши алгоритмы с
моим. Справились мы с
заданием?
На доске появляется
Слайд9
Алгоритм проверки
безударной гласной в слове
1 Поставить в слове ударение.
2 Найти букву безударного
гласного звука
.3 Подобрать проверочное слово,
Работа в группах.
Одна из групп отвечает,
остальные дополняют при
необходимости
в котором безударный гласный
является ударным.
4. Написать слово правильно.
5. Подчеркнуть гласную букву,
обозначающую безударный
звук.
Эталон выделения
орфограммы:
/
_____________
-
- В слове совы ударение падает
на гласную О, а в слове сова
ударение падает на гласную А,
О безударная гласная.
Безударный гласный обозначен
такой же буквой, как и под
ударением.
- Нужно изменить слово так,
чтобы безударный гласный стал
под ударением. Какая буква
стоит под ударением, такая
пишется и в безударном слоге.
Вывод: Безударный гласный в
словах обозначается той же
буквой, что и под ударением).
4.2.
Определение
понятий
«проверяе-
мое» и
«провероч-
ное» слова
На доске вывешивается
проверочное, проверяемое.
- Кто догадается какое слово
является проверочным, а какое
проверяемым?
совы сова,
козы коза
- Слово с безударной
гласной называется
проверяемым, т.к. это
«опасное» место а слово с
ударной гласной
проверочное слово,
потому что под ударением
гласный звук произносится
так как пишется, оно
проверяет какую букву
надо писать в опасном
месте.
4.3.Проверка
открытия
-Как проверить свое открытие?
-Откройте учебники на
странице 93.Проверьте.
-Итак, сделайте вывод.
-Смогли вы преодолеть
затруднения?
Слайд
Если буква гласная
Вызвала сомнение –
Ты её немедленно
Ставь под ударение
- Нужно посмотреть в
учебнике.
-Учащиеся читают вывод
Ивана Ивановича стр. 93.
- Мы все открыли
правильно.
-Да
- Читают вслух правило
Физкультминутка
Давайте немного отдохнём.
Я буду называть слово, а вы
определите какой слог ударный.
Если 1 слог ударный
Если 2 слог ударный
Если 3слогударный
(Дневник, земляника, ручка,
яблоко, огород, окно)
Встаёт первый ряд
Встаёт второй ряд
Встаёт третий ряд
5.Этап первичного
закрепления во
внешней речи
5.1.
Выполнение
задания,
вызвавшего
затруднение.
-Какой следующий шаг на
уроке?
- Вернёмся к нашему
«лишнему» слову ст[и]на
- Научиться применять
новое правило.
.- Один ученик у доски с
комментированием.
Ударение падает на второй
слог на гласный звук а,
проверочное слово стены,
под ударением гласная
буква е, значит в слове
стена пишем безударную
гласную е
/
/
РУУД: корректировать
деятельность: вносить
изменения в процесс,
анализировать.
ЛУУД:
принимать правила делового
сотрудничества.
ПУУД: классифицировать
объекты:
объединять в группы по
существенному признаку.
Выполнять учебные задачи, не
- Каким правилом
воспользовались?
стена- стены
Говорят вслух:
Слайд7
Если буква гласная
Вызвала сомнение –
Ты её немедленно
Ставь под ударение
имеющие однозначного
решения.
КУУД: анализировать и
исправлять деформированный
текст.
Владение монологической и
диалогической формами речи.
5.2.Коллектив
ное
выполнение
заданий.
Выполняем
Упр. 142 с.94
- Какое задание нам предстоит
выполнить?
1-й абзац
- Прочитайте слова, которые
записаны. Это проверяемые или
проверочные слова?
- Почему?
- Как будем выполнять
задание?
Далее подбираем проверочные
слова устно
- Прочитайте пары слов.
Назовите проверочные слова.
Что они называют?
Сколько предметов они
обозначают?
Читают задание вслух.
- Дописать пары слов.
Объяснить правописание
безударных гласных
(отвечают по алгоритму)
- Это проверяемые слова,
потому что есть опасное
место - безударная гласная.
- Воспользуемся
алгоритмом
1. Поставим в слове
ударение.
2. Найдём безударную
гласную.
3. Подберём проверочное
слово.
4. Подчеркнём безударную
гласную.
- один предмет
- Прочитайте проверяемые
слова. Что у них общего?
- Назовите способ подбора
проверочных слов?
на доске много-один
- Устно фронтально подбираем
проверочные слова:
хлеба, сады, стада,, озёра, шаги,
тазы.
2-й абзац
- Прочитайте слова, которые
записаны. Это проверяемые или
проверочные слова?
- Почему?
- Как будем выполнять задание?
Далее подбираем проверочные
слова устно
Прочитайте проверяемые и
проверочные слова.
- Назовите способ подбора
проверочных слов
на доске один- много
- Устно подбираем проверочные
слова.
- Если проверяемое слово
обозначает много
предметов, то проверочное
слово обозначает один
предмет
хлеб, сад, стадо, озеро, шаг,
таз
- Это проверяемые слова,
потому что есть опасное
место- безударная гласная.
- Воспользуемся
алгоритмом
коза-козы устно
овца-овцы у доски
гроза-грозы –
комментировано. с места
лиса-лисы
гора-горы
перо-перья
. один- много
страны, воды, доски, норы.
Говорят вслух:
страна, вода, доска, нора,
- Каким правилом пользовались
при подборе проверочных слов
Если буква гласная
Вызвала сомнение –
Ты её немедленно
Ставь под ударение
5.2.
Выполнение
задания в
паре.
- Следующее задание
выполняем в парах
- Как будете выполнять задание?
- Что поможет правильно
вставить букву?
- Проверяем. Проверка за
доской.
- Оцениваем себя.
Каждая пара получает
карточки с заданием.
- Вставим букву и в
скобках проверочное слово
- Алгоритм проверки
безударной гласной в слове
Повторяют шаги
алгоритма.
6.Этап
самостоятельной
работы с
самопроверкой по
эталону
6.1.
Вставляют
слово.
Выполним задание по карточке.
- Как будем выполнять работу?
- Проверим при помощи веера
Получают карточки
Проверь безударную
гласную в слове, подбери
проверочное слово и
запиши его рядом, вставь
пропущенную букву.
РУУД: корректировать
деятельность: вносить
изменения в процесс,
анализировать.
ЛУУД:
принимать правила делового
сотрудничества.
ПУУД: классифицировать
объекты:
объединять в группы по
существенному признаку.
Выполнять учебные задачи, не
имеющие однозначного
решения.
КУУД: анализировать и
исправлять деформированный
текст.
Владение монологической и
диалогической формами речи.
7 Этап включения
в систему знаний и
повторения
Исправь текст. слайд 11
_Как будем выполнять работу
Она жывёт в наре.
У неё рыжая шерст,
Выполняют
самостоятельно
пушыстый хвост,
рыжая мордочька.
проверка слайд 12,13
взаимопроверка
8.Этап рефлексии
деятельности
Вот и подошёл к концу наш
урок. Что нового вы на нём
узнали? Покажите солнышки,
которые у вас получились на
конец урока.
- Как бы вы себя оценили.
Слайд 14
Смайлик с улыбкой - Всё
понял, могу объяснить
товарищу
Смайлик серьёзный - Многое
понял, но мне ещё нужна
помощь
Смайлик грустный - Мне
трудно было на уроке
Показывают раскрашенные
солнышки
РУУД: оценивать учебные
действия, освоение начальных
форм познавательной
рефлексии.
ЛУУД: мотивировать свои
действия,
выражать положительное
отношение к процессу
познания.
9.Этап подведение
итогов
- Почему написание букв,
обозначающих безударные
гласные звуки надо проверять?
- Как надо проверять
безударные гласные?
- Потому что один и тот
же звук может
обозначаться на письме
разными буквами.
- Повторно читают
сообщение профессора
Самоварова ( учебник,
с.93).
10. Домашнее
задание
Подобрать и записать вместе с
проверочными словами по 3
слова с безударными гласными
а,о,е,и.