Презентация "История новогодней елки"

Подписи к слайдам:
«История новогодней ёлки» Работу выполнила: Воспитатель Глухова Галина Анатольевна МБОУ «Ленская СОШ» 2019

Что за дерево такое - Вся макушка в серебре? Расцвело у нас зимою В день морозный в декабре. И орехи, и конфеты, И шары на ней висят. Есть на дереве на этом Всё для радости ребят. Созревают фрукты летом, Летом яблок полон сад, А на дереве на этом И зимой они висят.

Новогодняя ёлка

Новогодняя ёлка: когда она появилась и чем её украшали раньше?
  • Желаете узнать об интересных традициях ставить ёлку, украшать её игрушками и свечами? 
  • Предлагаем вам совершить путешествие в прошлое, чтобы узнать, а откуда пришла к нам традиция наряжать ёлочку?
Почему же предпочтение было отдано именно ёлке, а не иному дереву?
  • Красавица имеет свойство оставаться вечно зелёной, в независимости от того, какое наступает время года. А, следовательно, не зря является символом жизни вечной.
К тому же с ней связана красивая легенда, которая зародилась в Германии. И главным героем в этой истории является Мартин Лютер ((1483-1946) учёный-монах)
  • В канун Рождества он возвращался домой. Небосвод светился невероятной иллюминацией звёзд. Это так впечатлило путника, что он решил сотворить подобную красоту собственными руками. На ветвях ёлочки расставил свечи, а верхушку украсил звездой. Той, которая освещала путь к пещере Иисуса.
Как появилась ёлка на Руси?
  • В России же новогоднюю ель ввёл Петр I. Он ещё в молодости видел у своих немецких друзей этот красивый обряд. Царю пришлось по душе диковинное деревце. С первого взгляда это была обычная ель, но на ней странным образом размещались и яблоки и шишки и конфеты. Это выглядело настолько забавно и умилительно, что Петр I решил ввести эту традицию и на Руси.
В Санкт- Петербурге для публичного празднования торжественная ёлка была наряжена в 1852 году.
  • После смерти Петра обычай был забыт на долгое время. Лишь кабаки по прежнему украшали елками.
  • В XIX веке первые рождественские елки появились в Петербурге, в домах живших там немцев.
На Рождество 1828 императрица Александра Федоровна в Большой столовой дворца устроила «детскую елку» для пяти своих детей и племянниц. На празднике также были дети некоторых придворных. На столах стояли елочки, украшенные золочеными яблоками, конфетами и орехами. Под елочками лежали подарки.
  • С конца 1840-х годов началась продажа елок. Ими торговали крестьяне у Гостиного двора. Впоследствии этот сезонный промысел принадлежал финским крестьянам и давал им немалый приработок, потому что ёлки стоили дорого.
  • Столичная знать быстро отошла от образца маленьких немецких ёлочек и устраивала соревнования: у кого елка больше, гуще, наряднее, богаче украшена.
  • Елки в те времена старались украшать сладостями: орехами, конфетами, печеньем, фигурными пряниками, фруктами.
НОВОГОДНЯЯ ЕЛКА В СССР В первые годы после революции никаких мер, направленных на запрет ёлки, не предпринималось. Несмотря на это, она стала в это время чрезвычайной редкостью, причиной чему были материальные и бытовые трудности
  • А с 1925 года началась плановая борьба с религией и с православными праздниками. Вместе с Рождеством отменялась и ёлка, ставшая его символом.
  • Конец «неправильному осуждению ёлки» был положен на исходе 1935 года. В конце 1935 года ёлка была не просто возрождена, она превратилась в новый праздник, получивший простую и чёткую формулировку: «Новогодняя ёлка — праздник радостного и счастливого детства в нашей стране».
  • Изображение Вифлеемской звезды было заменено на Красную Звезду, а в качестве украшений стали использовать не ленты, свечи и ангелочков, а модели самолётов, велосипедов, ракет, фигурки космонавтов и героев русских сказок. Традиция устанавливать новогоднюю елку обрела поистине всенародный характер.
1954 году новогоднюю ёлку установили в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца. Впервые Кремль открылся перед счастливчиками, получившими новогодние приглашения. С появлением Кремлёвского дворца съездов елка переместилась туда и стала «главной елкой страны» . С Наступающим, новым годом!
  • На протяжении трёх веков ёлка добросовестно выполняла возложенные на неё функции, и даже насильственная идеологизация не мешала ей в неформальной домашней обстановке оставаться всеми любимой и ежегодно желанной, страстно и задолго до Нового года ожидаемой Ёлкой.