Конспект урока по станковой композиции "Зимние забавы" 1 класс
Конспект урока по станковой композиции « Зимние забавы» 1»В» класс ДХШ (11-12 лет)
Цели: уточнение представления детей о зиме, зимних играх и забавах.
Задачи:
-расширить представления детей о зимних забавах (катание на санках, на лыжах, коньках,
умение слепить и украсить снеговика; игра в хоккей); уточнить знания детей о
зиме, зимних месяца; развивать зрительное, слуховое восприятие, внимание, память,
активность; воспитывать усидчивость, умение выслушивать ответы товарищей.
1. Образовательные:
расширить знания о произведениях изобразительного искусства.
закрепить графические и живописные умения и навыки;
2. Коррекционно-развивающие:
стимулировать развитие творческих способностей, фантазии;
развивать внимание и воображение.
3. Воспитательные:
воспитывать любовь к природе, эстетическое восприятие произведений изобразительного
искусства, аккуратность;
Ход урока:
1. Организационный этап:
Приветствие учеников;
Проверка готовности к уроку;
2. Постановка цели урока, мотивация. Эмоциональный настрой на работу.
В своих стихах многие известные поэты воспевали красоту зимы. Стихи о зиме помогают
нам ощутить прелесть зимней природы, радостное настроение от зимних игр и забав. Они
обогащают внутренний мир, развивают фантазию, формируют знания о родной природе и
её красоте. Чтение стихов:
Зимние забавы
Очень я люблю, когда,
Снова к нам идет зима.
Можно много чем заняться,
И на саночках кататься.
Бегать быстро по лыжне,
И кататься по лыжне.
Можно всем играть в снежки.
Все довольны и дружны.
Зима
Зима, зимушка, зима.
Много снега принесла.
Все ребята рады ей.
Зимней красавице своей.
Можно бегать и кататься,
И в сугробе поваляться.
Ах, как весело зимой!
Но уже пора домой.
Саночки
В руки санки я возьму,
По дорожке их качу.
Буду с ними я гулять,
И друзей своих катать.
Ах, как рада детвора!
Снова к нам пришла зима!
Демонстрация зимних композиций в произведениях художников.
Беседа о художнике:
Роберт Дункан родился в штате Юта и начал рисовать в возрасте одиннадцати лет. Ещё
ребёнком он провел лето на ранчо его бабушки и дедушки в Вайоминге. Тогда же бабушка
подарила ему первый набор масляных красок.
Именно там он полюбил открытые пространства и сельский образ жизни.
Роберт учился в Университете штата Юта и работал художником. Еще в молодом возрасте
он был избран в Ковбой-клуб художников Америки и завоевал две серебряные медали на
выставках в Музее искусств Феникса. Роберт, его жена Линда, их шестеро детей и целый
"зоопарк" домашних животных живут на собственной ферме в маленьком городке Мидуэй
в северном штате Юта.
«Много лет тому назад я принял решение рисовать то, что люблю и что заботит меня
больше всего. Это решение принесло мне много радости и удовлетворения, и я особенно
благодарен, что моя семья стала такой важной частью всего этого.
Я вырос в пригороде, но всегда использовал каждый шанс, чтобы улизнуть на
близлежащие поля, чтобы наблюдать за птицами или играть в ручье, или просто слушать
шум леса. Лето я проводил на ранчо деда, который привил мне любовь и благодарность к
природе", - говорит Роберт Дункан.
3. Закрепление правил композиционного размещения предметов на альбомном листе.
Учитель рисует на доске расположение элементов композиции, объясняет действия и
последовательность изображения предметов на первом и втором плане, особенности
изображения зимнего пейзажа.
4. Творческая практическая деятельность учащихся. Целевые обходы во время
выполнения задания с целью проверки правильности выполнения работы. Оказание
индивидуальной помощи.
7. Итог урока
Выставка рисунков. Анализ работ. Уборка рабочих мест.
Жаркова Алена.
.
Науменко Полина.
Сухорук Настя
Савина Кира
Тарасова Настя
Засыпкина Мария.
Молдаван Варя
Гишмиева Ландыш
Фазлыева Аделя
Кочнева Дарина