Конспект урока литературного чтения "Георгий Юдин «Вытри лапы и входи»"
Конспект урока литературного чтения
Георгий Юдин
«Вытри лапы и входи»
Цель: познакомить детей с произведением Г. Юдина, «Вытри лапы и входи»,
раскрыв его смысл.
Задачи:
-учить определять идею произведения,
-делить текст на смысловые части;
-развивать умение подтверждать свои ответы строчками из текста;
-читать по ролям.
Ход урока
I. Организационный момент. Речевая разминка.
– Прочитайте скороговорку на доске сначала медленно, четко произнося
слова, затем наращивая темп:
Щёткой чищу я щенка, щекочу ему бока.
II. Проверка домашнего задания
- Какое произведение мы с вами читали на прошлом уроке литературного
чтения? Кто его автор? Что было задано на дом? (выразительное чтение
детьми)
1) быстрота чтения (чтение целыми словами)
2) есть/нет ошибки при прочтении слов
3) умение соблюдать паузы, в зависимости от знака препинания
4) тон (повышение и понижение голоса), умение выделять голосом главные
слова
Совместное оценивание с помощью критериев выразительного чтения
Физкультминутка
III. Изучение нового материала.
- Мы с вами читали стихотворения «В снегу бананы зацвели», «Скучный
женя» Кто их написал? Найдите их в содержании учебника и назовите
автора.
-Правильно, Георгий Юдин (слайд) . Сначала он просто был детским
художником, его иллюстрациями оформлено более 130 книг. Затем, когда у
него появились две дочки, ему пришлось сочинять для них много интересных
произведений, так была создана первая его книга «Букварёнок», по которой
дети сами могут научиться читать.
– А теперь узнайте, о ком сегодня мы прочитаем стихотворение Георгия
Юдина, отгадав загадки.:
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек.
Не говорит, не поет,
А кто к хозяину идет –
Она знать дает.
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается. (Собака.)
- Как вы думаете, о ком мы сегодня будем читать произведение? (О собаке)
- Стихотворение, с которым мы сегодня познакомимся называется «Вытри
лапы и входи», написал его Георгий Юдин
- Найдите это стихотворение в учебнике. На какой странице находится
стихотворение?
- Прочитайте стихотворение самостоятельно, действительно ли оно о
собачке? (дети читают самостоятельно).
- Прочитайте стихотворение вслух (один уч-ся)
- О собачке стихотворение? Какой вам представилась собака?
– «Иногда один ПОЭТ может посвятить свое стихотворение другому поэту”,
– сказал Кот». Обратите внимание: кому Георгий Юдин посвятил свое
стихотворение? (Рядом с названием стихотворения стоит посвящение: Юрию
Ковалю.) С каким произведением Юрия Коваля вы недавно познакомились?
(Недавно мы читали рассказ Юрия Коваля «Три сойки».)
– «А теперь поговорим об этом стихотворении, – напомнил Кот».
Стихотворение делится на две части по смыслу.
- Чему посвящена первая часть?
- Прочитайте её
- Чему – вторая?
- Прочитайте её
- Какое слово служит границей? Какое чувство в нем выражено? (При
делении стихотворения на две части границей будит служить слово «эх»,
которое произносит мальчик. В первой части стихотворения мальчик
рассказывает, как у него пропал щенок, а во второй части мальчик говорит о
том, как он встретит щенка, если тот вернется.)
– «Что-то не видно, чтобы мальчик ухаживал за своим щенком! – строго
сказал Миша.
– Еще как видно! – возразила Маша».
- А вы чье мнение разделяете?
- Обратите внимание на строчки, выделенные цветом. Предположите, что же
мог делать щенок, если мальчик его «не ругал», «не бил»? (Судя по
выделенным строчкам, мальчик гулял со щенком, кормил его, то есть
ухаживал за ним. Возможно, щенок «хулиганил», делал лужи на полу, грыз
какие-то вещи, но мальчик его «не ругал» и «не бил».)
– Перечитайте вторую часть стихотворения. Подтвердите строчками из
текста, что в душе мальчика борются разные чувства: любовь к щенку и
обида на него. И какое же чувство побеждает? (Из второй части
стихотворения видно, что мальчик очень любит щенка и все готов ему
простить. Чувство обиды в душе героя тоже есть. Мальчик представляет, как
строго он скажет щенку: «Вытри лапы и входи!» Но чувство любви к щенку
все-таки сильнее: мальчик мечтает, что, как только щенок вернется, он
схватит его и прижмет к груди.)
Если остаётся время, то физкультминутка и упр 20 в тетр
4. Итог урока.
– С каким произведением познакомились? Кто автор? Чем понравилось
произведение?
5. Домашнее задание
Т 2 упр 20, 21