Исследовательский проект "Поклонитесь внуки, деду!" 2 класс

Подписи к слайдам:

МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа №2»

«Поклонитесь внуки, деду!»

(исследовательский проект)

Автор проекта: Сунгуров Даниил, обучающийся 2 А класса МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа №2»

Руководитель:

Запевалова Г.А.

Кошкина А.Н.

Токмалаева А.В.

п. Советский 2015 г.

Цель:

Обогащение детей знаниями о Великой Отечественной Войне, воспитание патриотизма, чувства гордости за свою семью.

Задачи:

  • Познакомить с историей Великой Отечественной войны, полной примеров величайшего героизма и мужества людей в борьбе за свободу Родины
  • Дать детям представление о том, что народ помнит и чтит память героев в Великой Отечественной войны1941-1945 г.г.: в честь героев слагают стихи и песни, воздвигают памятники.
  • Формировать нравственно-патриотические качества: храбрость, мужество, стремление защищать свою Родину.

Актуальность:

Современные дети не знают, что такое война. Поэтому важно рассказать им о войне 1941-1945 г.г.

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды.

Не следует также забывать, что война является одним из наиболее важных исторических опытов и практик в формировании, воспроизводстве, воспитании и восприятии настоящего мужчины. Образ воина остается одним из ключевых символов мужественности. Особенно важно это для мальчиков в период взросления. Для нормального развития мальчикам необходимо, чтобы смутный образ настоящего мужчины постепенно становился реальностью, находя свое воплощение в конкретных людях. Причем очень важно, чтобы герои были своими, легко узнаваемыми, близкими. Тогда мальчишкам легче соотнести их с собой, легче на них равняться.

Поклонитесь, внуки,

деду!

Этот проект я посвящаю своему прапрадеду, прошедшему всю Великую Отечественную войну Куклин Николай Максимович (1909-1977) старший сержант Куклин Николай Максимович (1909-1977) старший сержант Родился в Родился в д.Большой Ляждур Куженерского района 3 марта 1909 года в большой многодетной семье.

Герб

Куженерского района

Финская война В первый же день войны ушел на фронт. Призван по мобилизации Куженерским ОВК-10.08.1941 г. В первый же день войны ушел на фронт. Призван по мобилизации Куженерским ОВК-10.08.1941 г. С мая 1942 года по июль 1944 год –курсант «Харьковского военного училища химзащиты». Прапрадедушка участвовал во всех важнейших сражениях Великой Отечественной войны: освобождал Минск, сражался на 2 и 3-Белорусских фронтах, на Волховском фронте, в Северной группе войск. Дошел до Берлина.
  • Прапрадедушка участвовал во всех важнейших сражениях Великой Отечественной войны: освобождал Минск, сражался на 2 и 3-Белорусских фронтах, на Волховском фронте, в Северной группе войск. Дошел до Берлина.
Был награжден медалью «За Победу над Германией» Был награжден медалью «За Победу над Германией»

Преподаватель по военной подготовки и по химии Куженерской средней школы

1946г.

С 1948 года работает агрономом в колхозах «Большевик», «Трактор», «Восход», «Рассвет». В 1956 выл выбран председателем колхоза «Большевик».