Конспект урока "Атмосфера - газовая оболочка Земли" 3 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение Центр образования имени
Героя Советского Союза А.П. Маресьева «Открытие»
Урок по астрономии (внеурочная деятельность)
Тема: Атмосфера газовая оболочка Земли.
3 класс, 1 год обучения
естественнонаучное
Личенко Татьяна Юрьевна
Учитель начальных классов
Комсомольск-на-Амуре
2019
Цель урока: создать условия для формирования представления о воздушной
оболочке Земли; дать представление о воздухе как о газовой смеси,
познакомить с некоторыми свойствами воздуха, значением атмосферы для
всего живого планеты Земля.
Задачи:
Образовательные: расширить представление обучающихся об атмосфере,
познакомить с основными свойствами и строением газовой оболочки Земли.
Развивающие: развивать познавательный интерес, наблюдательность,
внимание, умение сравнивать, анализировать, делать выводы.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, воспитывать
доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в коллективе.
Оборудование: компьютер, презентация, вода, молоко, емкости с водой,
шипучие таблетки (АЦЦ, Эффералган Упса и т.п.), воздушный шарик,
прозрачный стакан, листы бумаги.
Тип урока: изучение нового материала.
Этапы урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка Д/З. Актуализация знаний.
3. Постановка проблемы. Совместное открытие знаний.
4.Физкультминутка
5. Проведение опытов.
6. Индивидуальная работа. Диагностика освоения темы.
7. Д/З
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Ребята, все ли готовы к уроку?
- Рабочие принадлежности на месте?
- Все правильно сидят?
- Все внимательны и готовы слушать?
2. Проверка Д/З. Актуализация знаний.
- Ребята, давайте вспомним планеты земной группы.
- Это Меркурий, Венера, Земля и Марс.
- Почему их объединили в одну группу?
- Скажите, чем они похожи и какие у них отличия?
- Предлагаю заполнить таблицу и сравнить эти планеты.
Название
планеты
Наличие
твердой
поверхности
Расстояние
от Солнца
Наличие
воды в
жидком сост.
Наличие
атмосферы
пригодной
для жизни
Наличие
жизни
Меркурий
+
58 млн. км
-
-
-
Венера
+
108 млн.км
-
-
-
Земля
+
150 млн.км
+
+
+
Марс
+
227 млн. км
-
-
-
- Назовите планеты, на которых есть жизнь.
- Почему только на Земле есть жизнь?
- Все условия нужные для существования жизни есть только на нашей
планете.
- Посмотрите, как прекрасна наша Земля! (сл.1) Есть планеты похожие на
Землю. Это Венера и Марс. (сл. 2) Но жизни на них нет.
3. Постановка проблемы. Совместное открытие знаний.
- На других планетах нет воздуха необходимого для жизни. Когда мы
дышим, мы вдыхаем и выдыхаем воздух. Для нас это настолько
естественный процесс, что мы не замечаем его.
- Но если задержать дыхание, (предложить ребятам прикрыть рот ладошкой и
попробовать задержать дыхание) то мы очень быстро ощутим потребность
вдохнуть чистого воздуха.
- Итак, кто может назвать тему нашего урока?
- Вы правы. Сегодня мы будем говорить о воздухе, а точнее об атмосфере
газовой оболочке Земли.( сл.3) Атмосфера есть и у некоторых других планет
Солнечной системы. Но жизни на этих планетах нет. Оказывается, для того,
чтобы жизнь могла существовать нужна не любая, а обязательно пригодная
для дыхания атмосфера. (сл.4) Все живые существа дышат кислородом. На
Венере и Марсе его чрезвычайно мало, а на Юпитере и Сатурне его вовсе не
смогли обнаружить.(сл.5)
-Толщина воздушной оболочки Земли более 2000 км.(сл.6) Атмосфера
состоит из нескольких слоев. Самый нижний слой, прилегающий к земной
поверхности, имеет толщину 10-18 км тропосфера. За пределы этого слоя
не залетают птицы, да и облака редко поднимаются выше. В этом слое
атмосферы протекает жизнь всех живых организмов.(сл.7) В этом слое
формируется погода.
-Следующий слой - стратосфера достигает 50-60 км. В этом слое атмосферы
находится слой озона, так называемый защитный экран, который поглощает
часть ультрафиолетовой радиации Солнца. (сл.8) Одним из результатов этого
является потепление воздуха в этом слое. Но более важно то, что озон
препятствует проникновению на Землю ультрафиолетовых лучей. Часть этих
лучей полезна, но значительное количество ультрафиолета губит жизнь на
Земле. Поэтому очень важно, чтобы все выбросы в атмосферу не оказывали
разрушительного воздействия на озоновый слой. В последнее время замечено
возникновение так называемых «озоновых дыр».(сл.9)
-Некоторые ученые связывают их появление с тем, что в атмосферу в
результате деятельности человека поступает большое количество газов,
разрушающих озон. Через озоновую дыру солнечные ультрафиолетовые лучи
в избытке попадают на нашу планету, что отрицательно сказывается на
здоровье человека, животных и некоторых видов растений.(сл.10)
За стратосферой – безвоздушное пространство. Здесь начинается космос.
- Мы знаем, что атмосфера это газовая смесь. Каков ее состав? Предлагаю
вам в своих тетрадях нарисовать диаграмму. Раскрасьте ячейки: азот
желтым, кислород красный, другие газы – зеленый.
Желтый цвет азот 78 %
1%
другие
газы
аргон,
угл.газ
- Сделайте вывод о составе газовой смеси нашей атмосферы. Правильно, мы
дышим сложной смесью нескольких газов. И кислород, который важен для
нашего дыхания не преобладает в атмосфере.
4. Физкультминутка.
5. Проведение опытов.
- Газовая смесь Земли имеет определенные свойства. Некоторые из этих
свойств мы можем пронаблюдать, проведя ряд несложных опытов.
- Мне будут нужны помощники. Кто хочет поучаствовать в эксперименте?
Опыт 1. Посмотрите вокруг себя: воздух повсюду. Имеет ли он цвет? Запах?
- Воздух бесцветный и не имеет запаха.
Опыт 2. А теперь посмотрите в окно на небо. Почему наше небо имеет такой
цвет (серый, голубой)? Если бы вы были на Луне, то какой цвет неба там
увидели? Правильно, черный. Почему? На Луне нет атмосферы. Лучи света,
проходя сквозь частицы воздуха рассеиваются, а голубой цвет лучше всего
склонен к рассеиванию.
- Проведем опыт, подтверждающий это. В стакане налита вода. Посмотрите,
вода прозрачная, свет легко проходит сквозь нее. Добавим немного молока.
Видите, цвет воды стал серо-голубым, вода стала мутной. Проходя сквозь
частицы молока, лучи света рассеиваются. Подобный процесс происходит и в
атмосфере Земли.
Опыт 3. Наша атмосфера имеет определенный вес. И он не маленький. На
каждого из нас давит атмосферный столб весом 15 тонн (3 грузовика). Это
давление называется атмосферным давлением. Нас должно раздавить такой
массой, но мы ее не чувствуем. Это происходит потому, что внутри нашего
организма тоже есть давление (внутреннее). И оно уравновешивается с
внешним давлением. Но мы можем доказать, что давление воздуха
существует.
- Возьмем стакан с некоторым количеством воды. Накроем его бумагой
( желательно плотной) и придерживая бумагу аккуратно перевернем. Бумагу
больше не придерживаем рукой. Бумага не падает, вода не выливается.
Бумагу удерживает давление воздуха.
Опыт 4. Воздух достаточно упругий.
- Надуем шарик. Чем больше воздуха в шарике, тем он больше в размере.
Попробуем сжать его. Легко? Сделаем вывод: воздух упругий.
Опыт 5. Определение свойства движения воздуха.
- Когда мы наблюдали осеннее небо, мы отметили движение облаков.
Воздушные массы находятся в постоянном движении и вращаются вместе с
Землей.
- Попробуем доказать, что воздух находится в движении. Надуем воздушный
шарик. Попробуем отпустить его. Что произошло? Делаем вывод.
- Воздух всегда находится в движении.
Опыт 6. Атмосфера Земли является нашей защитой.
- Атмосфера защищает нашу планету от вредных космических лучей,
сохраняет тепло, полученное от Солнца и защищает нашу планету от
падения метеоритов. Проходя через толщу воздуха на большой скорости
метеориты сгорают.
- Возьмем 5 литровую бутыль с водой. Бросим в воду шипучую таблетку
(Эффералган Упса). Видим, как падая, она растворяется, испуская пузырьки.
Подобное происходит и с падающим метеоритом.
- Итак, мы провели серию опытов, подтверждающих некоторые свойства
газов из которых состоит наша атмосфера.
6. Индивидуальная работа.
Диагностика качества освоения темы.
- Предлагаю небольшой тест по сегодняшнему уроку. Необходимо отметить
правильный ответ.
1. Как называется газовая оболочка Земли? а) гидросфера б) атмосфера
в)литосфера.
2. Что такое воздух? а) смесь газов б) чистый азот в) чистый кислород.
3. Какого газа в воздухе больше? а) кислорода б) азота в) углекисл. газа.
4. Какой газ поддерживает дыхание? а) азот б) кислород в) углекисл.газ.
5. Какой цвет у воздуха? а) бесцветный б) белый в) голубой.
6. Какой вкус и запах у воздуха? а) приятный б) неприятный в) не имеет
вкуса и запаха.
7. Какой процесс происходит при прохождении лучей света сквозь частицы
воздуха? а) кипение б) рассеивание в) испарение.
7. Подведение итога. Д/З
- Атмосфера на нашей планете явление уникальное. Одно из главных
условий существования жизни на планете. Но человечество наносит
огромный урон атмосфере: это и вредные производства, огромное количество
углекислого газа, которое выбрасывается в воздух, происходит увеличение
озоновых дыр. В больших городах можно наблюдать смог, который висит
как дымовая завеса. Люди должны беречь воздух Земли, иначе можно просто
получить экологическую катастрофу.
-Послушайте небольшое стихотворение:
Но значительна роль атмосферы
Для Земли и для жизни людей,
Ведь такая воздушная сфера
Защищает от многих вещей:
От мороза ли темною ночью,
От перегрева в солнечный день,
От паденья на нашу планету
Самых разных космических тел.
Много вредных космических лучиков
Атмосфера не пустит без ключика.
Для непрошеных злобных лучей
Не должно быть открытых дверей.
Наш воздушный большой океан,
Омывающий множество стран,
Наш защитник, обидчик, помощник,
Без него нам всем жить невозможно.
Выполняя защитную функцию,
Атмосфера нам воздух дает.
Значит, вывод мы делаем верный:
Человек без неё не живет!
- Подведем итог нашего урока: каким одним словом мы могли бы определить
значение атмосферы для планеты Земля?
- Словом – Жизнь!
- Домашнее задание: нарисовать плакат «Защитим воздух Земли».
- Спасибо за урок. Урок окончен.
Литература
Астрономия. Серия «Эрудит». – М.: ООО «ТД «Издательство Мир книги»,
2007.
Большие детские энциклопедии по астрономии.- М.: Аванта+, 2002; М.:
Большая энциклопедия эрудита, изд. «Махаон», 2004.
Гаврина С.Е. и др. Загадки космоса. Книга из серии «Шевели мозгами»
Левитан Е.П. Твоя Вселенная.- М.: Просвещение, 2007.
(ребусы, загадки, кроссворды, головоломки).- М.: РОСМЭН-ПРЕСС,2003
Коротцев О.Н. Астрономия.- СПб: Азбука- классика, 2003.
Космос (энциклопедия + Интернет). Перевод с английского.- М.: РОСМЭН-
ПРЕСС, 2002.
Приложение
Мы готовы к работе.
Сравниваем планеты земной группы.
Воздушный океан Земли.
Воздух…Какой он? Из чего состоит?
Мы готовы к проведению опытов. Оказывается воздух упругий и всегда в
движении.
Солнечные лучи, проходя сквозь частицы воздуха, рассеиваются.
Подобное происходит с частицами молока.
Доказать наличие атмосферного давления оказалось очень увлекательно.
Имитируем процесс сгорания метеоритов в атмосфере.
Закрепляем знания, пишем тест.