Конспект урока "Пишем письмо Деду Морозу" 2 класс
Урок развитие речи во 2 классе УМК «Школа России»
Тема урока: Пишем письмо Деду Морозу.
Цель: познакомить с понятием и со структурой «письма», правилами его написания
Формирование УУД:
Коммуникативные УУД: умения оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
учить слушать и понимать друг друга; участвовать в диалоге; работать в группе;
формировать умения строить собственный текст.
Личностные УУД: формирование уважительного отношения к другому мнению;
желание приобретать новые знания.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель урока с помощью
учителя; формирование умения выполнять задание и отвечать на вопросы.
Познавательные УУД: формирование представления о видах письма, о его структуре, об
эпистолярном жанре; формирование умения находить необходимую информацию
опираясь на полученные знания.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся письменно излагать свои мысли,
писать письма.
Оборудование: мультимедийный проектор; компьютер; презентация; учебное пособие
«Русский язык» 2 класс, В.П. Канакина, В.Г.Горецкий; «Толковый словарь русского
языка» С.И. Ожегова; конверт; марка; лист бумаги; тексты писем; карточка со словами;
карточка «Структура письма».
Ход урока:
1. Организациоонный момент
Добрую сказку помню я с детства,
Хочу, чтобы сказку послушал и ты,
Пусть подкрадется к самому сердцу,
И зародится в нем зерно доброты.
- Ребята, а какое сейчас время года? Какие зимние месяцы вы знаете? Какой сейчас месяц?
- У вас на партах лежат снежинки, если ваше настроение радостное, веселое – покажите
улыбающуюся снежинку, если грустное настроение – печальную снежинку.
Приложение 1.
2. Актуализация знаний.
-К нам на урок пришла гостья, а кто это вы узнаете, когда отгадаете загадку?
Я - внучка Мороза
И Вьюги,
Являюсь сюда каждый год!
Со мною снежинки-подруги
Весёлый ведут хоровод. (Снегурочка)
- Ребята, как вы думаете, почему к нам на урок пришла Снегурочка?
- Да, приближается праздник, который любят и взрослые, и дети. А когда отмечается
Новый год?
- Ребята, а знаете ли вы, что в старину Новый год отмечали 1 сентября. И только по указу
царя Петра 1 с 1700 года Новый год отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января и с того же
времени появился обычай украшать ёлку.
- За что вы любите Новый год?
- А кто главный волшебник этого праздника? Почему? Кто помощник у Деда Мороза?
3. Определение темы. Постановка цели и задачи урока.
-Ребята, посмотрите и скажите, что держит в руках Снегурочка? (конверт)
-Рассмотрите внимательно конверт и скажите, что вы видите на конверте?
Приложение 2
-Да, правильно, мы видим в левом верхнем углу фамилию, имя и адрес отправителя,
индекс (номер почтового отделения, с которого отправляют письмо и номер почтового
отделения, на которое оно придет), в правом нижнем углу фамилию, имя и адрес
получателя, а верхнем правом углу марку.
-А кто изображен на марке?
-Ребята, послушайте сообщение о Костромской Снегурочке и о марке.
Приложение 3
Ученик 1:
Многие знают, где находится резиденция Деда Мороза — в Великом Устюге.
Однако далеко не каждому известно, что внучка легендарного сказочного персонажа,
Снегурочка, проживает отдельно от знаменитого дедушки — в Костроме, где совместно с
волшебными помощниками — котом Баюном и парой домовых — принимает гостей со
всех концов России. Хозяйка терема у порога встречает гостей с угощением — румяным
караваем с солью. Слайд 1
Ученик 2:
Познакомив посетителей с помощниками, она предлагает пройти внутрь и
ознакомиться с убранством ее Светлицы.
После увлекательного кукольного представления, устроенного котом Баюном,
гости переходят в Горницу, где Снегурочка посредством волшебного зеркала организует
телемост с Дедом Морозом. Следом посетители оказываются в Комнате Чудес, где
хранятся поделки местных ребятишек.
Завершается осмотр дома посещением комнаты, уставленной елочками,
изготовленными из самых неожиданных материалов. Слайд 2-4
Ученик 3:
В конце экскурсии гостям предлагают посетить Ледяную Комнату — зал,
облицованный кусками настоящего озерного льда.
В помещении поддерживается температура −14 °C, поэтому перед посещением
посетителям выдаются валенки и зипуны.
Вся мебель и посуда в комнате выполнены изо льда, и даже угощение,
предлагаемое гостям, подается в ледяных стаканах. Слайд 5
Учитель:
Марка – это проездной билет письма, она оплачивает его путешествие. Они бывают
очень интересными, красивыми, и многие люди их даже коллекционируют.
4 декабря 2018 года в резиденции Российской Снегурочки в Костроме состоялось
гашение почтовой марки, посвящённой Новому году. На марке изображена Снегурочка
на фоне зимнего леса.
Новогодняя почтовая марка номиналом 22 рубля подходит для отправки писем
и открыток по России, а двух марок будет достаточно, чтобы передать привет за рубеж.
Общий тираж составляет 333 тысячи экземпляров.
Почтовые марки, погашённые в день их выпуска, приобретают дополнительную
филателистическую ценность для коллекционеров всего мира. Приобрести новогоднюю
марку можно во всех отделениях Почты России.
- А для чего Снегурочка принесла конверт? (Написать и отправить письмо Деду Морозу).
- Как вы думаете, какая тема и цель нашего урока?
- Сегодня мы с вами напишем необычное и непростое письмо.
4. Работа по теме урока
а) Что же такое письмо?
- Ребята, а что же такое письмо?
-Давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова и найдем точное значение этого слова.
Письмо - написанный текст, посылаемый для сообщения чего – нибудь, кому – нибудь.
-Зачем люди пишут друг другу письма?
-Правильно. Письма пишут друзьям, родным, близким. Их пишут для того, чтобы
сообщить или рассказать о себе. Сейчас письма пишут редко, чаще всего звонят по
телефону, общаются в социальных сетях или пишут смс.
А раньше писали для души. Даже речевой жанр был – эпистолярный. И писали письма
необычно.
б) Виды письма. Работа в группах
-Как вы думаете, какие бывают письма?
-Снегурочка приготовила для вас задание, прочитать письма и определить их вид.
Приложение 4
- Да письма бывают разные: письма – пожелания, письма – поздравления, письма –
информации.
Физминутка
Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте)
С ним я крепко подружусь,(Хлопаем в ладоши)
Подойдет ко мне мороз, (Присели)
Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос)
Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши)
Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте)
в) Работа с учебником.
Откройте учебник на с.129 и прочитайте письмо девочки Лизы.
- Кому писала письмо девочка?
- Почему это письмо самое важное за весь год?
- Почему Дед Мороз улыбнулся?
- Какие события могли происходить в царстве Деда Мороза?
-Что нашла Лиза под ёлкой в новогоднюю ночь?
г) Структура письма.
-Письмо, как и другой текст, имеет три части: начало, основную часть, и концовку. Но
письмо имеет и свои особенности. Оно имеет адресата.
- Кто такой адресат?
Адресат - тот, кому адресовано письмо, телеграмма, посылка.
-Прочитайте текст еще раз и разделите его на части, работая в группе.
Приложение 5
-Проверим, на какие части вы разделили текст.
1.Обращение
2.Рассказ о себе.
3.Просьба
4.Благодарность.
д) Правила написания письма:
1.Писать письмо на обрывке бумаги или листочках, небрежно вырванных из тетради – это
признак дурного тона. Письма пишут на чистом листе бумаги.
2. Письмо следует писать разборчиво, грамотно, аккуратным почерком, без исправлений.
3.Каждую новую часть письма начинать с красной строки с большой буквы.
4. Письмо можно украсить рисунком.
5. Свои мысли излагать чётко, правильно, последовательно.
е) Практическая часть. Написание письма.
- Используя карточку «Структура письма» напишите письмо Деду Морозу. Каждую
часть пишите с красной строки.
Приложение 6
5. Итог урока. Рефлексия.
- А теперь давайте расскажем Снегурочке, что нового вы узнали на уроке.
- Я узнал, что…
-Я запомнил…
-Мне бы хотелось…
- Оцените свою работу на уроке снежинками.
Снегурочка благодарит вас за работу на уроке, просит дома переписать письмо, по
желанию нарисовать рисунок и отправить Деду Морозу!
Приложение 1.
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Письмо – поздравление
Сова, поздравляю с Днем Рождения! Желаю счастья в личной жизни! Пух.
Письмо – информация
Мои папа и мама! Я живу хорошо, просто замечательно. У меня всё есть, есть свой дом,
он тёплый. В нём одна комната и кухня. Я без вас очень скучаю, особенно по вечерам. А
здоровье моё не очень. То лапы ломит, то хвост отваливается. А на днях я линять начал.
Старая шерсть с меня сыплется, хоть в дом не заходи. Зато новая растёт чистая,
шелковистая, так что лохматость у меня повысилась. До свидания, ваш сын дядя Шарик.
Письмо – пожелание
Дорогие дети!
От души желаю вам, хорошие маленькие люди, будьте всю жизнь чутки и отзывчивы к
чужому горю. Будьте здоровы, любите друг друга. Крепко жму ваши лапки, да будут они
честны и сильны. М. Горький
Приложение 5
Обращение
Рассказ о себе
Просьба
Благодарность
Приложение 6
Приветствие, обращение
Добрый день, здравствуй,
Дорогой, любимый, уважаемый
Дед Мороз, Дедушка Мороз, Волшебник
Основная часть
Рассказ о себе
Просьба
Поздравление
Представьтесь (как звать, сколько лет, где живешь, учишься,
о своих успехах)
Расскажи о себе, о своих друзьях, увлечениях, о семье
Напишите свою просьбу, не забывайте об обращении и про
слова благодарности.
В конце письма обязательно поздравь Деда Мороза с
праздником.
Концовка
Прощание
Подпись
Дата
До свидания, дорогой дедушка! До новой (скорой) встречи!
Спасибо!
Фамилия, имя.
Приложение 7
Адрес Деда Мороза:
Кому: Почта Деда Мороза; Куда: 162390, Россия, Вологодская область, г. Великий Устюг.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "История одного монастыря"
- Тематика классных часов по ПДД 1-4 класс
- Презентация "Урок Победы"
- Открытый урок "Интегрированный урок: классический, народно-сценический и модерн-джаз танец" 2 класс
- Презентация "Мамин помощник"
- Методическая разработка библиотечного урока "Посвящение в читатели" 1 класс