Технологическая карта открытого урока "Прощание с Азбукой. Проверим свои знания" 1 класс УМК «Школа России»
Технологическая карта открытого урока
Технологическая карта составлена Копытцевой М.Н., учителем начальных классов ГБОУ СОШ №6 г. Жигулевска.
Учебный предмет: обучение грамоте (чтение).
Автор УМК «Школа России» ФГОС НОО.
Класс: 1 «А» класс.
Дата проведения: 14.03.2019 г.
Тема урока: «Прощание с Азбукой. Проверим свои знания».
Тип урока: итоговый.
Цель: мотивировать интерес к учению, формировать устойчивый интерес к чтению.
Педагогические задачи урока
1. создать условия для развития речевых умений, фонематического слуха, творческих способностей;
2. совершенствовать навыки выразительного чтения стихотворений;
3. способствовать сотрудничеству с родителями по выработке у детей стремления к более тесному общению с
книгой.
Планируемые результаты:
Предметные: умение выразительно читать текст с передачей различных интонаций.
Личностные: формирование положительного отношения и интереса к урокам литературного чтения; опыт оценки своих
эмоциональных реакций на прочитанное произведение.
Метапредметные: (критерии сформированности и оценки компонентов УУД)
Регулятивные: умение адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников и самостоятельно оценивать
правильность выполненных действий.
Познавательные: умение прогнозировать свои действия.
Коммуникативные: умение сотрудничать с одноклассниками, участвуя в групповой деятельности, владеть
диалогической формой речи в заданной деятельности
Формы и методы обучения
Фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный, групповая, словесный
Основное содержание темы, понятия и термины
Алфавит. Гласные и согласные буквы.
Оборудование: Алфавит (карточки с изображением букв); карточки с играми; обложки книг «Азбука», «Литературное
чтение»; костюмы сказочных героев.
Технические средства обучения: компьютер.
Структура урока
Этап урока,
цель
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контрол
я
осуществляемые
действия
формируемые
умения
1
2
3
4
5
6
I.
Организаци
онный
момент
Эмоциональный
настрой на
урок; проверка
готовности
оборудования и
класса к уроку
Приветствует учащихся. Проверяет готовность
к уроку. Звучит музыка «Чему учат в школе»
Сегодня мы собрались для того, чтобы сказать
добрые слова тому, кто был другом для нас с
сентября по сегодняшний день, кто всё это
время молчал, но каждый миг учил нас
доброму, справедливому и хорошему. Своим
умением читать и писать мы благодарны этой
книге – книге, с которой начинают учиться все:
инженеры и академики, врачи и президенты,
лётчики и повара. И помогла нам в этом первая
учебная книга, которая называется «Азбука».
Вы уже выучили все буквы алфавита,
научились хорошо читать по «Азбуке».
Страницы этой необыкновенной книги, первой
в вашей жизни, которую вы смогли прочитать
самостоятельно, учили не только буквам и
чтению, но и доброте, воспитанности и,
конечно же, дружбе.
Приветствуют
учителя.
Проверяют наличие
индивидуальных
учебных
принадлежностей (у
каждого буквы
алфавита из
надувных шаров)
Воспринимать на
слух речь педагога
Наблюд
ение
учителя
II.
Актуализац
ия знаний,
сообщение
целей
Обеспечение
мотивации и
принятие целей
учебно-познава-
тельной
деятельности
Читает стихотворение:
Вы представьте себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если б не было бы книг,
Если б все исчезло разом,
Что писалось для детей:
Слушают учителя.
Отвечают на
вопросы учителя
Понимать смысл
текста.
Формулировать
ответы на вопросы
учителя.
Выполнять
Устные
ответы
От волшебных добрых сказок
До весёлых повестей?…
Ведь в книжках есть про всё, про всё
Про реки и моря,
И что у неба нет конца,
И круглая Земля.
Про космонавтов,
Что выше всех летали много раз,
Про дождь, и молнии, и гром,
Про свет, тепло и газ.
- Сегодня мы собрались с вами, чтобы
поблагодарить книгу, которая научила нас
читать.
Кажется, все собрались: и дети, и гости, но
кого-то не хватает. Так кого же мы ждём?
Пошел ты в школу первый раз,
Принес ее ты в первый класс. (Азбука)
инструкцию
III.
Формирова
ние учебных
умений и
навыков
действий
Речевая
минутка.
Появляется Азбука:
Я – Азбука, учу читать,
Меня никак нельзя не знать.
Меня изучите на «пять»
И сможете тогда …
Любую книжку прочитать
Без всякого труда.
- Полгода мы вместе с вами учились читать
вместе с Азбукой. Так давайте скажем ей слова
Слушают
Рассматривают,
слушают и
благодарят
Осуществлять
самоконтроль и
оценку
правильности
выполнения
действий.
Формировать общее
мнение в
совместной
деятельности.
Наблюде
ние
учителя
Работа над
стихотворением
Загадки
благодарности.
Дети читают стихи:
1. В день осенний, в день чудесный
В класс несмело мы вошли.
Азбуки (для всех подарки)
На столах своих нашли.
2. Вдоль картинок мы шагали,
По ступенькам-строчкам шли,
Ах, как много мы узнали,
Ах, как много мы прочли!
3. Среди ярких толстых книжек
Неприметна и скромна.
Но зато читать в полгода
Научила нас она!
4. Книгу первую мою
Берегу я и люблю.
Хоть пока и по слогам,
Я её читаю сам –
5.И с конца, и серединки,
В ней красивые картинки,
Есть стихи, рассказы, песни.
С книгой жить мне интересней!
Учитель загадывает загадку:
Черные, кривые,
От рождения немые.
А как только станут в ряд,
Сразу вдруг заговорят. (Буквы)
Заранее
подготовленные
ученики читают
стихотворение
Отгадывают
загадку
Отвечают на
Принимать и
сохранять учебную
цель
и задачу
Формулировать
ответы.
Строить
высказывания,
понятные для
партнёра.
Устная
работа
Устные
ответы
Игровой момент
Ролевая игра
Учитель организует вопросно-ответную беседу:
- Какие бывают буквы? (гласные и согласные).
- Как отличить гласный от согласного? Сейчас
ребята вам расскажут.
Дети читают стихотворение:
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Но не желают шипеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, свистеть,
Но не хочется им петь!
Учитель:
- Вот беда! А у меня-то все буквы
перепутались! Помогите их разобрать.
Проводится эстафета «Гласные –
согласные».
(Во время эстафеты звучит весёлая мелодия
А.Рыбникова из к/ф «Усатый нянь»)
Дети делятся на две команды. Учитель
рассыпает на столе буквы для каждой команды.
Инсценировка «Лесная школа»
На опушке у ворот
Школьный сторож – дядя Крот –
Приколол такое объявленье:
«Звери и птицы, - в школу учиться!
Учиться читать, учиться считать!»
Ёжик школу открывает,
Всех учиться приглашает.
И звери, и птицы сбежались все в класс,
А ёжик – учитель повёл свой рассказ:
вопросы
Выразительно
читают текст
Дети делятся на две
команды.
Рассматривают на
столе буквы.
Первая команда
собирает только
гласные буквы, а
вторая – только
согласные.
Заранее
подготовленные
ученики
инсценируют
стихотворение по
ролям
Принимать и
сохранять учебную
цель
и задачу
Договариваться
в совместной
деятельности.
Принимать и
сохранять учебную
цель
и задачу
Контроль
работы
команд
Наблюде
ние
Ёж:
Здравствуйте, звери! Садитесь.
Начинаем наш урок.
Повторять мы будем счёт.
Зайка-заинька, скажи:
Сколько будет два плюс три?
Заяц:
Ой, не знаю, ой, боюсь,
Почему-то весь трясусь!
Ёж:
Отвечать ты должен смело,
А робеть – плохое дело.
Кто поможет из зверят?
(Медведь поднимает лапу)
Ёж:
Ну-ка, Мишка, нам скажи:
Сколько будет два плюс три?
Медведь:
Это будет… Это будет…
Что-то около шести.
Ёж:
Дети, правильный ответ?
Лисёнок:
Нет, Мишутка, будет пять.
Не умеешь ты считать.
Ёж:
Вы, друзья, должны стараться,
Все прилежно заниматься,
Чтоб иголки все мои
Сосчитать вы вмиг смогли.
Вам задание второе.
Я возьму вот эти буквы
Выразительно
читают текст
Осуществлять
самоконтроль и
оценку
правильности
выполнения
действий.
Уметь
интонационно
передавать речь
персонажей
Уметь
интонационно
передавать речь
персонажей
Наблюде
ние
Загадки
И из них сложу я слово…
Вот уже и всё готово!
(слово «школа»)
Эй, Бельчонок, посмотри –
Что написано? Прочти!
Бельчонок:
Хоть я маленький бельчонок,
Даже утром и спросонок
Прочитаю лучше всех
Слово сладкое – «ОРЕХ»!
Лисёнок:
Каждый братец мой лисёнок
Прочитает без ошибки
Слово вкусное такое…
Ну, конечно, это – «РЫБ-КА»!
Медвежонок:
Ха-ха-ха! Аж смех берёт!
Где тут рыбка? Это – «МЁД»!
Ёж:
Успокойтесь! Успокойтесь!
И, пожалуйста, не ссорьтесь.
Ребятишки, посмотрите,
Слово правильно прочтите.
Заяц:
И в десять лет, и в шесть, и в пять
Как хорошо уметь читать!
Учитель делает вывод:
- Тому, что вы научились читать, рады даже
сказочные герои.
Уметь
выразительно
читать текст с
передачей
различных
интонаций
Наблюде
ние
Азбука загадывает загадки:
Все странички по местам:
Я загадки вам задам.
Любите загадки?
Гадайте по порядку.
Вы, ребята, помогайте,
Хором мне ответ не давайте,
поднимайте руку.
Стоит веселый, светлый дом,
Ребят проворных много в нем.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.
(Школа).
Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
А живут в доме том
Книжки, ручки и альбом.
(Портфель).
Белый камешек растаял
На доске следы оставил.
(Мел).
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует.
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом.
(Карандаш).
Развернули дети
Голубые сети,
Отгадывают
загадки
Принимать и
сохранять учебную
цель
и задачу
Осуществлять
самоконтроль и
оценку
правильности
выполнения
действий.
Формулировать
ответы.
Строить
высказывания,
понятные для
партнёра.
Контроль
правильн
ости
ответов
IV.
Продолжени
е
формирован
ия учебных
умений и
навыков
действий
Обобщение
полученных
на уроке
сведений
Но за партой, а не в речке,
Не на рыб, а на словечки.
(Буквы).
У каждой девчонки, любого мальчишки,
В портфеле есть эта заветная книжка.
Читают и ныне, читали и встарь
Чудесную книжку с названьем... (Азбука)
Дети читают стихи:
1. Азбуку прочли до корки.
Нам по чтению Пятерки!
Позади нелегкий труд,
Медленного чтения
Нам сегодня выдают
Удостоверения
В том, что мы азбуку прочли,
Полный курс наук прошли
И теперь без передышки
Мы прочтем любые книжки.
2. Я с этой книжкой в первый раз
Пришел в свой первый, светлый класс,
Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил.
И как мне радостно сказать:
"Умею я теперь читать!"
3. Был наш путь не очень долгим,
Незаметно дни бегут.
И уже на книжной полке
Нас другие книги ждут.
Дети обобщают и
делают выводы
(заранее
подготовленные
дети в
стихотворной
форме)
Принимать и
сохранять учебную
цель
и задачу
Осуществлять
самоконтроль и
оценку
правильности
выполнения
действий.
Осознанно строить
речевое
высказывание.
Формулировать
своё мнение и
позицию
Наблюде
ние
V.
Подведение
итогов
4. Букв сначала мы не знали,
Мамы сказки нам читали,
А теперь читаем сами,
Подружились сказки с нами.
5. Трудно было нам с тобой в начале,
Мы полгода буквы изучали!
Но теперь нам совершенно ясно,
Что старанья были не напрасны!
Азбука: Вот и пришла пора проститься,
И я хочу вам пожелать:
Всегда старательно учиться,
Всегда с охотою трудиться
И Азбуку не забывать!
Учитель вручает «Грамоты за знание
Азбуки», раздаёт детям новые учебники.
Учитель:
Как сегодня радуются дети –
Стало больше грамотных на свете!
Скажем Азбуке мы «до свиданья»
И рукой помашем на прощанье.
Звучит финальная песня.
Размышляют и
слушают
одноклассников.
Определяют своё
эмоциональное
состояние на уроке
Определяют своё
эмоциональное
состояние на уроке.
Слушают правила
обращения с
книгой.
Оцениван
ие
учащихся
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Устный журнал "Союз волшебных звуков, чувств и дум" 3 класс
- Конспект внеклассного занятия "Россия - многонациональная страна" 1 класс
- Карточки для индивидуальной работы задачи на разностное сравнение 1 класс
- Проект "Что значат олени для ханты"
- Рабочая программа по литературному чтению 3 класс УМК "Школа России" 2019-2020 уч. год
- Проект "Волшебная мозаика" 2 класс