Конспект внеклассного занятия "Россия - многонациональная страна" 1 класс

Конспект внеклассного занятия по теме:
«Россия –многонациональная страна»
(1 класс)
Разработала: Виноградова Наталья Александровна-
учитель МБОУ «Школа № 9» г.о.Балашиха
Тема: «Россия – многонациональная страна»
Цели: дать представление о национальном характере России, этническом типе лица,
национальном костюме, расширить знания о народах, проживающих в Российской
Федерации; воспитывать любовь к родине, чувство уважения и дружелюбия к народам
разных национальностей.
Оборудование: картинки с изображением некоторых народов России в национальных
костюмах, слайды, фотографии с изображением природы России, аудиозапись рассказа Л.
Толстого «Отец и сыновья», картинки к этому рассказу, запись песен «Шире круг» и « Я,
ты, он, она
Ход занятия
I Организационный момент
- Здравствуйте, улыбнитесь друг другу и нашим гостям.
II Игра « Волшебный стул»
- Начнем наше занятие с игры. ( один ученик садится на стул. Стул как бы высвечивает
качества этого ученика)
- Что вы можете сказать об этой ученице? ( она красивая, белые волосы, голубые глаза и
т. д.)
- Что вы скажете об этом мальчике? ( он маленького роста, черные волосы, карие глаза и
т. д)
III Беседа
- Да, все мы разные: по внешнему виду, отличаемся цветом глаз, цветом волос,
отличаемся характерами. Но что же нас объединяет?
( Все мы учимся в одном классе, говорим на русском языке, живем в одном городе, в
одной стране.)
- Каждый человек рождается в каком –либо государстве, в каком-либо городе.
- Кто где родился?
-Как называется страна, где мы живем? А столица России?
- Послушаем стихотворение . ( читает ученик) ( на доске слайды с изобр. природы)
Если долго-долго-долго
В самолете нам лететь
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озера, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна.
И поймем тогда, какая
Наша Родина большая, необъятная страна!
- Какие чувства у вас возникли, когда вы слушали стихотворение?
- Посмотрите на карту. Какой вам представляется наша страна?
- Да, наша страна очень большая, она занимает огромную территорию на планете.
- В нашей стране есть и леса, и горы, и моря, и реки, и озера. Ксати, озеро Байкал- самое
глубокое на планете. Горы Уральские, Кавказские. Слышали такие названия?
( Физминутка )
- Другое название нашей страны – «Российская федерация»
- Слово «Федерация» в переводе обозначает «союз», «объединение».
- Много братских народов проживает на территории нашей страны .
- На уроке Окружающего мира мы говорили о нашем государстве, о народах России.
- Вспомните, какие народы России вы знаете?
- Рассмотрим картинки и куклы с изображением народов России.
- Люди разных народов отличаются друг от друга внешним видом, овалом лица, цветом
кожи и волос, разрезом глаз. И национальные костюмы у всех свои.
- а почему, как вы думаете?
- Вероятно так сложилось потому, что в таком облике людям выжить в тех или иных
природных условиях было легче. Темная кожа помогала защитить организм человека от
воздействия солнца в жарких и сухих местах. Например, кавказцы, чеченцы, они
темнокожие (показ картинки)
- Люди, живущие в странах с пасмурной погодой, имеют бледную кожу. Это помогает
получать необходимые витамины от солнца. (картинка)
- У людей, живущих в условиях холода и мороза, глаза сузились, приобретая тем самым
защиту от холода и ветров.
- У каждого народа свой язык, свои обычаи, своя культура.
- В нашей стране более 190 национальностей, а во всем мире более 5000
национальностей.
- Послушайте стихотворение. (рассказывают дети)
РАЗНОЦВЕТНЫЙ ШАР ЗЕМНОЙ
Если б в поле расцвели
Только белые цветы,
Любоваться бы устали
Ими вскоре я и ты.
Если б в поле расцвели
Только желтые цветы,
Мы б с тобой скучать бы стали
От подобной красоты.
Хорошо, что есть ромашки,
Розы. Астры, васильки,
Одуванчики и кашки.
Хорошо, что не похожи
Люди цветом глаз и кожи.
Как прекрасен мир цветной –
Разноцветный шар земной!
- Наша страна многонациональная. Но большая часть это русские.
- Рассмотрим русский национальный костюм.
- Какие обычаи, традиции русского народа вы знаете? ( масленица, рождество, пасха)
- Еще рассмотрим, например, татарский национальный костюм. У татар тоже есть свои
национальные обычаи и традиции. Это праздник Сабантуй – окончание весенних полевых
работ.
- Все национальности равны. Независимо от того, к какой национальности относится
человек, каждый мечтает о счастье, мире, согласии. Надо всем народам дружить, чтобы
был мир на Земле.
IV Cлушание рассказа Л. Толстого « Отец и сыновья» и беседа по прочитанному.
- Что вы поняли из рассказа?
- У меня тоже есть такой веник, попробуем, можно ли его сломать. А если я вытащу
отдельные прутики? ( дети пробуют сломать веник и ломают отдельные прутики)
- Как вы понимаете пословицу «Птица сильна крыльями, а человек -дружбой»?
ФИЗМИНУТКА ( танцуют под песню «Шире круг»)
V Беседа
- А какие черты характера могут привести к ссоре? (Жадность, хитрость, зависть, злость)
Надо уметь избегать ссор, учиться дружить, Беречь дружбу, дарить людям тепло и
доброту.
- Как надо себя вести, чтобы не поссориться? (не жадничать, уступать, помогать и т. д.)
( если остается время: -Назовите правила вежливости во время разговора: обращаться друг к
другу по имени, смотреть не в сторону, а на того, с кем разговариваешь, нельзя перебивать, если
надо что-то вставить в разговор – извиниться, нельзя жевать во время разговора, при разговоре
пользоваться вежливыми словами.)
VI Итог
- Послушаем еще одно стихотворение (читает ученик)
Давайте будем
Дружить друг с другом
Как птица – с небом,
Как поле – с плугом,
Как ветер - с морем,
Трава с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами!
Слушание песни «Я, ты, он, она» ( дети встают, берутся за руки и подпевают)