Конспект внеклассного занятия "Страна «Заниматика»" 3 класс

Конспект внеклассного занятия
Страна «Заниматика»
Цель занятия: Развитие интереса детей к математике.
Задачи:
1. Развивать математические способности детей.
2. Учить выполнять логические операции.
3. Расширять кругозор учащихся.
ХОД ЗАНЯТИЯ
У. Ребята. Сегодня вы попали в удивительную страну, страну мудрецов,
которая носит название "Заниматика". Кто из вас догадался, какие два слова
объединились, чтобы получилось название этой страны? ("Заниматика" –
это занимательная математика).
У. А знаете ли вы, ребята, что математика стала наукой только с появлением
числа? Ведь поначалу люди не знали ничего о числах и обходились без счета.
В те далекие времена, когда человек хотел сказать, например, что у него 5
предметов, он говорил так: "Столько же, сколько пальцев на руке". И только
по прошествии очень долгого времени люди пришли к пониманию того, что
различные группы предметов – "5 пальцев", "5 яблок", "5 домов" – имеют
общее свойство – одинаковую численность, которую можно выразить с
помощью понятия "5". Так появились числа. Но прошло еще много времени,
прежде чем люди научились записывать числа цифрами на бумаге. (Арабские
цифры)
Один из величайших греческих математиков древности Пифагор, живший с
580 по 500 годы до нашей эры, считал, что числа очень важны для жизни
людей.
Попробуйте сами прочитать, что он говорил о числах.
"Миром управляют числа".
У. Да, действительно, при помощи чисел мы сможем записать пример,
решить задачу или уравнение, оперировать различными величинами,
сравнивать, производить вычисления и многое другое.
Все эти знания нам пригодятся и в нашей игре-путешествии по Стране
занимательной математики.
Для подсчета очков будем записывать на специальный листочек.
Начинаем с разминки.
Задание 1 команда
Нет углов у меня,
а похож на блюдце я.
На тарелку и на
крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья,
Назовите вы меня!
(Круг).
Задание 2 команда
Он давно знакомый
мой,
Каждый угол в нем –
прямой,
Все четыре стороны
одинаковой длины.
Вам его представить
рад: А зовут его…
(Квадрат).
Задание 3 команда
Три вершины, три угла,
Три сторонки вот и я!
(Треугольник).
Итак, игра начинается! 1 раздел:
1. Арифметика
У. Это, пожалуй, самая древняя область математики.
Команды должны будут произвести вычисления и, воспользовавшись кодом
(ключом к расшифровке), сложить пословицу.
Вычисли:
9 + 9=
8 + 5=
5 + 3=
3 +9=
7+ 2=
4 +7=
7 + 9=
17 -9=
20 3=
5 + 9=
24 + 1=
9 + 2=
3 + 4=
7 + 4=
9 + 7=
Собери поговорку:
17
9
12
8
11
16
14
25
7
16
а
т
н
и
е
к
у
м
з
к
18 11 7 25 14 16 8 12 11 9 12 17 14 16 8
________________________________________________
(Без муки нет науки.)
Вычисли:
8 + 4=
4 +6=
5 + 2=
9 + 5=
16 7=
60 30=
7 + 9=
20 -2=
8 +7=
9 +4=
15-7=
9+8=
3+ 8=
12-6=
Собери поговорку:
12
10
7
14
9
30
16
18
15
13
8
17
11
6
а
н
у
р
а
х
ц
к
и
ь
в
с
е
ц
16 9 14 15 6 12 8 17 11 30 10 12 7 18
___________________________________________________
(Царица всех наук) Какую науку принято считать царицей всех наук?
(Математику)
Общая разминка:
5 котят песок копают, 3 на суше загорают,
2 капаются в золе, Сколько всех, скажите мне?
5+3+2=10
Повезло опять Егорке, У реки сидит не зря!
5 карасиков в ведерке И 4 пескаря.
Посчитайте-ка улов, У кого ответ готов?
5+4=9
Группа малышей-утят
Плавать и нырять хотят.
6 уплыли далеко, 2 нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду, Сосчитать я не могу?
6+2=8
Ёж спросил ежа – соседа:
-Ты откуда, непоседа?
- Запасаюсь я к зиме,
Видишь яблоки на мне.
Собираю их в лесу 6 принес, да 3 несу.
Призадумался сосед: -Это много или нет?
6+3=9
В гнезде у синичек Лежат 7 яичек.
Мама синичка Положила еще два яичка.
Сколько яичек в гнезде у синичек?
7+2=9
5 мышат в траве шуршат,
3 забрались под ушат,
2 мышонка спят под ёлкой.
5+3+2=10
Сосчитать мышей недолго!
Тишка – кот такой глупышка,
Очень рыбу любит Тишка.
На рыбалке побывал-
6 пескариков поймал,
Щуки 2и 2 ерша.
Жизнь у Тишки хороша!
Кто быстрее сосчитал,
Сколько рыбок кот поймал?
6+2+2=10
7 пуночек сели в одну кормушку,
8- в другую: сытно их брюшкам.
Вот и спрошу я, ребята, у вас,
Сколько рыбок мы кормим сейчас?
7+8=15
Подводятся итоги конкурса. Участникам дается по одному очку за
каждое задание, выполненное верно.
2. Геометрия и конструирование
Отвечаем вместе:
У. Один из разделов математики – геометрия. В ней рассматриваются
различные геометрические фигуры, способы их построения и измерения.
Перечислите геометрические фигуры, изображенные на доске.
Рассмотрите фигуры на доске. По каким признакам можно разбить эти
фигуры на 2 части?
У. А эти фигуры? (По форме, цвету, размеру, настроению).
У. Это было задание для всех. А сейчас каждая команда получит по
конверту, в котором лежит какая-то геометрическая фигура. Мы не знаем,
что это за фигура, так как она разрезана на части. Ваша задача – собрать ее из
частей, назвать эту фигуру, вспомнить ее существенные признаки.
У. Геометрия интересна тем, что здесь можно не только строить, измерять,
вычислять, но еще и фантазировать.
Подводятся итоги конкурса
3. Величины.
У. С какими величинами вы знакомы? (Длина, время, масса.)
У. Заполните пропуски в карточках.
Мы живем в __________ веке. Сейчас ______ год, ___ месяц, ___ число. Часы
показывают _____ часов ___ минут. Через _____ минут начнется новый час.
Через _____ часов ______ минут начнутся новые сутки. До следующего года
осталось ______ месяцев.
Подводятся итоги конкурса.
4.Задачки.
Каждой команде по очереди я буду задавать задачу. Если она справляется, то
получает 3 балла, если нет, то право ответа переходит к другой команде.
Если задача решена с недочётами, то команда получает 2 балла.
Задачи:
1. Какие однозначные числа при чтении не изменяются, если их
перевернуть вверх ногами? (8, 0).
2. Четверо играли в домино 2 часа. Сколько играл каждый? (2 часа).
3. На грядке сидело 6 воробьёв. Кот Васька подкрался и схватил одного
воробья. Сколько воробьёв осталось сидеть на грядке? (0, т.к. все
улетели).
4. Две крестьянки шли в город. Они повстречали ещё 3 женщин, идущих
им навстречу. Сколько человек шло в город? (2).
5. Рука толще, чем нога; нога толще, чем туловище. Что тоньше всего?
6. Муравей тяжелее слона, слон тяжелее кота. Кто тяжелее всех?
Сейчас командам предлагается порассуждать и вставить в выражения слова
"некоторые", "все".
Для 1 команды: (слова: "некоторые", "все". )
________ числа двузначные.
________ задачи решаются в два действия.
________ уравнения содержат неизвестное.
________ квадраты – четырехугольники…
Для 2 команды: (слова: "некоторые", "все". )
________ числа делятся на 1.
________ имеющие "5" по математике – отличники
________ числа меньше 1000.
________ люди любят шоколад.
Для 3 команды: (слова: "некоторые", "все". )
________ дети учатся в школе.
________ треугольники имеют три угла.
________ числа четные.
________ примеры мы решаем, пользуясь таблицей умножения.
Подводятся итоги конкурса, итогов игры.
Награждение
У. Вот и подошло к концу наше путешествие. Все разделы пройдены.
Я уверена, что после выполнения такого количества разнообразных заданий
вы стали еще сообразительнее, находчивее, остроумнее, сумели не только
проверить, но и углубить свои знания.
Интересно было?
Жюри. Команда, занявшая первое место в сегодняшней игре, награждается
почётной грамотой "Знаток математики"; остальные команды почётными
грамотами за второе и третье место.
Всем спасибо за игру!