Конспект урока в 1 классе "Здравствуй, школа!"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Усть- Майская средняя общеобразовательная школа»
Республика Саха ( Якутия) Усть- Майского района
Конспект урока в 1 классе
« Здравствуй, школа!»
подготовила
учитель начальных классов
Костенко Ирина Владимировна
п. Усть- Мая
2019
Урок Знаний
« Здравствуй, школа!»
Цели:
1. Создать условия для положительной мотивации к учению у
первоклассников путем применения игровых форм обучения;
2. Развивать логическое мышление, творческие способности учащихся.
Оборудование: конверты, воздушные шары, презентация
Ход урока:
1. Приветствие, знакомство.
- Здравствуйте дорогие ребята, мамы и папы, бабушки и дедушки, тёти и
дяди! Вот и наступил долгожданный день – 1 сентября. Я поздравляю всех
вас с этим знаменательным днём. Желаю вам здоровья, родителям
набираться сил и терпения, чтобы Ваши дети только вас радовали, поменьше
огорчали.
- Ну, ребята давайте для начала с вами познакомимся.
- Я ваша учительница, меня зовут…….
- Для вас я приготовила цветок. ( учитель показывает цветок)
- Кто знает название этого цветка?
- Правильно, это ромашка. Видите, он как солнышко « жёлтый» Его так и
назвали- маленькое солнышко. По ромашке загадывали желания. Сейчас я
буду подходить к каждому из вас, вы будете отрывать лепесток и громко
называть своё имя. Я постараюсь всех запомнить по именам. Один лепесток я
оставлю себе, давайте все вместе загадаем желание, только никому не
говорите его. Загадали?
- Я вам по секрету расскажу о своем желании. Я желаю вам, ребята, быть
умными, добрыми, послушными детьми, учиться только на четыре и пять.
Чтобы в классе у меня были отличники и хорошисты.
- Ну, вот мы и знакомы.
- Вы наверно тоже готовились к этому дню, мечтали о школе. Скажите, а
каким одним словом сейчас можно вас назвать? ( ученики)
- Правильно. Я знаю, что Татьяна приготовила стихотворение Марины
Абиной, которое называется «Теперь я ученик». Давайте послушаем его.
Солнце льётся водопадом,
Я по улице иду.
Провожать меня не надо,
Я дорогу сам найду.
На дворе тепло как летом,
Но сегодня в первый раз,
В школьной форме и с букетом
Я шагаю в первый класс.
За плечами новый ранец,
В нашем парке листопад.
На щеке моей румянец.
«До свиданья, детский сад
Я несу пенал и книжки,
И тетрадки, и дневник.
Мне завидуют мальчишки,
Ведь теперь я ученик.
Позабыты все игрушки,
Есть заботы поважней,
Чем машины, танки, пушки,
Чем футбол или хоккей.
Я иду деньком погожим.
К нашей школе напрямик
Улыбается прохожий:
«Здравствуй, новый ученик!»
Солнце льётся водопадом,
Я по улице иду.
Провожать меня не надо,
Я дорогу сам найду.
2. Постановка задачи урока.
- Ребята, а сейчас внимательно посмотрите, герои каких сказок сегодня у нас
в гостях? ( Буратино, кот Леопольд, папа Карло, мышата)
- А какую книгу купил папа Карло для Буратино, когда он пошёл в школу?
( азбуку)
- Вы тоже будете учиться читать по учебнику, который называется- азбука.
( учитель показывает учебник)
3. Отгадывание загадок. Игры на внимание.
- А давайте посмотрим, что лежит у кота Леопольда в конверте? ( кто- нибудь
из ребят открывает конверт, учитель читает загадки, дети отгадывают)
- Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу,
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться. ( Книга)
-То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей- кА,
Можешь и нарисовать,
Что такое я? ( тетрадь)
- Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует,
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом. ( карандаш)
- В этой узенькой коробке.
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки-
Что угодно для души. (пенал)
- А вы приготовили все эти школьные принадлежности?
- На уроке мы будем не только учиться, но и отдыхать.
-Давайте проверим вашу сосредоточенность и внимание - поиграем в игру,
которая называется - "Мальчики или девочки, девочки или мальчики". Нужно
правильно закончить фразу. Где нужно, надо сказать слово "девочки,
девчонки", а где нужно- "мальчики, мальчишки". Только игра эта с подвохом,
слушайте внимательно.
И еще одно условие. Девочки должны говорить только слово "мальчики,
мальчишки". А мальчики должны говорить слово "девочки, девчонки".
Можно начинать, все приготовились слушать внимательно?
1. На розыгрыш по мотогонкам стремятся только лишь... Мальчишки.
2. Играют в бантики и мишки, конечно, только лишь... Девчонки.
3. Любой ремонт устроят тонко, конечно, только лишь... Мальчишки.
4. Весной венки из одуванчиков плетут, конечно, только... Девочки.
5. Болты, шурупы, шестеренки найдешь в кармане у... Мальчишки.
6. Себе завязывают бантики из разных лент, конечно... Девочки.
7. Коньки на льду чертили стрелочки, в хоккей весь день играли... Мальчики.
8. Болтали час без передышки в цветастых платьицах... Девчонки.
9. При всех померяться силенкой, конечно, любят лишь... Мальчишки.
10. Носили форменные фартучки в старинной школе только... Девочки.
- А теперь давайте посмотрим, что приготовили нам мышата. ( один ребёнок
открывает следующий конверт)
Игра «Доскажи словечко»
1. Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый- все довольны,
Так приятен он на вкус,
И зовут его….. (арбуз)
- С какой буквы начинается слово?
2. Со мной в поход легко идти,
Со мною весело в пути
И я крикун, и я буян,
Я звонкий, круглый….( барабан)
3. Грязнулю всегда выручает….( вода)
4. Любят хрюшки букву Ю
Без неё не скажешь….. ( хрю)
5. Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу…..( ученик)
6. Веселятся Коля, Лена-
Это значит…..( перемена)
7. Если всё ты будешь знать,
То получишь в школе….( пять)
- А помните, ребята, о чём просил кот Леопольд, что он говорил мышатам? (
« Давайте жить дружно!»)
- Мы с вами будем жить дружно?
- Конечно! Мы с вами один класс, как одна семья и поэтому будем жить
дружно.
- Молодцы, я поняла, что вы уже многое знаете. А сейчас я хочу проверить,
как вы готовы к школе.
- Я буду задавать вам вопросы, а вы когда нужно будете отвечать такими
словами: « Это я, это я, это все мои друзья!», а если нет, то просто хлопать в
ладоши.
- Кто ватагою весёлой
Каждый день шагает в школу?
- Кто из вас приходит в класс
С опозданием на час?
-Кто мороза не боится
На коньках летит, как птица?
- Кто из вас хранит в порядке.
Книжки, ручки и тетрадки?
- Кто из вас, из малышей,
Ходит грязный до ушей?
- Кто домашний свой урок
Выполняет ровно в срок?
- Кто из вас, хочу узнать
Любит петь и танцевать?
- Ну что ж, вы я вижу, все готовы к школе. С завтрашнего дня, мы с вами
будем путешествовать по стране Знаний. Не всегда будет легким этот путь,
нужно будет много трудиться, чтобы научиться быстро, читать, грамотно и
красиво писать, правильно считать.
- А кто из вас уже умеет читать?
- Помогите мне прочитать слова, которые вы видите. ( Мама, дом, дружба,
Родина, Россия)
- Почему, как вы думаете, эти слова поставлены рядом?
- Я желаю вам мира, дружбы, взаимопонимания в ваших семьях!
4. Подведение итога.
- Вот и подошёл к концу наш первый урок. Я, ребята, приготовила вам
небольшой сувенир. Это солнышко. Пусть вам всегда светит и улыбается
солнышко. В добрый путь, мои дорогие первоклашки!
Список использованной литературы
1. Стихотворение Марины Абиной «Теперь я ученик»
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. https://infourok.ru/igri-na-vnimanie-dlya-nachalnoy-shkoli-466511.html
Игра "Мальчики или девочки, девочки или мальчики»
2. doshvozrast.ru/igra/igradidakt08... Дидактическая игра для детей «Доскажи
словечко»
3. https://irinazaytseva.ru/zagadki-o-shkole.html Загадки о школе