Технологическая карта занятия "Правила поведения в экстремальных ситуациях" 2 класс

Технологическая карта занятия
внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления «Основы безопасности жизнедеятельности»
Учитель: Долгополова Анна Сергеевна
Класс: 2 б
Тип занятия: обобщение
Тема занятия: «Правила поведения в экстремальных ситуациях»
Цель занятия: Создать условия для обобщения знаний учащихся по правилам поведения в экстремальных ситуациях посредством отработки личной
стратегии поведения.
Задачи занятия:
Образовательная задача (предметные результаты)
Совершенствовать умение выполнять правила безопасного поведения в экстремальных ситуациях.
Развивающая задача (метапредметные результаты)
Развивать умение планировать, прогнозировать и давать оценку своим действиям при работе в группе. Развивать внимательность и наблюдательность.
Воспитательная задача (личностные результаты)
Формировать умение предотвращать опасные ситуации.
Отрабатываемые УУД:
Личностные: личностное, жизненное самоопределение, смылообразование
Познавательные: общеучебные структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Выбор
наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Регулятивные: Целеполагание и планирование как постановка учебной задачи на соотнесение того что уже известно учащимся, и что еще неизвестно;
планирование и прогнозирование; контроль, оценка выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества
уровня усвоения.
Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; управление поведением при взаимодействии с
одноклассниками; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Форма занятия: фронтальная, индивидуальная, групповая работа
Этапы занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
I. Организационный момент.
Цель:
Мотивировать учащихся к учебной
деятельности посредством создания
эмоциональной обстановки;
Организует обучающихся на
занятие.
Приветствие учащихся.
Вводное слово учителя.
Организует работу в подгруппах:
предлагает расшифровать слово
Учащиеся делятся на 4 подгруппы
Приветствие учителя
Работают в подгруппах,
Личностные УУД
Личностное, жизненное
самоопределение
спрятанное в разрезных карточках.
Организует фронтальную беседу на
тему «что такое безопасность»
расшифровывают слово
«Безопасность»
Отвечают своими словами,
формулируют определение.
Коммуникативные УУД
Умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли
Умение планировать
сотрудничество с учителем и
партнерами по группе.
II этап. Актуализация знаний.
Цель:
1.
Поиск решения поставленного
вопроса
2.
Моделирование занятия
3. Самооценка начальных знаний
учащихся
Предлагает ответить на вопрос
(постановка проблемного вопроса):
«почему так важно знать правила
безопасности?»
Организует моделирование этапов
занятия по карточкам в подгруппах.
Построение модели занятия с
помощью карточек на доске.
Предлагает оценить свои знания о
правилах поведения в
экстремальных ситуациях на
начальном этапе занятия, используя
карточки «дерево успеха».
Совместный поиск поставленной
проблемы. Учащиеся высказывают
свои мнения, предположения.
Определяют целей занятия,
моделируют план занятия,
пользуясь карточками с опорными
словами «повторим», «поработаем
над правилом», «закрепим
результат», «подведем итоги»
(выясняют, что будут повторять
правила безопасности,
сформулируют правила безопасного
поведения в экстремальных
ситуациях, закрепят результат
работы на практике, подведут итоги
занятия. )
Отмечают зеленым карандашом
одного из человечков
расположенных на разных ветвях
дерева и под деревом.
Личностные УУД
Личностное, жизненное
самоопределение
Познавательные УУД
общеучебные структурирование
знаний, осознанное и произвольное
построение речевого высказывания
в устной форме. Выбор наиболее
эффективных способов решения
задач в зависимости от конкретных
условий.
Коммуникативные УУД
Умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли
Регулятивные УУД:
Целеполагание и планирование
как постановка учебной задачи на
соотнесение того что уже известно
учащимся, и что еще неизвестно;
планирование и прогнозирование;
контроль, оценка выделение и
осознание того, что уже усвоено и
что еще нужно усвоить, осознание
качества уровня усвоения.
III этап. Основной.
Цель:
1.Формирование представлений об
экстремальных ситуациях.
2. Формулирование правил
безопасного поведения дома и на
улице.
Фронтальная работа
Предлагает отгадать загадки:
- Маленького роста я, тонкая и
острая,
носом путь себе ищу, за собою
хвост тащу (игла)
- Кто готов свои две шпаги
скрестить из-за бумаги? (ножницы)
- Все ест – не наедается, а пьет –
погибает (огонь)
- Плывет электроход, то взад, то
вперед (утюг)
- В маленьком амбаре держат сто
пожаров (спички)
- без ног бежит, без огня горит, без
зубов, а кусается (электрический
ток)
Отгадки показывает на экране,
после отгадывания учащимися.
Спрашивает, чем все эти предметы
могут быть опасны.
Организует работу в группах:
Каждой команде выдает по одной
сюжетной картине с различными
жизненными ситуациями.
Моделирование опасных ситуаций
Предлагает в течение трех минут
найти как можно больше опасных
ситуаций, которые могут
возникнуть из-за нарушения правил
безопасности дома.
Отгадывают загадки.
Ответы детей, высказывание
мнений
Понимают, что все эти предметы
могут быть небезопасными при
неправильном обращении с ними.
Работают сообща в подгруппах.
Совещаются, выдвигают делегата,
который расскажет все что они
нашли на картинках, объясняют чем
эти ситуации опасны:
- включенный утюг оставлен без
присмотра
- белье сушится над плитой
- перегружена электрическая
розетка
- на ёлке горят свечи
Познавательные УУД
общеучебные структурирование
знаний, осознанное и произвольное
построение речевого высказывания
в устной форме.
Коммуникативные УУД
Умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли
Умение планировать
сотрудничество с учителем и
партнерами по группе.
Инициативное сотрудничество по
поиску и сбору информации.
Управление поведением при
взаимодействии с одноклассниками;
Личностные УУД
Смыслообразование
Включат музыкальное
сопровождение для поднятия
настроения.
Вызывает по одному «делегату» от
команды для ответа.
Задает вопрос по каждой ситуации,
чем она может быть опасна?
Предлагает сформулировать
правила безопасного поведения
дома и на улице.
Показывает на экране правила
безопасного поведения дома и на
улице, обобщая все сказанное
учащимися
Организует физминутку «Буратино»
(Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел
Надо на носочки встать
Чтобы ключик нам достать!)
- поврежден электрический кабель
- спички лежат на столе
- включен газ, никого рядом нет
- ребенок играет с ножом
- лампа накрыта тканью
- иголки лежат на полу
Делают выводы, что все эти
ситуации угрожают жизни и
здоровью человека или животного.
Формулируют, опираясь на
рассмотренные иллюстрации:
- нельзя открывать дверь
незнакомому человеку
- не отвечать на вопросы
незнакомых людей по телефону
- не оставлять без присмотра
включенные электроприборы
- не доверять незнакомым людям
- знать номера телефонов родителей
- и др..
Убеждаются в своей правоте.
Выполняют движения подходящие
к словам стихотворения.
IV. Этап. Закрепление.
Цель:
1. Моделирование опасной
ситуации
2. Отработка личной стратегии
поведения в экстремальной
ситуации
Организует групповую работу по
карточкам. Предлагает разыграть
различные ситуации, и найти
способы выхода из этих ситуаций.
(1. К тебе подошел на улице
незнакомый человек, попросил тебя
показать ему где остановка
автобуса. Как ты себя поведешь в
этой ситуации?
2.Незнакомая тетя предлагает
проводить тебя домой, и говорит
что она твоя тетя. Что ты ей
ответишь?
3. Что ты будешь делать, если
незнакомый человек предлагает
тебе сесть в машину и поехать с ним
на съемки «Ералаша»?
4. К тебе подошел незнакомый
паренек , он говорит, что его
послала к тебе мама за ключами от
дома, а сама ждет тебя, а он забыл
где ты живешь. Что ты будешь
делать?)
Индивидуальная работа
Вызывает капитанов команды, для
выбора карточки с ситуацией.
Вызывает делегата для ответа и
обсуждения с классом.
Практическая работа
Моделирование реальной ситуации
Предлагает реально смоделировать
ситуацию, постараться с ней
справиться, используя средства
находящиеся на демонстрационном
Работают в группе сообща, капитан
зачитывает ситуацию команде,
ищут способ выхода из ситуации,
выбирают «делегата» для ответа.
«Делегат» читает классу ситуацию,
описанную в карточке, предлагает
способ решения ситуации.
На практике отрабатывают
стратегию собственного поведения
в экстремальной ситуации. Один из
членов команды выходит для
демонстрации.
Личностные УУД:
Смылообразование
Коммуникативные УУД
Умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли
Познавательные УУД
Выбор наиболее эффективных
способов решения задач в
зависимости от конкретных
условий.
столе (стационарный телефон,
мобильный телефон, розетка,
зарядное устройство)
1. Как надо выдергивать вилку из
розетки? (ПОКАЖИ) -
2. У тебя дома пожар. Твои
действия? Куда ты будешь звонить
в первую очередь? Что будешь
говорить? (ПРОДЕМОНСТРИРУЙ)
3. у тебя заболел живот, родителей
нет дома и ты не можешь до них
дозвониться. Куда надо позвонить?
Что сказать? (Продемонстрируй) -
4. Ты один дома. К тебе в дверь
стучатся незнакомые люди, просят
срочно открыть дверь. Твои
действия? -
Практически показывают:
1. выдергивать надо придерживая
розетку и дергать не за шнур, а за
штепсель
2. зажать рот платком, рукавом,
любой тканью смоченными в воде,
выбраться на улицу, 01, 101, 112
назвать Ф.И.О., точный адрес,
рассказать что случилось. Сообщить
родителям, позвать на помощь
соседей.
3. 03, 103, 112 назвать Ф.И.О,
возраст, адрес, симптомы
заболевания
4. 02, 102, 112 - назвать Ф.И.О.,
адрес, причину звонка. Сообщить
родителям, соседям.
V. Этап подведение итогов.
Рефлексия деятельности.
Цель:
подвести итог проделанной работе
на занятии.
Задает вопросы:
- О чем сегодня говорили?
- Что нового узнали?
- Что же такое безопасность?
Предлагает оценить уровень своих
знаний, используя «Дерево успеха»,
отметить человечка красным
карандашом – свои знания в области
правил поведения в экстремальных
ситуациях в конце занятия. (Чего
добились?)
Отвечают на вопросы учителя.
Делают выводы.
Формулируют определение.
Самооценка деятельности.
Личностные УУД
Смыслообразование
Познавательные УУД:
общеучебные структурирование
знаний.
Регулятивные УУД
Контроль, оценка выделение и
осознание того, что уже усвоено и
что еще нужно усвоить, осознание
качества уровня усвоения.