Сценарий "Состав числа пять"

Сценарий занятия по ФЭМП в старшей группе
по теме: «Состав числа пять»
Подготовила: воспитатель Отрощенко Е.Г.
Воспитательно-образовательные задачи
Цель: познакомить с количественным составом числа 5 из единиц; с составом числа пять
из двух меньших чисел.
Задачи:
Обучающие:
Умение уменьшать и увеличивать число на единицу.
Повторить состав числа 5.
Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги, закрепить название фигур.
Закрепить знания о днях недели, временах года, месяцах.
Развивающие:
Развивать речь, включая в активный словарь термины (слева, справа, меньше, больше).
Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к математике, желание заниматься.
Планируемые результаты:
считать предметы в пределах 5; имеет элементарное представление о составе числа 5;
умеет уменьшать и увеличивать число на единицу; ориентируется на листе бумаги,
понимает смысл пространственных отношений (верхний левый и правый углы и т.д.);
активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении
игровых и познавательных задач; развивает мышление; при выполнении математических
действий нужное условие и сосредоточение действует в течение 15-20 минут.
Материалы и оборудование: мяч, картинка клоуна, домик из бумаги, ксилофон,
числовые домики на каждого ребёнка, наборное полотно, раздаточный материал,
наглядный материал, карандаши, тетради в клеточку. Картинки «Заюшкина избушка»
(Собака, медведь, заяц, петух, лиса).
Ход занятия
Организационный момент. (Дети стоят у столов)
Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе
светло и весело! А весело от ваших улыбок. Ребятки,
давайте улыбнёмся друг дружке. И пусть хорошее
настроение не покидает нас целый день!
А теперь задание на внимание. Если услышите, что
звенит колокольчик, то садятся только девочки этих
двух столов. Если металлофон, то мальчики
Поиграем в игру "Математическая зарядка»
Не зевай, быстро на вопросы отвечай
Какой сегодня день недели?
Какой был вчера день недели?
Сколько всего дней в неделе? (семь)
Какой день идёт после четверга? (пятница)
Какой день идёт перед вторником? (понедельник)
Как называется третий день недели? (среда)
Счет в прямом и обратном порядке от 1 до 10
Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8 , от 5 до 9.
Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3, от 6 до 2
Назовите соседей числа 3, 5, 7, ….
Угадайте число, живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7, 5 и 3.
Какое число больше 3 или 4, 2 или 3.
Какое число меньше 7 или 6, 4 или 5.
Сколько ушей у двух кошек? (4)
Сколько лап у двух собак? (8)
Сколько пальцев на двух руках? (10)
Молодцы! Справились с заданием.
В: - Я вам приготовила сюрприз. Посмотрите, кто это? (на доске появляется
клоун).
Д: клоун.
В: -Да, это клоун. Имя у этого клоун необычное Угадайте сами как его
зовут (подсказка это пятый день недели - Пятница. Этот клоун живет вот в
этом доме. (домик с числом 5)
В:- Сегодня клоун Пятница раскроет секрет числа 5 и мы узнаем, из каких
чисел состоит число. А клоун нам будет в этом помогать и ещё он
приготовил нам много заданий.
Ну, что начинаем разгадывать тайну клоуна. И вот Пятница приготовил
первое задание: «Составь число 5 из единиц». Готовы?
Ребята, скажите, пожалуйста, кто приходил помочь нашему бедному
зайчику из сказки «Заюшкина избушка»? (Собака, медведь, волк, бык, петух).
(Выставляю картинки на доску.)
Сколько друзей приходило к зайчику? (5 друзей).
Какие это друзья? (Одна собака, один волк, один медведь, один бык, один
петух).
Сколько всего друзей? (Всего 5 друзей).
Сколько единиц составляет число 5? (Число 5 — это 1.1.1.1 и еще 1).
Один ребенок на фланелеграфе выставляет пять 1. Остальные дети эту
работу выполняют на местах с палочками. Вопрос: какой одной цифрой
можно заменить эти единицы? Покажите её.
В заключение педагог уточняет, за какими цифрами идёт 5, и дети
выкладывают все цифры от 1 до 5
- Молодцы! Хорошо справились с заданием.
В:-Перед вами у каждого наборное полотно. Давайте, вспомним, как мы
работаем с наборным полотном?
В:- Продолжаем дальше разгадывать тайну клоуна и заселять жильцов в
домик. Пятница приготовил вам зелёные и красные кружочки. С помощью
металлофона я буду издавать звуки, а вы сколько услышите звуков, столько и
выложите зелёных кружочков на верхнюю полочку? (4 звука)
В: - Сколько выложили?
Д: -4 зелёных кружочков.
В:- Сколько нам не хватает кружочков до 5?
Д: Одного кружочка.
В:- Кладем на нижнюю полочку 1 красный кружочек. Сколько всего
кружочков получилось (всего пять кружочков)
- Как мы получили число 5? Из каких чисел?
Д: - С помощью чисел 4и1, а всего 5. Воспитатель записывает фломастером
цифры в домике и говорит: Обозначим число 4 цифрой 4, число 1- цифрой
1….
В: -А теперь другой способ, как можно получить число пять. Выложите,
сейчас столько звуков, сколько услышите. (3 звука). Сколько выложили
кружочков?
Д: 3кружочка.
В:- А сейчас, сколько звуков будет столько и выложите красных кружочков
на нижнюю полочку. Сколько красных? (2) А всего сколько? (5) Как
получили число 5? (из чисел 3 и 2 , а всего 5)
В:- Хорошо. Продолжаем заселять домик. Сколько услышите, вы сейчас
звуков столько и выложите зелёных кружочков на верхнюю полочку(2).
Сколько кружочков красных не хватает до пяти? (не хватает 3). Хорошо.
Сколько у вас зелёных? А сколько красных? Всего сколько кружочков 5? К 2
прибавить 3 будет 5
В: Ребята, посмотрите с помощью каких чисел, можно составить еще число
5?
В: - Молодцы! Вот и заселили наш домик. Раскрыли мы с вами секрет числа
5? Из каких, чисел состоит число 5?Давайте назовем числа? (4 и 1, а всего 5,
3 и 2, 2 и 3, 1 и 4).
В:- Я обозначу число пять, цифрой 5 и прикреплю её на доске.
- Молодцы!
В: - А, давайте клоуну покажем, как мы умеем отдыхать.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись ,
Руками коленей коснулись
Сели-встали, сели - встали
И на месте побежали.
Немножко отдохнули .
Сели на места. Продолжаем наше занятие.
- Закрепим материал. Работа с демонстрационным материалом у доски
над составом числа 5 из 2-х меньших чисел. ожно ребёнка вызвать и
вкладывает цифрами примеры).
Посчитайте, сколько мячиков принёс клоун? (4)
- столько нужно добавить, чтобы всего стало 5.
- (1). Почему? (Потому что 4 и 1 - это 5).
- Давайте покажем это на ваших пальчиках. А я обозначу обе части цифрами.
- Давайте покажем состав числа 5 своими пальчиками.
- Посчитайте, сколько зайчиков пришло к клоуну в гости на доске? (3)
- столько добавим, чтобы всего стало 5 зайчиков? (2)
- Почему? (Потому что 3 и 2 - это 5). Обозначу обе части цифрами.
Давайте покажем состав числа 5 своими пальчиками.
Следующее задание
Клоун захотел подкрепиться
-Сколько яблок? - Чего больше?
Сколько груш? -Чего меньше ?
-На сколько?
-Что нужно сделать, чтобы стало поровну?
В: - а теперь клоун хочет у вас проверить, как вы знаете право, лево.
Выполним графический диктант: Но прежде чем начать выполнять его,
проведём упражнение для пальчиков
Ходит - бродит по лужку - «шаги» двумя пальцами по столу
Рыжая корова. - «рога» и качание головой
Даст она нам к вечерку - сжимать и разжимать пальцы рук
Молока парного.
- Клоун приготовил вам вот такое стихотворение
Я пою, и ты поешь
Я иду , и ты идешь
Мы поем , и мы идем
Очень весело живем.
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Карандаш вот так держу
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Работа в тетрадях
Дети, у вас в тетрадочке у каждого стоит красная точка .
От этой точке мы будем работать дальше . Рисование по точкам.
Соедините точки по порядку и узнаете, что у вас получилось. (Звездочка)
Воспитатель: Ребята, клоун приготовил для вас вот эти домики, вы теперь
должны сами заполнить все этажи в домике, возможными вариантами
состава числа.
Я нашел в дупле у белки
4 лесных орешка мелких.
Да ещё 1 лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка!
Воспитатель: Сколько орешков у белки?
Дети: всего 5 (4 и еще 1, дети заполняют домик).
Воспитатель:
Три синицы на веточку сели,
К ним две галки прилетели.
Сосчитайте быстро детки,
Сколько птиц сидит на ветке?
Дети: всего 5 (3 синицы и 2 галки, дети заполняют домик)
Воспитатель:
Две книжки у Павлушки,
Три – у Андрюшки.
Сколько книжек у детей?
Ну-ка, сосчитай скорей.
Дети: всего 5 (2 у Павлушки и 3 у Андрюшки, дети заполняют домик)
Воспитатель:
Группа малышей- утят
Плавать и нырять хотят
Один уплыл далеко,
Четверо нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу.
Дети: всего 5 (1 уплыли и 4 нырнули, дети заполняют домик)
Воспитатель:
В лесную школу на урок
Бежит, торопится сурок.
А в классе том уже сидят
4 пушистеньких зайчат.
Я прошу вас отвечать,
Сколько зверей учиться хотят?
Дети: всего 5 (1 сурок и 4 зайчат, дети заполняют домик).
Воспитатель: Молодцы, весь домик заселили!
В: Ребята, ну что, клоун Пятница помог вам раскрыть секрет состава числа 5?
с чем вы познакомились? Из каких чисел состоит число 5?
Что нового узнали? Что понравилось?