Конспект НОД "Нежные подснежники"

Конспект НОД по образовательной области
«Художественно-эстетическое развитие»
в старшей группе:
«Нежные подснежники»
Форма деятельности: совместная деятельность педагога и детей.
Образовательная область: художественно-эстетическое
Цель: Изготовление подснежников своими руками, развитие
эстетического вкуса, художественно-творческих способностей детей.
Задачи:
1.Стимулировать у дошкольников потребность в творческой
деятельности.
2.Развивать мелкую моторику рук в процессе изготовления частей
подснежника.
3.Воспитывать самостоятельность и аккуратность.
4. Развивать умения детей выполнять работу пошагово, согласно
намеченного плана, доводить начатую работу до конца.
5. Воспитывать эстетический вкус детей.
Материал и оборудование: изображения весенних цветов, цветная
бумага, ватные диски, ножницы, клей ПВА, кисточка для клея, простой
карандаш, цветные фломастеры, аудиозапись, ноутбук, экран, проектор,
мультмедийная презентация.
Методы и приемы: беседа, загадка, сюрпризный момент – приход
весны, чтение стихотворения, физкультминутка.
Предварительная работа:
1. Беседа о первоцветах.
2. Чтение сказки «Двенадцать месяцев», «Подснежник» Г.Х.Андерсон.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, сегодня я пришла к вам в необычном наряде, а
чтобы вам подсказать в образе какого времени года я к вам пришла, загадаю
загадку, послушайте:
Я раскрываю почки в зеленые листочки,
Деревья одеваю, посевы поливаю.
Движения полна, кто же я ……. (весна)
Воспитатель: Действительно, ведь совсем скоро настанет это чудесное
время года. Ребята, назовите приметы весны.
Ответы детей: …….
Воспитатель: Ребята послушайте еще загадку:
Первый вылез из темницы на проталинке
Он мороза не боится, хоть и маленький………..(подснежник)
Воспитатель: Правильно, это подснежник. (презентация) Слайд 1)
Посмотрите на экран. Почему он так называется? (Он появляется из-под
снега.)
Ребенок: Это маленький цветочек может выдержать мороз до 10
градусов. Подснежники еще называют вестниками весны, так как они
начинают расти под снегом и появляются ранней весной. Его так и называют
вестник весны. Появились из- под снега белые, цветочки и люди видят, что
весна пришла. А потом летом подснежник спрячется в своей луковичке, и
будет набираться сил, чтобы перезимовать и проснуться следующей весной
самым первым.
- Где мы слышали об этих цветах?
- Какие сказки мы с вами читали об этих цветах? («Двенадцать месяцев»
С.Маршака, «Подснежник» Г. Х. Андерсена)
Воспитатель: Многим людям так и хочется сорвать эти нежные
цветочки, похожие на колокольчики.. Люди собирают эти нежные цветочки в
букеты. Как вы думаете, можно их рвать? Ответы детей. Вы правы, они
занесены в Красную книгу.
Как вы думаете, как можно полюбоваться этими цветами не срывая их?
Ответы детей….
Да их можно сфотографировать, нарисовать, вылепить или сделать
самостоятельно. Мы сегодня с вами будем делать подснежники из ватных
дисков. Но прежде, чем взяться мы с вами поиграем.
Физкультминутка
Наши нежные цветки Руки плавно поднимают перед
собой вверх.
Распускают лепестки. Немного разводят в стороны.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. Движения рук влево, вправо.
Наши алые цветки Руки наверху плавно смыкаются
Закрывают лепестки. и опускаются.
Тихо засыпают. Дети приседают.
Головой качают. Качают головой.
Воспитатель: Нам понадобится бумага голубого цвета, это наша
основа открытка. Берем ватный диск, разрезаем пополам. Наносим клей на
одну сторону диска и наклеиваем на основу. Приклеиваем ватный диск на
нижнею часть композиции получаются «снежные сугробы». И так остальные
части, их всего три. Смотрим, что у нас получилось. «Снежные сугробы»
готовы. (Дети выполняют работу под руководством воспитателя)
Воспитатель: Посмотрите, вот так. У всех получилось?
Теперь нужны первоцветы «пробивающиеся» из-под снега. Начинаем
вырезать из зеленой бумаги листья «Подснежника». Приклеиваем их под
ватный диск.
Воспитатель: Потом, приступаем к вырезанию из ватных дисков
бутонов подснежника. Вырезали бутоны и приклеиваем их на основу
открытки, потом зеленым фломастером дорисовываем стебли растения.
Воспитатель: из зеленой бумаги вырезаем цветоножку. Вот так
(демонстрирует детям).( складываем квадрат по полам , держим за линию
изгиба, верхний правый угол закругляем, а внизу в середине вырезаем
треугольник.)
Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием. Какие чудесные
композиции у нас получились.
Воспитатель: Как же называется цветок, который мы делали?
(подснежник).
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, а чем мы сегодня занимались? Что нового
узнали? Вот такие красивые цветы у нас получились. Теперь нам не придется
рвать подснежники, чтобы полюбоваться ими. И мы свами устроим хоровод
подснежников.