Конспект занятия "Как следует питаться" 2 класс

Кучерова Н.А., МБОУ «Дороховская СОШ»
1
Тема занятия по внеурочной деятельности во 2 классе:
«Как следует питаться»
Цели:
формирование понятия – питание, как необходимого условия для жизни человека;
формирование навыка правильного питания: разнообразного, содержащего витамины,
всех необходимых для детского организма веществ;
научить детей правильной сервировке стола;
закрепить знания о гигиене питания;
развитие коммуникативных способностей.
Оборудование:
Столовые приборы, карточки с названиями продуктов, рисунки овощей и фруктов, костюм
врача, костюм Зелибобы, рисунок рта
1. Оргмомент.
-Ребята, сегодня к нам на занятие пришёл наш друг – Зелибоба. Давайте напомним ему правила
здоровья, которые мы с вами знаем.
мыть руки перед едой;
делать зарядку;
чистить зубы
соблюдать правила гигиены
закаляться
2. Повторение пройденного
- Чем питается человек? Какие органы помогают человеку?
Чтобы ответить на эти вопросы, отгадаем кроссворд:
1.Что говоришь, когда выходишь из-за стола? ( спасибо)
2. Что находится между ртом и желудком? ( пищевод)
3. Что переваривается в желудке? ( пища)
4. Что находится после пищевода? ( желудок)
5. Куда первоначально попадает пища? ( рот)
6. Где происходит впитывание питательных веществ? ( кишка)
7.Что мы стелим на стол? ( скатерть)
1
с
п
а
с
б
о
5
2
п
и
е
в
о
д
3
п
и
а
4
ж
е
л
д
о
к
р
о
т
6
к
и
ш
а
ь
с
к
а
т
е
т
Кучерова Н.А., МБОУ «Дороховская СОШ»
2
- Какое слово получилось по вертикали? ( аппетит)
Сделайте вывод: (убранство стола и вид приготовления блюд может вызвать аппетит и
положительные эмоции),
- Поэтому мы сейчас поучимся накрывать стол.
- Учитель показывает, как правильно сервировать стол. На стол стелет скатерть, ставит
тарелки, вилки, ложки, ножи, салфетки.
3. Практическая работа: дети в командах сервируют свои столы для одной персоны. Для
каждой команды своё меню: для завтрака, ужина, обеда. Дети рассказывают правила
сервировки. ( посуда используется одноразовая)
4.Сюжетно-ролевая игра «Мы идём в магазин»
Зелибоба: - Ребята,у меня ухудшилось здоровье, болит голова, в глазах звёздочки, всё тело
вялое. Доктор говорил, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед:
торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное я скоро
буду здоров. Так ли я питаюсь?
- Ребята, правильно ли составил меню Зелибоба? Сейчас мы пойдём в магазин и выберем
продукты для него.
( дети идут в магазин ( на доске карточки с продуктами: овощи, фрукты, соки, лимонады,
чипсы, торты и т.д.)и выбирают продукты , кладут их в сумку. Потом объясняют , почему
именно эти продукты они выбрали)
5.Информационное сообщение учителя. Новая тема
- Мы выбрали полезные продукты, в магазине оставили вредные. А что такое витамины?
Для чего они нужны?
- Слово «витамин» придумал американский учёный-биохимик Казимир Функ. Он открыл,
что вещество «амин», содержащееся в рисе, жизненно необходим. Соединив латинское
слово «вита» с «амин» , получилось слово витамин. Детям 6-7 лет надо съедать в день 500-
600 г овощей и фруктов.
Физкультминутнка. ( Зелибоба тоже делает)
Рано утром просыпайся ,
Себе, людям улыбайся,
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
Аккуратно одевайся,
В школу смело отправляйся!
Кучерова Н.А., МБОУ «Дороховская СОШ»
3
Зелибоба.
Спасибо, что выбрали мне правильные продукты, я сразу выздоровел!
Я хочу познакомить вас с витаминами.
Витамин А это витамин роста. Ещё он помогает нашим глазам сохранять зрение. Найти
его можно в молоке, моркови, зелёном луке.
Витамин Д он сохраняет нам зубы. Его можно найти в рыбе, твороге и молоке. Загорая на
солнце, мы тоже получаем витамин Д.
Витамин С прячется в чесноке, капусте, фруктах и ягодах. Благодаря этому витамину мы не
простужаемся, у нас хорошая кожа.
6. Дидактические игры
А теперь поиграем. Игра называется
« Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть»
- Вам нужно выбрать продукты, которые полезны.
( на доске названия продуктов. Дети по очереди подбегают , читают название продукта и
опускают карточку в кастрюлю)
( рыба, кефир, геркулес, морковь, фанта, лук, капуста, яблоки, груши, чипсы, пепси, торты,
фанта…)
-А теперь послушайте стихотворение Натальи Кончаловской «Про овощи»
Жил один садовод,
Он развёл огород,
Приготовил старательно грядки
Он принёс чемодан
Полный разных семян
Но смешались они в беспорядке.
Наступила весна
И взошли семена,
Садовод любовался на всходы,
Утром их поливал
На ночь их укрывал
И берёг от прохладной погоды.
Но когда садовод
Нас позвал в огород,
Мы взглянули и все закричали,
Никогда и нигде,
Ни в земле, ни в воде,
Мы таких овощей не встречали.
Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках, засеянных густо,
Кучерова Н.А., МБОУ «Дороховская СОШ»
4
Огорбузы росли,
Помидыни росли,
Редисвёкла, челук и репуста.
- Назовите правильно, что выросло на грядках?
-А теперь поиграем:
«Вершки и корешки» ( физкультминутка)
Мы едим подземные части продуктов- надо присесть, мы едим надземные – руки вверх.
( картофель, фасоль, морковь, свекла, огурец, репа, тыква, помидор, горох, редиска,
кабачок,чеснок)
- Но , чтобы вы были здоровыми, нужно не только правильно питаться: разнообразно, с
витаминами, есть больше овощей и фруктов, не переедать, нужно ещё соблюдать правила
гигиены.
- Какие?
1. Мыть руки.
2. Правильно чистить зубы.
Об этом нам расскажет доктор Чистюлькин.
( девочка в костюме доктора показывает, как мыть руки и чистить зубы) .
7 Рефлекексия.
-Итак, я надеюсь, что вы многое сегодня узнали нового. Что вы узнали?
- Какая нужна пища человеку?
- Какие правила питания нужно соблюдать?
-Какие правила гигиены нужно соблюдать, чтобы не болеть?
А сейчас Зелибоба всех угостит фруктами.