Конспект урока "Москва - столица Родины"

Тема: Москва - столица Родины.
Цель: Развитие кругозора.
Задачи: 1.Познакомить со столицей нашей Родины - Москвой .
2.Коррекция связной речи.
3.Воспитание мотивации.
Ход урока.
1. Орг. момент - аутотренинг : - Я ученик!
Моя работа – учеба.
Я буду внимательным.
Я буду старательным.
У меня все получится!
2. Актуализация знаний. (логопед)
- упражнения на дыхание;
- чистоговорки: ия-ия-ия-наша родина Россия
Ква-ква-ква- столица нашей родины Москва
Шка-шка-шка-символ русская матрешка
Ая-ая-ая-наша родина большая.
- составить слово по картинкам.
3. Сообщение темы.читель)
- упр.на логику: «Собери буквы в слово»
- Сегодня, мы попутешествуем по столице нашей Родине Москве.
Город основан более 850 лет назад на берегу Москвы – реки. Город очень
большой, для удобства передвижения жители пользуются общественным
транспортом.
- Какой общественный транспорт вы знаете?
Самый удобный и быстрый вид общественного транспорта – метро. Но, я
предлагаю совершить это путешествие на велосипеде. - Что нужно
соблюдать при езде на велосипеде? Правильно, ПДД.
---------- Чтение стих. уч – ся: - Город чудный, город древний,
Ты вместил в свои концы
И пасады и деревни
И палаты и дворцы.
На твоих церквах старинных
Вырастают дерева
Глаз не схватит, улиц длинных
Это матушка Москва!
4. Упр. для глаз (на слайде).
5. Работа над темой.
а). Итак, мы оказываемся на Красной площади. (слайд)
---------- Чтение стих. уч – ся: - Что место есть в Москве
Там где башня Спасская
Эту площадь знают все
Это площадь Красная
б). Двигаемся дальше и останавливаемся возле храма Василия Блаженного.
(слайд)
в). Не много проходим и останавливаемся возле Спасской башни. Какие
геометрические фигуры есть на башне? (слайд).
----- Чтение стих. уч – ся: - Здесь Кремль,
Здесь Воробьевы горы.
И площадь Красная видна
Такой большой старинный город
Гордится им моя страна!
Всем городам она глава
Столица Родины – Москва!
г). Трогаемся в путь на велосипеде и останавливаемся возле Царь пушке.
(слайд)
д). Двигаемся дальше…. и останавливаемся возле Царь колоколе. (слайд)
6.Закрепление.иблиотекарь)
- По какому городу вы путешествовали?
- Какие места в Москве посетили?
- Упр. «Собери пазлы»
- Знакомство с выставкой книг по теме.
- Вручение памятных сувениров.
7. Итог. Домашнее задание: прочитать информацию об исторических местах
которые посетили на уроке.