Конспект урока "Москва-столица нашей Родины" 3 класс

Урок-путешествие окружающего мира
«Москва-столица нашей Родины» (3 класс, I вид ЗПР)
Учитель начальных классов Коробко О.Д.
Задача: познакомить с главным городом России-Москвой.
Цель: формирование у воспитанников универсальных учебных
действий:
личностных (воспитание положительного отношения к учебной
деятельности, патриотического чувства)
коммуникативных (развитие произносительных навыков, связной
монологической и диалогической речи воспитанников с нарушенной
слуховой функцией, фонематического слуха)
познавательных (формировать элементарные представления о Москве;
знакомить с достопримечательностями города, учить их узнавать по
иллюстрациям, закрепить знания о государственных символах);
регулятивных (учить обучающихся действовать по плану, планировать и
адекватно оценивать свои действия, осознавать возникающие трудности,
искать причины и пути их преодоления).
Ресурсы: Физическая карта России, презентация о Москве, раскраски «
флаг России», макет Москва
Тип урока: урок – экскурсия.
Межпредметные связи: чтение и развитие речи.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность воспитанников
У
У
Д
Мотивационно-ориентировочный этап (5 мин.)
Организационный момент
Подготовка обучающихся к уроку.
-Здравствуйте. Сегодня к нам на
урок пришли гости. Давайте
поздороваемся с ними.
-Кто дежурный?
-Сколько человек в классе?
-Все готовы к уроку?
-Какой сейчас урок?
-Какой урок по порядку?
(фразы предъявляются слухо-
зрительно)
Я-дежурный
В классе 5 человек
Все готовы к уроку
Сейчас урок окружающего мира
Сейчас второй урок
К
П
Р
Речевая зарядка
-Будем правильно говорить.
Отбирается материал по
фонетическому принципу с учётом
уровня сформированности
произносительных навыков и учётом
планируемого словаря. Коррекция
звука «С» в стечении с согласными:
Говори слитно, с ударением:
Говори правильно, с паузами,
соблюдая ударение и контролируя
звук С
ас__на асна Красная
с___тра стра страна
ас___ква асква Москва
Москва- это Красная площадь,
Москва-это сердце России.
Обучающиеся читают слоги, слова,
предложение, соблюдая паузы, ударение
и орфоэпические нормы и уделяя особое
внимание звуку «С.»
Актуализация знаний и сообщение темы урока.(10 мин)
Беседа с обучающимися.
-Как вы думаете, какова тема нашего
урока?
- О чём мы будем с вами говорить?
Правильно, давайте прочитаем
тему нашего урока.
(открывается тема урока)
Давайте вспомним, что мы с вами
уже знаем.
-Как называется наша страна?
Скажи полным предложением.
У каждой страны есть главный
город.
-Назовите главный город России.
-Как сказать по-другому?
О Москве.
Мы будем говорить о Москве
Москва-столица нашей Родины.
Россия.
Наша страна называется Россия.
Москва.
Главный город России Москва.
Москва-столица нашей Родины.
К
П
Р
Л
Давайте покажем Москву на карте.
-В каком городе мы с вами живём?
-Кто является главой России?
-Кто руководит нашей страной?
-Дима спроси у Алины, как зовут
президента России?
Слайд 1. Президент Владимир
Владимирович Путин.
У каждой страны есть свои символы.
Это флаг, герб и гимн.
Игра « Нарисуй флаг России»
Учитель раздаёт раскраски-
заготовки и ребята раскрашивают
флаг, потом проверяют, сравнивая
свою работу с флагом учителя.
Слайд 2 Флаг России.
Какие цвета вы использовали,
раскрашивая флаг?
А почему выбраны именно такие
цвета, я думаю вы не знаете.
Белый цвет-берёзка
Синий цвет-небо
Красный -солнечный рассвет.
Ещё у каждой страны есть герб
Рассмотрим герб России.
Слайд 3 Герб России
Кто на нём изображен?
Почему у него две головы?
У России величавой
На груди орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Как называется главная песня
страны?
Мы слушаем гимн в торжественных
случаях, при поднятии флага, при
вручении наград. Гимн всегда
слушают стоя, спокойно, не
Вот Москва.
Мы живём в городе Курске. Вот Курск.
Президент
Алина, как зовут президента России?
Президента России зовут Владимир
Владимирович Путин.
Ребята раскрашивают флаг.
Я раскрасил флаг. Проверьте мою работу.
Белый, синий, красный
Орёл
Чтобы смотреть сразу в разные стороны.
Гимн.
разговаривая. Сейчас мы тоже с
вами прослушаем фрагмент гимна.
Слайд 4 Гимн России
Ребята, стоя, слушают гимн.
Экскурсия (20 мин.)
Ну а сейчас, ребята, пришло время
отправится нам на экскурсию в
самое сердце России, в Москву,
чтобы познакомиться с её
достопримечательностями. Я буду
вашим экскурсоводом. Учитель
прикрепляет себе табличку
экскурсовод.
Чтобы узнать на каком транспорте
мы отправимся в путешествие, вы
должны отгадать загадку.
Загадка
Закручу, зажурчу
Под небеса улечу…. Что это?
Правильно.
Самолет. Слайд 5
Но прежде, чем отправиться в полёт,
мы немного отдохнём, ведь путь нам
предстоит долгий.
Физминутка.
Мы садимся в самолёт
Отправляемся в полет!
Мы летим над облаками.
Машем папе, машем маме
Ну а сейчас,
пристегнули ремни. Закрыли глаза и
послушали как гудит самолёт.
Мы прибыли в столицу нашей
Родины-Москву.
Рассказ учителя о Москве и показ
презентации.
Слайд 6. Красная площадь.
Каждый день в Москву приезжают
более миллиона человек. Люди
приезжают в гости, по работе. И
всегда они в любое время года идут
-
Самолёт.
Дети повторяют движения вслед за
учителем.
Обучающиеся закрывают глаза и
слушают гул самолёта.
Р
П
Л
К
на Красную площадь. Раньше на
этой площади проводились
праздники, ярмарки, площадь была
яркой, красивой, отсюда и её
название Красная площадь. Сейчас
на площади проходят военные
парады, праздники, демонстрации.
Слайд 7 . Кремль
Кремль - это не одно здание, а
небольшой городок, старинное
название крепости. Там можно
побродить по улицам, посидеть в
сквере, очутиться на площади. На
высоком берегу реки Москвы,
возвышаются стены крепостей.
Крепости служили для защиты
города от врагов.
Слайд 8. Спасская башня Кремля.
Одной из самых главных башен
Кремля является “ Спасская Башня”
На этой башне находятся самые
знаменитые часы –курантами с
золотыми цифрами. Бой
Кремлёвских курантов передаётся
по радио в 6 часов утра и в 12 часов
ночи. Сейчас мы тоже с вами
послушаем бой знаменитых часов.
Слайд 9. Государственный
исторический музей
А вот на Красной площади
находится государственный
исторический музей – национальный
исторический музей России, он
расположен на северной стороне
Красной площади. Собрание музея
отражает историю и культуру
России с древнейших времен и до
наших дней, является уникальным
по численности и содержанию
экспонатов.
Слайд 10. Собор Василия
Блаженного.
Один из красивейших соборов
страны. Василий, прозванный
Блаженным, жил во времена Ивана
Грозного. «Блаженный» значило
«святой», «праведный»
(безгрешный). Храм состоит из
девяти церквей. Ему уже 450 лет.
Строили его 6 лет и то только в
теплое время года. Храм построен из
кирпича, а некоторые элементы
выполнены из белого камня. Этот
собор по праву считается одним из
главных символов не только
Москвы, но и России.
Слайд 11. Царь-пушка.
В Кремле есть памятники. Наиболее
известный “Царь - Пушка”. Она
весит около 400 тонн. Рядом с
пушкой лежат огромные ядра.
Пушку отлил русский мастер
Андрей Чохов более 400 лет тому
назад (1586 году).
Слайд 12. Царь-колокол.
- Это самый большой колокол из
всех существующих в мире. Высота
его 6метров 14сантиметров, весит
200 тонн. Во время страшного
пожара в 1737 году колокол получил
повреждение от быстрой смены
тепла и холода, образовались
долевые трещины, откололся кусок в
11 с половиной тонн.
Вот и закончилось наше небольшое,
но увлекательное заочное
путешествие по Москве.
Вы узнали много нового,
познакомились с некоторыми
источескими и культурными
достижениями Москвы.
В память о нашей экскурсии мы с
вами должны сфотографироваться
на Красной площади.
Слайд 13. Фотография на фоне
Красной площади.
Слайд 14. Из путешествий люди
привозят сувениры: открытки,
магниты, значки.
Я тоже приготовила для вас
открытки.
Выберите понравившуюся вам
открытку в память о нашей
экскурсии
Обучающиеся фотографируются на фоне
Красной площади.
Обучающиеся выбирают понравившуюся
открытку с видом Москвы.
Рефлексивно-оценочный этап (5 мин.)
Пословицы о Москве.
Москва от глаз далека, да сердцу
близка.
Как вы понимаете эту пословицу?
Москва находится далеко от нас, но
мы гордимся этим городом.
Кто в Москве не бывал- красоты не
видал.
Москва очень красивый город,
который должен посетить каждый
человек.
Чтение с губ словаря и
закрепление жестом. Россия,
Москва, флаг, герб, гимн,
Красная площадь, Кремль.
Итоги урока:
-Вам понравилась экскурсия?
-Где мы были с вами на
экскурсии?
-Как звали вашего экскурсовода?
Домашнее задание:
Составить краткий рассказ об
экскурсии.
Оценки.
Обучающиеся считывают слова с губ
учителя и показывают их жестом.
Нам понравилась экскурсия.
Мы были на экскурсии в Москве.
Экскурсовода звали Ольга Дмитриевна.
Р
К
Л