Сценарий "Волшебный ключик"

Сценарий открытого педагогического
мероприятия в старшей группе
Тема: «Волшебный ключик»
Воспитатель старшей группы:
Тутова Елена Викторовна
Обоянь 2017г.
Сценарий открытого педагогического мероприятия
в старшей группе.
Тема: «Волшебный ключик»
Цель: Развитие речи, интересов детей, любознательности, познавательной
активности.
Задачи:
Образовательные:
Формировать знания о цифрах от 1 до 5;
Формировать знания о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат,
треугольник, прямоугольник);
Формировать умение ориентироваться на листе бумаги; развивать
конструктивные навыки (собирать пазлы с героями сказок);
Закреплять в речи названия предметов по лексическим темам.
Развивающие:
развивать логическое мышление, любознательность;
развивать воображение, познавательные способности детей;
развивать продуктивную деятельность детей (собирание деталей пазла)
Воспитательные:
воспитывать отзывчивость, доброжелательность, сплоченность
коллектива путем выполнения совместной работы;
развития общения и взаимодействия ребенка с взрослым и
сверстниками.
Оборудование и материалы:
Сундучок, ключ, небольшая стеклянная баночка с прозрачной водой,
голубая ткань натянута на обруч (озеро), пять рыбок с цифрами от 1 до 5.
Набор геометрических фигур (круг, квадрат, треугольники, прямоугольники),
пазлы с героями сказок в конверте.
Форма (одежда) врача.
Методические приёмы:
Игровая ситуация, постановка проблемы, беседа-диалог, речевые игры,
музыкальная физминутка «Самолет», конструктивная деятельность,
эксперимент с водой в баночке, анализ, показ картинок заданиям с помощью
ИКТ, подведение итогов.
Секретный эксперимент с водой. Чтобы в баночке после прозрачной воды
появилась цветная, нужно нанести на крышку от банки густую гуашь. После
того, как вы встряхнёте или поболтаете закрытую баночку, в ней появится
цветная вода.
Ход НОД:
Организационный момент.
Дети заходят в зал и встают полукругом.
Воспитатель (в одежде доктора) заходит в зал.
- Здравствуйте, дети! Вы знаете кто я? (Ответы детей)
- Давайте познакомимся. Я – Доктор Неболейка. Я лечу зверей. И пришла я к
вам из сказки. Дети, давайте еще раз поздороваемся друг с другом, и
поздороваемся с гостьями.
Станем рядышком друг с другом
Скажем «Здравствуйте» друг другу
Нам здороваться не лень
Всем «Привет!» и «Добрый день!»,
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется.
- Доброе утро!
Воспитатель:
Представляете, мне позвонили из Африки и попросили, чтобы я срочно
приехала. В Африке заболели зверята. Я взяла волшебную воду и уже было
собралась в путь, но злые пираты отобрали у меня волшебную воду! Они
закрыли её в сундук, а ключ бросили в глубокое озеро. И пришла я к вам за
помощью. Помогите мне пожалуйста достать ключ из озера. Ребята, вы мне
поможете?(Ответы детей).
- Для того, чтобы достать ключ из озера, вам нужно выполнить пять заданий,
и только потом мы можем открыть сундук с волшебной водой. Давайте
отправимся в путь к озеру.
- А вот и озеро! Смотрите, в озеро плавают рыбки. На рыбках написаны
цифры. Давайте по порядку вытаскивать рыбок удочкой. А вот и удочка!
- Кто вытащит первую рыбку?
- Молодцы! Вот первая рыбка и первое задание. Первое задание называется
«Назови одним словом». Посмотрите на наше Волшебное Зеркало. Вы
должны назвать эти картинки одним словом.
- Яблоко, груша, слива, лимон - … (фрукты)
- Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).
- Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).
- Папа, мама, бабушка, дедушка – … (родственники - семья).
- Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).
- Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).
- Стакан, тарелка, ложка, кастрюля - …(посуда).
- Молодцы, вы справились с первым заданием. Сейчас мы должны поймать
вторую рыбку.
- Молодцы! Вот вторая рыбка и второе задание. Второе задание называется
«Угадай животное». Я буду описывать животное, а вы будете отгадывать.
Если вы правильно отгадаете, Волшебное Зеркало покажет нам ответ.
- У этого животного летом шубка серая, а зимою белая. Он быстро бегает.
Всех в лесу боится, прячется под кустом (заяц).
- Он маленький и колючий. Зимой спит. Летом ловит жуков и червяков (ёж).
- Он большой, лохматый, неуклюжий. Зимой спит в берлоге. Летом ходит по
лесу и ищет мёд и малину (медведь).
- Она рыжая и хитрая. У неё пушистый хвост. Живёт в норе. Ловит мышей и
зайцев (лиса).
- Он серый и страшный, злой и голодный. Ловит зайцев и телят. Живёт в
логове (волк).
- Она маленькая, быстрая, рыжая. По деревьям скачет, живёт в дупле. Грызёт
шишки и орешки (белка).
Воспитатель:
- Ребята, а как называются эти животные? Правильно, дикие животные.
- А сейчас давайте вытащим третью рыбку. А третья рыбка предлагает нам
отдохнуть вместе с Чудариками. (Дети делают музыкальную физминутку)
- Вы хорошо отдохнули? Вам понравилось танцевать вместе с Чудариками?
- Кто поймает четвертую рыбку? Молодцы, мы поймали четвертую рыбку.
Четвертая рыбка предлагает нам задание на развитие памяти и внимания.
Ребята вам нужно внимательно рассмотреть и запомнить как расположены
фигуры на альбомном листе.
В середине – красный кружок.
В правом верхнем углу – желтый квадрат.
В левом нижнем углу – синий треугольник.
В правом нижнем углу – фиолетовый прямоугольник.
В левом верхнем углу – зеленый треугольник.
- Все правильно сделали?
- Осталась последняя рыбка.
- Вот и наша пятая рыбка и пятое задание. Вам нужно собрать пазл с героями
знакомых вам сказок и назвать сказку.
- Какие вы молодцы! Вы справились с пятью заданиями. Нам теперь осталось
только достать ключик из озера.
- Найдите в озере рыбку не похожую на других рыбок. А чем она отличается?
- А вот и ключ! Он был и большой рыбы!
- Молодцы ребята! Мы наконец-то нашли ключ!
- Дети, а что мы делали, чтобы найти этот ключик? (ловили рыбок,
выполняли задания, танцевали, собирали пазлы).
- Правильно, мы все дружно выполнили задания. А теперь давайте откроем
сундучок нашим ключом.
- Смотрите, вот она наша волшебная вода. Посмотрите сюда внимательно,
сначала она прозрачная, а теперь она стала цветной. Самая настоящая
волшебная вода!
- Дети, спасибо вам за помощь! Вы справились с пятью заданиями, и помогли
мне достать ключ из глубокого озера. Я скорее отправлюсь в Африку лечить
больных зверей. А за то, что вы помогли мне, вам от меня сюрприз в сундуке,
чтобы вы не болели. До свидания!
Воспитатель и дети находят в сундуке витамины
Воспитатель и дети. Спасибо! До свидания!