Конспект занятия "Зимушка белоснежная"

Конспект занятия по окружающему миру в старшей
группе на тему: «Зимушка белоснежная»
ТЕМА: «ЗИМУШКА БЕЛОСНЕЖНАЯ».
ИНТЕГРАЦИЯ ОБР-ЫХ ОБЛАСТЕЙ: «Здоровье»,
«Коммуникация», «Художественное творчество», «Музыка»,
«Социализация», «Чтение художественной литературы».
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Закрепить знания детей
о временах года. Уточнить и расширить представления о
зиме. Помочь детям увидеть красоту и разнообразие
природы. Воспитывать любовь к родной природе. Развивать
наблюдательность, воображение, мышление. Развивать
связную речь, учить отвечать на вопросы
воспитателя полными предложениями.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
1. Наблюдения на прогулке.
2.Чтение и заучивание стихов о зиме, весне , осени, лете.
3. Рассматривание иллюстраций о временах года.
4. Дидактические игры: «Какое это время года?», «Когда
это бывает?», «Угадай, что лишнее?»
5. Рассматривание репродукций с картин художников-
пейзажистов Левитана, Остроухова, Куинджи, Грабаря и др.
6. Рисование деревьев и кустарников, зимних пейзажей.
7. Отгадывание загадок о временах года.
МАТЕРИАЛ: пакет, репродукция с картины И. Грабаря
«Февральская лазурь», репродукции с картин художников-
пейзажистов о временах года, музыка Чайковского
«Времена года», рисунки детей с изображением деревьев,
ёлочек, белая гуашь, кисточки, салфетки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Вос-ль: Ребята, друзья школьники прислали вам пакет.
Как вы думаете, что в нем может быть?
Ответы детей (дети стоят около воспитателя).
Воспитатель: (открывает пакет, вынимает карточки с
загадками и читает записку) «Дорогие «почемучки»,
посылаем вам загадки про наше любимое время года.
Попробуйте их отгадать. Ваши друзья». Вы любите
отгадывать загадки? Попробуем отгадать их?
Ответы детей:
Вос-ль: (загадывает загадки)
1. Снег на полях, лед на реках, вьюга гуляет, когда это
бывает? (зимой)
2. Белое покрывало на землю упало (снег)
3. На дворе горой, а в избе водой (снег)
4.Зимой на земле лежал, а весной в реку убежал (снег)
5. Летало одеяло мягкое, белое, солнце припекло, одеяло
утекло (снег)
6. Покружилась звездочка в воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке. (снежинка)
7. С неба звезды падают, лягут на поля,
Пусть под ними скроется черная земля,
Много, много звездочек тонких, как стекло,
Звездочки холодные, а земле тепло (снежинки)
8. Кто мостик на земле мостит, без топора, без гвоздей, без
досок? (мороз)
9. Без досок, без топоров через речку мост готов,
Мост, как синее стекло – скользко, весело, светло (лед)
10.В воде не тонет, в огне не горит, сама вода на воде и по
воде плавает (лед)
Вос-ль: Вы прекрасно справились с загадками. Садитесь и
скажите, о каком времени года были загадки?
Ответы детей:
Вос-ль: Почему вы так решили?
Ответы детей:
Вос-ль: А какие ещё признаки зимы вы знаете?
Ответы детей:
Вос-ль: (обобщает высказывания детей) Зимой холодно,
мороз, бывают метели, вьюги. Падает снег. Снег падает
снежинками, хлопьями, крупой. Водоемы (реки, озера)
покрываются льдом. Земля – снегом. Деревья и кусты без
листьев, не растут, так как отсутствуют необходимые
условия (нет тепла, воды, мало света). Птиц мало. Многие
улетели на юг, в теплые края. Остались только зимующие
(вороны, сороки, куропатки, голуби, воробьи). Зимой самые
короткие дни, длинные ночи. А у нас, на Севере, наступает
полярная ночь.
II. Вос-ль: Ребята! Как вы думаете, хорошо или плохо
зимой? Кому какое время года нравиться больше всего?
Ответы детей:
Вос-ль: Сейчас мы поиграем в игру «Хорошо-плохо».
Вначале вы скажете, почему хорошо зимой, а потом, почему
плохо. Итак: Зимой хорошо – почему?
Ответы детей: (Можно покататься на лыжах, коньках, с
горки на санках, поиграть в снежки, походить по снегу.
Можно слепить снеговика. Зимой бывает Новый год. Дед
Мороз приносит подарки, елки наряжают. Зимой красивые
деревья, инеем покрыты, снежинки красивые).
Вос-ль: Зимой плохо, потому что…
Ответы детей: (много одежды надо одевать, нельзя
купаться, загорать, холодно, мерзнут руки, лицо, нос и т.д.).
Вос-ль: У каждого времени года есть что-то хорошее, что-то
плохое. Но, несмотря ни на что, зима – это прекрасное
время года! Вы согласны со мной?
Ребята! Многие художники очень любили зиму и изображали
ее на своих полотнах.
III. Вос-ль: Посмотрим, что нам еще прислали друзья?
(Вынимает репродукцию картины И.Грабаря «Февральская
лазурь»). Ребята, посмотрите, какую прекрасную картину
прислали нам наши друзья. Она называется «Февральская
лазурь» (лазурь – это синева, светло-синий цвет). Видите,
как много светло-синего цвета на картине? Написал эту
картину И.Грабарь. Посмотрите, какие великолепные
березы, а какое небо! Лазоревое. (Дети стоя рассматривают
картину. Звучит музыка П.Чайковского «Времена года»).
Вос-ль: Когда художник увидел эти березы, которые
сверкали на фоне голубого леса, он был поражен их
красотой. О своих впечатлениях он написал так: «Вся
природа праздновала какой-то небывалый праздник –
праздник лазоревого неба, жемчужных берез, коралловых
веток и сапфировых теней на сиреневом снегу. Когда я
взглянул на верхушку березы снизу, с поверхности снега, я
обомлел от открывшегося передо мной зрелища
фантастической красоты: какие-то перезвоны и
перекликания всех цветов радуги, объединенные голубой
эмалью неба». И художник сразу же запечатлел на своем
полотне это чудо. 130 лет назад написал Грабарь эту
картину, а люди до сих пор любуются, восхищаются
красотой этого пейзажа.
(Музыка смолкает).
IV. Вос-ль: Садитесь поближе, посмотрите еще раз
внимательно на картину и представьте, что вы находитесь
среди этих берез. Что вы слышите?
Ответы детей: (трещат ветки, звенят на морозе, скрипит
снег, сорока где-то стрекочет и т.д.).
Вос-ль: Что вы чувствуете? Что вам хочется?
Ответы детей: (покататься на лыжах, потрогать эти березки,
походить по глубокому снегу).
Вос-ль: А теперь представьте, что вы не дети, а вот эти
березки. О чем шепчутся ваши веточки?
Ответы детей: (холодно, какое красивое небо! Лазурное!
Как ярко светит солнце. Как прекрасно!).
Вос-ль: молодцы! Вот видите, какое прекрасное время года
зима! Как красиво зимой!
V. Вос-ль: А в пакете еще что-то есть! Посмотрите! Конверт
и записка! (читает)
«Дорогие «почемучки»! мы рады, что вы тоже любите зиму
и много знаете о ней. А не забыли ли вы другие времена
года? Посылаем вам игру «Угадай, что лишнее?» надеемся,
что вы так же хорошо справитесь с этой игрой, как
справились с загадками!
Вос-ль: (Достает репродукции с картин художников о всех
временах года) Художники изображали не только зиму, но и
другие времена года!
(Дети рассматривают картины и определяют, какое время
года изображено на той или иной репродукции. Затем на
ковре играют в игру «Угадай, что лишнее?»)
Вос-ль: Молодцы, не забыли вы и лето, и осень, и весну.
VI. Вос-ль: А еще прислали вам ребята свои рисунки и
просят вас угадать, какое время года на них изображено.
Как вы думаете, какое это время года?
Ответы детей: (Лето – потому что елочка зеленая. Зима –
дерево без листьев. Осень, весна – деревья без листьев.)
Вос-ль: (Елочка зеленая круглый год. Дерево без листьев и
весной и поздней осенью. Весна? – ручейков нет и т.д.)
Какая-то непонятная картина. Давайте сделаем ее зимней!
Что для этого нужно? Чего не хватает?
Ответы детей: (Снега)
Вос-ль: Давайте нарисуем снег.
(Дети сидят за столами и рисуют белой гуашью снег. Звучит
музыка П.Чайковского «Времена года».)
VII.Вос-ль: Вот теперь у нас получилась зимняя картина.
Вон сколько снега! Художники, как правило, называют свои
картины. Вы сейчас тоже были художниками. Давайте как-
нибудь назовем эти картины.
(Дети дают названия картинам: «Зима белоснежная»,
«Зима наступила», «Первый снег», «Снегопад» и т.д.)
Вос-ль: (дети рассматривают картины вывешенные
воспитателем на доске, обмениваются впечатлениями) Дети,
что вам больше всего понравилось сегодня на занятии?
Ответы детей:
Вос-ль:Ребята, вы молодцы! Мне очень понравилось, как
вы сегодня отгадывали загадки, отвечали на вопросы,
играли, рисовали. Спасибо!