Конспект занятия "В гостях у Золушки"
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №1 «Росинка», г. Козьмодемьянск, Республика Марий Эл.
Утверждаю:
Зам.заведующей по УВР
____________Смирнова М.В.
«____»___________2019г.
Конспект занятия по обучению чтения
«В гостях у Золушки»
(отработка навыка чтения с буквой Л)
Подготовила
Воспитатель
МДОУ №1 «Росинка»
Шемякина Наталья Юрьевна
высшей квалификационной категории
2019г.
Задачи:
1) Продолжать учить детей соотносить схему слова с названием нарисованного
предмета, обозначать на схеме место звука «Л» и «Ль»в слове, используя
условное обозначение.
2) Учить детей составлять и читать слоги со звуком «Л» и «Ль».
3) Закреплять у детей умение интонационно выделять звук «Л» и «Ль» в слове.
4) Способствовать развитию звуко-буквенного анализа, фонематического слуха у
детей, умения понимать и самостоятельно выполнять учебную задачу.
5) Развитие слухового внимания и зрительной памяти.
6) Развитие фонематического восприятия и фонематических представлений
7) Развитие мелкой моторики, координации движений.
8) Воспитание навыков коллективной работы и взаимопомощи.
Используемые материалы:
Демонстрационное оборудование: буквы алфавита на магните, карточки для
звукобуквенного анализа; картинки одежды, посуды; иллюстрации к
сказке «Золушка», картинка солнышко, аудиозапись.
Раздаточный материал для индивидуальной работы: касса букв, карточки для
выкладывания слов, фишки для звуко-буквенного анализа слов.
Ход занятия:
Воспитатель собирает вокруг себя детей на ковре и обращается к ним:
В: Я рада вас видеть. Улыбнитесь. Видите, какое весёлое у меня в руках солнце.
Назовите его ласково.
Д: Солнышко.
В: Передавая его друг другу, назовите также ласково ваши имена.
(Дети представляются: «Ксюшенька, Егорушка, Анжелочка, Димочка…»)
В: Молодцы!
Затем воспитатель обращает внимание детей на присутствующих гостей.
- Посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Поздоровайтесь с
ними: «Здравствуйте! Добрый день!»
- Какие радостные лица стали у наших гостей, им очень понравилось ваше
приветствие.
- Сегодня мы с вами поближе познакомимся со звуком Л. Звук л обозначается вот так
(показ буквы Л).
- Ребята, послушайте и скажите, этот звук можно пропеть или протянуть? Л-Л-Л-Л.
Д: Нет. Звук встречает препятствие.
В: Какое?
Д: Это препятствие зубы.
В: Правильно. При произношении звук «Л» встречает на своём пути преграду во
рту – зубы, точнее верхний ряд зубов. А теперь внимание! Кто может сказать, как
называются такие звуки?
Д: Эти звуки называются согласными.
В: Правильно. А какими бывают согласные звуки?
Д: Твёрдые и мягкие.
В: Что вы можете сказать о звуке Л и звуке Ль?
Д: Звук Л согласный, твердый; звук Ль согласный, мягкий.
В: Молодцы! Ребята, а вы любите сказки?
Д: Да, очень любим.
В: Назовите свою любимую сказку.
(Передавая солнышко, дети называют любимые сказки)
Д: «Снежная королева», «Морозко»…
В: Сегодня мы с вами отправимся в сказку, но в какую вы узнаете, отгадав
музыкальную загадку.
Воспитатель включает запись песни. (Звучит мелодия песни «Золушка»; автор И.
Резник, композитор И. Цветков):
Я скажу вам по секрету:
Это — тыква, не карета.
Кто на бал поедет в ней,
Очарует всех гостей?
Д: Золушка.
В: Правильно! Это Золушка.
Воспитатель вывешивает иллюстрацию к сказке «Золушка»
(иллюстрация Золушка в грязном платье)
В: Ребята, а кто в сказке помог Золушке попасть на бал?
Д: Фея.
В: А кто помогал Фее?
Д: Паж.
В: Сегодня я буду Феей, а вы – моими помощниками.
Воспитатель надевает плащ и берет волшебную палочку для Феи.
В: Чтобы помочь Золушке попасть на бал и стать принцессой вы должны
выполнить несколько заданий. Садитесь за столы. (Дети садятся за столы).
Игра «Помоги Золушке на кухне»
- Вредная мачеха разбросала всё на кухне. Вы должны собрать посуду и прочитать
получившийся слог.
Дети собирают посуду из частей и читают слоги: ал, ло, лу, ил...
В: Какие вы молодцы, справились с заданием.
Игра «Сундучки»
- Но сестры Золушки тоже были очень вредные и разбрасывают все вещи по
комнате. Золушке приходилось убирать разбросанные вещи. Давайте ей поможем.
Нам нужно собрать все вещи и разложить по сундукам. Если в названии вещи звук Л
твердый, то эту вещь надо положить в синий сундук, а если в названии вещи звук Ль
мягкий, то эту вещь надо положить в зеленый сундучок.
Выкладываются картинки: пальто, платье, колготки, платок, футболка, блузка,
жилет, халат, купальник.
Задача вызванного ребенка: четко произнести название предмета и положить
картинку в нужный «сундучок», определив, какой звук в этом слове – л или ль.
В: Наверное, устали, давайте отдохнем.
Физминутка «Золушка»
Утром Золушка проснулась,
Потянулась и улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела,
На четыре песню спела.
С песней солнышко взошло,
Стало радостно, тепло.
Игра «Волшебство»
В: Ребята, а на чем Золушка отправится у нас на бал?
Д: На карете.
В: А где же нам взять карету?
Д: Надо тыкву превратить в карету.
В: Точно, я даже знаю, как нам это сделать. Нам нужно слова: ТЫКВА, МЫШИ,
КУЧЕР, ДВОРЕЦ поделить на слоги. Делите слова на слоги и поднимаете карточку с
числом, равное числу слогов в слове. Если мы выполним правильно, то тыква
непременно превратиться в карету.
Дети делят слова на слоги и поднимают табличку с количеством слогов в слове.
Д: В слове тыква – 2 слога, в слове мыши - 2 слога, в слове кучер - 2 слога,
дворец – 2 слога.
В: Молодцы! Нас ждет следующее задание.
- Чтобы попасть на бал надо Золушке принарядиться, давайте сделаем бусы для
нее. (Выполняют звуко-буквенный анализ слов: Бал, тыква, туфелька)
В: Молодцы, как легко и быстро вы справились с этим заданием. Скоро Золушке
нужно отправляться, а у нас осталось последнее задание. Приступим к выполнению?
Д: Да.
В: Необходимо прочитать правильно слова и выложить все слова следуя
нумерации слов от 1 до 7. По первым звукам этих слов, мы сможем прочитать, кто
поедет сегодня на бал.
Дети читают, каждый по слову и выкладывают слова в последовательности
от 1 до 7. Должно получится слово ЗОЛУШКА.
Д: Золушка.
В: Молодцы! Наконец то Золушка отправляется на бал.
Воспитатель вывешивает иллюстрацию к сказке «Золушка»
(иллюстрация Золушка в нарядном платье)
В: Ребята вы такие молодцы, что помогли Золушке. А вам понравилось помогать?
Что больше всего понравилось? Какие задания вам показались трудными? (Ответы
детей по желанию)
- Мне понравилось, что вы очень добрые и отзывчивые дети. Мне бы хотелось,
чтобы вы на память о встрече с Золушкой взяли вот эти солнышки.