Библиотечный урок в 1 классе "ЗНАКОМСТВО С БИБЛИОТЕКОЙ"

Библиотечный урок в 1 классе.
Тема. «ЗНАКОМСТВО С БИБЛИОТЕКОЙ»
ЦЕЛИ.
1. Дать учащимся первых классов базовые понятия по основам
библиотечно-библиографической грамотности (ББГ)-«библиотека»,
«книжный фонд», «читальный зал».
2. Сформировать и закрепить первичные навыки самообслуживания в
условиях школьной библиотеки.
3. Прививать умение самостоятельно ориентироваться в мире книг-
попросить подобрать себе книгу.
4. В воспитательных целях ознакомить детей с «Правилами поведения в
библиотеке».
Здравствуйте, дети!
Вот вы уже школьники! И на многие вопросы знаете ответ - откуда
берется молоко, как растет хлеб, как называется дерево, что растет под
твоим окном.
Есть такой дом на свете, в котором собраны для тебя путеводители по
жизни. Дом этот большой или маленький, но всегда удивительный,
называется он «библиотекой».
«Библио» по- гречески - книга, а «тека»-хранилище. А знаете, сколько
лшет существует библиотека? Почти 5 тысяч лет! Еще бумагу не
изобрели, а библиотеки уже были. Что же в них хранили? Книги! В Египте
- написанные на папирусе, в Междуречье -выцарапанные на глиняных
табличках. В Индии- составленные из нарезанных пальмовых листьев, в
Китае -свитки из шелка. Некоторые из этих первых книг сохранились и до
наших дней. Их теперь бережно хранят в самых крупных библиотеках.
И так, библиотека- это дом книг. Здесь живут и дружат между собой
книги, ваши верные друзья. В библиотеке очень много, журналов и все это
называется книжным фондом. А для того, чтобы мы могли быстро найти
нужную книжку, каждая книга стоит на своем месте. Другими словами
можно сказать, что каждая книга имеет свой дом и свою квартиру.
Хорошо ориентироваться в этом мире книг вам поможет, конечно,
библиотекарь.
В нашей библиотеке два отделения: абонемент и читальный зал. У
слова «абонемент» много значений. Если хочешь знать все значения,
загляни в словарь. В библиотеке оно означает место, где выдают книги на
дом. Несколько дней книга твоя. Ты можешь рассматривать картинки,
читать, перечитывать, выписывать что-то в тетрадь. И в назначенный
библиотекарем срок книгу надо вернуть в библиотеку -ведь она нужна
другим ребятам. А если не успел прочитать? Не беде, приди в библиотеку
и попроси продлить срок чтения книги.
У нас есть книги, которые на дом не выдаются. Это справочная
литература- энциклопедии, словари. Это книги, которые могут
понадобиться читателям в любой день. И хорошо, что они всегда под
рукой. С такими книгами нужно работать в читальном зале.
«В читальном зале тишина
Нам особенно нужна.
Уходите, разговоры,-
В вестибюли, коридоры!
Не мешайте нам читать
Фантазировать мечтать.
В тишине библиотечной
Каждый слышит голоса,
Речи птичьи, человечьи.
В каждой книге тишина
Здесь особенно нужна».
Так что такое читальный зал? (ответы учащихся)
Книги- как люди: рождаются, живут, стареют. Как и люди, могут болеть.
А заболев, нуждаются в лечении. И все врачи знают: любую болезнь легче
предупредить чем вылечить, и советуют беречь здоровье. И мы с вами
должны книги и учебники: что?-БЕРЕЧЬ!
Правильно! Давайте и мы с вами запомним, что с книгами делать
нельзя:
Нельзя книги перегибать.
Нельзя загибать книжные страницы.
Нельзя закладывать в книги карандаши, ручки. А как называется
вещь, которой необходимо пользоваться при чтении книг?
ЗАКЛАДКА.
Нельзя писать и рисовать в книгах.
Нельзя читать книги во время еды.
Больше всего книги любят бережное отношение. Очень любят чистоту.
Чтобы стать настоящим читателями, надо знать правила пользования
библиотекой. Как нужно вести себя в библиотеке? Почему?
Правило № 1 В библиотеке надо вести себя тихо, т.к. шум мешает другим
читателям.
Правило № 2 Книги н6адо возвращать во время, ведь их ждут другие
Читатели. В нашей библиотеке книгу можно взять на 10 дней.
Правило № 3 С библиотечными книгами надо обращаться особенно
бережно, чтобы их смогло прочесть как можно больше ребят.
Правило № 4 Библиотечные книги нельзя терять, иначе в школьной
библиотеке не останется не одной книги.
Правило № 5 Книги в библиотеке (из фонда открытого доступа) надо ставит
точно на место, где вы их взяли. Иначе библиотекарь не
сможет найти эту книгу для другого ученика.
А вот это, ребята, читательский формуляр, куда записываются все книги,
которые вы прочтете за всю вашу школьную жизнь.
А сейчас я хочу проверить, внимательные ли вы читатели.
К нам пришли телеграммы, но не знаем от кого. Помогите мне узнать их
авторов.
« Спасите! Нас съел серый волк!»
«Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко!»
«Все окончилось благополучно, только хвост остался в проруби».
«Дорогие гости, помогите! Паука злодея зарубите!»
«От дедушки ушел, от бабушки ушел, скоро буду у вас!»
А теперь отгадайте загадки о сказках и сказочных героях!
У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный.
Он имел предлинный нос,
Что за сказка?-Вот вопрос?
«Золотой ключик»
Был похож на мяч немножко,
И катался по дорожкам.
Укатился ото всех,
Кроме «рыжей», вот так смех!
«Колобок»
Лисичка дом себе нашла,
Мышка добрая была.
В доме том, в конце концов
Стало множество жильцов.
«Теремок»
Библиотечный урок во 2 классе
Тема: Структура книги.
Цель занятия: дать первое представление о структуре книги: обложка
(переплет), корешок, страницы, иллюстрации. Своеобразие почерка разных
художников.
К уроку оформлено: Выставка «второй автор книги».
1. Наши любимые художники. Книги из серии «Художники детям» ж.
«Мурзилка» и «веселые картинки» с ил. В. Чижикова. Д. «милый
художник». Раздел « Художник и книга».
2. Рисунки Е. Сутеева Терем теремок (любое издание) К. Чуковский
«Телефон»-М., Дет. Лит., 1989, Сутеев «Кто сказал «мяу»? М., малыш,
1989, «Мужик и медведь»-М., Малыш, 1992 и др.
3. Давайте познакомимся - В.М. Конашевич, К. Чуковский «Муха-
Цокотуха» - М., Дет. Лит., 1987, К. Чуковский «Путаница». М., Дет.
лит., 1979, В. Одоевский « Мороз Иванович» - М., Дет. Лит 1986,
«Гуси-лебеди» - М., Дет. лит., 1979 и др.
4. Мир Чарушина.
Е. Чарушин. «Волчишко» - М., Дет. лит., 1988, Е. Чарушин «Тюпа,
Томка и сорока- Каупа», Швиеса, 1981, С. Маршак «Детки в клетке» -
М., Дет. лит., 1989, М. Прившин «Ярик». - М., Дет. лит., 1978 и др.
5. Рисуем сами.
Таблички со словами: «Обложка», «Иллюстрации»
( Повторение правил библиотек)
Ребята, вы теперь все читатели библиотеки, вы видели, как много
книг лежит на полках. Какую из них взять? Как выбрать самую
интересную и нужную? Можно, конечно, попросить библиотекаря, но
интереснее выбрать самому. Сделать это поможет и сама книга. Каждая
книга очень много рассказывает о себе. В классе у вас бывают уроки
русского языка или математики. У нас с вами будут библиотечные уроки,
и говорить мы всегда будем о книге.
Давайте подумаем, с чего начинается книга? Книга начинается с
обложки. Для чего обложка книге? Обложка сделана из плотной бумаги. С
помощью обложки скрепляются листы книги. Обложка оберегает книгу,
книга в обложке меньше мнется.
Еще лучше оберегают книгу картонные переплеты. Обложка
знакомит читателей с книгой. Она как вход в книгу. И чтобы вам хотелось
войти, открыть книгу, обложки делают яркими и интересными.
Посмотрите у меня в руках 2 книги (с иллюстрациями и без ). Какая
вам нравится больше? Почему? (с картинками) Картинки, рисунки в книге
называют иллюстрациями. – трудное слово, прочитаем, запомним его. Кто
же делает иллюстрации в книге? (художник) А как вы думаете, работать
художником трудно? Да, быть хорошим художником совсем не просто.
Разве можно нарисовать воина древних времен, если не знать оружие и
одежду того времени. И птицу тетерева не нарисуешь, если не видел сам
в лесу – как она сидит на верхушке березы, как клюет бруснику, как
машет крыльями в полете…. А рисунки к сказкам! Тут нужна еще
фантазия. Художнику негде смотреть на Змея Горыныча, на гномов.
Значит, он должен представить в своем воображении грозное чудище, и
крохотного человека. И как бы срисовать их. Потом мы всю жизнь будем
считать, что Змей Горыныч и гном именно такие, какими мы увидим их в
книге.
Всему миру запомнился олимпийский медвежонок Миша, которого
первым увидел придумал художник В. Чижиков. В нашей стране
проводили Олимпийские игры, вы знаете что это такое? Нужна была
эмблема и был объявлен конкурс. Приняло в нем участие много
художников. Одним из них и был художник В. Чижиков. Вот как он об
этом рассказывает. («Можно ли рассмешить ворону- «Пионер»).
«Сначала Мишка никак не давался. То он получался слишком
громоздким, то худеньким и чрезвычайно серьезным. Наконец получился,
но… никакой связи с олимпиадой. Нужно было ввести эмблемы игр 5
переплетенных колец. Но как. Чего только не перепробовал. Осенило
ночью, когда все спали. Поясок! Когда строгая комиссия увидела
медвежонка, сразу же заулыбались. Эмблема была найдена! Но как много
работы надо было сделать. Однажды В. Чижиков рисовал сказочную
ворону, которая должна была смеяться. Один набросок, другой… Птица
угрюмо кривит рот…. Прошел день на полу груда листов, десятки
эскизов. И только к концу второго дня птица захохотала! Вот так
работает художник, чтобы вам понравились рисунки, были
привлекательны, и понятно с первого взгляда могли раскрыть содержание
книги ».
Часто писатель и художник работают вместе. Вот, например, как
работали два замечательных человека С.Я. Маршак и В. Лебедев.
Маршак писал книжки, Лебедев рисовал картинки. Они встретились,
подружились и стали делать книжки вместе. Пишет Маршак сказки про
глупого Мышонка или стихи про Усатого – полосатого Котенка, а Лебедев
нарисует мышонка и котенка и еще многое другое.
Встречались они, обсуждали, как все сделать получше,
позанимательнее. Работали дружно, с увлечением. Если получалось
смешно, сами радовались и смеялись. И всем кругом становилась весело.
Сдвинет Маршак очки на лоб, разглядывает рисунки Лебедева.
Иногда пошутит: «а ваш осел не будет лягать мой текст?» Так они
работали долго. Первые книжки появились давно, их еще ваши мамы
читали и рассматривали. Но любят эти книжки дома и сейчас.
В детских книжках рисунки, как близкие друзья. Следуют рядом со
стихом или рассказом. Хорошие иллюстрации помогают лучше понять
смысл текста, а на редко даже чуть-чуть дополняют его. Они очень
нужны. Поэтому фамилия художника, так же как и фамилия автора, всегда
указывается в книге. Наша выставка с которой мы сегодня работаем, так и
называется «Второй автор книги».
Посмотрите, ребята, на рисунки художника В. Конашевича к сказке
«Гуси-лебеди». Избушка стоит на опушке леса. Деревья высокие-высокие.
Они стоят плотной стеной. А над ними летят гуси-лебеди и несут братца.
Бежит маленькая девочка, испуганно всплеснула руками. Почему гуси
унесли братца? Были такие слова в сказке. Нет. Но мы все это увидели на
иллюстрации, они дополняли текст.
А вот в сказке А. Пушкина «О рыбаке и рыбке» очень трудно
приходилось рисовать картинки. Трудная задача стояла перед
художникам, ведь старик 6 раз приходит на один и тот же берег. Но
посмотрим, какие разные рисунки и как они точно передают нам слова А.
Пушкина.
Вот первый рисунок ( желательно, чтобы дети сами описали
рисунки, увидели изменения, оттенки. Библиотекарь только помогает ).
Старик поймал золотую рыбку. Все спокойно. На другом рисунке
как изменились скалы, небо, море. Все потемнело. На небе темные тучи.
На море неспокойные волны. Старик склонился перед рыбкой и
беспомощно развел руками. Он недоволен своей старухой, но нет с ней
сладу. Почему художник рисует все темными красками? На последнем
рисунке последний раз старик у моря. Что мы видим? (буря) Как мы ее
видим? Краски очень темные. Ведь Пушкин пишет: «На море черная
буря.» Взметнувшиеся волны, рубаху на старике развивает ветер, старик
придерживает шапку, чтобы ее не унесло ветром.
Теперь посмотрим на иллюстрацию другого художника Е. Сутеева.
Давайте полистаем страницы сказки «Кто сказал «мяу» ( по иллюстрациям
получает рассказ сказки).
Мы читали сказки? (нет) По одним рисункам мы с вами
«пролистали» сказку, поняли, что происходит с героями книги. Но
художник передает не только движения, но и богатство мимики своих
персонажей. Мы говорили, что щенок испуган, прислушивается,
обиженный, грустный, строгий. Рисунки этого художника яркие,
занятные, животные у него сказочные.
Совсем другая тема и исполнение у Чарушина. Художник хорошо
знает повадки зверей и в своих иллюстрациях умело передает их. Рисунки
этого художника не многокрасочные, в основном он использует
коричневые и черно-синие оттенки. Но зато он с большой любовью
выписывает своих персонажей.
«Больше всего на свете я люблю изображать молодых животных,
трогательных в своей беспомощности и интересных потому, что в них уже
угадывается взрослый зверь. Я хочу понять животное, передать его
характер, движения. Меня интересует его лик, когда ребенок хочет
пощупать моего зверька, я рад. Мне хочется передать настроение
животного, испуг, радость, сон»-так говорил о себе Е. Чарушин. И его
трогательные, пушистые малыши надолго остаются в памяти.
Задание. Бианки «Мышонок Пик»
Зачитывается небольшой текст. Смотрим к нему рисунок т находим в
тексте слова к рисунку.
Повторяем фамилии художников, с которыми познакомились.
Предлагаю просмотр диафильма «Знаменитый утенок Тим». Задание:
определить, кто из художников сделал рисунки?
Вопросы для повторения:
1. Покажите обложку у книги, переплет. Для чего они нужны?
2. О ком мы сегодня говорили? Кто способствует тому, чтобы книга
была привлекательной? Как называется наша выставка? Почему
она так называется?
3. Кто из художников запомнился?
Обратите внимание на последнюю пустую полку. Задание на дом:
попробовать стать художником. Рисунок к тексту.
Библиотечный урок в 3-ем классе.
Тема: Структура книги.
Цели урока: Формирование навыков самостоятельной работы с книгой,
развитие интереса к чтению.
Для занятия необходимо подготовить достаточное количество книг со
всеми элементами, о которых пойдет речь, чтобы каждое новое понятие
иллюстрировать конкретными примерами, что-то можно показать, а в
большинстве случаев -зачитать или предложить детям самим найти и
определить.
Примерный текст урока:
Ребята, вы все, конечно, часто бываете в библиотеке и знаете, как много
там книг. Как же не ошибиться и выбрать нужную? Оказывается очень
просто. Ведь книга сама может многое рассказать о себе. Сегодня мы с вами
познакомимся с элементами книги, по которым мы можем заранее узнать, о
чем расскажет нам та или иная книга, интересна ли она.
Как вы думаете с чего начинается книга? С обложки. Она бывает мягкая и
так называется «обложка», а бывает из твердого картона, и тогда называется
«переплет». В «переплет» попадают толстые книги с большим количеством
страниц которые трудно закрепить простыми скрепками. А иногда поверх
обычного переплета делают еще дополнительную обложку из бумаги. Она
охраняет основную, украшает ее и называется суперобложкой.
В старину переплеты делались из кожи и украшались тисненым рисунком.
Особо ценные книги имели металлические застежки, а порой украшались
драгоценными камнями и золотом.
Обложку можно назвать лицом книги. Посмотрите внимательно, на ней
написано имя автора, т.е. человека который ее написал. Если книга вам
понравилась, то обязательно запомните имя ее автора. И тогда вы сможете
найти в библиотеке другие произведения этого же писателя.
А что еще мы можем узнать глядя на обложку? Правильно, как называется
книга, ее заглавие. Но не всегда по заглавию узнаешь, о чем пойдет речь
дальше. Например, с книгой Ю.Дмитриева «Кто в лесу живет и что в лесу
растет» все ясно, а как быть в таком случае? Перед вами книга Е. Чарушина с
названием «На нашем дворе». Как понять, о чем она? На помощь могут
прийти иллюстрации: рисунки на обложке или внутри книги. Они расскажут
читателю, кто герой книги, где происходят события.
Но и рисунок на обложке далеко не всегда дает полное представление о
содержании книги. Тогда мы должны открыть обложку и посмотреть на
первую страницу. Она называется титульный лист. Здесь так же мы найдем
фамилию автора и заглавие. Но, кроме них, есть здесь другие сведения.
Посмотрите ниже заглавия более мелкими буквами пишется
дополнительное заглавие. В библиотековедении это называется сведениями,
относящимися к заглавию. Из них мы можем более точно узнать, о ком или о
чем эта книга. Например , заглавие «Как открывали мир» и рядом сведения,
относящиеся к заглавию: «Из истории путешествия и открытий».
А еще подзаголовок может сказать о жанре книги, т.е-стихи это, сказки,
роман повесть, рассказы или справочное издание.
Теперь обратите внимание на самый верх титульного листа. Там в
некоторых книжках указывается еще и название серии. Серия это-это
несколько книг, объединенных одной темой. В каждой из таких книг в
верхней части титульного листа помещается одинаковые название- название
серии. Например: «Почемучкины книжки», «Школьная библиотека»,
«Читаем сами».
Вы конечно же, обратили внимание, что ваши книги яркие, в них много
рисунков. Это работа художника. Он при помощи иллюстраций вводит нас в
мир образов книги, дает определенное представление о содержании. Его
фамилия тоже указывается на титульном листе.
Все вы знаете, что книжки не растут на деревьях, их печатают, или издают.
Где это делается, мы тоже можем узнать, посмотрев на титульный лист.
Ниже заглавий и фамилии художника мы найдем сведения о том, в каком
городе и в каком издательстве была выпущена книга. Кроме этого, есть еще и
цифры-код, когда книга была напечатана. Для чего же нужен год издания?
Аннотация-это очень краткое изложение содержание книги. Из аннотации
можно узнать не только о чем эта книга, но и кто ее главные герои, для кого
она написана. Иногда есть сведения об авторе и других его произведениях.
Располагается аннотация на обратной стороне титульного листа или на
последней странице. Найдите аннотации в ваших книгах. Что вы из них
можете узнать?
Предисловие-это статья, помещенная перед основным текстом книге. Из
нее мы тоже можем узнать об авторе книги, ее содержании, героях.
Содержание или оглавление . В нем перечисляются название рассказов,
сказок, глав, которые есть в книге, и указываются страницы. Как вы думаете
для чего это нужно? При помощи оглавления удобнее и быстрее искать
нужное стихотворение или рассказ.
Вопросы для закрепления материала:
1. Для чего нужна суперобложка?
2. Как называется первый лист книги?
3. О чем может рассказать титульный лист?
4. Что можно узнать из оглавления?
5. Какую роль играют в книге иллюстрации?
6. Что такое аннотация?
Библиотечный урок.
4 класс.
Тема: Твои первые энциклопедии, словари, справочники.
Цель: Познакомить с наличием энциклопедий в школьной библиотеке. Дать
понятия об энциклопедиях, словарях и справочниках, цели обращения к ним и
как ими пользоваться.
Форма проведения: Выставка- просмотр.
Оформление: Выставка энциклопедий и словарей имеющихся в библиотеке.
Ход урока:
1. Первые энциклопедии «Что такое?», «Кто такой
- структура энциклопедии
- расположение материала по алфавиту
2. Тематические энциклопедии:
- кино
- растения
- космос
- литература
3. Обзор серии «Все обо всем»
- организм человека
- доисторическая жизнь
- весь мир
4. выделить общие признаки:
- алфавитное расположение материала
- алфавитный указатель
- наличие вопросов в конце словарика.
Библиотечный урок.
5 класс.
Тема: Художественное оформление книги. Иллюстрации.
Цель: Познакомить читателей с иллюстрациями, с работой художников-
иллюстраторов, научить ребят всегда видеть связь иллюстрации и текста.
Ход урока:
Все вы ребята любите читать и вам больше нравятся книги в которых есть
рисунки или фотографии. Они называются иллюстрации. Как вы думаете,
зачем нужны иллюстрации? (дети отвечают)
Да, иллюстрации помогают увидеть то, что написано в книге. Все вы знаете
книгу А. Н. Толстого «Приключения Буратино, или Золотой ключик».
Иллюстрации к этой книге сделал художник Л. Владимирский. Узнаете это
главный герой сказки, Буратино. На пятой странице вы видите старого
шарманщика Карло, на седьмой странице Карло и его друг Джузеппе.
Джузеппе принес полено с этого и началась история Буратино.
Так, вместе, писатель и художник рассказывают сказку. Писатель пишет,
рассказывает словами, а художник рисует показывает то, о чем пишет
писатель.
А как вы думаете, к какому произведению сделана эта иллюстрация? Это
царевна- Лебедь и князь Гвидон их сказки Пушкина «Сказка о царе Салтане».
Помните как в стихах Пушкина описана царевна- Лебедь?
…Встрепенулась, отряхнулась
И царевной обернулась:
Месяц под косой блестит---
А во лбу звезда горит…
Художник В. Конашевич точно нарисовал то, что поэт сказал словами.
Художник помог нам увидеть, понять и запомнить текст. Так что
иллюстрации в книгах- это не просто украшение. Они очень нужны. Поэтому
фамилия художника, как и фамилия автора, всегда указывается в книге. У
каждого художника есть своя любимая тема. Одни любят рисовать людей,
другие- картины природы, третьи- зверей. Не только темы различны. Каждый
художник рисует по- своему.
Художников очень много и все они разные. Они иллюстрируют разные
книги, и рисунки у них разные. Теперь вы будете внимательно всматриваться
в рисунки и скоро научитесь по рисункам узнавать художников. А как вы
думаете, в любой ли книги могут быть веселые, сказочные иллюстрации?
Конечно нет. Там, где речь идет о природе, об истории, о настоящей жизни,
иллюстрации должны быть другими. Правдивыми и точными. Когда будете
читать книги о природе, обратите внимание, как там нарисованы звери. Таем
художник должен показать настоящего, а не сказочного волка, зайца,
медведя. Или- рассказы о школе, о школьниках. Там иллюстрации
совершенно другие.
Когда читаете книги, внимательно рассматривайте иллюстрации. Старайтесь
запомнить, сравнить работы разных художников. Старайтесь ответить на
вопрос- почему они вам нравятся, почему нет. Все это поможет вам лучше
понять и запомнить прочитанное.
Домашнее задание.
Можно предложить ребятам сделать рисунки к любой понравившейся книге.
Рисунки можно через несколько дней обсудить вместе с ребятами. Лучшие
рисунки советуем поместить на выставку «Мы иллюстрируем книгу».
Библиотечный урок.
4 класс.
Тема: Периодика для младших школьников.
Цель: Ознакомить детей с понятием «периодические издания», видами этих
изданий, их многообразием.
Ход урока:
Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости.
Одних привлекает политика, других- открытие в области науки и техники,
кому- то интересно новое в литературе и искусстве, а кому- то- в
человеческой жизни и природе. Об этих новостях сообщает нам
периодическая печать или, проще говоря, газеты и журналы.
Периодическими изданиями газеты журналы называются потому, что
выходят они через определенные промежутки времени в определенные
сроки. Газеты выходят чаще, журналы- реже.
Внешне газета отличается от журнала. Газета выходит на больших листах без
обложки, на более простой бумаге. Журнал же сброшюрован в книжечку
имеет красочную обложку.
Главная особенность газеты- ее оперативность. Она быстро откликается на
все события в жизни людей и отражает их на своих страницах.
Самые важные статьи помещаются на первой странице или полосе.
Особенность журнала- не скорость подачи информации, а его
основательность. Журнальные статьи подробны, там приводятся разные
интересные примеры, дается оценка событий.
Внутри журнал делится на рубрики из номера в номер в каждой рубрике
помещаются статьи по схожим проблемам или объединенные общей темой.
У нас в республике издается большое количество детских журналов и газет.
Многие из них в библиотеке получают и хранят в течение нескольких лет или
постоянно.
Друг от друга журналы отличаются не только названиями, но и назначением.
Бывают литературно- художественные журналы, где печатаются рассказы,
стихи, повести известных и пока еще неизвестных писателей и поэтов. Есть
научно- популярные, познавательные. В них можно найти полезную и
интересную информацию обо всем. Среди них выделяются специальные
журналы. Там все статьи подчинены одной общей теме. Например, природе
или технике, педагогике или изобретательству.
Краткий обзор журналов:
«Мурзилка»- ежемесячный литературно- художественный журнал. Издается
с 1924 года. Несмотря на почтенный возраст, журнал с каждым годом
становится красочнее и интереснее по содержанию. В течение нескольких
лет «Мурзилка» печатается в Финляндии на прекрасной бумаге. У журнала
есть хорошая традиция- знакомить своих читателей с детскими писателями,
художниками- иллюстраторами и их работами. Каждый год «Мурзилка»
печатает интересные сказки или приключенческие повести зарубежных
авторов, которых дети нашей республики пока не знают. В рубрике «Галерея
искусств» рассказывается о знаменитых художниках (Суриковой, Федотовой,
Левитане). «Это интересно»- так называется рубрика, которая сообщит вам
удивительные факты из жизни животных, насекомых (бобрах, дельфинах,
пауках и т. д. ) Рубрика «Из волшебного букета» расскажет сказки разных
народов. А еще в «Мурзилке» имеются странички «школа безопасности»,
«детское творчество», «Веселая математика», «Поиграем в слова»,
«Мурзилкины советы» и другие.
Журнал «Филя»- журнал о природе для детей, выходит раз в месяц. Журнал
тематический. Это значит, каждый номер посвящен какому- нибудь виду
животных. Например, кошачьему семейству. А ведь к кошачьему семейству
относятся не только домашние кошки (породистые и не очень), но и дикие
животные: лев, пума, оцелот, черная пантера, гепард, снежный барс, леопард,
амурский тигр.
Другие номера уведут вас в край чудовищных динозавров, познакомят вас с
рыбами, лягушками, черепахами, крокодилами, т. е., с теми, кто живет в
подводном мире, и разными другими животными. В «Филе» вы можете
найти полезные советы по уходу за щенком или хомячком, почитать
комиксы, принять участие в конкурсах которые организует редакция
журнала.
Журнал «Балдырган»- печатается на государственном языке, с 1958 года. В
журнале печатаются детские стихи, рассказы, песни, имеется раздел в «Мире
цветов», скороговорки, пословицы и материал познавательного характера.
Журнал «Клепа»- в журнале «Клепа» каждый из вас найдет что- нибудь на
свой вкус. Ведь этот журнал тематический. Каждый номер освещает одну
тему. К примеру, все о колдовстве и нечистой силе, о тайнах жизни, о
филателии (почтовых марках), о сказках. А сейчас появилась рубрика «Твои
знаменитые тезки».
«Клепа» любит устраивать всевозможные конкурсы, а еще она приглашает
вас в «Клепа- клуб». Что это такое? Это сообщество друзей журнала.
Спешите стать членами этого клуба. Что для этого нужно? Выписать журнал
«Клепа».
Существует большое количество детских интересных журналов. Обо всех
рассказать невозможно. Поэтому я могу предложить вам ребята посетить не
только школьную библиотеку, но и другие библиотеки.
Библиотечный урок в 5 классе
Тема: Выбор книг. Библиографические указатели.
Ребята вы перешли в 5 класс, те библиотечные уроки, которые мы
проводили с вами, дали вам возможность правильно в мире книг для
учеников начального звена.
Литература для учеников 5 класса расположена в соответствии с
систематическим и алфавитным каталогами. Ведь у нас в библиотеке более
16 тыс. книг, как выбрать нужную?
Для того, чтобы уметь выбирать книги необходимы библиографические
знания. Что же такое библиография? Древняя эмблема этой науки - золотой
ключ.
А библиография это книгоописание. Прежде всего библиография
предлагает списки. Они помогут вам выбрать книгу для чтения. В больших
библиотеках есть систематические и алфавитные каталоги, но они знакомят
нас с литературой только данной библиотеки.
Рекомендательные указатели рассказывают вам о лучших книгах,
которые были изданы для детей. Вы уже знакомы с элементами книги,
которые тоже могут помочь правильно выбрать книгу. Давайте вспомним их.
Это: переплет, книжный блок, титульный лист, содержание, предисловие,
аннотация, форзац, послесловие.
Сегодня мы обратимся к нескольким рекомендательным указателям.
1. В стране интересных уроков.
Попробуем научиться работать с этим указателем. В этом нам поможет
предисловие.
Был когда-то мультфильм, который и вы видели «в стране
невыученных уроков». В нем заядлый лентяй и лодочник попадает в
страну, где живут все его ошибки. Только справив двойки , смог он
всем помочь. Вы тоже были нередко в стране невыученных уроков,
когда плавали у доски или делали ошибки в диктанте.
Почему так? Да, наверное, потому, что все уроки казались вам
скучными и неинтересными.
Давайте совершим путешествие в страну интересных уроков, и вы
увидите, что скучных предметов не бывает. Взяв в руки данный указатель,
необходимо составить план чтения, давайте попробуем сделать вместе с
вами.
1. Александрова Э. «В лабиринте чисел» знакомит нас с
удивительным миром чисел, где возможны различные превращения,
это путешествие от А до Я, но проводник выбрал для вас пока
самый простой путь.
2. Депмон И. «Мир чисел» - книга расскажет о формах и размерах
предметов, о расстояниях и времени.
3. Лаэгдон Н. «С математикой в путь»-игры, головоломки,
математические истории.
Так как книга состоит из 10 разделов, то остальным вы можете
составить план чтения самостоятельно.
Следующий путеводитель в мире книг «Открытия и путешествия.
Человек открывает землю». С древнейших времен человек стремился
посмотреть мир, узнать, что же там, за горизонтом? Достаточно прочитать
предисловие книги, чтобы выделить издания, интересующие вас. В этом
путеводителе книги, предназначены для среднего школьного возраста
обозначены специальным значком О.
1. Ж. Верн «История великих путешествий» в трех томах, но для 5
классиков предназначен том 1 «Открытие земли», где в увлекательной
форме рассказывается о первооткрывателях.
2. Алексеев Д. «По следам таинственных путешествий». Книга нам
приоткрывает нам тайны. Это не только радость победы но и смерть
путешественника, его исчезновения.
Ребята! У нас с вами еще будут занятия по библиографии, мы
познакомимся с жанрами литературы, с разделами библиографии, но
это все впереди.
Библиотечный урок для 6 класса
Тема: «Энциклопедии. Словари. Справочники.
Мы часто встречаем выражения «энциклопедический образованный
человек или ходячая энциклопедия». Так называют людей всесторонних
знаний. Всегда были и есть такие люди, но никогда еще не было человека
знающего все и обо всем. Это не возможно. Для этого и создаются книги
«которые знают все»-энциклопедии, словари, справочники.
Слово энциклопедия в переводе с древнегреческого «круг знаний». В
энциклопедиях можно узнать, как люди переделывают природу, делают
бумагу, выплавляют сталь, создают машины и осваивают космос.
Существуют очень много энциклопедий, среди них: БСЭ. Она известна не
только в СНГ но и за рубежом. Первый том ее был издан в 1926 г с тех пор
было выпущено 3 издания. Энциклопедия состоит из 30 томов. Как же
пользоваться энциклопедией? Все сведения в энциклопедии излагаются в
статьях справках. Статьи не имеют специальных названии. Вместо названия
дается слово, значение которого надо выяснить.(привести пример).
Материал расположен по алфавиту от а до я, на корешках энциклопедии
написаны слова которыми том начинается и заканчивается. Кроме БСЭ
существует МСЭ. Материал так же в алфавитном порядке. Эти энциклопедии
для более взрослых читателей. Но пользоваться ими могут учащиеся
среднего и старшего возраста. Есть энциклопедии для ребят младшего
возраста. Например? Что такое, кто такой? Она очень интересна в ней много
отличных иллюстрации. Крупный , четкий шрифт. Пользоваться ею очень
легко. Каждый том том включает определенные буквы, и материал
расположен так же по алфавиту. Ваша главная энциклопедия ДЭ. Она не
похожа на БСЭ, определенной теме посвящен отдельный том. Она выходит
1958 г. Первое издание было в 10 томах, второе в 12, третье тоже в 12.
(рассказать о каждом томе). В начале каждого тома есть предисловие.
Которое рассказывает о кратком его содержании.
Как же пользоваться ДЭ. Например: нужно узнать, какие народы населяют
нашу планету, сколько языков существует на земле.
В начале определим том, какой нам нужен, о чем? О земле, значит первый
том. Затем обращаемся к содержанию, ознакомимся с ним, и найдем нужный
раздел, он так и называется население земли. (привести примеры из каждого
тома).
В создание ДЭ принимали участие множество людей: писатели, ученые,
художники, композиторы и т.д. В нашей библиотеке имеется казахская
энциклопедия в 4-х томах, химическая энциклопедия, и множество других
словарей.
Словарь- вам всегда поможет в правильном написании того или иного
слова. Толковые словари: словарь Даля, толковый словарь Ожегова- он
содержит 53000 слов.
Русско-казахский словарь в 2-х томах. Имеются иностранные словари:
русско-немецкий, русско-английский.
Имеются словари связанные с определенной отраслью. Например:
географический, мифологический, словарь юного техника и т.д.
Энциклопедии призваны раскрыть суть предметов, их значения. Назначение
словарей иное. Как можно полнее раскрыть значение слов, их роль в речи.
Значит энциклопедии описывают предметы, а словари их названия-слова.
Практические задания: (дать задания найти значение слов и предметов по
БСЭ, по ДЭ и по словарям).
Библиотечный урок для учащихся 7- 9 классов.
Тема: Создание книги, журнала.
Цель: Научить учащихся создавать текст для книг и журналов.
Оформление: В библиотеке оформлена книжная выставка новых
поступлений. Из бумаги сделана ромашка, на лепестках ромашки написаны
слова «сырье», «заготовка», «инструмент», «текст», «автор», «проба пера».
Ведущей: Можно ли научиться создавать тексты?
Конечно же можно, тем более что вы уже умеете это делать, правда не
очень хорошо.
Можно ли научиться создавать тексты очень хорошо?
Можно, но смотря какие. Например, статью в журнал можно и нужно
научиться писать хорошо. А вот научиться писать как Абай и Магжан нельзя,
для этого нужен талант.
Вы оказывается давно, и довольно успешно создаете тексты, и устные и
письменные. Устные это есть то, что вы говорите, письменные это то, что
остается после вас на листе бумаги. Однако устные отличаются от
письменных. Устный текст например, нельзя перечитать, трудно
перепроверить, сложно сохранить.
Задание 1. Внимательно читаем текст. Возьмем ручку и бумагу. Каждый
должен написать вопрос по тексту, с свернуть его и отдать в руки ведущему.
Теперь каждый возьмет у ведущего листок наугад и прочитает попавший ему
вопрос, подумает как на него ответить. Но перед этим еще раз прочитаем
текст. Тяните вопросы и обдумывайте ответы. Обсудите друг с другом свои
ответы и выстроите в том порядке в каком информация идет в тексте. Вам
дается некоторое время на это. Затем в получившемся порядке перескажем
текст и сравним его с оригиналом.
Ведущий: Что же является «сырьем» для создания текста?
Ну конечно огромное количество слов.
А что является «заготовкой» для создания текста?
Разумеется, план, и нужные отобранные слова для точного выражения
мыслей.
Тогда что по вашему будет являться «инструментом» для
создания текста?
Представьте себе, что интеллект, разум, психика читающего.
Таким образом, творчество автора и читателя создает тексты, из которых
складываются книги, и даже целые собрания сочинений.
Задание2. Вернемся к тексту. Вы будете называть существительное, которое
наиболее точно соответствует каждому маленькому кусочку текста в его
естественном порядке. Причем, каждый последующий называет
существительные, произнесенные перед ним другими игроками и далее
добавляет свое. Таким образом, мы воспроизведем текст. Прежде чем
начать, давайте еще раз его прочитаем.
Ведущий: Мы с удовольствием играем в шахматы, решаем головоломки и
кроссворды, но эти занятия можно назвать бесполезными для ума.
Увлекательным видом умственной деятельности может стать создание
текстов, например писем, но только так, чтобы получателю вашего послания
было интересно и приятно его читать.
Любой текст это всегда послание одного человека другому. Однако
получатель не только пользуется информацией, но и оценивает автора
послания, что пишет и как.
Именно из таких творений складывается книга или журнал.
Задание 3. На картинке изображен трудовой сюжет. Предлагается взять
интервью для газеты или журнала у работника, изображенного на картинке.
Роль интервьюируемого могут играть как преподаватель так и ученики.
Попробуйте сделать это, исходя из разных изданий. Интервью для ………?
должно отличаться от интервью для взрослой газеты или специального
журнала.
Литература.
1. Библиотечные уроки: обычный и необычный// Библиотека в школе.-
2002.- № 16.
2. Знакомьтесь: книга// Читаем, учимся, играем.- 1998.- 4.
3. Библиотечно- библиографические знания школьникам: практическое
пособие.- М.: Книга, 1982.- 110 с.
Библиотечный урок.
7 класс.
Тема: Периодические издания для подростков.
Цель: Познакомить с периодической литературой и пробудить интерес к
систематическому чтению.
Форма проведения: обзор периодических журналов.
Оформление: Выставка журналов и газет. Памятки «Как читать
газету?», «Как читать журнал?»
Ход урока:
1. Газеты и журналы, как печатные издания, отличие их от книг.
2. Основные жанры:
- Репортаж
- Заметка
- Статья
- Очерк
- Интервью
3. Использование материалов периодики в учебном процессе.
4. Перечислить основные правила чтения периодики.
5. Обзор журналов:
- Балдырган
- Таза булак
- Клепа
- Миша
- Мысль
- Простор
6. Обзор газет:
- Зеленое яблоко
- Экологический курьер
- Дружные ребята
- Улан
- Перекресток
Библиотечный урок.
6 класс.
Тема: Выбор книг. Библиографические указатели.
Цель: Формирование навыков самостоятельного поиска литературы.
Форма проведения: Беседа- консультация.
Выставка: Книги по разным темам, выставка одного указателя.
Ход урока:
1. Напомнить о правилах поведения в библиотеке.
2. Самостоятельный выбор книги (расстановка книг по возрастам, полочные
разделители и т. д.)
3. Выставки и тематические полки.
4. Понятие «библиография», ее назначение, кто ею занимается.
5. Знакомство с профессией библиограф.
Закрепление материала: небольшая викторина по пройденному материалу.
Обзор: провести обзор книг на любую тему, чтобы заинтересовать читателей
и привлечь внимание к книге.
Библиотечный урок.
10 класс.
Тема: Самостоятельная работа с картотекой газетно- журнальных
статей.
Цель: 1. Научить ребят пользоваться картотекой
2. Умение ориентироваться в разделах картотеки
Ход урока:
1. Что такое картотека?
2. Из чего состоит картотека?
3. Виды картотек.
4. Картотека газетно- журнальных статей.
Практические занятия:
Дать задание ребятам подобрать материал по картотеке
- о взаимоотношениях Казахстана с иностранными государствами
- древние города Казахстана
- 1500- летие Туркестана и др.
Оборудование:
1. Каталожный ящик с карточками описанных статей
2. Плакат с изображением картотеки
Библиотечный урок
11 класс.
Тема: Каталоги и картотеки. Практическая работа.
Цель: Умение ребят свободно пользоваться каталогом и картотекой.
Ход урока:
1. Отличие каталога от картотеки.
2. Рассказать об их использовании при подготовке к урокам.
Практическое занятие:
Дать задание ребятам где можно использовать и каталог и картотеку.