Открытое занятие "Эта удивительная вода"

Открытое занятие «Эта удивительная вода»
Цель: познакомить детей с основными свойствами воды. Учить их способам
исследования окружающего мира на примере проведения опытов с водой.
Задачи:
уточнить и расширить знания о воде, ее свойствах, роли в жизни человека;
познакомить с круговоротом воды в природе;
развивать любознательность, интерес к исследовательской деятельности;
прививать бережное отношение к воде, как к основному природному ресурсу.
Оборудование: иллюстрации, изображающие использование воды человеком;
схемы с изображением круговорота воды в природе, свойства воды; оборудование
для проведения опытов.
Ход занятия
Педагог читает стихотворение Н.Рыжовой «Вы слыхали о воде?»
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам ни умыться,
Ни наесться, ни напиться!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!
Для чего нужна вода; как мы ее используем? (Пьем, моем руки, купаемся,
моем пол, поливаем цветы.)
- Ребята, а вы знаете, что наша вода – волшебница. В природе она может
выглядеть по-разному. Она может быть капелькой дождя, снежинкой, росой,
туманом, тучей….. (вывешивается схема).
Дети, а давайте подумаем откуда берется вода в кране? Мы каждый день
пользуемся водой, а она все течет и течет, не кончается. Подчеркивает, что в
кране вода из реки. Те капельки, которыми мы моем руки, проделали большой
путь. Сначала они плавали в реке, потом человек направил их в трубы.
А как вода попадает в реку?
Педагог показывает схему круговорота воды в природе и рассказывает, что
капельки воды в природе «ходят», движутся по кругу, объясняет, как это
происходит.
Вода постоянно находится в движении испаряется с поверхности морей и рек
в атмосферу, дождем выпадает на землю и снова течет к морю. Это непрерывное
движение называется круговоротом воды в природе. А приводит в движение воду
солнце: Солнце превращает воду морей, рек и озер в легкий прозрачный пар.
Водяной пар преспокойно гуляет по воздуху до тех пор, пока на него не
обрушится холодный ветер. Повстречавшись с ветром, пар собирается в
крохотные водяные капельки. Этих капелек становится все больше, больше
целые тучи. Тучи летят изо всех сил, стараясь улизнуть от ветра, но холодный
ветер гонится за ними, настигает... Испугавшись, капельки сливаются друг с
другом, растут, становятся тяжелее... Вот они уже не могут держаться в воздухе и
падают вниз, на землю в виде дождя или снега. А затем вода опять стекает в моря
и реки.
А сейчас приглашаю пройти в нашу лабораторию. Что делают в
лаборатории? (Ответы.)
Правильно, проводят опыты, эксперименты. Представьте себе, что вы юные
ученые. Вспомните, как можно работать в лаборатории. (Нужно быть
аккуратными, внимательными и работать осторожно.)
Опыт 1. «Вода прозрачная».
Перед детьми стоят два стаканчика: один с водой, другой с молоком. В оба
стаканчика положить палочки или ложечки. В каком из стаканчиков они видны, а
в каком нет? Почему? Перед нами молоко и вода, в стаканчике с водой мы
видим палочку, а в стаканчике с молоком нет.
Вывод: вода прозрачная, а молоко нет.
Опыт 2. «У воды нет вкуса и запаха».
Перед детьми стоят стаканы с водой и соком. Воспитатель предлагает попить
воды (через соломинку). Спрашивает, есть ли у нее вкус? Какой вкус у воды?
Дает для сравнения попробовать сок. Еще раз вместе с детьми пробует воду.
А теперь понюхайте воду. Чем она пахнет?
Вывод: У воды нет вкуса и запаха.
Опыт 3. «Вода жидкая, может течь».
Перед детьми два стаканчика: один с водой, другой пустой. Предлагает
аккуратно перелить воду из одного стакана в другой. Льется вода? Почему?
Потому что она жидкая. Если бы вода не была жидкой, то она не смогла бы течь в
реках и ручейках, не текла бы из крана.
Вывод: вода жидкая, может течь, ее называют жидкостью.
Опыт 4. «Вода не имеет формы».
Предложить детям рассмотреть кусочек льда. (Лед это твердая вода.) Какой
формы кусочек льда? Изменит ли он свою форму, если мы опустим его в стакан, в
миску, положим на стол или на ладошку? Нет, в любом месте он останется
кубиком, до тех пор, пока не растает. Предложить детям налить воду в кувшин, в
тарелку, в стакан, на поверхность стола. Что происходит? Вода принимает форму
того предмета, в котором находится, а на ровном месте расползается лужицей.
Вывод: Вода не имеет формы.
Опыт 5. «Где прячется вода».
Салфетки, лист «денежного дерева» (любого комнатного растения).
- А как вы думаете, вода умеет прятаться? А где?
Давайте проведем опыт:
(Возьми салфетку, дотронься до нее языком).
- Что вы заметили? (она намокла)
ВЫВОД: в организме человека есть вода – это слюна, пот, слезы
(Сломай лист растения пополам, ранкой дотронься до салфетки).
- Что вы обнаружили? (она намокла)
ВЫВОД: вода есть в растениях.
Опыт 6. «Взаимодействие воды с другими веществами».
Что произойдет, если в воду попадет воздух? Проверить предположение.
Опустить в стакан с водой соломинку и начать в нее дуть. Что появляется? Какой
формы эти пузыри? Они остаются на дне или поднимаются вверх? Как вы
думаете почему? (Воздух легче воды.)
А можно ли с помощью воздуха удержать воду в трубочке?
Опустить соломинку с водой. Зажать верхнее отверстие указательным пальцем,
осторожно достать ее и переставить в пустой стакан. Теперь убрать указательный
палец – вода из соломинки вытечет в стакан.
- У вас на столе еще лежат предметы (палочки, карандаш, ложка, пипетка)
скажите каким из них можно еще перелить воду из одной емкости в другую.
Опыт 7. « Есть ли в воздухе вода».
- Скажите, ребята, а есть ли в воздухе вода? Давайте проверим. Подышите на
зеркальце. Что произошло? Теплый воздух соприкоснулся с холодной
поверхностью зеркала, охладился, и из него выделились мелкие капельки воды.
Итог занятия.
- Сегодня мы с вами познакомились со свойствами воды. А как нужно
относиться к воде? (Бережно, не оставлять без надобности открытые краны.)
Список литературы:
1. Бондаренко Т.М. «Экологические занятия с детьми 5–6 лет. Практическое
пособие для воспитателей и методистов ДОУ». Воронеж: Издательство
«Учитель», 2002.
2. Горькова Л.Г., Кочергина А.В., Обухова Л.А. «Сценарии занятий по
экологическому воспитанию дошкольников (средняя, старшая, подготовительная
группы)». М.: ВАКО, 2005.
3. Марина Султанова «Простые опыты с водой», ООО «Хатбер-пресс», 2016г.