Конспект урока "Урок усвоения новых знаний" 2 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 8 г.Конаково
Номинация: «Духовно-нравственное развитие школьников на уроках
естественно-научного и художественно-эстетического циклов»
Урок литературного чтения во 2-м классе
Худякова Татьяна Петровна
учитель начальных классов
Конаково – 2015
Предмет: Литературное чтение
Класс: 2 «Б»
Тема урока: Урок усвоения новых знаний.
УМК: ПНШ
Тема: Изучение стихотворений А.С. Пушкина «Уж небо осенью дышало» и М.Ю. Лермонтова «Осень» с использованием
художественных средств языка.
Цель: 1) познакомить учащихся с произведениями А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова;
2) произвести поэтический анализ произведений с использованием художественных средств языка;
3) провести сравнительный анализ поэтических произведений об осени;
4) развивать речь и образное мышление детей;
5) воспитывать чувство прекрасного, любви к природе, к языку;
6) показать изображение осени в трёх видах искусства:
а) в музыке
б) в поэзии
в) в живописи
Задачи: 1) дать первоначальные сведения о жизни и творчестве поэтов: А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова;
2) помочь обучающимся понять основную мысль каждого произведения;
3) учить обучающихся анализировать, делать выводы, формировать собственную точку зрения, отстаивать её с
помощью текста, наблюдать за словом, его многозначительностью, красотой, формировать навыки беглого,
сознательного и выразительного чтения;
4) воспитывать культуру чтения, речи, общения друг с другом, с книгой, учить видеть красоту окружающей
природы и бережно относиться к ней.
Формируемые УУД.
Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Литературное чтение», осознавать его значение,
интерес к новому учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успеваемости учебной
деятельности.
Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять под руководством
учителя учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в
конце урока, удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке;
Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать по критериям, находить и
исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.
Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника.
Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять
взаимоконтроль и взаимную помощь, уважать другую точку зрения.
Ресурсы:
- основные Учебник «Литературное чтение» 2 класс автор Н.А. Чуракова.
- дополнительные портреты А.С.Пушкина, М.Ю. Лермонтова, П.И. Чайковского
Толковый словарь В.и. Даля
Презентация с детскими рисунками
Музыкальное произведение П.И. Чайковского «Времена года» (фрагмент «Осенняя песнь»)
Методы и приёмы
организации деятельности
учащихся: Беседа, выборочное чтение, слушание.
Схема содержания урока
Этап урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Методический
материал
I
Организационный
этап
- Дорогие ребята! Я рада вас приветствовать на уроке
литературного чтения. Сегодня мы с вами совершим
путешествие в осень.
Вступительное
слово учителя
- Как часто мы браним осень, называем её скучной,
тоскливой порой. А ведь она совсем не скучна. Из всех
времён года она самая застенчивая. Сама осень очень
разнообразна. Есть три поры осени:
Осень красок
Осень ветров
Осень дождей
- И каждая пора прекрасна по-своему. Нам помогут в
этом убедиться:
1) поэзия
2) музыка
3) живопись
II
Постановка цели
и задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Формулируют цель
урока:
- Научиться
выразительно читать
стихотворения поэтов.
- В путешествие с нами отправятся самые
наблюдательные, внимательные и любознательные
читатели.
- Откроем учебник на стр. 50 прочитаем рассуждения
Маши и Миши.
- Как вы думаете, какой будет цель нашего урока?
Правильно.
- Мы познакомимся с произведениями А.С.Пушкина и
М.Ю.Лермонтова (портреты)
- Мы узнаем, как великим поэтам А.С.Пушкину и
М.Ю.Лермонтову без кисти и красок удалось передать
лирический образ осени в своих произведениях «Уж
небо осенью дышало…», «Осень», какими
художественными средствами языка они пользовались.
- Мы будем учиться передавать характер
произведения, используя нужные интонации голоса,
учиться понимать и видеть то, что хотели сказать
авторы в своих произведениях.
- Мы узнаем о тайнах, которые скрываются в строках
стихотворений, которые помогут нам правильно
понять литературное произведение.
Портреты поэтов
на доске
III
Актуализация
знаний
- Унылая пора! Очей
очарованье!
- Ответы детей,
- А сейчас мы с вами постараемся понять, как поэты
выразительным, красивым, ярким словом воспевают
осень в своих произведениях.
- Прочитайте слова, которые служат главными на
сегодняшнем уроке.
рассуждения
- Автор употребляет
противоречивые слова
«Унылая – очарованье»
- Необычная окраска
листьев.
Вывод делают сами
дети.
- Нравятся ли вам эти слова?
- Кому они принадлежат? Кто автор этих строк?
(А.С.Пушкин)
- А.С.Пушкин – певец русской природы, великий
мастер слова (случайных слов, сочетаний у него не
бывает)
- Что удивило вас в этих словах? Не видите ли вы здесь
противоречия?
- «Унылая» – грустная, тоскливая, печальная.
- Рядом «очарованье» - прелесть, радость, это то, что
нам нравится, восхищает, что кажется очень красивым,
волшебным (ни в одно другое время года, не бывает
такого ковра, красные, желтые листья покрывают
землю как золотым покрывалом).
- Почему же А.С.Пушкин пишет об осени разными,
противоречивыми, непохожими словами?
- Вы правы, осень бывает разная и каждый её период
по-своему красив, в каждом есть своя прелесть, свое
очарованье. И для А.С.Пушкина это самое любимое
время года. Это время года он воспел. Изобразил во
многих произведениях (стихах).
Показ портрета
IV
Первичное
усвоение первых
знаний
1. Ответы и
рассуждения детей:
- Это время года
осень
2. Самостоятельное
чтение
Обратимся к одному из них. Послушайте его. Я вам его
сейчас прочитаю.
Работа над стихотворением А.С. Пушкина «Уж небо
осенью дышало»
1. Чтение стихотворения учителем наизусть.
- О каком периоде осени пишет А.С. Пушкин в этом
стихотворении?
- Как вы думаете?
2. Самостоятельное чтение стихотворения учащимися.
Поэты, для создания художественных образов,
П.И.Чайковский
«Временя года»
осенний цикл
- сень
- караван
- мгла
- обнажалась
используют слова и выражения, смысл которых вам не
всегда понятен.
- Какие непонятные слова вам встретились при
чтении?
Словарная работа
Ребята сами находят и
объясняют значения
слов, используя
толковый словарь
Делает соответствующие пометки на слайде
презентации, обобщает ответы детей.
- Сень – то, что покрывает, укрывает. Например: Под
сенью деревьев.
- Караван – группа кого-то или чего-то. Например:
Караван верблюдов, караван журавлей.
- Мгла – непрозрачный воздух (от тумана, пыли, дыма,
сгущающихся сумерек) Например: Поля покрылись
мглой.
- Обнажалась – опадала листва.
Интерактивная
презентация
Толковый
словарь В.и.
Даля
V
Первичная
проверка
понимания
Чтение стихотворения
одним из учащихся
вслух, выразительно.
Настроение грустное,
таинственное, светлое,
спокойное
3. Чтение стихотворения одним из учащихся вслух,
выразительно.
- Прочитать постарайтесь так, чтобы передать все те
мысли, чувства и то настроение, о чём говорит поэт.
- Понравилось ли вам чтение? Чем? Почему?
- Каким настроением проникнуто стихотворение?
Обобщение ответов учащихся
- Вы правы, действительно настроение поэта было
грустным и таинственным, светлым и спокойным.
Звучит тихая
музыка, на её
фоне по
желанию
учащийся читает
стихотворение
VI
Первичное
закрепление
Читают стихотворение
- Ключевая строка
«Стоял ноябрь уж у
двора» – поздняя осень
- Не радует, он
называет её «Довольно
скучная пора»
- «Лесов таинственная
4. Художественный анализ стихотворения.
- Поэт описывает раннюю или позднюю осень?
- Радует ли героя – рассказчика наступление осени?
- Жизнь замирает, наступает тишина
- Найдите в тексте и прочитайте те строчки, которые
Картины
поздней осени,
слайд-шоу
сень с печальным
шумом обнажалась»
- Деревья сбрасывают
последние листья
шипящие
глухой
Звуки [ж][ш][ч][с]
- шуршание, шелест,
шёпот, шорох листьев.
- Шипящие
- Глухой
- Листочки как бы с
грустью прощаются
друг с другом,
отрываясь от родного
дерева, печально,
тоскливо опускаясь на
землю.
- произносят хором
- «..с печальным
шумом»
«Гусей крикливых
караван тянулся к
югу…
- крикливых
- грустно, они
помогают представить, что происходит осенью в
лесах?
- Что это значит?
- Чтобы лучше представить картинку осени поэт
использовал приём звукописи.
Обратимся к звуковым формам в этой фразе.
Послушайте, какие звуки повторяются и почему,
случайно ли это?
Лесов таинственная сень с печальным шумом
обнажалась.
- Какие это звуки?
А звук [с] какой?
- А почему А.С. Пушкин использует эти шипящие
звуки?
- Вы никогда не стояли под деревом в ветреный день,
когда с него облетают листочки?
- Что же можно услышать в это время? (действительно,
можно представить, как разговаривают листочки друг с
другом)
- Произнесём так эту фразу, чтобы можно было
услышать шуршание листьев под ногами.
- Поэт стремится к тому, чтобы мы не только увидели,
но и услышали!!!
- Найдите фразу, которая заставляет нас прислушаться.
- Найдите строчки, позволяющие представить. Что
делают перелётные птицы осенью?
- Мы это только видим или видим и слышим?
- Назовите слово, которое помогает нам услышать крик
улетающих птиц?
покидают свою родину,
прощаются с родными
местами
- Находят строчку
- «Уж небо осенью
дышало». - Небо
становится серым,
свинцовым, затянуто
тучами, тяжелыми
облаками,
наполненными дождём.
- «Уж реже солнышко
блистало». Солнце
светит реже
- «Короче становился
день». День становится
короче.
- «Лесов таинственная
сень с печальным
шумом обнажалась».
Обнажаются деревья,
зеленый покров
исчезает, опадают
листья
- «Ложился на поля
туман». На полях по
утрам расстилается
- Как вы думаете, кричат они радостно или грустно?
- И вот мы с вами приоткрыли первую тайну. Что
хочет сказать поэт?
1 тайна. Поэт хочет, чтобы мы не только видели
картины осени, но и слышали её звуки.
- Какие картины рисует автор? (давайте проследим по
тексту)
- Рисует картины постепенного наступления осени. В
каждой строке заключена своя картина.
- Прочитайте первую строку.
- Как вы это представляете?
- Прочитайте вторую строку. Что вы поняли из этой
строки?
- Прочитайте третью строку. Что сообщает нам автор?
- Прочитайте четвертую строку. Что вы представили,
читая эту строку?
- Прочитайте пятую строку.
Открывается
запись на доске
туман
- «Гусей крикливых
караван тянулся к
югу…». Улетают
птицы, вот и гуси
потянулись в теплые
края.
- Олицетворение.
- Чтобы показать
живую жизнь природы.
- «Небо дышало»,
«Солнышко блистало»,
«Ложился туман»,
«Стоял ноябрь»
- Эпитеты
- Находят в тексте
эпитеты
«Крикливые гуси»,
«Таинственная сень».
«Печальный шум»,
«Скучная пора»
- Наблюдения поэта за
изменениями в
природе.
- Точка ставится в
конце первой части.
- Выразительное
чтение
- Прочитайте шестую строку.
Все это нам говорит о том, что осень вступила в свои
права. Поэт о признаках осени говорит, как о живых
существах, он очеловечивает природу. Здесь природа
предстает перед нами как живая.
- Как называется такой прием в литературе, когда о
неживых предметах говорят, как о живых существах?
- Как вы думаете, почему поэты часто используют
прием олицетворения?
- Найдите в тексте олицетворения.
2 тайна. Поэт рассказывает об осени, о её признаках,
как о живых существах
- В поэтическом языке есть яркие красочные слова –
определения, которые обозначают признак предмета,
без которых названия отдельных предметов было бы
сухим, одиноким, невыразительным, неточным.
- Как называется этот прием?
- Давайте найдем в тексте эпитеты.
- Первая часть стихотворения – это впечатления и
наблюдения поэта или его размышления?
- Наблюдение складывается в целостную картину.
- Где поэт ставит точку?
- Прочитайте, будто вместо запятых стоят точки. Что-
нибудь изменилось?
- С помощью интонации мы показываем то, что есть
Открывается
запись на доске
Дети читают вслух и
оценивают свое чтение.
Взаимооценка
Читают вторую часть
- Автор ставит точку в
конце части.
- Точка с запятой.
- Читают правило в
учебнике
- Шесть раз мы сделали
паузы.
продолжение, как будто рассказываем. Картины плана
сменяют одна другую.
- Прочитаем так, как задумал автор.
- Оцените свое чтение.
- Прочитаем вторую часть стихотворения.
- Где автор ставит точку?
- А какие знаки стоят в конце некоторых строчек?
- Прочитаем правило в учебнике.
- Сколько раз мы сделали паузы во второй части?
- Ребята, вы приоткрыли ещё одну тайну.
3 тайна. Поэт хочет, чтобы мы видели не только
картины осени, но и вспомнили, что было лето, на
лужке паслись коровы, а потом их не стало.
Дети далее
анализируют
текст второй
части по
алгоритму
VII
Динамическая
пауза, релаксация
Слушание музыки
Ответы и рассуждения
детей: пасмурная
погода, моросит
мелкий дождь, деревья
обнажились, птицы
улетели, солнце
спряталось за тучами
- Эта музыка вызвала
грустное, печальное
настроение.
- Послушайте, как об осени говорят композиторы.
- Свои ощущения можно передать не только кистью и
красками, стихами, но и музыкой. Отдохните.
Послушайте, как красками музыки, русский
композитор П.И. Чайковский изобразил это время года
осень в своем фортепианном произведении.
- Какую картину вы представляете, слушая эту
музыку?
- Какое настроение вызвала у вас эта музыка?
- Эта музыка вызывает грустное, тоскливое
настроение. Именно такая печальная, задумчивая осень
показана в музыке П.И.Чайковского.
Вывод. Благодаря музыке мы с вами узнаем, как
Произведение
П.И.Чайковс-
кого из цикла
«Времена года»,
«Осенняя песня»
композитор П.И.Чайковский все свои чувства, всю ту
любовь к этому времени года передал в звуках
прекрасной музыки.
VIII
Первичное
восприятие
стихотворения.
Слушают
выразительное чтение
учителя.
- Поэт описывает
период поздней осени.
Работа с толковым
словарем.
Дети читают и
карандашом помечают
общие признаки
поздней осени в обоих
стихотворениях.
Впечатления от: леса,
поля, тумана, зверя
- Нет.
- А.С.Пушкин называет
этот период «Скучной
порой»
- М.Ю.Лермонтов
видит «поникшие ели,
зелень мрачную
Работа над стихотворением М.Ю.Лермонтова
«Осень»
1. Чтение стихотворения учителем наизусть
- О каком периоде осени пишет поэт? Как вы думаете?
2. Словарная работа
- пахать
- полуденные труды
- поневоле
- бор
- тусклый
3. Анализ произведения
- Откроем учебник на странице 54. Прочтем задания
учебника.
- Перечитайте ещё раз оба стихотворения.
- Что же общего в двух картинах осени?
- Какое сходство осенних впечатлений вы можете
отметить?
- М.Ю. Лермонтов видит в осени многое из того, о чем
писал Пушкин.
- Мы видим, что поэты писали об одинаковых
картинах осени.
- А можно ли сказать, что стихотворения получились
одинаковые?
- Как поэты относились к поздней осени? Нравится ли
им период поздней осени?
Показ портрета
поэта
Толковый
словарь
В.И.Даля
Ответ
сопровождается
выборочным
чтением
хранят»
- Оба поэта видят
красоту в окружающей
их природе.
- Поэты любят свою землю, видят красоту в
окружающей их природе и стараются донести это до
читателей, т.е. до нас.
4 тайна. Поэты учат нас видеть красоту в простом: в
том, что нас окружает, любить природу.
Открывается
запись на доске
Обобщающая
беседа
- Ответы детей
- Олицетворения
- Эпитеты
- Повторы звуков, слов,
строк
- Слово
Поэты – слово.
Композиторы – звук.
- С какими произведениями мы сегодня
познакомились?
- Какие цели на уроке мы ставили?
- Молодцы ребята. Итак, мы с вами поработали над
стихотворениями великих русских поэтов, увидели
секреты, с помощью которых А.С.Пушкин и
М.Ю.Лермонтов нарисовали картину осени.
- Сколько же этих секретов мы увидели на уроке, и
какие это секреты, приемы, средства.
- А теперь очень трудный вопрос.
- Чем же пользовались поэты (каким материалом),
рисуя картины осени?
- Название того, чем пользуются поэты и писатели
состоит из пяти букв.
- Все эти картины, с которыми мы познакомились,
А.С.Пушкин и М.Ю.Лермонтов нарисовали, пользуясь
словом.
- Нам нужно учиться у поэтов и писателей бережно
относиться к слову, употреблять его точно, правильно,
подбирая самые выразительные слова.
Вывод: ребята, мы с вами узнали на уроке, как с
помощью чего создают картины осени поэты и
композиторы.
Художники тоже могут изображать осень, но
Художественные
средства языка
записаны на
доске
Интерактивная
презентация с
Краски.
Просматривают
презентацию своих
рисунков
своими средствами.
- Отгадайте ещё одно название главного средства, с
помощью которого художник создает картину. Как вы
думаете, что должен иметь художник, чтобы создать
картину?
- Ребята, и вы были в роли маленьких художников.
Каждый из вас изобразил осень по-своему.
Посмотрите, какие краски, тона использовали вы.
Глядя на ваши рисунки, можно заметить, что каждый
из вас воспринимает осень по-своему, поэтому вы
использовали разные краски:
- Кто-то осень видит яркой, красивой, золотой.
- Кто-то – хмурой, дождливой, мрачной, грустной.
- А подробнее о художниках, которые изображали
осень в своих произведениях, вас познакомит на уроке
изобразительного искусства Н.В.Вольская
Вывод. Итак, мы убедились, что и поэты, и
композиторы, и художники изображают осень по-
своему им дорог каждый период осени своими
прелестями.
детскими
рисунками осени
IX
Задание на дом
Записывают домашнее
задание
- Вот и вы, подготавливая домашнее задание
подумайте над вопросом:
- Какой момент осени особенно дорог вам, приятен,
нравится больше всего? Почему ?
- А основное задание выучить наизусть одно из
стихотворений по выбору, уметь его читать
выразительно, т.е. передать все те чувства, мысли,
настроение, которые в нем заключены. Помните, о
художественных особенностях, о приемах, с
помощью которых создаются картины осени и о
которых мы сегодня говорили.
X
Подведение
итогов урока.
Рефлексия.
Самооценка.
- Поэтическими
- Музыкальными
- Художественными
Дети с помощью
смайликов показывают
свое настроение.
- Вот и закончилось наше путешествие в осень.
- Какими средствами можно выразить свое настроение,
чувства, отношение к осени?
- Какое у вас настроение?
- Вы были активны, внимательны, хорошо работали на
уроке. И «Осень» дарит вам призы на память о нашем
путешествии.
Фрукты и сок