Внеклассное мероприятие "Русь, Россия, Родина моя"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Сосновская средняя общеобразовательная школа №1
Внеклассное занятие
в ГПД
«Русь, Россия,
Родина моя!»
Составила: Попова Г.П.
воспитательГПД
Сосновка
2014 г.
ТЕМА: «Русь, Россия, родина моя!»
Цели:
1. Познакомить учащихся с понятиями "Родина", «Малая Родина».
2.Формировать устойчивое, уважительное отношение к родной стране, своей
малой родине. Создать эмоционально—положительную основу для развития
патриотических чувств.
3.Познакомить с символикой Российской Федерации и города Красный
Холм.
4.Развивать кругозор учащихся, обогащать их словарный запас.
Формы и методы : беседа, игра, упражнение, поощрение.
Оборудование: аудиозаписи: гимн России, « Песня о Москве» муз. Г.
Свиридова сл.А.Барто, песня Г. Струве «Что мы Родиной зовем».
портреты князя Иван III, рисунки детей, компьютер, мультимедийный
проектор, экран, электронное приложение к занятию в среде Power Point.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
2. Введение в тему.
Воспитатель: Ребята есть родные, дорогие слова. Кто скажет, что это за
слова? (ответы детей).
Но есть самое важное, самое дорогое слова. О нем мы узнаем, если
отгадаем кроссворд.
1.Течет, течет, не вытечет,
Бежит, бежит не выбежит. (Река)
2. Про какое дерево говорят:
«Мерзнет..., дрожит на ветру». (Осина)
3. Живет в лесу работник
Лесной носатый плотник. (Дятел)
4. Вежливое слово. (Спасибо)
5. Место, где лежат карандаши, ручки. (Пенал)
6. Белые сапожки, зеленые сережки. (Береза)
-Какое слово получилось по вертикали? (Родина)
3. Сообщение темы и работа над темой занятия.
-Тема нашего занятия: «Русь, Россия, Родина моя!». Слайд 1.
- Ребята откуда произошло само слово родина? Послушаем ученика,
который нашел ответ на этот вопрос.
Ученик: Слово родина произошло от древнего слова род, которое
означает группу людей, объединенных кровным родством. Каждый из нас -
потомок какого-либо старинного древнего рода. А само слово род обозначает
древнейшего бога Рода, в которого верили наши предки.
-А как называется страна, в которой мы живём? (Ответы детей.) Для нас
родиной является Россия. (Показать на карте территории и границы
России). Слайд 2.
Наша страна огромна. Ее территорию на севере омывает Северный
Ледовитый океан, на востоке — Тихий. Границы проходят и по морям, и
по рекам, и по суше. Россия не только самая большая страна в мире. Она
очень богата, богата полезными ископаемыми, полноводными реками,
красивыми озерами, густыми лесами, степями, горами и равнинами.
Слайд 3. Россия - это многонациональное государство, с самобытной
культурой.
Слайд 4-7.
В России много городов, поселков, сел. Посмотрите, как красива она в
разное время года. Назовите времена года, изображенные на картинах).
Слайды 8-16. (Ответы детей)
А какой город в России самый главный? (Ответы детей.) Москва-столица
нашей Родины. Слайды 17.
Ученик: Москва – это Красная площадь.
Москва – это башни Кремля.
Москва – столица России,
Которая любит тебя.
А сейчас послушаем песню «Песня о Москве» (муз. Г. Свиридова
сл.А.Барто)
-Одна у человека родная мать, одна у него и Родина. Крепко любили и любят
свою родину русские люди. Они сложили о ней много песен и сказаний,
храбро защищали ее от всех врагов. Ребята, какие вы знаете пословицы и по-
говорки о нашей Родине и ее защитниках? (Ответы детей.)
Задание: собрать “рассыпавшиеся пословицы”
(«Родина любимая, что мать родимая», «Если дружба велика, будет Родина
крепка», «Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей».)
Ученик: Россия, Россия - края дорогие.
Здесь издавна русские люди живут.
Они прославляют просторы родные,
Раздольные русские песни поют.
-Собирались парни и девчата за околицей, водили хороводы. Давайте и мы
поводим хоровод.
Физминутка
Дети водят хоровод.
-Какую бы картину вы нарисовали, если ее нужно было подписать
словом Родина? (дети показывают рисунки и рассказывают, что нарисовали)
Ученик читает стихотворение: 3. Александрова «Родина».
Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встает:
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки березка - скромница
И ромашковый бугор...
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики.
Над скакалкой топот ног.
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина...
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
-Родина - это дом, в котором мы живем и русская березка, и крик
кукушонка, и полянка. Это место, где вы родились и выросли. А сейчас
послушаем песню Г. Струве «Что мы Родиной зовем».
-Продолжаем разговор о нашей Родине. Слайд 18.
У каждого государства есть свои знаки отличия: герб, гимн, флаг. Символы
эти можно увидеть на важнейших политических событиях, на печатных
знаках, на форме защитников Отечества, на космических кораблях,
скафандрах космонавтов, на костюмах нашей олимпийской сборной.
-Первый символ государства-это герб. Слайд 19.
-Что означает слово герб? Послушаем учеников, которые приготовили
сообщение по этому символу.
Ученик: Понятие герб произошло от немецкого слова « наследство» и
является знаком отличия, эмблемой государства, области, города.. Герб
России — двуглавый золотой орел, более четырехсот лет олицетворяет
нашу державу. Орел — символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия.
Появился он в 1497 году. Впервые ввел его царь Иван III . Двуглавый
орел — символ вечности России, символ глубокого уважения нашим
народом своих исторических корней и национальной истории. Две
головы орла напоминают об исторической необходимости для России
обороны от Запада и Востока, а три короны над ними, скрепленные
одной лентой, символизирующей кровное братство и единую историю
трех восточно-славянских народов — русских, украинцев и белорусов.
Скипетр и держава в когтях орла — образное выражение незыблемости
государственных устоев нашего Отечества. Грудь орла, защищенная
щитом с изображением Георгия Победоносца.
Ученик:
На герб посмотрим: здесь орел,
Да не простой - двуглавый,
Символизирует страну —
Могучий, величавый
Вот и взирает птица царь
В две стороны внимательно:
В порядке ль все, не шел чтоб враг,
Следит он обязательно.
В руках держава, скипетр есть,
Над главами - короны.
И всадник на коне верхом,
И змей, копьем сраженный.
Показываю флаг.
-Следующий символ государства - это флаг. Слайды 20.
Ребята подготовили сообщение по этому символу.
Ученик: Слово флаг произошло от греческого слова «флего», оно означает
- сжигать ,озарять. Древнее название флага - «стяг». Цвет «стяга» был
красный. Это любимый цвет наших предков. Красный - значит
красивый. Днем рождения бело-сине-красного флага можно считать 20
января 1705 года, когда вышел указ царя Петра I.
Белый цвет означает - мир, веру. Синий - небо, благородство. Красный -
смелость и отвагу.
-Государственный флаг, как и герб, является символом государства. В
торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы.
Государственному флагу отдают почести и чтят его, как святыню.
Ученик:
А флаг в России — трико лор,
Полотнище в три цвета.
В нем яркой красной полосой
Страна наша воспета.
В России так заведено,
Что любят красный цвет давно.
Не зря ведь названы у нас
И площадь Красной, и изба,
А также девица красна:
Ведь красный — это красота,
И цвет крови, и цвет жизни,
И цвет верности Отчизне.
Физминутка
Встал воробушек на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух.
И скорей за парту плюх.
-Третий символ страны — это гимн. Слайды 21-22.
Ученик: Гимн — это торжественная песня, прославляет историю
государства, его народа, красоту и богатство природы, традиции народа. С
1 января 2001 г. государственным гимном нашей страны стало
произведение с современным текстом С. Михалкова на музыку В.
Александрова.
- Государственный гимн исполняют в торжественных случаях. Его слушают
стоя, чтобы показать гордость за свою страну. Давайте встанем и послушаем
гимн (звучит гимн).
Ученик:
Что такое гимн вообще?
Песня главная в стране!
В гимне российском есть такие слова:
«Россия — любимая наша страна».
Россией гордимся, России верны,
И нету на свете лучше страны.
Слова написал Сергей Михалков,
Понятен и близок нам смысл этих слов.
А Александров ноты сложил,
Работу над гимном так завершил.
Гимн слушаем стоя и молча всегда:
Его нам включают в момент торжества!
-У каждого человека есть место, которое ему особенно дорого, где бы
он ни жил на этой огромной планете. Место это называют «малой
родиной».
У кого-то малая родина — большой индустриальный город. Слайд 23-24.
У кого-то небольшой районный городок. Слайд 25.
А у кого-то — маленькая деревушка, затерявшаяся на берегу медленно
текущей речушки. Слайд 26. И где бы ни жил человек потом, его все время
тянет в родные места. В дом, в котором живут родители и близкие люди,
где тебя ждут и любят. Ученые утверждают, что человек половину своей
жизни проводит дома. Каждый человек заботится о своем доме по-
своему. Как хорошо дома, где чисто и уютно, где пахнет испеченными
мамой блинами, где знаком каждый уголок. Слайд 27.
Ученик читает стихотворение:
Родному городу П. Смирнов.
Люблю тебя, родимый городок,
Зеленый летом, весь в снегу зимою.
Дождливой осенью до нитки ты промок,
Водою талою захлестнут ты весною.
Я видел много городов на свете
С асфальтом улиц, с ширью площадей,
Но больше всех ты в сердце на примете
И всех других ты ближе и родней.
Люблю тебя не за красивость зданий,
Не за сверканье уличных реклам,
Люблю не за красивое названье –
Люблю за то. что здесь родился сам.
За годы школьные, что птицей пролетели.
За ночи летние над речкою твоей,
За время юности, что здесь же отшумело,
За лица милые знакомых и друзей.
Герб города Тамбова. Его история. Слайды 28-33.
Расскажите, за что вы любите свой родной дом? (Ответы детей.)
-А теперь поиграем в игру , в которую играли наши предки.
ИГРА: «Медведь, что ешь?».
Правила игры: Среди игроков выбирается «медведь», все остальные -
«пчелы». Определяется, где у «пчел» «домик» - черта, за которой «медведь»
не имеет права их ловить. По сигналу «пчелы» подходят к «медведю» и
спрашивают: «Медведь, что ешь?». «Медведь» отвечает: «Малину, шишку,
рыбу...». Но как только «медведь» скажет «Мед!», он бросается на «пчел» и
начинает их ловить. Те, спасаясь, бегут в домик. Кого «медведь» коснулся
рукой, считаются пойманными.
Итог: Подошло к концу наше занятие . Что вы теперь можете рассказать
другим детям о своей стране.
Рефлексия. «Цветок настроения»
- Что вам понравилось сегодня на занятии?
- Что не понравилось?
- С каким чувством вы уходите с занятия? Почему?