Классный час "Русь, Россия, Родина моя..." 1 класс
1
Классный час «Русь, Россия, Родина моя…»
1 класс
Цель: Формирование у учащихся чувства социальной ответственности, гражданского
самосознания, чувства любви и уважения к своей Родине.
Задачи:
Создать эмоционально—положительную основу для развития патриотических
чувств: любви и преданности Родине.
Познакомить с символикой Российской Федерации (гербом, флагом, гимном).
Развивать кругозор учащихся, обогащать их словарный запас.
Оборудование урока: политическая карта современной России, изображения ГЕРБОВ,
ФЛАГА РОССИИ, текст ГИМНА РОССИИ, аудиозапись ГИМНА РОССИИ,
политическая карта современной России.
Ход занятия.
1. Приветствие.
Скажем «Здравствуйте» руками! Скажем « Здравствуйте» глазами! Скажем
«Здравствуйте» мы ртом! Станет радостно кругом.
- Радостно от того, что сегодня мы будем говорить о Родине и о себе.
- Что обозначает слово Родина? (Страна, в которой человек родился.)
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых,
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим - синим
Флаг России над Кремлём.
Родина! Это слово знает с детства каждый. Родина – это, то место, где ты родился, где ты
живёшь со своими родителями, со своими друзьями.
Мы живём в большой стране. А как она называется? (Россия)
2. Разговор о символах России.
Продолжаем разговор о нашей Родине. Наше государство называется Россия, Российская
Федерация. (Показать на карте нашу страну).
- А чем отличается одно государство от другого? (Языком, на котором разговаривает
народ, своими символами, историей, обычаями, традициями, географическим
положением.)
- Назовите основные символы государства. (Дети называют.)
2
К государственным символам любой страны относятся: государственный Герб,
Государственный Флаг, Государственный Гимн.
- Есть ли они у нашей Родины?
- Отношение к государственным символам – это отношение к самому государству.
Оскорбление государственных символов – это оскорбление государства, его народа, его
истории и культуры. И об этом и записано в Конституции.
– В нашей стране много законов, но основные законы нашего государства, главные
правила, по которым мы живем, записаны в Конституции. В знак уважения к основному
закону страны слово "Конституция" пишется с большой буквы.
• Учащимся показывается Конституция Российской Федерации.
- Конституция, по которой мы сейчас живем, была принята 12 декабря 1993 года. Этот
день стал всенародным праздником.
В Конституции записано, что все взрослые имеют право выбирать главу государства,
обязаны защищать страну, если ей грозит опасность, что Россия – дружная семья
равноправных народов.
(о гербе). У нас очень красивый герб. На нем изображен двуглавый золотой орел. Орел –
символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Это очень древний герб, он появился
500 лет назад – в 1497 году. Впервые его ввел царь Иван Ш Васильевич – князь всея Руси.
Это был герб Московского государства, Русского государства, Российской империи, а
теперь это герб Российской Федерации. Внутри Российского герба – герб Москвы. На нем,
на красном фоне изображен Георгий Победоносец, поражающий копьем дракона. Герб –
это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках,
документах.
• Показывается герб Российской Федерации.
(о флаге). Российский флаг – это трехцветное полотнище с белой, голубой и красной
полосами. Появился он впервые в 1693 году, а единственным флагом Российского
государства стал во время царствования Александра Ш. С 1993 года это государственный
флаг Российской Федерации.
• Демонстрируется Российский флаг.
Учитель: А что символизируют цвета Российского флага?
(Выслушиваются версии детей.)
История современного российского флага ведёт своё летоисчисление из далеких времен
царя Алексея Михайловича (XVII в.). В период его царствования с Россией
воссоединились Малороссия (нынешняя Украина) и Белоруссия. Благодаря этому и
появился триколор (флаг с тремя полосами). Красный цвет соответствовал великороссам
(русским), синий – малороссам (украинцам), белый – белорусам.
По другой версии: на Руси три цвета имели следующее символическое значение: белый –
благородство, откровенность; синий – верность, честность, безупречность, целомудрие;
3
красный – мужество, смелость, великодушие, любовь. Такое цветосочетание сохранилось
в российском флаге и поныне.
(о гимне). Одним из главных символов России является Государственный гимн. Слова
гимна отражают историю страны. Музыку сочинил композитор А.Александров, а слова
гимна написал С.Михалков. Государственные гимны существуют во всех странах мира.
Гимн – главная государственная песня, в которой отражены народная любовь и
патриотизм. Гимн исполняют и слушают стоя.
Обычно музыка гимна – торжественная, эмоционально приподнятая, а слова – величавые.
• (Звучит гимн Р.Ф.)
Учитель: Россия – это одна из самых больших стран в мире. Именно в нашей стране
расположено большое количество заповедников, заказников, имеется много полезных
ископаемых, лесных и водных ресурсов.
Россия – это одна из самых больших стран в мире. Именно в нашей стране расположено
большое количество заповедников, заказников, имеется много полезных ископаемых,
лесных и водных ресурсов.
Каждый человек должен любить и охранять свою Родину, бережно относиться к её
культурным ценностям, гордиться достижениями своего народа.
Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты – в ризах образа…
Не видать конца и края –
Только синь сосет глаза.
Если крикнет рать святая:
“Кинь ты Русь, живи в раю!”
Я скажу: “Не надо рая,
Дайте родину мою”
С.Есенин
Берегите Россию – нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце, этот хлеб на столе
И родное оконце в позабытом селе…
Берегите Россию, без неё нам не жить.
Берегите её, чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию – нет России другой!
3. Практическая работа.
И в заключении давайте, ребята, нарисуем свои ладони на нашей стране – России.
Обнимем нашу Родину своими ладонями, защитим её от всех бед. (Дети обводят свои
ладони на цветной бумаге, вырезают и приклеивают на карту России)
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Сценарий классного часа "Правила поведения как образ жизни" 5 класс
- Классный час "История этикета" 9 класс
- Информационный классный час "Весенний паводок - это опасно" 6-8 класс
- Презентация "Луганск - непокорённый" 6-8 класс
- Классный час "Луганск - непокорённый" 6-8 класс
- Проект классного часа "Мы в ответе за тех, кого приручили" 5 класс