Конспект урока "В поисках новых знаний" 6 класс

1
Класс: 6
Предмет: история
Учитель: Еремина Е.И.
Дата проведения____________
Тема урока: В поисках новых знаний
Цель урока: познакомиться со школьной системой образования в средние века; выяснить особенности формирования университетов;
определить какую роль играли средневековые университеты.
Задачи урока:
Обучающие: актуализировать и развивать знания об истории образования, создать условия для осознания учащимися значения
распространения знаний в средневековье;
Развивающие: систематизировать вновь приобретенные знания, развивать общеучебные умения классификации (группировка, соотнесение,
сравнение, сопоставление, аргументация) и обобщения на основе владения умениями наблюдения, слушания и осмысленного чтения;
развивать умение работать с иллюстрациями, историческими текстами;
Воспитывающие: воспитывать интерес ко всеобщей истории.
Оборудование: карта «Средневековая Европа», компьютер, проектор, учебник.
Основные понятия: пергамент, скриптории, грамматика, диалектика, риторика, арифметика, геометрия, астрономия, университет, ваганты,
колледжи-коллегии, диспут, схоластика.
Планируемые результаты:
Предметные: формирование у учащихся представлений о системе образования в период высшего средневековья (12-15 вв).
Метапредметные УУД:
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации, в том числе во внутреннем плане.
Познавательные: используют знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения познавательных задач.
Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего
решения в совместной деятельности.
Личностные УУД:
Проявляют эмпатию, как осознанное понимание чувств других людей и сопереживание им.
Личностные: познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Понимание всемирно-исторического значения средневековой
культуры.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Формы работы на уроке: Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1
Орг. момент.
Приветствует учащихся, создает рабочую атмосферу, проверяет
-приветствуют учителя.
Регулятивные:
2
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
готовность рабочего места учеников.
Улыбка.
От улыбки хмурый день светлей
От улыбки в небе радуга проснется
Поделись улыбкою своей
И она к тебе не раз еще вернется.
Улыбнитесь друг другу.
-настраиваются на
работу.
способность сознательно
организовывать и
регулировать свою
учебную деятельность
Коммуникативные:
готовность к
сотрудничеству,
оценка действий партнера,
умение с точностью
выражать свои мысли
2
Актуализация
знаний.
Актуализация
опорных знаний и
способов
действий
Проверим, как вы поняли тему прошлого урока.
1) Индивидуальный опрос : дайте характеристику изученных
стран по пунктам таблицы.
Священная
Римская
империя
Франция
Англия
Размеры
страны и
королевских
владений
Власть
короля
Отношения
между
королём и
церковью
Участие в
крестовых
походах и их
результаты
для страны
Сословные
Отвечают.
Познавательные:
устанавливают причинно-
следственные связи
Регулятивные:
выделение и осознание
обучающимися того, что
уже усвоено и что
подлежит усвоить;
осознание качества и
уровня усвоения
Осознание качества и
уровня усвоения
Коммуникативные:
излагать своё мнение (в
монологе, диалоге,
полилоге), аргументируя
его, подтверждая фактами,
выдвигая контраргументы
в дискуссии
3
собрания и их
влияние на
управление
страной
Развитие в
сторону
большей
централизаци
и или
большего
дробления
2) Вопрос:
- Предположите, почему в 13-15 в парламенты стали возникать во
многих странах Зап. Европы. Зачем такое собрание нужно было
при сильном и слабом короле?
- Как назывались сословно – представительные органы в разных
странах?
3)Задание сильному ученику работа с документом с 161,
ответить на вопросы.
Оценивание.
Отвечают.
3
Этап мотивации
(самоопределени
я) к учебной
деятельности
«Включение» в
учебную
деятельность
Цитаты о знаниях:
Прочитайте цитаты и скажите, о чём они.
Не стыдись учиться в зрелом возрасте: лучше научиться поздно,
чем никогда.
Эзоп
Ни искусство, ни мудрость не могут быть достигнуты, если им не
учиться.
Демокрит
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них
Слушают учителя,
отвечают на
поставленный вопрос.
Высказывают своё
мнение, слушают своих
одноклассников
Личностные:
осмысление социально-
нравственного опыта
предшествующих
поколений, способность к
определению своей
позиции.
Познавательные:
анализировать (в т.ч.
4
поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их
недостатках сам буду учиться.
Конфуций (Кун-цзы)
Только самые мудрые и самые глупые не поддаются обучению.
Конфуций (Кун-цзы)
Обсуждение.
О знаниях.
Зачем вам нужны знания? Можно обойтись без них? Как вы
думаете, а в Средние века нужны были знания? Для чего?
Обсуждают.
выделять главное, делить
текст на части) и
обобщать, доказывать,
делать выводы,
определять понятия;
строить логически
обоснованные
рассуждения — на
простом и сложном
уровне
4
Этап выявления
места и причины
затруднения
Организовать
анализ учащимися
возникшей
ситуации и на
этой основе
выявить места и
причины
затруднения,
осознать то, в чем
именно состоит
недостаточность
их знаний, умений
или способностей
- Знаете вы такие термины: скрипторий, устав, риторика,
пергамент, инициалы.
- Вам интересно узнать, что они значат?
- Как можно устранить пробел в ваших знаниях?
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
Какие задачи можете поставить на урок?
Тема нашего урока: «В поисках знаний», параграф 17 с 138.
-записывают в тетради
число.
Выявляют причины
затруднения.
Определяют тему урока
и задачи.
Познавательные:
устанавливают причинно-
следственные связи
Регулятивные: уметь
оценивать правильность
выполнения действия на
уровне адекватной
ретроспективной оценки
5
Этап построения
проекта выхода
из
затрудненияПост
ановка целей
учебной
Совместно с детьми составляет и утверждает план работы.
1. Возникновение школ в Средневековье.
2. Рождение университетов.
Сегодня мы узнаем о системе образования в Средние века.
Совместно с учителем
составляют план работы
Слушают, участвуют в
беседе
Познавательные: поиск
и выделение информации,
установление причинно-
следственных связей
Коммуникативные:
излагать своё мнение (в
5
деятельности и на
этой основе –
выбор способа и
средств их
реализации
монологе, диалоге),
аргументируя его, под-
тверждая фактами
6
Динамическая
пауза.
Формирование
ответственного
отношения к своему
здоровью
7
Этап первичного
усвоения новых
знаний.
Построение
учащимися
нового способа
действий и
формирование
умений его
применять как
при решении
задачи,
вызвавшей
затруднение, так и
при решении
задач такого
класса или типа
вообще
В VI веке начинается упадок Западной Римской империи.
С какими событиями это связано? (Возвышение
Константинополя)
А в чём проявлялся этот упадок? (экономическое ослабление,
политическая слабость, торможение процесса развития
образования)
Когда-то римляне считались одними из самых образованных
людей. До наших времён дошли потрясающие произведения
римской литературы, достижения греческой и римской науки и
образования. Вместе с Римской империей ушли в небытиё и
общественные школы, существовавшие там.
Конечно, система образования не пропала совсем, но она
видоизменилась .
Самостоятельная работа с уч-ком в парах п 1, 2 с 138-140.
Задание: прочитать и составить схему «Средневековые школы».
Проверка.
Вопросы:
- Как вы думаете, зачем в церкви были необходимы образованные
люди?
- Как вы думаете, зачем в городах были необходимы
образованные люди? Каких профессий?
- Назовите известные вам материалы для письма, используемые в
различных исторических эпохах и у разных народов? (бумага,
ткань, глиняные дощечки, камень, папирус и др.)
Слушают.
Отвечают.
Работа с уч-ком в парах,
составление схемы.
Делают выводы.
Отвечают.
Коммуникативные:
организовывать работу в
группе (самостоятельно
определять цели, роли,
задавать вопросы,
вырабатывать решения)
Регулятивные: работать
по плану, сверяясь с
целью, находить и
исправлять ошибки, в т.ч.
самостоятельно,
используя ИКТ
Познавательные:
анализировать (в т.ч.
выделять главное, делить
текст на части) и
обобщать, доказывать,
делать выводы,
определять понятия;
строить логически
обоснованные
рассуждения - на простом
и сложном уровне;
классифицировать
(группировать,
устанавливать иерархию)
6
Основным писчим материалом в средневековой Европе был
ПЕРГАМЕНТ – особо выделанная бычья шкура. (рисунок с 139)
Кроме переписчика над средневековыми книгами трудились и
другие люди: художники. Они украшали тексты инициалами и
миниатюрами.
- Что такое миниатюра, инициалы?
ИНИЦИАЛЫ – красивые витиеватые начальные буквы.
МИНИАТЮРА – живописное художественное произведение
малых размеров. С 141.
И наконец, третья категория людей занималась переплётом книг.
Как правило, переплёт был очень дорогим, украшался золотом,
серебром и драгоценными камнями. Поэтому книги стоили очень
дорого, иметь их у себя дома могли только очень богатые люди. А
в монастырях их даже приковывали цепями к стене, чтобы
уберечь от воров.
- Что такое «семь свободных искусств»?
Кроме познаний в Священном Писании, ученики обучались так
называемым «семи свободным искусствам»
Грамматика
Диалектика – искусство спора, убеждения, доказательства;
Риторика – умение красиво построить как устную, так и
письменную речь;
Арифметика – искусство счёта;
Геометрия – наука о фигурах и их измерениях;
Музыка
Астрономия – наука о строении и развитии космических
тел.
- Как вы думаете, почему во врачебных и юридических школах
изучали труды античных и восточных авторов?
- Какие незнакомые слова вам встретились? Выпишите их.
- В XII веке появляется новый тип высших школ. Это были
добровольные объединения людей –университас.
Отвечают.
Слушают.
Записывают.
по заданным или
самостоятельно
выбранным основаниям
7
УНИВЕРСИТЕТ – учёное сообщество, состоящее из учеников
(школяров, студентов) и преподавателей (магистров, докторов).
1088 г.- Болонский университет;
1200 г. Парижский университет (Сорбонна).
Вопрос:
- Какие науки изучали в университетах? Уч-к п 2 с 141.
Раб с иллюстрациями с 141. Ответить на вопрос уч-ка.
Какие перемены в университетской жизни произошли с 13 по 14
в.
Работа с иллюстрациями
с 141.
8
Закрепление
изученного
материала.
Усвоение
учащимися
нового способа
действия при
решении типовых
задач, включение
в
«тренировочную»
деятельность
Закрепление:
- На слайде написаны термины, которые мы сегодня с вами
выучили. Составьте предложения с одним из этих слов.
Скрипторий, «семь свободных искусств», миниатюра, инициалы,
пергамент, университет.
- В настоящее время, как и раньше в школах изучают учебные
предметы. Какие из «семи свободных искусств» церковных школ
изучают и в современной школе?
Мы достигли цели и задачи урока.
Отвечают, обсуждают.
Познавательные:анализи
ровать (в т.ч. выделять
главное, делить текст на
части) и обобщать, до-
казывать, делать выводы,
определять понятия;
строить логически
обоснованные
рассуждения - на простом
и сложном уровне
Регулятивные:
планировать учебную
деятельность; работать
по плану, сверяясь с
целью
Коммуникативные:
излагать своё мнение (в
монологе, диалоге),
аргументируя его, под-
тверждая фактами.
8
9
Этап
самостоятельной
работы с
самопроверкой
по эталону
Выявление
качества и уровня
усвоения знаний и
способов
действий, а также
выявление
недостатков в
знаниях и
способах
действий,
установление
причин
выявленных
недостатков
Игра «Да, нет».
Ответить на вопросы.(На вопросы нужно ответить «да» или
«нет»).
1. В Средневековье не было потребности в образовании. (нет)
2.В школах учили «семи свободным искусствам». (да)
3.Школы были только церковными. (нет)
4. Скрипторий – церковный хор.(нет)
5. Инициалы - красивые витиеватые начальные буквы. (да)
6. Пергамент – церковный налог. (нет)
7.Миниатюра – маленький рассказ. (нет)
8.В университетах изучали богословие, медицину, право. (да)
Выполняют задание.
Взаимопроверка.
Регулятивные: находить
и исправлять ошибки
Коммуникативные:
корректировать своё
мнение под воздействием
контраргументов
Познавательные:
сравнивать свои знания по
определённым критериям,
выявлять пробелы
10
Этап рефлексии
учебной
деятельности на
уроке
Самооценка
учащимися
результатов своей
учебной
деятельности,
осознание метода
построения и
границ
применения
нового способа
действия.
- Вы хорошо усвоили тему урока.
Помогает обобщить данные и сформулировать выводы.
Оцените свою деятельность на уроке .
1. Что нового я узнал (а) на сегодняшнем уроке?
2. Чему я научился (ась)?
3.Чего я достиг (ла)?
4. Что удивило?
5. Как эти знания пригодятся в жизни?
Оценивают свою
деятельность.
Коммуникативные:
оценка действий партнера,
умение с точностью
выражать свои мысли
Личностные:
самоопределение,
формулирование своего
понимания, высказывание
свей позиции, видение,
оценка факта
относительно своего
видения
11
Домашнее
Подведение итогов. Оценивание.
-записывают домашнее
Познавательные: решать
9
задание
Изучить § 17, подготовиться к повторительно – обобщающему
уроку по теме « Вершина Средневековья». № 10-17 (рыцарский
турнир)
На выбор:
1. Нарисовать миниатюру или инициал.
2. Описать один день из жизни средневекового школяра
(студента университета)
задание.
творческие задачи,
представлять результаты
своей деятельности в
различных формах,
умение анализировать и
обобщать факты;
10
Священная
Римская
империя
Франция
Англия
Размеры
страны и
королевских
владений
Власть
короля
Отношения
между
королём и
церковью
Участие в
крестовых
походах и их
результаты
для страны
Сословные
собрания и их
влияние на
управление
страной
Развитие в
сторону
большей
централизаци
и или
большего
дробления
Священная
Римская
империя
Франция
Англия
Размеры
страны и
королевских
владений
Власть
короля
Отношения
между
королём и
церковью
Участие в
крестовых
походах и их
результаты
для страны
Сословные
собрания и их
влияние на
управление
страной
Развитие в
сторону
большей
централизаци
и или
большего
дробления