Конспект "Доброта разукрасит мир" 3 класс

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Студентки 531 группы
школьного отделения:
Лысковой Полины
Место проведения урока:
Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №
24" г. Сыктывкара
ФИО преподавателя-консультанта:
Заболоцкая Валентина Ивановна
Допуск к проведению урока:
Дата:18.09.18
Тема: «Доброта разукрасит мир"
Цель: систематизировать знания учащихся о добре, доброте, добрых поступках.
Задачи:
Предметные:
- учить понимать учебную задачу;
- развивать речь учащихся;
- учить отвечать на вопросы учителя;
Метапредметные:
1) Познавательные:
-учить анализировать и обобщать полученную информацию;
-учить работать с информацией в разной форме;
2) Регулятивные:
-формировать у обучающихся желание помогать окружающим
-учить оценивать достижения;
-учить определять трудности;
3) Коммуникативные:
-учить детей оформлять мысли в устной форме;
-учить участвовать в диалоге, беседе;
-учить учитывать разные мнения и высказывать свое собственное.
Сыктывкар 2018
Ход занятия
Деятельность педагога
Деятельность
учащихся
Организационный
этап:
1. Приветствие
-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Полина Андреевна,
так же, как и Валерия Николаевна (показываю на Леру) я
студентка СГПК, в будущем я буду учителем. Мы будем видеться
с вами каждый вторник на втором уроке. На ваших партах
таблички с вашими именами, это для того, чтобы я вас быстрее
запомнила.
Учащиеся садятся
Основной этап.
Выход на тему
занятия
Актуализация
Релаксационная игра:
«На полянке»
«Рисуем солнце»
Физминутка
Предлагаю вам посмотреть видеоролик. (Вкл видео из папки)
Останавливаю. Как вы думаете, как поступит девочка, найдя
деньги?
Как вы думаете какова тема нашего сегодняшнего занятия?
Наша сегодняшняя тема «Доброта разукрасит мир"(2 слайд)
Какой вывод можно сделать по мультфильму?
Мы все живем на планете Земля. Она о-очень большая! А ваш
класс-это частичка нашей планеты. Я уверена, что вы сплоченные,
дружные и добрые ребята. Это так? Если да, то давайте хлопнем в
ладоши.
Я вижу, что с вами будет работать приятно.
Давайте же продолжим создавать в вашем классе добро, уют,
тепло. И вместе с этим будем развивать и в себе качества доброго
человека.
Посмотрите на предмет в моей руке. Что это такое?
Она поможет нам открыть сказочную дверь!».3 слайд Для
этого палочка должна вас коснуться. Включаю музыку, касаюсь
палочкой всех ребят.
Но все не так просто! Она хочет услышать какие вы ребята.
(Слова на слайде в помощь) Вы можете выбрать качество со
слайда, если оно подходит к вашему классу. (справедливые
,честные ,злые ,коварный, добрые ,отзывчивые, ответственные,
недружелюбные, яркие, позитивные, солнечные) 4 слайд
Итак, посмотрите, вы справились! И мы начинаем! 5 слайд
Закройте глаза.
(На фоне музыка.) 6 слайд
«Представьте себе лесную полянку, на которой растет мягкая, зеленая
трава.. Вокруг все спокойно и тихо, вы дышите ровно и легко. Вы
чувствуете аромат полевых цветов, неподалеку слышится пение птиц,
стрекотание кузнечиков. Вы чувствуете, как нежные лучики солнца гладят
щечки. Ласковый ветерок щекочет вас. Пробегает ежик с яблоками на
иголках. Кто представил свою сказочную поляну, открывает глазки.»
Все это время нас согревало яркое, теплое, ласковое солнышко.
Посмотрите, как оно широко улыбается для вас. Давайте тоже улыбнемся
солнышку широко и искренне. Подарим ему наше тепло.
Переверните, пожалуйста, листочки, которые лежат на краю ваших парт.
Что на них? (маленькие солнышки без лиц).
А чего не хватает у солнышка?
Давайте возьмем цветные карандаши и дорисуем солнышку
улыбающееся лиц . А теперь поднимите солнышки и покажите его своим
одноклассникам. А так как вы дружные и добрые ребята, каждому будет
приятно поделиться частичкой своего тепла со своим соседом по парте.(
Дети, сидящие по одному, дарят друг другу, если не хватило пары, то я
дарю им свое солнышко, подготовлено будет 5-6)
Приятно делать добрые дела?
А теперь сделаем доброе дело для своего тела. Встанем с мест.
Повторяем за мной.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Отдаст их мужчине
Что не только приятно
получать добро, но и
дарить его.
Волшебная палочка
Солнышки
Лица, улыбки
Психологический
эксперимент «Зайка
Трусишка»
«Наполним сердце»
Рефлексия
Притча о Добре и Зле
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Замечательно, присаживайтесь.
А всегда ли люди делают добро?
А какое слово противоположено слову «добро»
Сейчас будет эксперимент, который вам покажется немного
странным, пугающим и неприятным. Не бойтесь принимать в нем
участие. Вы удивитесь результату!
Познакомьтесь, это зайка Трусшка ,над ним смеются и обижают
его(показываю зайца ,у которого маленькие уши,один глаз больше
другого…, вырезанного из бумаги). Подумайте , какие вы слышали
обидные слова? Ведь обижая, даже словом, мы причиняем боль.
Поэтому, когда мы будем говорить Трусишке что-то обидное, мы будем
причинять ему боль, загибая край бумаги. (Ученики говорят обидные
слова, я подхожу и они загибают края бумаги)
Посмотрите на Трусишку, изменился ли он? Такой ли он, как был в
начале? Что в нем изменилось и почему?
- Я думаю, что мы очень травмировали его. Можем ли мы что-то
изменить? Как нам исправить положение?
- Давайте попробуем сказать ему что-нибудь хорошее, сами тем
временем будем разглаживать те шрамы, которые мы оставили.
Ребята, а сейчас посмотрите на Трусишку, ему уже лучше, но стал ли он
таким, каким был в начале урока? Нет. Почему?
боль остается в душе еще очень долго, и никакие комплименты не могут
ее разгладить.
А есть ли в нашей жизни такие люди как зайка Трусишка?
Можно ли их обижать?
А что делать, если кто-то скажет обидные слова вам?
Может быть придумаем Трусишке новое имя? Смелое и доброе?
Какое имя вы бы предложили?
А оказывались ли вы на месте такого зайки?
Нет: я очень рада,что у вас не было в жизни таких ситуаций
Да: а как действовать в таких ситуациях?
Как мы можем это изменить? Что делать если вам на пути встретился
злой человек?
Представьте себе своё сердце, и сколько оно может вместить любви и
добра. Сложите обе руки возле груди, раскройте ладошки. Поместите на
них добрые чувства. “Переложите” эти чувства в своё сердце, в свою
душу. Вот сейчас вы все чувствуете свою любовь, она вас согревает,
делает добрыми. Не дайте исчезнуть этим чувствам. Как только вы
будете замечать, что ваше сердце пустеет, проделайте то, что мы делали
только что,тем самым, наполнив его вновь.
Нет
Зло
ты некрасивый.
У тебя один глаз больше
другого.
у тебя слишком
маленькие уши.
ты не такой как мы!
ты изгой
я не хочу с тобой дружить
У тебя странное имя…
Потому что мы ее
обидели
пожалеть ,сказать что-то
приятное.
Потому что слова назад
забрать нельзя
Потому что в душе
остается боль
Есть,
нельзя
Нужно промолчать,
ничего не отвечать
таким людям, уйти….
Да
Смельчак, герой,
победитель, храбрец,
Да, нет
Попросить помощи у
взрослых,
посоветоваться с
друзьями, ничего не
ответить
7 слайд
Когда-то давно мудрец открыл своему ученику жизненную истину: - В
каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло – зависть, ревность, эгоизм, ложь… Другой
волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту,
верность…Ученик, тронутый до глубины души словами мудреца, на
несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце
побеждает? Мудрец едва заметно улыбнулся и ответил: - Всегда
побеждает тот волк, которого ты кормишь.»
Как вы понимаете эту притчу?
Над чем вы задумались?
В нас живут оба «волка» и только нам выбирать какими бы будем,
добрыми или злыми.
Расскажите, пожалуйста, о своих добрых поступках.
Если остается время: побеседовать о добрых и злых поступках сказочгых
героев
конек- гобунок: всячески помогал Ивану( хоть и дураку) обрести свое
незабвенное счастье.
конюх( там же): строил козни против Ивана, мешал во всех начинаниях.
Иван-царевич и серый волк:
серый волк: за помощь Иваном , стал помогать ему( точно не помню за
что именно), и коня помог забрать, и царевну и жар-птицу.
2 брата Ивана-царевича: ничего не делали, и в конце убили своего брата
и забрали все, что ему помог отвоевать серый волк
Зведзный мальчик:
сам звездный мальчик: издевался над животними и бедняками, унижал
кого ни попадя...считал себя самым лучшим
Золушка:
Сама Золушка: доброе послушное дитя, выполняющее работу по
дому...добра и отзывчива...Всегда придет на помощь( добрые посиупки)
мачеха( из сказки Золушка): чванливая,злая женщина...зло и бездушно
относилась ко всем , не считая дочерей и тех, от кого ей что-нибудь было
нужно
сказка О Военной тайне:
Мальчиш-Кибальчиш: Он не сдался врагу, не изменил Родине. не продал
ее...он погибал ,но не сдавался...прекрастный поступок героя.
Мальчиш-Плохиш: продал родину за варенье и печенье...ничего не
добился, кроме запятнанной чести и дурной славы!
Что надо выбирать
какого из внутренних
волков кормить.
Что в каждом человеке
есть оба волка
Заключение
Ребята, спасибо за ваши искренние ответы! Мне было приятно с вами работать!
До свидания.