Конспект занятия "Викторина «Волшебные сказки А.С. Пушкина»" 2 класс
1
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 386
Кировского района
Конспект занятия в группе продлённого дня.
Тема: Викторина «Волшебные сказки А. С. Пушкина».
Группа: 2 класс
Выполнено: воспитателем ГПД
ГБОУ СОШ №386
Кировского района Санкт-Петербурга
Шишулиной Новеллой Сергеевной
Санкт-Петербург 2016 г.
2
Цель: продолжать знакомство с творчеством великого русского писателя и поэта
А.С.Пушкина, прививать интерес к русской литературе.
Задачи:
• Повторить и закрепить знания о сказках А.С. Пушкина в игровой форме, выяснить
уровень знаний детей сказок А. С. Пушкина;
• Развивать устную и письменную речь, наблюдательность учащихся и их интерес к
литературным сказкам;
• Воспитывать уважение к культурному наследию страны, через произведения А. С.
Пушкина.
Содержание деятельности учащихся во время проведения викторины во внеурочное время
направлено, прежде всего, на развитие УУД.
Планируемые результаты:
1.Познавательные УУД:
• Воспринимать информацию и соотносить её с имеющимися знаниями и личным
опытом;
• Проводить анализ, аналогию, сравнение;
• Учиться строить речевое высказывание в устной форме;
• Учиться делать выводы;
2. Регулятивные УУД:
• Осознавать возникшие трудности, стремиться к их преодолению;
• Принимать и сохранять на протяжении всего занятия поставленную задачу.
• Уметь оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
• Планировать свои действия и действовать по плану;
3. Коммуникативные УУД:
• Задавать вопросы, отвечать на вопросы для организации собственной деятельности
и сотрудничества с партнёром, работать в команде;
• Формулировать собственное мнение и позицию;
• Умение формулировать речевое высказывание в соответствии с поставленной
задачей;
• Выражать свои мысли в устной форме;
• Предлагать помощь и сотрудничество, осуществлять взаимовыручку;
4. Личностные УУД:
• Проявлять положительное отношение к внеурочной деятельности;
• Развивать готовность преодолеть проблемы и трудности;
• Осознавать значимость таких нравственных категорий, как добро, красота, истина.
Форма проведения занятия: Игра – викторина.
Ведущий вид деятельности: Продуктивный, творческий, групповой.
На занятии используются методы:
• наглядно-иллюстративный метод;
• метод наглядного моделирования, в основе которого лежит принцип замещения
реального предмета, факта другим предметом, изображением, символом;
• групповой метод;
3
• обратная связь.
Материалы и оборудование:
Для учителя:
• Компьютер, презентация к уроку;
• Портрет А.С.Пушкина;
Для детей:
• Раздаточный материал (карточки с заданиями, ручки);
• Таблички с вариантами ответов: А, Б, В;
• Фишки;
• Призы за 1, 2 и 3 место.
Ход занятия.
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Организационный момент
1.Организация детей на занятие.
Приветствие учащихся. Организация
рабочего места.
2. Актуализация опорных знаний
учащихся. Воспитатель формулирует тему
занятия:
-Сегодня у нас викторина по сказкам
всеми любимого поэта А. С. Пушкина.
3. Воспитатель делит детей на 3
равноценных команды и назначает
капитана.
Дети здороваются, внимательно слушают,
принимают тему занятия.
Объединяются по командам, занимают своё
место в классе.
Разминка
Разминка проводится для всех 3 команд.
1.Воспитатель рассказывает о писателе.
Произведения А.С. Пушкина с детства
знают и любят люди из разных стран.
Многочисленные стихи, сказки, романы,
написанные Пушкиным, вдохновляют
режиссёров на создание спектаклей,
кинофильмов, мультфильмов,
композиторов - на создание музыкальных
произведений, а художников – на
написание картин. Еще при жизни
Александра Сергеевича называли
«незаходящим солнцем русской поэзии».
2.Разминка:
1. Где родился А.С. Пушкин? (В Москве)
2. От кого маленький Саша узнал русские
народные сказки? Кто его воспитывал? (От
няни Арины Родионовны.)
3. Сколько всего сказок написал А.С.
Пушкин? (5)
4.Какие? Назовите эти сказки: «Сказка о
Сосредотачиваются на проведении
викторины. Слушают воспитателя,
рассматривают портрет А. С. Пушкина.
Активно вспоминают известные им факты
из биографии поэта и сказки великого
писателя. Работают всем классом, отвечают
на вопросы, поднимая руку (выкрикивать с
места запрещается). Дополняют друг друга
при неполном ответе.
4
царе Салтане, о сыне его славном и могучем
богатыре князе Гвидоне и о прекрасной
царевне Лебедь» (В дальнейшем мы будем
давать краткое название этой сказки
«Сказка о царе Салтане»). «Сказка о рыбаке
и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и о
семи богатырях», «Сказка о золотом
петушке», «Сказка о попе и работнике его
Балде».
Конкурс 1
Конкурс картинная галерея.
Сказки А.С.Пушкина очень любят
иллюстрировать художники. Ваша задача:
чья команда быстрее узнает героя из сказки
и запишет полное название самой сказки
(записывает командир). Название сказок
записываются под номерами (№ 1, № 2, № 3
и т. д.).
Командам запрещается выкрикивать,
потому что соперники могут услышать ваш
ответ.
Воспитатель поясняет условия конкурса.
Вы шепотом совещаетесь, пишите на листе
бумаги ответ. Демонстрирует слайды с
рисунками сказок Пушкина.
Слайд № 4 «Сказка о рыбаке и рыбке».
Слайд № 5 «Сказка о царе Салтане».
Слайд № 6 «Сказка о попе и работнике его
Балде».
Слайд № 7 «Сказка о царе Салтане».
Слайд № 8 «Сказка о золотом петушке».
Слайд № 9 «Сказка о царе Салтане».
Слайд № 10 «Сказка о рыбаке и рыбке».
Слайд № 11 «Сказка о мёртвой царевне и о
семи богатырях».
Слайд № 12«Сказка о попе и работнике его
Балде».
Слайд № 13 «Сказка о мёртвой царевне и о
семи богатырях».
По окончании конкурса воспитатель
зачитывает правильные ответы на слайде №
14. Проверяет варианты детей. Раздаёт
фишки по количеству правильных ответов.
Слушают воспитателя, готовятся к
следующему конкурсу. Внимательно
рассматривают иллюстрации на слайдах,
вспоминают героев сказок. Совещаются
шёпотом, анализируют услышанное.
Обсуждают варианты своих ответов.
Командир записывает ответ.
В завершении конкурса каждый из
капитанов озвучивает ответы своей
команды.
При подведении итогов команды вместе со
своими командирами осуществляют
самопроверку, сравнивают свои записи с
ответами на слайде № 14 и подсчитывают
количество правильных ответов. Каждая
команда получает фишки (баллы) за
каждый правильный ответ.
Конкурс 2
Продолжи отрывок из сказки.
С 1 этапом вы хорошо справились. А теперь
отгадайте, из какой сказки отрывок и
продолжите его. Приложение №1.
Воспитатель читает отрывки. Даёт время на
размышление. Если команда, готова
Дети внимательно слушают отрывок из
сказки. Вспоминают сказку и продолжение
к каждому отрывку. Рассуждают,
подбирают правильное продолжение.
Капитан команды озвучивает ответ.
Участники имеют право дополнять своих
5
отвечать, поднимите руку (выкрикивать с
места запрещается, минус 1 балл). За
полный ответ 3 фишки (балла), за неполный
1 балл.
соперников, если ответ звучал неполно или
неверно. Получают фишки за правильные
ответы.
Конкурс 3
Составь словосочетания.
Объясняет условия следующего конкурса и
раздаёт карточки с заданием. Слайд № 15.
Условия: подобрать характеристику для
каждого предмета, чтобы получилось
словосочетание из сказки. На каждую
команду выдаются карточки в виде
таблицы, дети должны соединить пары слов
линиями. Приложение № 2.
Подводя итог конкурса, воспитатель
осуществляет проверку знаний.
Слайд № 16
Дети работают с карточками, выполняют
задание. Анализируют предлагаемый
материал. Высказывают своё мнение.
Соединяют линиями слова. Проверяют
получившиеся словосочетания.
Сравнивают с правильными ответами.
Слайд № 16. Командиры зачитывают
только правильно составленные
словосочетания, получают фишки за
правильные ответы.
Конкурс 4
Словесное рисование героя сказки.
Давайте вспомним, как автор описывает
царевну – лебедь. Как вы себе ее
представляете? Какая она?
Воспитатель читает отрывок из сказки.
Слайды № 17 и № 18.
Акцентирует внимание детей на слова,
используемые автором. Подсказывает,
какими ещё словами можно нарисовать
словесный портрет царевны.
Дети внимательно рассматривают слайды.
Представляют себе царевну - лебедь,
находят слова в тексте, которые
использовал автор для описания.
Подбирают слова, которые помогают
точнее её представить. Описывают царевну,
используя слова – подсказки. Слайд № 17.
Дополняют их. Рисуют словесный портрет
героини. Каждая команда совещается,
командирам предоставляется слово.
Команды получают фишки, если описание
было полным.
Конкурс 5
Лучший знаток сказок.
А теперь узнаем, кто внимательно читал
сказки. Воспитатель читает вопрос и к нему
3 варианта ответа. Приложение № 3.
Объясняет правило проведения конкурса. У
вас на столах, у каждой команды лежат
таблички с вариантами ответов: А, Б, В.
Необходимо выбрать один правильный
ответ из трёх вариантов и поднять
соответствующую табличку.
Дети совещаются шепотом, анализируют,
выбирают правильный ответ из
предлагаемых вариантов. Капитан
показывает табличку с ответом и
озвучивает решение своей команды.
Получают фишки за правильные ответы.
Конкурс 6.
Из какой сказки волшебный предмет?
Воспитатель показывает предметы на
слайдах.
Определите, что это за предмет и к какой
сказке он принадлежит.
Слайды № 19 и № 20.
Изображение 1: Зеркало - «Сказка о
Работают в команде. Внимательно
рассматривают изображения на слайдах.
Анализируют их, вспоминают сказки.
Определяют название сказки и предмета.
Обсуждают вариант ответа и озвучивают
его. Если ответ дан неверно, то право
голоса переходит к следующей команде.
6
Приложение 1
Отгадать, из какой сказки отрывок и продолжить его (1 отрывок – 3 балла).
1) Бедный поп
Подставил лоб:
С первого щелчка
Прыгнул поп…( до потолка) – Сказка о попе и работнике его Балде.
2) Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
Кабы я была царица,
Говорит одна девица,
мёртвой царевне»
Изображение 2: Бочка - «Сказка о царе
Салтане».
Изображение 3: Кораблик - «Сказка о царе
Салтане».
Изображение 4: Верёвка - «Сказка о попе и
работнике его Балде».
Изображение 5: Корыто - «Сказка о рыбаке
и рыбке».
Изображение 6: Месяц – «Сказка о царе
Салтане».
Изображение 7: Яблоко - «Сказка о
мёртвой царевне».
Изображение 8: Орехи - «Сказка о царе
Салтане».
Подведение итогов викторины.
Воспитатель определяет победителей
согласно названному количеству баллов.
Проводит награждение победителей.
Выдаёт грамоты за 1, 2 и 3 место.
Дети оценивают конечный результат своей
работы, подсчитывают баллы. Называют их
количество.
Получают грамоты, делятся своими
впечатлениями.
Рефлексия.
Проводит групповую рефлексию, итог
работы каждой команды.
Как работала моя команда?
1. Дружно или нет?
2. Сумели ли вы договориться?
3. С какими трудностями вам пришлось
столкнуться?
4. Кто из вашей команды был самым
активным?
5. Понравилось ли вам работать вместе со
своей командой?
6. Довольны ли вы полученным
результатом?
Учащиеся формулируют конечный
результат коллективной работы. Отвечают
на вопросы, дополняют.
7
То на весь крещенный мир
Приготовила… (б я пир) – Сказка о царе Салтане
3) Кабы я была царица,
Третья молвила девица,
То для батюшки царя…
(Родила б богатыря) – Сказка о царе Салтане
4) Отпустил он золотую рыбку
И сказал ей ласковое слово:
Твоего мне откупа не надо.
Ступай себе в синее море….
(Гуляй там себе на просторе) – Сказка о золотой рыбке
5) Вот пошел он синему морю
(Помутилося синее море)
Стал он кликать золотую рыбку.
Приплыла к нему рыбка, спросила:…
(Чего тебе надобно, старче?) – Сказка о золотой рыбке
6) Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах…
На…( раздутых парусах) – Сказка о царе Салтане
7) Белка песенки поет
Да орешки все грызет,
А орешки непростые
В них… (скорлупки золотые) – Сказка о царе Салтане
8) Глядь, опять перед ним землянка,
Перед ним сидит его старуха…
А пред нею…( разбитое корыто) – Сказка о золотой рыбке
9) Свет мой, зеркальце! скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех…( румяней и белее?) - Сказка о мертвой царевне
10) Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой,
Коль кругом все будет мирно
Так сидеть он…( будет смирно) – Сказка о золотом петушке
11) Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке ровно
Тридцать лет и…( три года) – Сказка о золотой рыбке
12) Жил – был поп,
Толоконный лоб.
Пошёл поп по базару
8
Посмотреть кой – какого товару.
Навстречу…(ему Балда) – Сказка о попе и работнике его Балде.
Приложение № 2
Подобрать характеристику для каждого предмета, чтобы получилось словосочетание из
сказки.
Название: Слова для справок:
… ПЕТУШОК
ЗОЛОТАЯ
…ЦАРЕВНА
БЕЛЫЙ
… ЛОБ
ДУБОВЫЙ
… КОТ
ЗОЛОТОЙ
… РЫБКА
УЧЁНЫЙ
… ГРОБ
ТОЛОКОННЫЙ
…ЛЕБЕДЬ
ХРУСТАЛЬНЫЙ
… СТОЛ
МЁРТВАЯ
Приложение №3
А теперь узнаем, кто внимательно читал сказки. Команды совещаются и показывают
табличку с правильным ответом.
1. Сколько раз старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» закидывал невод в море? (3 раза)
А) 3 раза
Б) 5 раз
В) 1 раз
2. Что случилось с попом с первого щелчка? («Прыгнул поп до потолка».)
А) «Лишился поп языка»
Б) «Прыгнул поп до потолка»
В) «Вышибло ум у старика»
3. Кто подарил царю Дадону золотого петушка? (мудрец)
А) мудрец
Б) купец
В) слуга
4. Какими словами обращается царица к волшебному зеркальцу? («Свет мой, зеркальце!
скажи…»)
А) «Ну-ка, зеркальце, скажи…»
Б) «Дорогое зеркало, а скажи-ка ты мне…»
В) «Свет мой, зеркальце! скажи…»
5. Как звали царя в «Сказке о золотом петушке»? (Дадон)
А) Гвидон
Б) Дадон
В) Салтан
9
6. Куда был посажен золотой петушок? (на спицу)
А) Спица
Б) Забор
В) Крыша замка
7. Во лбу у царевны Лебеди светится... (звезда)
А) Драгоценный камень
Б) Золотое украшение
В) Звезда
8. Кто в сказке А.С. Пушкина подсказал царевичу Елисею, где найти царевну? (Ветер.)
А) ветер
Б) месяц
В) туча
9. Кого Балда называл «своим младшим братом»? (зайца)
А) зайца
Б) бесёнка
В) лошадь
10. Каким фруктом отравилась царевна в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях»?
(Яблоком)
А) яблоком
Б) бананом
В) апельсином
11. Как старик называл золотую рыбку? (государыня рыбка)
А) Госпожа рыбка
Б) Сударыня рыбка
В) Государыня рыбка
12. Где спала мёртвая царевна? (гора)
А) Поле
Б) Гора
В) Утёс
14. Какая сказка начинается со слов : Три девицы под окном, пряли поздно вечерком…?
А) В сказке «О Спящей царевне и семерых богатырях»
Б) В «Сказке о золотом петушке»
В) В «Сказке о царе Салтане»
Методические рекомендации:
Воспитателем заранее подготовлен раздаточный материал, карточки с заданиями,
таблички с вариантами ответов А, Б, В для проведения конкурса № 5 лежат у каждой
команды на столе.
Такая форма проведения занятий в виде игры – викторины по сказкам с использованием
презентации является эффективным средством развития, преодоления эмоциональных
трудностей и проблем современных детей начальной школы. Использование различных
видов деятельности в течение занятия поддерживает внимание воспитанников, что
позволяет говорить о достаточной эффективности занятий.
10
Сказки А. С. Пушкина – прекрасное творение искусства. Они способствуют развитию
богатого воображения детей, в них много фантазии. Авторская сказка для ребенка
становится проводником в жизни, указывающим верный путь.
Литература:
1) Кочергина А.В., Гайдина Л.И. Группа продленного дня: конспекты занятий, сценарии
мероприятий. 1-2 классы – М.: ВАКО, 2010
2) Яровая Л. Н.., Жиренко О. Е., Барылкина Л. П.,Обухова Л.А. Внеклассные
мероприятия. 2 класс. – М.:ВАКО,2009.
3) Пушкин А. С. «Самые любимые сказки»: Издательство «АСТ», 2015.
4) pushkin.niv.ru/images/mesta/mesta_12_1.jpg
5) nsportal.ru
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятие "Сказка в гости к нам пришла" 1 класс
- Внеурочная деятельность "Ёжик из семечек"
- Презентация "Внимательное и бережное отношение к миру природы" 3 класс
- Презентация "Организация работы с одаренными детьми в начальной школе" 1-4 класс
- План - конспект урока "Календарь и календарные праздники" 1 класс
- Урок-экскурсия "История возникновения города Родники" 3 класс