Проект "Профессия моих родителей" 1 класс

Подписи к слайдам:
Выполнили ученики 1 «Д» класса МБОУ г. Астрахани «СОШ № 64» Михайлова Д., Салихов Д., Синдюкова Р., Трофимов Д. Руководитель Коннова Н.В. Проект «Профессия моих родителей» Гипотеза: Все профессии важны и почётны. Цель:  Цель:  Узнать о профессиях своих родителей, расширить представления о сфере их профессиональной деятельности. Задачи: Расширить представление о профессиях родителей.   Развивать интерес к трудовой и профессиональной деятельности родителей.   Воспитывать чувство уважения к людям труда.    

Что такое профессия?

Не профессия выбирает человека, а человек профессию. (Сократ.) Профессия (от лат. слова profession) – «объявляю своим делом». Это исторически сложившиеся формы трудовой деятельности, для выполнения которых человек должен обладать определенными знаниями и навыками.

по характеру труда:

    • физический или умственный труд;
    • исполнительский или творческий характер;

по уровню квалификации:

    • профессии, требующие высшего образования;
    • профессии, требующие среднего профессионального образования;
    • профессии, не требующие квалификации;

по предмету и характеру труда:

    • человек;
    • техника;
    • информация;
    • художественный образ;
    • природа.
Профессии наших родителей.  

Синдюкова Розалина

Михайлова Дарья

Салихов Даниял

Трофимов Даниил

Мой папа, закончив школу в 1995 году, пошел в армию, после поступил в Астраханский государственный политехнический колледж, затем в Астраханский государственный технический университет. Каждому человеку знакомы слова «электричество», «электрический ток». Электрический ток используют по всюду: в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве, в быту – для освещения помещений, приготовления пищи, для развлечения и многого другого. Итак, в связи с широким применением электричества на любом предприятии необходимы электрики, такие как мой папа. Работа электромонтажника заключается в обслуживании и ремонте электрических цепей, электрических приборов и машин.

Синдюкова Розалина

Моя мама закончила школу в 1997 году, поступила в Моя мама закончила школу в 1997 году, поступила в Астраханский базовый медицинский колледж, после окончания Которого начала работать по специальности.

Самый прекрасный на свете наряд –

белая шапочка, белый халат.

Держат медсестры и держат врачи

Самые ценные в мире ключи.

Эти ключи от здоровья людей.

Разве отыщешь работу важней?

Разве найти вам надежнее друга

В час, когда давит вас бремя недуга?

Вот почему так прекрасен наряд –

белая шапочка, белый халат!

Моя мама ухаживает за больными, исполняет назначения врача и оказывает необходимую помощь.

Успех в выздоровлении больного зависит не только от верно поставленного диагноза, но и от добросовестного выполнения назначенных процедур. Маму регулярно измеряет температуру пациентам, давление крови, делает уколы, ставит капельницы, выполняет перевязки и совершает множество других медицинских процедур.

Я очень люблю своих родителей и горжусь ими. Я считаю, что выбранные ими профессии очень важны для людей и приносят много пользы окружающим.

Михайлова Дарья «Без труда, не выловишь и рыбку из пруда» - эти слова мы слышим с детства. Каждый человек должен работать – это знают даже малыши. Я хочу рассказать о профессиях моих родителей. Мою маму зовут – Елена Михайловна, она заведующая хозяйством Управления Росприроднадзора по Астраханской области. Мой папа, Александр Владимирович – энергетик.

У моего папы очень интересная профессия. Для того чтобы стать хорошим энергетиком, надо много учиться и знать математику, физику, химию, понимать как устроены электрические машины и как ими управлять. Папа все это знает и умеет.

Папа может

объяснить

откуда

берётся

электричество.

Где и зачем

за электричеством

следят.

А вот так

электричество

идёт к нам

в город.

И если каждый энергетик всё сделает правильно, то в нашем городе будет светло даже ночью.

Вот такая сложная, интересная и ответственная работа у моего папы, делать так чтобы у всех дома было светло и тепло.

А моя мама – заведующая хозяйством. У нее очень много забот. А моя мама – заведующая хозяйством. У нее очень много забот. Чтобы во всех кабинетах было чисто у мамы есть специальные люди – уборщицы.

А еще у мамы на работе много машин. И она следит за тем чтобы все ездили только туда куда нужно. И все водители ее слушаются.

Есть склад, где есть все что нужно для работы маминых сотрудников. Там должен быть всегда порядок.

У мамы очень важная работа. Для того,

чтобы её делать, нужно быть внимательным и ответственным человеком, разбираться во многих других профессиях и уметь работать с людьми.

Вот такие профессии у моих родителей!

Салихов Даниял Моя мама работает проводником. У нас династия проводников в семье. Бабушка тоже работала проводницей на поезде. Династия (о тружениках) – передающих от поколения к поколению мастерство, трудовые традиции. В обязанности проводника входит:
  • проверять паспортные данные и проездные документы у пассажиров;
  • обслуживать пассажиров в пути следования поезда;
  • производить посадку и высадку пассажиров;
  • высаживать пассажиров на ближайшей остановке при отсутствии билета на проезд;
  • высаживать пассажиров на любой станции прибытия в случае употребления алкогольных напитков, нахождения пассажиров в нетрезвом и неадекватном виде; сдача их полиции;
  • информировать пассажиров о приближении к станциям или к государственным границам;
  • на поездах международного следования выдавать поддерживать его в чистом и исправном состоянии.
Мой папа – строитель. Мой папа – строитель. Профессия «строитель» имеет множество подразделов: бетонщик, каменщик, отделочник, штукатур, плиточник и т.д. Папина работа заключается в том, чтобы делать что-то прочное, красивое, надёжное. И постоянно – разное: сегодня он может заливать пол, завтра – крепить гипсокартон, послезавтра его шпатлевать, затем укладывать плитку в ванной, далее – красить стены и т.п. А через неделю – начать строительство красивой беседки с колоннами, балясинами и ротондой поверху. Трофимов Даниил Все профессии нужны, все профессии важны. Моя мама работает в магазине одежды продавцом-кассиром. Работа современного кассира – это не только пересчёт наличных денег и выбивание чеков. Мама умеет работать с пластиковыми картами и электронными деньгами. Она знает устройство и правила эксплуатации контрольно-кассовых аппаратов, вычислительной техники, поэтому быстро может устранить небольшую неисправность. Мама знает признаки подлинности купюр и умеет их отличить от фальшивок как с помощью прибора, так и на глаз. Она приветствует покупателей, помогает им подобрать одежду по размеру и по цене. Провожает их в примерочную, даёт консультацию с чем можно носить ту или иную вещь. После, если одежда подходит и покупатель хочет её купить, они идут на кассу. Мама упаковывает покупку, говорит сколько она стоит, берёт деньги, выбивает чек. Ещё моя мама следит за общим состоянием магазина. Смотрит за чистотой, как развешена одежда, одевает манекены, ведёт расчёты прихода и расхода товара, считает зарплату продавцов. Новые профессии в XXI веке.

Актуарий

Аудитор веб-сайтов

Промоутер.

Постижер

Титестер

Стрингер

ПРОФЕССИИ БУДУЩЕГО ДЕСЯТИЛЕТИЯ  
  • Логистик
  • Веб-мастер
  • Маркетолог
  • Фандрайзер
  • PR-агент
  • Имиджмейкер
  • Эколог
  • Психоаналитик
  • Ландшафтный дизайнер
  • Специалист по информационным технологиям
  •  
Пословицы и поговорки о профессиях.   Землю солнце красит, а человека – труд. ■  О человеке судят по его труду. ■  Каков промысел, такова и добыча. ■  С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся. ■  Всякое ремесло честно, кроме воровства. ■  Всякому молодцу ремесло к лицу. ■  Люби дело – мастером будешь. ■  На работу с радостью, а с работы с гордостью. ■  Какие труды, такие и плоды. ■  За всякое дело берись умело. ■  Не за своё дело не берись, а за своим – не ленись. ■  Работаешь добросовестно, в глаза людям смотреть не совестно. ■  К чему душа лежит, к тому и руки приложатся. ■  Чтоб в почёте быть, надо труд свой полюбить. ■  Деревья смотри в плодах, а людей смотри в делах. ■  Будешь трудиться – будет у тебя и хлеб и молоко водиться.

Все профессии важны,

Все профессии нужны!