Классный час "Береги глаз, как алмаз!" 1-4 класс
Классный час: «Береги глаз, как алмаз!»
(1-4 классы)
Цели:
Учить заботиться о сохранении зрения; познакомить со строением глаза.
Выяснить причины ухудшения зрения; воспитание потребности правильного
отношения к глазам и зрению.
Развивать мышление, память, расширять кругозор детей; привитие навыков
здорового образа жизни.
Способствовать формированию положительного отношения к здоровью как величайшей
ценности.
Воспитывать в детях чувство необходимости сохранения физического здоровья,
ответственности.
Формировать и способствовать становлению мотивационной сферы гигиенического
поведения ребят.
Задачи:
Познакомить с основными правилами ухода за глазами в целях сохранения
хорошего зрения.
Формировать потребности в личной гигиене, правильного и регулярного ухода за
своей внешностью и здоровьем.
Приобщение к здоровому образу жизни. Привитие навыков здорового образа жизни.
Развитие физической культуры детей, положительных привычек.
Выработка навыков гигиены зрения.
Расширение активного словарного запаса и кругозора детей.
Выработка особого мнения о здоровом человеке и правил здоровьесбережения.
Содействовать воспитанию у детей чувства ответственности за собственное
здоровье.
Краткое знакомство со строением глазного яблока и болезнями глаз.
Показать значение зрительной гимнастики, режима питания, пользы витаминов для
организма детей.
Оборудование:
Разноцветные предметы, предметы различной формы.
Электрическая лампа (настольная), чистые и закопченные стёклышки. Вилка,
ножницы, ножик, иголка.
Текстовые таблицы: «Как сохранить хорошее зрение», «Оберегайте глаза от
заболеваний и повреждений», «Берегите глаза».
• Плакат "Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье".
• Плакаты: зрачок, радужка, палочки, колбочки, сетчатка, роговица.
Анкета «Быть здоровым», индивидуальная распечатка «Гимнастика для глаз»,
плакат по ООМ «Пять органов чувств человека», плакат «Строение глаза», карточка –
слово формула «Я здоровье сберегу. Сам себе я помогу!», изображения орла и совы,
загадки о глазах, пословицы о глазах, зеркало, словарная работа на доске.
Ход занятия.
1.Вступительное слово воспитателя:
Здравствуйте.
- "Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье" говорил великий
мыслитель Гейне. Как вы понимаете эти слова?
- О чем сегодня пойдет речь, вы узнаете, если отгадаете загадку
"Два братца через дорогу живут, друг друга не видят"? (глаза)
- Тема "Береги глаз как алмаз". Что значит береги глаз как алмаз?
. А что такое алмаз? (это драгоценный камень).
Сегодня мы узнаем, зачем же надо беречь наши глаза как драгоценный камень.
"Кто из животных самый зоркий?" Беседа «Как видит глаз?»
Оказывается, все животные видят по – разному. Пчела видит хуже человека в сто
раз, её глаз состоит из маленьких глазков. Плохо видят и рыбы. К тому же они видят всё в
сером цвете. Ведь в подводном мире нет яркого света, и видимость даже в самой чистой
воде не высока . а у крота глаза заросли кожей. Ведь он ведёт подземный образ жизни и
ему глаза не нужны. Самые зоркие существа – птицы! Орлы, ястребы, соколы и другие
хищные птицы видят почти в восемь раз лучше человека. А сова хорошо видит только
ночью. А сколько мы ещё до сих пор не знаем? Как видят червяки? А улитки видят?
Почему у кошки в темноте глаза «горят»? на многие вопросы мы получим ответы, если
будем читать книжки. А чтобы читать книжки – мы будем пользоваться глазами.
Вывод – пусть человек не такой зоркий, и в темноте он не видит, как сова, но глаза
человека – его главные помощники.
"Известно, что самое острое зрение у орла. Он парит на большой высоте и из-за облаков
высматривает добычу. Ночью лучше всех видит сова. Она легко отыщет мышь в
темноте".
Ведущий: Человек не такой зоркий, как орел и не видит в темноте, как сова. Но
глаза являются главными помощниками человека. Почему?
- Будет ли здоровье глаз зависеть от нашего питания?
Воспитатель: - Я бы хотела провести небольшой опрос. Заполните анкеты.
Воспитатель: Вы любите чипсы, газированную воду, конфеты, колбасу, т.е.
употребляете в пищу продукты, которые не приносят пользу нашему организму, а даже
наоборот, вредят ему, потому что в этих продуктах нет витаминов. А если детский
растущий организм не получает витамины, то начинают болеть различные органы, в том
числе и наши глаза.
Если витаминов у тебя нехватка,
В организме неполадка!
Надо зелень есть и фрукты,
Очень нужные продукты.
Чтобы с детства не болеть,
Надо всем употреблять
Печень, масло, сыр и яйца,
Морковь, лук, чеснок.
Если будешь витамины
В норме ты употреблять,
Не волнуйся, будешь сильным,
И учиться лишь на "пять".
Воспитатель: Какие еще продукты надо употреблять, чтобы зрение не падало, а
наоборот, улучшалось. (Морковь, яблоки, мясо, курицу, рыбу.)
2. Рассказ о строении глаза:
Глаз – орган зрения. Мы видим глазами наш удивительный мир, который пронизан светом
ласкового солнца. Недаром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Наши глаза помогают нам познавать окружаюший мир, учиться, выполнять различную
работу. - При помощи глаз мы узнаём цвет предметов, форму, размеры предметов, какие
предметы находятся к нам ближе, а какие дальше.
Глазами мы наблюдаем за движением людей, животных, птиц, повозок,
автомобилей. Глаза служат нам для того, чтобы видеть всё, что находится или делается
вокруг нас, помогают читать, писать, выполнять много других работ.
Испорченное зрение исправить трудно, поэтому его надо беречь.
Человеку с плохим зрением труднее учиться, работать.
(учитель показывает плакат – картину строения глаза человека)
- Посмотрите, друг другу в глаза, что вы видите? Каким бывает цвет глаз? Что
можно обнаружить в глазу, рассматривая его? Это радужная оболочка. От неё зависит
цвет наших глаз.
Цвет наших глаз зависит от радужной оболочки или радужки.
Все дети рождаются с голубыми глазами. У некоторых они так и остаются. У других
цвет глаз меняется через несколько месяцев. Радужную оболочку покрывает прозрачная
оболочка - роговица. Радужку покрывает прозрачная тонкая оболочка – роговица. Мы
видим сквозь нее, как сквозь прозрачное стекло.
А это маленькое окошечко - зрачок. В центре глаза мы видим чёрную точку, она то
расширяется, то сжимается. Это зрачок. Он регулирует количество света. Именно сквозь
него мы смотрим на мир. Зрачок регулирует количество света, попадающего в глаз. Если
свет яркий - зрачок сужается, если слабый - расширяется. От этого зрачок выглядит то
совсем маленьким, то большим, в зависимости от сильного или слабого освещения.
В глаз лучи света попадают, проходя через выпуклый хрусталик, а затем попадают
на сетчатку. Лучи света проходят через зрачок и хрусталик и собираются на сетчатке
глаза. Дальше по нервам сигналы передаются в мозг человека, и он видит то, на что
смотрит. Сетчатка - именно та часть глаза, с помощью которой мы видим, она, как
рыболовная сеть, ловит свет. Причем "цветных рыб", то есть различные цвета ловят одни
ячейки, а "черно-белых" - другие.
Если мы войдем вечером в комнату, мы будем видеть все в черно-белых тонах. Это
работают наши палочки. При ярком свете они отдыхают. Зато просыпаются ячейки,
которые чувствуют цвет - колбочки. И мы видим цветные картинки.
Строение глаза человека можно сравнить с работой фотоаппарата. Когда нажимаешь
на кнопку затвора, в нём открывается маленькое круглое отверстие. Через это отверстие
проходят лучи света, которые, попадая на плёнку, рисуют на ней то, на что был направлен
фотоаппарат.
- Какие части глаза помогают в защите? (Веки, ресницы).
- Отгадайте загадку: «Под мостом – мостищем, под соболем - соболищем два
соболька разыгрались» (брови и глаза).
Брови, ресницы и веки у нас не только для красоты. Они оберегают глаза от пыли,
ветра и пота. Сама природа заботливо оберегает глаз. Потечёт со лба пот – его остановит
густая изгородь бровей. Ветер понесёт в лицо пыль – его задержит плотный частокол
ресниц. Если пылинка залетит в глаз, её тотчас слизнёт непрерывно мигающее веко. Ну,
если природа заботиться о нас, то мы и сами должны заботиться о своём здоровье.
Воспитатель: А зачем человеку слезы? А зачем человеку слёзы? (рассуждения
детей, вывод – защита от пыли).
Воспитатель: Слезы выполняют важную функцию, они смывают с поверхности глаза
пыль. Они поливают нежную поверхность глаза, чтобы она всегда была влажной, иначе
поверхность глаза растрескается, и он будет болеть.
Воспитатель: А если соринка в глаз попала? Что делать?
Воспитатель: Промой глаз сточной водой, ведя кончиком пальцев по глазу от его
внешнего угла к носу, и соринка выскочит. У нас в школе ты можешь обратиться к врачу.
Воспитатель: Я бы хотела добавить. Если есть отклонения в строении глаза, т.е.
нарушена работа хрусталика, зрачка, мы должны соблюдать все рекомендации врача-
офтальмолога. Но очень многое зависит от самих ребят. Если они не хотят принимать
лекарства, не посещают кабинет медика для лечения на специальных аппаратах, то
положительного результата они не увидят.
- Как вы думаете, гимнастика для глаз, упражнения влияют на сохранность зрения?
- Вот сейчас мы с вами проведем несколько таких упражнений.
Практическое упражнение (гимнастика для глаз).
Глазам нужен отдых. Для этого существует специальная гимнастика для глаз, которую
разработали учёные-врачи.
- Зажмурьте глаза на 3-5 с. А потом откройте их.
- Делайте круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз; направо – вверх –
налево - вниз.
- Вытяните вперёд руку. Следите взглядом за ногтём указательного пальца: медленно
приближайте его к кончику носа, а затем медленно отводите обратно.
- Посмотрите в окно вдаль 1 минуту.
- Самое простое упражнение: поморгать быстро глазами, а затем закрыть их и посидеть
минутку, откинувшись на спинку стула.
Упражнения для тренировки глаз
1. Сидя на стуле, спина прямая, взгляд устремлен прямо перед собой,
зажмурьте глаза и откройте.
2. Поглаживание век кончиками пальцев.
3. "Восьмерка". Описываем глазами восьмерку.
4. Рука впереди с вытянутым указательным пальцем. Палец
приближаем к переносице и удаляем, не отводя глаза, и не крутя головой.
Повторить 1 упражнение.
Чтение стихотворения учениками:
Глаз—волшебный теремок,
Круглый маленький домок.
Этот дом со всех сторон
Стенкой тонкой окружён.
Стенкой гладкою и белой,
Называемую склерой.
Впереди кружочек тонкий--
Роговица, словно плёнка,
Вся прозрачна, как стекло--
В мир чудесное окно.
Через круглое оконце
В глаз проходит свет от солнца.
Глаз бывает синий, серый,
Впереди пред белой склерой.
Яркой радужки кружок
Украшает глаз—домок.
В центре радужки —зрачок,
Чёрный маленький кружок.
Коль светло—зрачок поуже,
Чтобы видел глаз не хуже.
Лишь стемнеет наш зрачок,
Станет сразу же широк.
Пословицы о глазах
От хозяйского глаза и кот жиреет. В своем гнезде и ворона коршуну глаза выклюет. Лихих
глаз и чад неймет. Свиные глаза не боятся грязи. У не имеющего желаний нет глаз.
Истинное знание не бросается в глаза. Лучше быть слепым глазами, чем умом. Быстро
открывай глаза, медленно открывай рот. В глаза не хвали, за глаза не кори. Глаза - чтобы
видеть, ум – чтобы распознавать. Глаза есть зеркало души. Глаза горят, глаза слушают.
Свой глаз зорок, не надо и сорок. Глаза глядят, а руки делают. Свой глаз – алмаз, а чужой
стекло. Человека по глазам видно. Одно око, да видит далеко. Глаза карие – люди бравые,
глаза серые – люди смелые. Одни глаза и плачут, и смеются. Зуб редок, да глаз меток. Очи
орлиные, а крылья комариные.
Воспитатель предлагает поиграть в игру, в ходе которой дети сами должны
сделать выводы, а он подскажет правильные ответы.
- Зрение часто ухудшается оттого, что школьник или взрослый читает, пишет при
плохом освещении. От работы при таком освещении глаза быстро устают. Они устают и
тогда, когда мы низко наклоняемся при письме и чтении над тетрадью или книгой, при
вышивании – над узором и в особенности – когда мы читаем лёжа.
Если человек часто переутомляет свои глаза, то зрение его через некоторое время
начинает слабеть. Он становится близоруким, плохо видит предметы, находящиеся чуть
подальше от него. Человеку с плохим зрением труднее стать лётчиком, шофёром, метким
стрелком. Ему труднее играть в волейбол, футбол, городки. Близоруким людям
приходиться носить очки.
Для того чтобы сохранить школьнику хорошее зрение, важно, чтобы он всегда
занимался при хорошем освещении. Нельзя читать, писать, рисовать в сумерки или при
слабом освещении.
Для того чтобы тетрадь или книга были хорошо освещены, надо стол ставить
поближе к окну. При занятиях вечером лучше пользоваться настольной лампой, но, кроме
того, надо оставлять и общее освещение комнаты.
- С какой стороны должно находиться окно или лампа при занятиях? Если окно или
лампа будут находиться справа или сзади от школьника, то на тетрадь будет ложиться
тень от правой руки или от головы, таким образом, тетрадь будет освещена недостаточно.
Если же лампа находится спереди, то много света будет попадать в глаза. Поэтому лучше
всего, чтобы окно или лампа находились слева и немного спереди. Необходимо отметить,
насколько важны для хорошего освещения комнаты в дневное время чистые стёкла окон,
а для хорошего освещения рабочего места – чистые ламповые стёкла.
- Рассмотрите картинки и скажите, что для глаз полезно, а что вредно.
- Читать лёжа.
- Смотреть на яркий свет.
- Смотреть телевизор с близкого расстояния.
- Оберегать глаза от ударов.
- Промывать глаза по утрам.
- Тереть глаза грязными руками.
- Читать при плохом освещении.
После ответов учеников учитель вместе с детьми формулирует «Правила бережного
отношения к зрению»:
- Умываться по утрам.
- Смотреть телевизор не более 1-1,5 часа в день.
- Сидеть не ближе 3 м. от телевизора.
- Не читать лёжа.
- Не читать в транспорте.
- Оберегать глаз от попадания в него инородных тел.
-При чтении и письме свет должен освещать страницу слева.
- Расстояние от глаз до текста должно быть 30 – 35 см.
- Делать гимнастику для глаз.
- Укреплять глаза, глядя на восходящее солнце.
Если вы носите очки:
- Не горюйте! Со временем с помощью очков зрение может улучшиться.
- Храните их в футляре.
- Не кладите их стёклами вниз.
- Регулярно мойте тёплой водой с мылом.
- Снимайте очки во время занятий спортом.
- А теперь послушайте несколько советов, которые рекомендуют специалисты.
Совет 1. Время от времени закрывайте глаза только на пару секунд. Уходя внутрь
себя, вспоминайте что-нибудь прекрасное: пейзаж, цветок, просто дайте глазам отдохнуть.
Совет 2. Если вам кажется, что вы что-то не совсем хорошо видите, не смотрите на
этот объект пристально, а повертите головой влево-вправо, посмотрите вверх-вниз,
расслабьте плечи и шею - в общем, дайте организму возможность подвигаться.
Ведущий: Какие правила, способствующие сохранению зрения, вы знаете?
- А теперь разберем некоторые ситуации, вы должны ответить, прав ли в данном
случае ученик и докажите, как должно быть.
1. Саша с Васей играют в "догонялки" между деревьями. Воспитатель делает
мальчикам замечания, но они не слушают.
2. В столовой на обед давали салат из моркови. Большинство ребят отказываются,
его есть.
3. На перемене учитель вышел из класса. Сережа взял указку и начал ею размахивать
в сторону других ребят.
4. Даше в глаз попала соринка, и она стала тереть глаз грязными руками.
5. На перемене старшие мальчики курят.
6. Света сильно любит читать сказки. Она их читает даже ночью под одеялом с
фонариком.
7. Надя по утрам тщательно моет лицо и промывает глаза.
8. В телевизионной комнате ребята смотрят телевизор на расстоянии больше чем 3
метра.
9. В спортзале ребята стараются оберегать глаза от удара мячом.
10. Во время урока все ребята, не ленясь, делают зрительную гимнастику.
11. Настя очень любит газировку и чипсы, но не любит овощи.
12. Врач назначил витамины для глаз в виде уколов, но Вероника не хочет ставить
уколы.
13. Всем ребятам назначили лекарство для поддержания зрения или улучшения, но
некоторые дети не хотят или забывают их принимать.
14. Некоторые ребята не хотят выходить на прогулку.
15. Вася и Саша вечером долго не ложились спать. Утром они пожаловались
на то, что у них болят и слезятся глаза.
Воспитатель: - Действительно, на здоровье глаз влияют различные факторы: питание,
упражнения, соблюдение рекомендаций врача, гигиена. Многое зависит от нас, если мы
будем соблюдать все правила, то наши глаза скажут нам: "Спасибо!"
Подведение итогов:
Рефлексия.
- О чём сегодня шла речь? Что интересного, важного для вас узнали? С какими новыми
словами встретились? (очи, радужка, веки, зрачок, роговица, врач - окулист). Что они
означают? О чём расскажете дома?
- Какую цель мы ставили?
- Чему научились? Что нового узнали?
Мы хорошо поработали, и после занятия нам нужен отдых. Я предлагаю вам одно
упражнение, для того чтобы снять усталость, расслабиться. Я буду говорить, а вы
делайте.
- Реснички опускаются, глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Наши руки отдыхают, ноги тоже отдыхают.
Отдыхают, засыпают, шея не напряжена и расслаблена.
Губы чуть приоткрываются, всё чудесно расслабляется.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем.
Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем, их повыше поднимаем.
Потянуться, улыбнуться!
Всем открыть глаза и красиво сесть!
Дополнительный материал:
Поиграем в игру «Полезно – вредно». Если вы считаете, что фраза верна, хлопните
в ладошки, если не верна – скрестите руки на груди. Итак,
· читать лёжа, в сумерках;
· смотреть на яркий свет;
· оберегать глаза от ударов;
· смотреть близко телевизор;
· промывать по утрам глаза;
· тереть глаза грязными руками;
· читать сидя;
· есть полезную пищу, витамины;
· обращаться к врачу-окулисту;
· выполнять гимнастику для глаз во время уроков, дома;
· соблюдать режим дня.
От чего человек может потерять зрение? Легко ли живётся слепым людям? Что вы
почувствуете, если увидите слепого человека? Как надо поступить? Что носят люди с
недостатками зрения?
Сценка: «Галя – ученица»
Участвуют: мама, ученица Галя, врач, автор.
Ученик 1.Наша Галя подросла. В первый класс она пошла. Маленькая Галочка
начала учиться. Девочка хорошая не должна лениться. Маленькая Галочка от души
старалась, над тетрадкой новенькой низко наклонялась. Выводила палочки маленькая
Галочка – наклонялась бочком, помогала язычком. Изгибалась, как вопрос, словно пишет
Галин нос!
Ученик 2. Мама Гале говорит: - Кто же, Галя, так сидит? Прямо сядь, ровней дыши,
носом книгу не паши. Не сгибайся, слышишь? Голову повыше!
Галя с мамой не согласна:
Ученик 3. - Я же вижу все прекрасно! Если сесть иначе, не прочесть задачи.
Ученик 2.Галя в пятый класс идет… Пробежал за годом год. Тут родные увидали:
часто щурит глазки Галя. И, на первой парте сидя, Галя доску еле видит.
Ученик 3. – Что там пишут – не понять, слов никак не разобрать.
Ученик 4. Плохо видит Галя вдаль, и врачи сказали: «Жаль, в этом ты сама повинна.
Вот беды твоей причина: ты держала книгу близко, ты к письму склонялась низко. Над
тетрадкой за столом нагибалась ты крючком. Вот и стала близорука –
Все вместе: Это и другим наука!
Давайте вместе выведем правила бережного отношения к зрению:
*умываться по утрам;
* смотреть телевизор не более 1-1,5 часов в день;
*сидеть не ближе 3 м от телевизора, подальше от монитора компьютера;
*не читать лежа, в транспорте;
*беречь глаза от попадания инородных предметов;
*при чтении и письме свет должен падать слева;
*употреблять в пищу витамины, морковь, лук, сладкий перец, помидоры, петрушку;
*ежедневно делать гимнастику для глаз;
*укреплять глаза, глядя на восход или закат.
Посоветуем людям в очках следующее:
· не горюйте. Со временем с помощью очков зрение может улучшиться;
· берегите свои «вторые глаза», часто мойте и протирайте;
· храните очки в футляре;
· не кладите стёклами вниз;
· снимайте во время занятий спортом;
· не обращайте внимание на глупцов, которые дразнятся.
Физические упражнения для отдыха глаз
«Мечталка»
Такие упражнения снимают спазм цилиарных мышц.
Закрыть глаза, положить на них тёплые ладошки, но не давить на веки. Расслабиться
и, всматриваясь в темноту перед глазами, представить, что разглядываешь тёмное небо.
(30-40 сек.).
Открыть глаза, широко и радостно улыбнуться (до 5 сек.)
«Смотрелки»
Закрыть глаза, сильно зажмуриться на 15-20 сек.
Открыть глаза, посмотреть вдаль, т.е. задуматься.
При открытых глазах сделать массаж двух точек (внутренний конец бровей):
погладить точки (до 5 сек.) а потом надавить на них (20-30 сек.).
Закрыть глаза, вдох – носом: шумный, мощный короткий; выдох – со звуком «ах»,
«ух».
Расслабить мышцы лица, т.е. отпустить нижнюю челюсть, дышать спокойно.
«Рисовать брови»
Закрыть глаза, тёплыми пальцами «нарисовать» под бровями дугу. «Рисовать» от
носа к вискам. На виски не давить (10-15 раз).
«Рисовать» так же, но над бровями.
Открыть глаза, посмотреть вдаль.
«Глаза устали» (выполняются стоя или сидя)
Закрыть глаза зажмуриться. Открыть глаза, смотреть вдаль. Дыхание ритмичное.
Упражнение выполняется 3 раза.
Не поворачивая голову смотреть: вправо 1сек. – вдаль 3 сек.; влево 1 сек. – вдаль 3
сек.; вниз 1 сек. – вдаль 3 сек.; вверх 1 сек. – вдаль 3 сек.;
Смотреть на переносицу 2 сек.; смотреть вдаль 3 сек.. Повторить 3 раза.
Не поворачивая голову медленно смотреть вверх, вправо, вниз, влево и в обратную
сторону – потом вдаль .
Смотреть на палец вытянутой руки 2 сек. – потом вдаль 3-4 сек.
Закрыть глаза. Шумно вдохнуть. Шумно выдохнуть.
«Подышим»
Сидя, откинувшись на спинку стула. Глубокий вдох. Наклонившись вперёд, к столу,
выдох. Повторить 3-4 раза.
Откинувшись на спинку стула. Прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, затем
открыть, глядеть вдаль. 4-5 раз.
Руки на поясе. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки.
Вернуться в исходное положение, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой
руки. 6 раз.
Голова прямо. Поднять глаза к верху, сделать ими круговые движения по часовой
стрелке, затем против часовой. 5-6 раз. Затем закрыть глаза на 8-10 сек.
Руки вытянуть вперёд, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх. Следить
за руками, не поднимая головы. Вдох. Руки опустить. Выдох. 4-5 раз.
Смотреть прямо перед собой на классную доску 2-3 сек., перевести взор на кончик
носа на 3-5 сек. Повторить 4-5 раз.
Закрыть глаза, поглаживать верхние веки от носа к вискам, а нижние – от висков к
носу. 20-30 секунд.
Сведения для учителя о сохранении зрения.
Данные специальных медицинских обследований и повседневные наблюдения
показывают, что близорукость среди школьников всё ещё имеет значительное
распространение, что процент близоруких учащихся увеличивается по мере их перехода
из класса в класс. Так, по данным обследования значительного числа школьников,
процент близоруких детей младшего школьного возраста (7-11 лет) составляет 12,7%;
среди учащихся среднего школьного возраста (12-14 лет)- 21,7%; среди учащихся 15-18
лет- 27,9% (Е. М. Белостоцкая).
Согласно современным научным воззрениям, на развитие близорукости оказывает
влияние комплекс причин. Решающую роль в этом играют так называемые внешние
факторы, условия жизни и работы (например, работы, требующие длительного
рассматривания мелких предметов на близком расстоянии), качество питания (в
частности, содержании недостаточного количества витаминов в пище).Большое влияние
на развитие близорукости оказывают общее состояние здоровья, а также некоторые
перенесённые заболевания.
Развитию близорукости способствует несоблюдение правил личной гигиены,
имеющих важное значение для охраны зрения (неправильная рабочая поза,
рассматривание деталей на слишком близком расстоянии, длительная зрительная работа
без перерывов для отдыха и т. д.). Известную роль играет наследственное
предрасположение человека, которое может проявиться в большей или меньшей степени
или может вовсе не проявиться. Это зависит от того, насколько благоприятны или
неблагоприятны для органа зрения и всего организма окружающие внешние условия и
гигиеническое поведение человека.
Учебные занятия школьников сопряжены с усиленной работой глаз. Нелишне
напомнить, что, когда окна ничем не заслонены, учащиеся имеют возможность время от
времени смотреть вдаль. Это является хорошим отдыхом для глаз.