Конспект урока "«Величайшая сила искусства» (по рассказу А. Грина «Чёрный алмаз»)" 10 класс
Учитель русского языка и литературы
Касимова Жанна Георгиевна
МОАУ «Гимназия имени А.Грина» г.Кирова
Урок регионального компонента по литературе
вятского края в 10 классе
Модель урока
Тема: «Величайшая сила искусства» (по рассказу А.Грина «Чёрный алмаз»)
Дидактическая цель: создать условия для вторичного прочтения и
осмысления текста.
Цели по содержанию:
Образовательная: через вторичное прочтение и осмысление подвести
учащихся к пониманию силы искусства в раскрытии «вечных истин»
человеческой жизни.
Развивающая: продолжить формирование аналитической компетенции
читателя.
Воспитательная: продолжить формирование ценностных ориентаций:
понимание добра и зла в жизни человека, любви, совести, дружбы.
ХОД УРОКА:
I. Вступительное слово учителя литературы.
Искусство – это богатейший мир прекрасных образов, это полет фантазии,
это желание понять смысл жизни и человеческого бытия, это концентрация
творческих сил человека. В человеческой душе нет ни одной грани, ни одной
струны, которые не были бы подвержены воздействию искусства. Но
искусство не только дает знания. Оно ставит перед людьми проблемы,
заставляет размышлять, осмысливать и оценивать жизнь. Поэтому огромно
воздействие искусства на мысль человека. Каждый человек выбирает и
вбирает от искусства то, что ему нужно в данный момент жизни. Кто-то
черпает вдохновение, кто-то силу для дальнейших подвигов в обыденной
жизни. Искусство дает право выбора.
II. Словарная работа.
Что означает слово «искусство»? Составим синонимический и
ассоциативный ряды. (На экран выводятся предложенные учащимися
синонимический, ассоциативный ряды и значения слова по словарю
С.И.Ожегова искусство, творчество, мастерство, созидание, художественная
деятельность; вдохновение, музыка, театр, скульптура, литература, красота,
восторг, восхищение, образность, гармония)
- Исходя из записанного, скажите, какое воздействие искусство должно
оказывать на человека?
(Искусство радует нас гармонией красоты, вызывает восторженные чувства,
потрясает душу, пробуждает вдохновение.)
III. Работа с эпиграфом
«Искусство должно идти к мысли через чувства. Оно призвано тревожить
человека, заставлять болеть чужими горестями, любить и ненавидеть».
Б. Васильев «Завтра была война»
Прав ли автор? Кто согласен с его мнением? Почему? Кто не согласен, хочет
возразить? Почему?
Сегодня на уроке мы постараемся понять, в чём же сила музыки, анализируя
рассказ А.Грина «Чёрный алмаз»
IV. Аналитическая работа с произведением
А теперь я предлагаю обратиться к рассказу А.Грина
• Что мы узнаем о герое в начале рассказа? Каково его состояние?
( Тоска душила его. Ему хотелось ничего не видеть, не слышать, не
знать; Так тяжко.. что и не высказать )
• Что привело Трумова на каторгу? (любовь).
• Расскажите историю любви Трумова. Почему Трумов решил пойти на
преступление?
Грин в этом произведении раскрывает образ тюрьмы.
• Каков же этот образ тюрьмы в произведении Грина? Найдите в
тексте и зачитайте(Музыкант играть вам будет, идиотам…; по
коридору, разившему кислым спертым воздухом, шла шумная
толпа каторжан, звон кандалов временами заглушал голоса; вы
так поете свои завывания, а настоящей музыки не слыхали)
• И даже начальник тюрьмы ничем практически не отличается от
сидящих в неё. Зачитайте описание и дайте характеристику персонажу
(Человек мелкий и подозрительный, он не любил никакой
музыки, затею Ягдина играть перед арестантами считал не только
предосудительной и неловкой, но даже стыдной, как бы
уничтожающей суровое значение тюрьмы)
Да, действительно, в изображении тюрьмы нет ни лжи, ни фарса, ни обмана.
Автор нарисовал её такой, какая она есть на самом деле, не упустив при этом
ни одной детали.
• Каково же было состояние Трумова, когда он узнал, что в тюрьму
приехал Ягдин?( Ноги его вдруг задрожали, он весь ослабел,
затосковал. Сознание, что уйти нельзя, усиливало страдание)
• Зачитайте портрет Ягдина(На скрипаче был щегольский белый
костюм, желтые ботинки и дорогая панама. Его пышный бледно-
серый галстук походил на букет)
• Зачем Ягдин приехал с концертом в тюрьму?
• …медленно обвел каторжан внимательным проходящим
взглядом и, незаметно кивнув головой, улыбнулся
измученному, застывшему лицу Трумова. Объясните, почему
Грину так важно было показать действия Ягдина?
• Расскажите о схеме мести Ягдина. Удалась ли отомстить?
• Почему Ягдин решил, что «… Трумов услышит от него
прекрасную, волнующую музыку, которая ярко напомнит
каторжнику счастливую жизнь человека любимого и
свободного: такая музыка угнетет и отравит душу»
• Огромное влияние на Трумова сыграл романс «Чёрный алмаз».
Почему? Как вы думаете, что пришлось пережить Ягдину, когда он
услышал этот романс?
• О какой жестокой и непростительной ошибке говорит Трумов
Лефтелю?
Да, музыка, как искусство выполняет в творчестве Грина важную роль. Она
может являться эмоциональным фоном, создающим определенную
атмосферу, может служить средством передачи мыслей и чувств героя, его
психологического состояния.
В конце рассказа Ягдин получает письмо, которое раскрывает ценность всего
рассказа. Зачитайте его.
• «…она сделала чудо: освободила меня…» Объясните слова,
как вы их понимаете?
ВЫВОД: Тысячи лет существует музыка на земле, и тысячи лет люди снова
и снова пытаются ответить на этот вопрос: “Почему музыка волнует и
трогает? Почему к ней, как к солнечному свету, тянутся не только люди, но и
животные, и даже растения? И почему именно с музыкой связывает человек
свои представления о прекрасном, когда, желая высказать высшую прелесть
мира, он говорит: “музыка природы”, “музыка души”?..
И сегодняшний урок мне бы хотелось закончить словами из письма Трумова
” Искусство-творчество никогда не принесет зла»
Домашнее задание: напишите эссе «В чём сила музыки?»
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "«Верю в добрых сердец бессмертие» (по рассказу В.П. Астафьева «Солдат и мать»)" 9 класс
- Презентация "Роль цвета в создании образа Аси в одноименной повести И.С. Тургенева"
- Методическая разработка внеклассного мероприятия "Кавказ в судьбе М.Ю. Лермонтова" 7 класс
- Презентация "Донской казачий фольклор ,обычаи и традиции донских казаков" 5 класс
- Презентация "Русские писатели"
- Конспект урока "А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»" 5 класс