Технологическая карта урока "На что похожа наша плане?"
Учитель: Серебренникова М.Ю.
Технологическая карта урока
«На что похожа наша планета?»
Тема
На что похожа наша планета
Цели
Формировать первоначальное представление о форме и движении Земли, и о глобусе, как модели Земли.
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: определять форму Земли, различать на глобусе воду и сушу.
получат возможность научиться: находить информацию (текстовую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее
содержание, оценивать результаты выполненного задания.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные – использование различных способов анализа информации в соответствии с коммуникативными и
познавательными задачами и технологиями учебного предмета; ответы на вопросы, оценивание своих достижений,
соотнесение изученных понятий с примерами, освоение способов решения проблем творческого характера
коммуникативные – умение слушать собеседника и вести диалог, вступление в речевое общение, пользование
учебником
регулятивные – организация своего рабочего места под руководством учителя; овладение способностью понимать
учебную задачу урока и стремление ее выполнять, осуществление пошагового контроля своих действий
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
Основные
понятия
Глобус , модель
Тип урока
УОНЗ (урок открытия новых знаний)
Ресурсы
А.А. Плешаков. Окружающий мир («Школа России »). 1-й класс. Часть 1. С. 48-49
А.А. Плешаков. Окружающий мир («Школа России »). 1-й класс. Рабочая тетрадь. С. 10–11.
– Глобус
Презентация «На что похожа наша планета?»
-Видео «Наша земля из космоса»
Организация
пространства
Фронтальная работа, индивидуальная, парная работа.
Этапы урока
Задания,
выполнение
которых
учащимися
приведёт к
достижению
запланированн
ых результатов
Деятельность
Учителя
(указать № слайда
презентации)
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
предметные
личностные,
метапредметные
I.
Организационны
й момент урока
Эмоционально
настроить на
урок
Проговорить
правила
поведения на
уроке.
Объяснить, для
чего нужно эти
правила
выполнять.
Ребята, Послушайте ,какая
тишь! Это в школе начались
уроки.Мы не будем с вами
тратить время зря и
приступим все к работе!
Наш девиз: Нет силы более
могучей, чем знание. Человек
,вооруженный знаниями,
непобедим . (М.Горький)
- Давайте вспомним правила
на уроке.
-Для чего нам нужно
соблюдать эти правила?
-Рассказывают
девиз урока.
Оценивают
настроение
Рассказывают
правила поведения
на уроке.
Совместно
договариваться о
правилах поведения и
общения в школе и
следовать им
(коммуникативные
УУД).
Оформлять свои
мысли в устной форме
(коммуникативные
УУД).
Определять и
высказывать самые
простые, общие для
всех людей правила
поведения при
совместной работе и
сотрудничестве
(личностные
результаты).
II. Актуализация
знаний
Вспомнить
содержание
предыдущей
Чтоб природе другом
стать,тайны все её узнать все
загадки разгадать ,научиться
Ответы детей
Ориентироваться в
своей системе знаний;
извлекать
темы
наблюдать. Будем вместе
развивать у себя
внимательность ,а поможет
все узнать наша
наблюдательность.
Каждый день мы познаем
что- то новое, наша копилка
знаний пополняется новыми
открытиями.
Сегодня Муравей –Вопросик
приготовил для вас очень
много интересного.
Ответьте на вопросы :
- Как называется поселок ,в
котором мы живем?
- Как называется республика,
в которой живем?
- Как называется страна, в
которой живем?
Очень интересно
путешествовать по родной
стране. Но на свете есть и
другие страны. Там живут
такие же мальчики и девочки.
Но говорят они на разных
языках. А все вместе мы
живем на одной планете .Как
она называется?
Ответы детей
информацию,
представленную в
разных формах
(познавательные
УУД).
Оформлять свои
мысли в устной форме;
слушать и понимать
речь других
(коммуникативные
УУД).
III. Постановка
учебной задачи.
Формулирует
задание,
Организует
беседу по
вопросам
-Наша страна большая.
Очень интересно и
увлекательно путешествовать
по родной стране.
- Как вы думаете, на свете
только одна наша страна или
есть другие страны?
-Конечно, есть другие
страны, где живут такие же
Есть другие страны.
Представление о
стране
Ориентироваться в
своей системе знаний
и осознавать
необходимость нового
знания; извлекать
информацию,
представленную в
разных формах;
сравнивать по
.
люди, как и мы, но говорят
они на других языках. И у
всех у нас есть общий дом.
Если вы отгадаете загадку, то
узнаете название этого дома?
-Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все – и млад и стар,
Что наш дом - большущий
шар.
Это Земля
заданным основаниям
объекты
(познавательные
УУД).
Оформлять свои
мысли в устной форме
(коммуникативные
УУД).
Обнаруживать и
формулировать
учебную проблему
совместно с учителем;
высказывать свою
версию
(регулятивные УУД).
Сформулироват
ь тему, цель
урока.
-Кто догадался, о чем мы
будем говорить на уроке?
- Откройте учебник на стр. 48
и прочитайте тему урока.
- Прочитайте, какие учебные
задачи мы поставим перед
собой.
-Мы будем говорить
о нашей планете
Дети читают: «На
что похожа наша
планета».
Дети читают:
«Узнаем, какую
форму имеет наша
планета и как она
движется. Будем
учиться выдвигать
предположения и
доказывать их»
Пробуют сами
сформулировать
тему урока.
Уточняют, читая
тему в учебнике
Определять и
формулировать цель на
уроке с помощью
учителя
(Регулятивные УУД).
Оформлять свои
мысли в устной форме
(Коммуникативные
УУД).
IV. Открытие
новых знаний (15
мин.).
Проговорить
последовательно
сть действий на
уроке.
- Вспомните, что вы знаете о
нашей планете.
- Муравьишка Вопросик
предлагает рассмотреть два
предмета и решить, какую же
форму имеет наша планета.
- Если предположить, что
Земля плоская, можно ли
- Земля – планета,
где мы все живем.
(Дети свободно
высказываются, не
надо опровергать
любые сравнения и
предположения)
- Да.
Земля – планета
Проговаривать
последовательность
действий на уроке;
высказывать свою
версию
(регулятивные УУД).
Добывать новые
знания: находить
Практическая
работа с
тарелкой и
мячом.
Проблемная
ситуация с
помощью
вопросов
дойти до края Земли?
Давайте проверим это на
примере тарелки. Когда мы
смотрим в окно, Земля
кажется плоской как это
блюдо. Представьте, что на
нем расположились дома,
деревья, целые города и
страны, люди и
животные( Показать на
примере).
- Но некоторые ребята
сказали, что Земля похожа на
шар, или мяч. - А теперь я
попробую подвигать фигурки
по шару.
ответы на вопросы,
используя учебник,
свой жизненный опыт
и информацию,
полученную на уроке;
извлекать
информацию,
представленную в
разных формах
(познавательные
УУД).
Оформлять свои
мысли в устной форме;
работать в паре
(коммуникативные
УУД).
- А если Земля – шар, то
можно дойти до края Земли?
- И если Земля шар, то
многие люди ходят вверх
ногами, а разве такое
возможно?
-Какую же форму имеет
Земля?
Рассмотрите изображение
Земли на стр. 48. С
помощью рисунков 1 и 2
докажите правильность
своего ответа.
-Нет
шар
Дети озвучивают
свой выбор
-А теперь рассмотрите
рисунок 3 на стр. 48. Что
наблюдает человек на берегу?
-В древности люди,
Дети озвучивают
свой выбор.
Дополнительные
сведения
наблюдая с берега за
кораблями, которые
возвращались из дальнего
плавания, догадались, что
Земля имеет форму шара. А
путешественник Магеллан
решил объехать Землю на
пяти кораблях. И он доказал
это. Его корабли плыли все
вперед и вперед, не меняя
направления. Четыре корабля
погибли в бурных водах. И
только один корабль под
названием «Виктория»
обогнул Землю и вернулся в
порт с другой стороны.
Так люди поняли, как велика
наша планета Земля и
доказали, что Земля – шар и
ее можно объехать кругом.
Рассматривают,
рассказывают
- Скажите а как сегодня
можно доказать что Земля
имеет форму шара?
- Я предлагаю вам
посмотреть маленький
фильм, который сняли наши
космонавты о нашей Земле.
Ответы детей
Просмотр видео
Пальцы надо нам размять,
Чтоб ракетой управлять.
Каждый пальчик свой потрём,
Их сожмём и разожмём.
-Продолжаем наш урок.
Отгадайте загадку.
В наши дни в
космос летают
космические
корабли и
«На ноге стоит одной,
Крутит - вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны»
космонавты своими
глазами увидели,
что Земля – шар.
-Ребята посмотрите на стр.
49. Что держит в лапке
Мудрая Черепаха?
(показать глобус)
Просмотр
видеофильма
ФИЗМИНУТК
А
-Как вы думаете, что такое
глобус?
- Глобус - модель Земли.
– Что изображают на глобусе.
-Это шар, на который
нанесены очертания суши и
воды. Шар насажен на ось и
наклонен по отношению к
подставке.
- Как вы думаете, Земля
неподвижна или она
движется?
- Теперь рассмотрите рисунки
на стр. 49. -Земля намного
меньше Солнца. Она
движется вокруг солнца,
причем она не просто
движется, а мчится в
космическом пространстве
быстрее любой ракеты. И
хотя она летит очень быстро,
за один год Земля успевает
облететь вокруг Солнца
только один раз. Уж очень
большой путь.
Но Земля не только
вращается вокруг Солнца.
Она вращается и вокруг
самомассаж
пальцев–
потирающие
движения
от кончика к
основанию пальца,
сжать пальцы в
кулачки и разжать.
( глобус)
Глобус
Дополнительные
сведения
своей оси, крутится как
волчок. Пока она вращается
вокруг своей оси, пройдет 24
часа, т. е сутки – день и ночь.
Прочитайте вывод, с которым
нас хочет познакомит Мудрая
Черепаха.
Глобус–– модель
Земли.
Ответы детей
Земля имеет
шарообразную
форму. Глобус –
модель Земли.
Земля постоянно
движется вокруг
Солнца. Да еще и
сама вращается
наподобие детского
волчка!
VЗакрепление
новых знаний
Задание №2, с.
33 в Рабочей
тетради.
Самопроверка.
Самооценка.
- Откройте рабочие тетради
на стр. 16.
-Сейчас вам необходимо
выполнить творческое
задание. Для этого вам
понадобятся цветные
карандаши.
Посмотрите на нашу планету,
что с ней не так?
Вам необходимо ее
разукрасить, но сначала
скажите, что изображают
синим цветом? (вода моря
океаны)
А зеленым? (растительность
А коричневым и оранжевым?
( горы, земля суша)
вода моря океаны
растительность
горы, земля суша
Проговаривать
последовательность
действий на уроке
(регулятивные УУД).
Оформлять свои
мысли в устной,
письменной форме
(коммуникативные
УУД).
Находить и исправлять
ошибки
самостоятельно
(регулятивные УУД).
В диалоге с учителем
учиться вырабатывать
критерии оценки и
определять степень
успешности
выполнения своей
работы и работы всех,
исходя из имеющихся
критериев
(регулятивные УУД).
VII. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Подведение
итогов работы
.
Рефлексия.
- Итак, подведем итоги
нашего урока.
-Как называется наша
планета?
- Какую она имеет форму?
-Как это можно доказать?
-Как движется Земля?
-Что такое глобус?
-Скажите, что для вас на
уроке было самым
интересным?
Было самым трудным…
Ответы детей
Оформлять свои
мысли в устной форме
(Коммуникативные
УУД).
Соотносить результат
своей деятельности с
целью и оценивать его
(Регулятивные УУД).
Было интересно..
-Спасибо за работу
Было трудно…
Прощаются с
учителем.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Использование инновационных технологий на уроках учителей начальной школы
- Конспект урока "Михаил Юрьевич Лермонтов «Осень»" 3 класс «Школа России»
- Конспект мероприятия "Праздник смеха" 2 класс
- Проект "Футбол - мечта каждого мальчишки" 2 класс
- Презентация "Футбол-мечта каждого мальчишки"
- Презентация "Уроки Этикета" для детей