Технологическая карта "Древнейшая песнь материнства" 3 класс

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
« Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока музыки,
проведенного 21.11.2018 г. в 3 «А» классе
МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Кононенко Марией Владимировной
Учитель: Карпова О.П
Методист: Ксенз С.В.
____________________
Зерноград
2018 г.
Класс: 3 «А»
Тема урока: Древнейшая песнь материнства
Цель: Узнать о древнейшей песни материнства
Задачи, направленные на достижение личностных результатов:
Формировать интерес к музыке и музыкальной деятельности (ЛУУД1)
Формирование способностей к оценке своей учебной деятельности (ЛУУД2)
Развивать музыкально-эстетическое чувство, проявляющее себя в эмоционально-ценностном отношении к
музыкальному искусству(ЛУУ3)
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
Овладеть способностью, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности (РУУД1)
Формировать у младших школьников умение размышлять о музыке и личностной оценке её содержания (ПУУД1)
Развивать умение осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, музыкальных
произведений разных эпох, творческих направлений (КУУД1)
Формировать умения планировать сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной
деятельности (КУУД2)
Задачи, направленные на достижение предметных результатов:
Узнают понятие тропарь (П1)
Воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру, музыкальный вкус (П2)
Оснащение урока:
Музыкальный ряд: Песня «Мама –первое слово» Композитор (музыка) Жерар Буржоа, Темистокле Попа. Автор слов
(текста) Юрий Энтин
Зрительный ряд: презентация, картина «Петроградская Мадонна», «Мадам Шарпантье с детьми» икона «Богоматери»
Материалы для учащихся: учебник 3 класс «Музыка» Критская Е.Д.
Материалы для учителя (оборудование): технологическая карта, презентация.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
МО
1. Мотивация к
учебной деятельности
(Организационный
этап)
Посмотрите друг другу в
глаза, улыбнитесь,
Передайте частичку своего
хорошего настроения друг
другу. От ваших улыбок
стало ярче и светлее, уютнее в
классе. Здравствуйте, ребята!
Меня зовут Мария
Владимировна.
Приветствуют учителя
Формировать
интерес к музыке и
музыкальной
деятельности
(ЛУУД1)
Создание ситуации
успеха
2. Актуализация
опорных знаний
Ребята, скажите, что вы нового
и интересного узнали на
прошлом уроке? С каким вы
композитором познакомились?
Какое произведение
прослушали? С каким
настроением оно звучало?
Отвечают на вопросы.
Познакомились с
композитором
М.Мусоргским
развивать умение
осознанного
построения речевого
высказывания о
содержании,
характере,
музыкальных
произведений разных
эпох, творческих
направлений
(КУУД1)
Словесный метод
3.Организация
познавательной
деятельности
3.1. Целеполагание
На доске мы видим облако
слов. Прочитаем их.
Песня, молитва, материнство,
богородица. Что их роднит?
Подумайте!
Сейчас я прочитаю
стихотворение и думаю, вы
поймете, какая тема нашего
урока.
Пусть ей вечно солнце
рукоплещет
Прочитали слова.
Сформулировали тему.
Узнать, что такое
молитва, к какому виду
муз. искусства относится?
Композиторская это
музыка или
Народная? Кто сочинял
такую музыку?
В чём проявляются
особенности
формировать умения
планировать
сотрудничество с
учителем и
сверстниками в
процессе
музыкальной
деятельности
(КУУД2)
Подводящий
диалог
Метод проблемной
ситуации
Так она и будет жить в веках
Самая прекрасная из женщин,
Женщина, с ребёнком на руках.
(С.Островой)
О чём на уроке будем
говорить?
Тема нашего урока:
Древнейшая песнь
материнства.
Какие задачи поставим перед
собой? Чему должны
научиться?
музыкального языка?
Будем говорить о маме, о
женщине
Задачи перед собой
поставим такие : узнать о
матери с ребенком, кто
сочинял такие мелодии.
3.2. Открытие нового
знания (через различные
виды музыкальной
деятельности)
Давайте рассмотрим картины
художников «Петроградская
Мадонна» и «Мадам
Шарпантье с детьми». Эти
картины рисуют образ матери,
возвышенный в своей чистоте
и нравственной силе. Что вы
увидели на этих картинах?
Образ матери является
символом всего самого дорого,
кровного, святого. Мать-
кормилица, мать-земля,
родина-мать.
Мама это первое слово
ребёнка. А сколько тепла,
заботы и любви наполняют это
слово. Мама дала нам жизнь!
Нелёгкий труд ложится на
мамины плечи: работа,
Картина «Петроградская
Мадонна», «Мадам
Шарпантье с детьми»)
Рассматривают икону
«Богоматери»
Овладеть
способностью,
принимать и
сохранять цели и
задачи учебной
деятельности
(РУУД1)
Рассказ
Метод
эмоциональной
драматургии
Метод
стимулирования
занимательным
содержанием
хлопоты по дому, а главное —
воспитание детей. Любая мать
хочет, чтобы её ребёнок стал
настоящим человеком. Все
препятствия в жизни мы
преодолеваем вместе с мамой.
Мама о нас заботится всю
свою жизнь. В первый класс
мы идем за руку вместе с
нашими мамами. Вся
домашняя работа ложится на
маму. Богородица, прежде
всего Мать, поэтому и чтят ее
образ во всех странах мира как
вечный символ страдающей
матери. Впервые на уроке
музыки появляется жанр
церковного песнопения –
тропарь. Он посвящен
Владимирской иконе Божией
Матери.
3.2.1. Восприятие
(слушание музыки,
беседа о композиторе,
произведении)
А сейчас мы с вами
прослушаем фрагмент тропарь
Владимирской иконе Божией
Матери
Тропарь — краткое
молитвенное песнопение, в
котором раскрывается
сущность праздника или
прославляется священное лицо
Прослушайте и скажите, какое
Слушаю тропарь.
Отвечают на вопросы
учителя
Настроение у мелодии
спокойное,
величественное, величие
Развивать умение
осознанного
построения речевого
высказывания о
содержании,
характере,
музыкальных
произведений разных
эпох, творческих
направлений
Метод наблюдения
за музыкой
Словесный метод
настроение у мелодии так же
вы можете использовать слова,
которые у вас в учебнике на
странице 45? О чем она нам
расскажет?
Слушание
Какое настроение у мелодии?
О чем она нам рассказала?
(КУУД1)
Формировать у
младших
школьников умение
размышлять о
музыке и личностной
оценке её
содержания (ПУУД1)
Узнают понятие
тропарь (П1)
3.2.2. Вокально-хоровая
работа
Ребята скоро приближается
праздник День матери.
И я предлагаю вам выучить
песню о маму.
Прослушайте песню, обратите
внимание, о чем в ней поется,
какое настроение она передает
слушателям.
Слушаем песню 1 раз.
О чем в ней поется, какое
настроение она передает
слушателям.
Прослушайте первую фразу.
Мама - первое слово,
Главное слово в каждой
судьбе.
По моей команде хором
произносим слова.
Прослушайте следующую
фразу.
Разучивают песню о маму
развивать
музыкально-
эстетическое
чувство,
проявляющее себя в
эмоционально-
ценностном
отношении к
музыкальному
искусству
(ЛУУ3)
Воспитывать
исполнительскую и
слушательскую
культуру,
музыкальный вкус
(П2)
Разучивание
песни, словесный
метод, наглядно-
практический
метод
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.
По команде повторяем слова.
Объединяем 2 фразы,
напоминаю слова.
А сейчас исполним весь
куплет вместе со мной под
музыку, сядьте ровно, примите
певческую установку. По
команде поем.
Отлично, ребята, приступим к
изучению к первому куплету.
Прослушайте первую фразу.
Так бывает - ночью бессонною
Мама потихоньку всплакнет,
Прослушайте слова второй
фразы.
Как там дочка, как там сынок
ее -
Лишь под утро мама уснет.
Теперь весь куплет, читаю
слова, внимательно слушайте.
По команде припев поем
вместе. Пробуем под музыку
первый куплет и припев,
напоминаю слова.
Также второй куплет
3.2.3. Творческое
задание
Перед вами картинки
животных с их мамами.
Предлагаю вам раскрасить эти
рисунки, и мы сделаем
Раскрашивают рисунок.
Формировать умения
планировать
сотрудничество с
учителем и
Иллюстрация
выставку.
сверстниками в
процессе
музыкальной
деятельности.
(КУУД2)
3.3. Повторение и
включение в систему
знаний
Что такое тропарь? Какую
песню мы выучили? Какие
картины рассмотрели на
уроке?
Отвечают на вопросы
учителя
Развивать умение
осознанного
построения речевого
высказывания о
содержании,
характере,
музыкальных
произведений разных
эпох, творческих
направлений
(КУУД1)
Словесный метод
4. Рефлексия учебной
деятельности
Какую мелодию вы
прослушали на уроке?
Какую песню мы с вами
разучили?
Какие картины рассмотрели?
А в конце урока я бы хотела
посмотреть, как вы себя
можете оценить на уроке.
У вас на столах лежат нотки,
прикрепите ее на ту ступень,
на которой вы достигли цели
урока.
Домашнее задание выучить
песню дома, которую мы с
вами пели на уроке
Мы прослушали тропарь,
выучили песню мама-
первое слово, рассмотрели
картины «Петроградская
Мадонна» и «Мадам
Шарпантье с детьми»
Прикрепляют ноту на
ступень и оценивают себя
на уроке.
Формирование
способностей к
оценке своей
учебной
деятельности
(ЛУУД2)
Метод рефлексии
«Нотка»
Приложение 1.
Мама - первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.
Так бывает - ночью бессонною
Мама потихоньку всплакнет,
Как там дочка, как там сынок ее -
Лишь под утро мама уснет.
Припев.
Так бывает - если случится вдруг
В доме вашем горе-беда,
Мама - самый лучший, надежный друг -
Будет с вами рядом всегда.