Конспект урока "Наш город. Безопасный путь в школу"

УРОК 24. Тема: Наш город. Безопасный путь в школу.
Цель: повторить с детьми прямой и обратный, порядковый счёт; предыдущее
и последующее число; закрепить умение находить признаки сходства и
различия фигур.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас всех сегодня видеть.
Сейчас мы с вами проведем занятие, которое называется «Мой безопасный путь
в школу». И на этом занятии каждый из вас постарается определить свой самый
безопасный маршрут от своего дома до своей школы.
II. Актуализация знаний.
Демонстрируется картина с изображением школы.
- Что за здание вы видите?
Дети: Это школа.
-Верно , это школа. Скоро вы пойдете в школу. Это будет маршрут, по
которому вам нужно будет ходить чаще всего – по два раза в день. Утром – в
школу, днем – обратно. Свой маршрут вы должны знать до мельчайших
подробностей. Каждое деревцо, каждую трещинку на асфальте, каждый
поворот, дорожные знаки – все это вы должны знать. Мы с вами ходили на
экскурсию в школу, намечали путь от детского сада к школе. Почти все вы с
родителями также ходили в школу. Родители знакомили вас с дорогой от
дома к школе, в которую вы пойдете. Задумайтесь, насколько хорошо вы
знаете свою дорогу в школу и обратно. Конечно, о том, чтобы ваша дорога в
школу была безопасной, должны позаботиться взрослые. Поначалу они будут
вас провожать в школу и встречать. Но и от вас самих зависит многое. Если
вы еще не очень хорошо знаете свой маршрут от дома к школе, попросите
родителей, чтобы они еще несколько раз прошли с вами по вашему
маршруту.
Какие опасности могут вас подстерегать по дороге в школу? А что же
нужно знать, чтоб наша дорога была безопасной?(ответы детей)
-Молодцы ребята!
III. Постановка учебной задачи.
Сегодня на уроке мы повторим правила дорожного движения, определим
безопасный путь в школу, поговорим о нашем городе, его
достопримечательностях. Сегодня мы отправляемся в путешествие по
маршруту «Безопасная дорога».
IV. Открытие нового.
1.Но для начала я бы хотела спросить у вас вот, что:
-А как вы вообще думаете, есть ли опасные места на вашей дороге по пути в
школу?.
Если есть, то, что это за места? Где вас может подстерегать опасность?
Внимательно посмотрите на карту нашего Падунского района. Видите нашу
школу? Вот улица Гидростроителей. А вот опасный перекрёсток, это
пересекаются улицы Хабарова и Гидростроителей.
-Давайте найдём безопасный путь от остановки автобуса, на котором вы
будете добираться до школы.
-Для чего нужны автобусные остановки?
Дети. На остановке дети ждут автобус.
- Как нужно вести себя на автобусной остановке?
Дети. Нужно стоять спокойно, не выскакивать на проезжую часть.
-Найдём путь от вашего дома до школы. Нужно ли вам при этом переходить
дорогу?
А как называется улица, на которой ты живёшь? Как же нам добраться до
школы здоровыми?
2.Давайте вспомним правила перехода перекрёстка без светофора… Что
такое ЗЕБРА? А где надо обходить автобус при выходе из него?
3.-Хорошо. Какие виды пешеходных переходов вам известны, по месту их
расположения?
(наземный, подземный, надземный)
Давайте посмотрим на экран и скажем, какой знак соответствует каждому виду
пешеходного перехода?
-Вспомните, какие пешеходные переходы встречаются на вашем пути в школу?
-Наземные.
-А всегда ли вы переходите дорогу только по ним? Или всё-таки бывает такое,
что перебегаете где-нибудь без пешеходного перехода?
Предполагаемые ответы детей:
-Не всегда по пешеходному переходу.
-Вот, и плохо. Нужно всегда стараться переходить дорогу только по
пешеходным переходам, чтобы лишний раз обезопасить самого себя от
движущегося транспорта.
-Всегда только по пешеходному переходу.
-Вот, и молодцы. Так и нужно поступать. Переходить дорогу можно только по
пешеходным переходам, чтобы обезопасить самого себя от движущегося
транспорта.
И ещё один очень важный закон для вас, чтобы вы остались живыми и
здоровыми при переходе через дорогу.
Правил дорожных на свете немало,
Все бы их выучить вам не мешало,
Но основное из правил движенья
Знать, как таблицу должны умноженья:
На мостовой не играть, не кататься,
Если здоровым хотите остаться!!!
Физкультминутка.
В светофор мы поиграем, (Дети хлопают в ладоши).
Раз, два, три, четыре, пять.
Предлагаю всем Вам встать. (Дети встают, ходьба на месте маршируя).
Красный свет нам «Стой!» кричит, (Дети стоят на месте).
Ждать зеленого велит.
Вот и желтый загорелся, (Рывки руками под грудью).
Приготовиться пора
Руки, ноги, разогреем
Начинаем детвора!!! (Приседания).
Вот зеленый загорелся, (Руки поднять вверх).
Можно нам идти вперед, (Ходьба на месте маршируя).
Будь смелее пешеход.
4.А кто назовёт самые широкие и длинные улицы нашего города? Какие
крупные площади нашего города? И где они находятся (можно
сопровождать слайдами)?
А теперь посмотрите наш район из космоса.(слайд)
V. Закрепление изученного.
Проверим, как вы поняли всё, о чём мы сегодня говорили. Я буду задавать
вам вопросы. Кто знает правильный ответ, должен поднять руку.
Вопросы:
- Сколько колес у легкового автомобиля? (4)
- Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1)
- Кто ходит по тротуару? (пешеход)
- Кто управляет автомобилем? (водитель)
- Как называется место пересечения двух дорог? (перекресток)
- Для чего нужна проезжая часть? (для движения транспорта)
- По какой стороне проезжей части движется транспорт? (по правой)
- Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил
правила дорожного движения? (авария)
- Какой свет верхний на светофоре? (красный)
- Сколько сигналов у пешеходного светофора? (два)
- На какое животное похож пешеходный пешеход? (на зебру)
- Как пешеход может попасть в подземный переход? (по лестнице вниз)
- Если нет тротуара, где можно двигаться пешеходу? (по обочине слева,
навстречу транспорту)
- Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми
сигналами? (скорая помощь, машина полиции)
- Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? (во дворе, на
детской площадке)
VI . Подведение итогов урока.
- Что вам особенно понравилось на уроке?
-Пригодятся вам знания с урока?