Конспект ООД "Безопасный путь домой"
39
Конспект ООД средней группы
«Безопасный путь домой».
Цель: Сформировать практические навыки безопасного осознанного
поведения воспитанников при движении по проезжей части, при поездке в
общественном транспорте.
Задачи:
- обучающие: формирование осознанного отношения к соблюдению правил
безопасного поведения на проезжей части; знакомство детей с понятиями
транспорт и пассажир, а так же с элементарными правилами поведения
пассажиров в общественном транспорте; закрепить виды транспорта.
способствовать повышению родительской компетентности в вопросах обучения
воспитанников правилам для пассажиров и пешеходов
- развивающие: развитие готовности воспитанников к социальному
взаимодействию: обучение детей применению своих знаний в конкретных
дорожно-транспортных ситуациях
- воспитывающие: воспитывать культуру пассажира и пешехода на дороге,
формировать навыки культурного поведения детей в общественном и личном
транспортных средствах.
Предполагаемый результат: Дети усвоят правила поведения на проезжей
части, как правильно переходить проезжую часть. Повысится уровень
ответственности за безопасность своей жизни.
Вид деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-
исследовательская, двигательная.
Словарная работа:
Активный словарь: пассажиры, транспорт, проезжая часть, пешеход.
Пассивный словарь: общественный транспорт.
Ход ООД.
1.Вчера с моими дочками я ехала в автобусе, на одной из остановок вошли 3
мамы со своими детьми, ох как же громко разговаривали мальчики, даже мои
дочки спросили у меня: Мама эти мальчики так громко разговаривают неужели
они не знают правила поведения в транспорте? Честно я тоже так подумала,
потом подумала и решила спросить у вас о правилах поведения в пассажирском
транспорте.
В транспорте надо вести себя достойно:
– не шуметь и не толкаться;
– уступать места пожилым людям и инвалидам, женщинам с тяжелыми сумками;
– не отвлекать водителя во время движения транспорта;
– держаться во время движения транспорта за поручни;
– вежливо спрашивать и вежливо отвечать на вопросы пассажиров;
– никогда не садиться в транспорт на ходу (можно соскользнуть со ступенек и
попасть под колеса);
– не входить в переполненный автобус, троллейбус или трамвай;
40
– острые и неудобные для других пассажиров предметы надо хорошо
упаковывать и аккуратно ставить, чтобы они никому не мешали.
Не стойте около дверей, не высовывайтесь из окон движущегося транспорта.
Выходите из общественного транспорта первым или подождите, пока схлынет
толпа.
Стоящий автобус или троллейбус обходите сзади, трамвай – спереди.
Какие молодцы, я думаю вы будете достойно вести себя в транспорте.
Воспитатель: А сейчас мы немного поиграем
2. Игровое упражнение «Ошибки художника».
Жил был художник, который очень любил рисовать транспорт, но увы в этот
день у него грустное настроение, сел он рисовать, но грустное настроение взяло
верх, и он ушел не дописав картину, сейчас я вам покажу эти картины.
Детям показываю картинку, на которой изображён автобус или автомобиль без
колёс, руля, дверей, фар и т.д.
Воспитатель: Ребята, что забыл нарисовать художник на этой картинке?
3. А сейчас рассмотрите рисунок с «ошибками» («Чего не должно быть или как
не бывает?»).
Показываю детям картинки, ищем ошибки
Есть ли ошибки на этой картинке?
Ответы детей: дети играют на проезжей части, мальчик играет с мячом, девочка
прыгает на скакалке.
41
Показываю следующую картинку
А здесь имеются ошибки?
Ответы детей
Физминутка Автобус Железнова.
4.Беседа о видах транспортных средств.
Воспитатель: Дорога - это обустроенная или приспособленная и используемая для
движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного
сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также
трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы.
Воспитатель: А что такое «автомобиль»?
Дети. Это средство передвижения. Самодвижущееся транспортное средство для
перевозки пассажиров, грузов по безрельсовым путям.
Воспитатель. Ребята, а как у нас называется транспортное средство, которое
передвигается по воздуху?
Дети. Воздушный транспорт (самолеты, вертолеты, космические ракеты).
42
Воспитатель А нас называется транспортное средство которое передвигается по
воде?
Дети: Водный вид транспорта.
А что к нему относится?
Наземный вид транспорта? Что к нему относится?
А к какому виду транспорта относится автобус? К пассажирскому.
Воспитатель: Много мы с вами сегодня разговаривали про транспорт правила
поведения в нём, а. как же нам с вами правильно и безопасно перейти проезжую часть?
Дети: Чтобы перейти проезжую часть с двусторонним движением, найти знак
«Пешеходный переход» и желто-белую разметку. Нужно остановиться у края проезжей
части, и считая до пяти посмотреть сначала налево, убедиться, что нет автомобилей,
дойти до середины (островка безопасности), и считая до пяти посмотреть направо ,
спокойным шагом перейти проезжую часть.
Воспитатель: Дети, вы сегодня молодцы. Мне очень понравилось с вами
играть. О чем мы сегодня говорили на занятии? Что нового узнали, какие навыки
приобрели? Пригодятся ли вам полученные знания? Как? А теперь наше занятие
подошло к концу. Удачи вам на дорогах.